Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
15 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Жилая зона есть ли в г. Чебоксары? , Наезд на пешехода возле дома

Алекс1973
post Apr 17 2019, 19:50 
Отправлено #1


Пользователь



Сообщений: 32



Всем доброго времени суток! На днях попал в очень неприятную ситуацию. Был фактически сбит автомобилем возле дома. В автошколе учили и я был уверен в том, что дороги проходящие вдоль многоэтажных домов в непосредственной близости от подъездов, во дворах этих домов и рядом с магазинами расположенными в этих домах, проходят через жилую зону. А следовательно пешеход имеет право передвигаться не только по тротуару, но и по проезжей части, не создавая намеренно препятствий автотранспорту, и имеет приоритет. А автотранспорт соответственно должен пропускать пешеходов и не превышать скорость выше 20 км/ч. Но при разборе в ГИБДД был неприятно удивлен. Оказывается, если нет знаков 5.21 и 5.22 это не жилая зона!!!! И пусть проезжая часть хоть прям Вам в подъезд заходит не Жилая это зона и всё!!! Есть понятие Дворовая территория", но и это никак, по их мнению, не относится к моей ситуации. А ситуация следующая: Двигался я по ул. Гражданская по тротуару вдоль дома 109 в сторону дома 119... Дом 109 закончился, тротуар тоже и я вышел на прилегающую проезжую часть и двигался около 50 метров так до дома 117, придерживаясь правого края по ходу движения. А правильнее сказать двигаясь вдоль припаркованных машин. Как раз между ними, напротив входа в Магазин "Магнит", находится проход к пешеходному переходы через главную дорогу... Так вот, не успел я дойти до того прохода как навстречу мне вырулил Паркетник X-trail и каааак втопил!!!! Набрал не меньше 40-50 км/ч. А я в этот момент как раз оказался возле пассажирской двери припаркованной ТОЙОТЫ. И понимаю что ни назад, ни вперед уже не успеваю!!! Ширины полосы хватает!!! Дорога в этом месте 6 метров. Тойота припаркована к самому бордюру. Её ширина максимум 2 метра + Я, вжавшийся в неё изо всех сил!!!! То есть оставшейся ширины в 3,5-3,6 метра более чем достаточно чтоб не задеть меня. Но нет!!! Зеркалом щелкнул по руке!!!! Через 10 метров остановился... Подробности нашего общения я опускаю... Слово "ИЗВЕНИ" не входит в его лексикон... Но меня волнует не это. В ГИБДД назвали эту дорогу вдоль домов дублером главной, а потому по ней можно ездить так же как и по остальным. То есть ты выходишь их подъезда или магазина и здесь минимум со скоростью 60, а скорее всего 79 км/ч имеют право ездить автомобили. Есть сильное ощущение, что это не так! Помогите понять это я чего-то не понимаю в этой жизни или меня просто ввели в заблуждение в ГИБДД??? Буду очень благодарен...

Сообщение отредактировал Алекс1973 - Apr 17 2019, 20:01
Profile CardPM
  -2/+3  
Skite
post Apr 17 2019, 20:30 
Отправлено #2


Гуру



Сообщений: 30 141
Вэста


Тебе в гибдд все обьяснили. Чего ты еще хочешь?

--------------------
Profile CardPM
  -9/+4  
koresh1969
post Apr 17 2019, 20:37 
Отправлено #3


Гуру



Сообщений: 18 940
Из: ат тудава
бухантер


Цитата(Алекс1973 @ Apr 17 2019, 19:50)
Всем доброго времени суток! На днях попал в очень неприятную ситуацию. Был фактически сбит автомобилем возле дома. В автошколе учили и я был уверен в том, что дороги проходящие вдоль многоэтажных домов в непосредственной близости от подъездов, во дворах этих домов и рядом с магазинами расположенными в этих домах, проходят через жилую зону. А следовательно пешеход имеет право передвигаться не только по тротуару, но и по проезжей части, не создавая намеренно препятствий автотранспорту, и имеет приоритет. А автотранспорт соответственно должен пропускать пешеходов и не превышать скорость выше 20 км/ч. Но при разборе в ГИБДД был неприятно удивлен. Оказывается, если нет знаков 5.21 и 5.22 это не жилая зона!!!! И пусть проезжая часть хоть прям Вам в подъезд заходит не Жилая это зона и всё!!! Есть понятие Дворовая территория", но и это никак, по их мнению, не относится к моей ситуации. А ситуация следующая: Двигался я по ул. Гражданская по тротуару вдоль дома 109 в сторону дома 119... Дом 109 закончился, тротуар тоже и я вышел на прилегающую проезжую часть и двигался около 50 метров так до дома 117, придерживаясь правого края по ходу движения. А правильнее сказать двигаясь вдоль припаркованных машин. Как раз между ними, напротив входа в Магазин "Магнит", находится проход к пешеходному переходы через главную дорогу... Так вот, не успел я дойти до того прохода как навстречу мне вырулил Паркетник X-trail и каааак втопил!!!! Набрал не меньше 40-50 км/ч. А я в этот момент как раз оказался возле пассажирской двери припаркованной ТОЙОТЫ. И понимаю что ни назад, ни вперед уже не успеваю!!! Ширины полосы хватает!!! Дорога в этом месте 6 метров. Тойота припаркована к самому бордюру. Её ширина максимум 2 метра + Я, вжавшийся в неё изо всех сил!!!! То есть оставшейся ширины в 3,5-3,6 метра более чем достаточно чтоб не задеть меня. Но нет!!! Зеркалом щелкнул по руке!!!! Через 10 метров остановился... Подробности нашего общения я опускаю... Слово "ИЗВЕНИ" не входит в его лексикон... Но меня волнует не это. В ГИБДД назвали эту дорогу вдоль домов дублером главной, а потому по ней можно ездить так же как и по остальным. То есть ты выходишь их подъезда или магазина и здесь минимум со скоростью 60, а скорее всего 79 км/ч имеют право ездить автомобили. Есть сильное ощущение, что это не так! Помогите понять это я чего-то не понимаю в этой жизни или меня просто ввели в заблуждение в ГИБДД??? Буду очень благодарен...
*

сотрудников ГИБДД вызывали ?
Profile CardPM
  0/+4  
Lucky_Dzen
post Apr 17 2019, 21:35 
Отправлено #4


Гуру



Сообщений: 2 774



Такие дороги обычно признают дублерами, в силу отсутствия по ним других определений. Если и можно покопаться, то думаю только в гостах на застройку, там вроде есть минимальные расстояния домов от дорог и может можно будет тогда определить что это не дорога, а жилая зона. И надо точно показывать где было столкновение точкой на карте, у ниссана и встречка будет и наезд и т.п.

Сообщение отредактировал Lucky_Dzen - Apr 17 2019, 21:50
Profile CardPM
  -1/0  
Boch
post Apr 17 2019, 21:53 
Отправлено #5


Гуру



Сообщений: 1 830
Из: г. Чебоксары
Vesta


Цитата(Алекс1973 @ Apr 17 2019, 19:50)
Всем доброго времени суток! На днях попал в очень неприятную ситуацию. Был фактически сбит автомобилем возле дома. В автошколе учили и я был уверен в том, что дороги проходящие вдоль многоэтажных домов в непосредственной близости от подъездов, во дворах этих домов и рядом с магазинами расположенными в этих домах, проходят через жилую зону. А следовательно пешеход имеет право передвигаться не только по тротуару, но и по проезжей части, не создавая намеренно препятствий автотранспорту, и имеет приоритет. А автотранспорт соответственно должен пропускать пешеходов и не превышать скорость выше 20 км/ч. Но при разборе в ГИБДД был неприятно удивлен. Оказывается, если нет знаков 5.21 и 5.22 это не жилая зона!!!! И пусть проезжая часть хоть прям Вам в подъезд заходит не Жилая это зона и всё!!! Есть понятие Дворовая территория", но и это никак, по их мнению, не относится к моей ситуации. А ситуация следующая: Двигался я по ул. Гражданская по тротуару вдоль дома 109 в сторону дома 119... Дом 109 закончился, тротуар тоже и я вышел на прилегающую проезжую часть и двигался около 50 метров так до дома 117, придерживаясь правого края по ходу движения. А правильнее сказать двигаясь вдоль припаркованных машин. Как раз между ними, напротив входа в Магазин "Магнит", находится проход к пешеходному переходы через главную дорогу... Так вот, не успел я дойти до того прохода как навстречу мне вырулил Паркетник X-trail и каааак втопил!!!! Набрал не меньше 40-50 км/ч. А я в этот момент как раз оказался возле пассажирской двери припаркованной ТОЙОТЫ. И понимаю что ни назад, ни вперед уже не успеваю!!! Ширины полосы хватает!!! Дорога в этом месте 6 метров. Тойота припаркована к самому бордюру. Её ширина максимум 2 метра + Я, вжавшийся в неё изо всех сил!!!! То есть оставшейся ширины в 3,5-3,6 метра более чем достаточно чтоб не задеть меня. Но нет!!! Зеркалом щелкнул по руке!!!! Через 10 метров остановился... Подробности нашего общения я опускаю... Слово "ИЗВЕНИ" не входит в его лексикон... Но меня волнует не это. В ГИБДД назвали эту дорогу вдоль домов дублером главной, а потому по ней можно ездить так же как и по остальным. То есть ты выходишь их подъезда или магазина и здесь минимум со скоростью 60, а скорее всего 79 км/ч имеют право ездить автомобили. Есть сильное ощущение, что это не так! Помогите понять это я чего-то не понимаю в этой жизни или меня просто ввели в заблуждение в ГИБДД??? Буду очень благодарен...
*

В ПДД нет понятия дублер
есть понятие:
Цитата
“Прилегающая территория” – территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.


Сообщение отредактировал Boch - Apr 17 2019, 21:56

--------------------
ЛадаКалинаКлуб
Profile CardPM
  0/+4  
Алекс1973
post Apr 17 2019, 22:04 
Отправлено #6


Пользователь



Сообщений: 32



Цитата(Skite @ Apr 17 2019, 22:30)
Тебе в гибдд все обьяснили. Чего ты еще хочешь?
*

Не помню чтоб мы с Вами были знакомы... Потому не "тыкайте" мне...
А касательно того, что я хочу... Так в ГИБДД что Боги сидят!?!? Каждый трактует законы и правила со своей точки зрения. И вполне могут ошибаться или заблуждаться... Они не смогли мне доходчиво доказать совою правоту...
Profile CardPM
  -2/+6  
Алекс1973
post Apr 17 2019, 22:07 
Отправлено #7


Пользователь



Сообщений: 32



Цитата(Boch @ Apr 17 2019, 23:53)
В ПДД нет понятия дублер
есть понятие:
*

Вооот!!! И я о том же... Но, я там не смог вспомнить термин прилегающая территория... А озвучил дворовая территория...

Сообщение отредактировал Алекс1973 - Apr 17 2019, 22:42
Profile CardPM
  -1/0  
Lucky_Dzen
post Apr 17 2019, 22:19 
Отправлено #8


Гуру



Сообщений: 2 774



Цитата(Алекс1973 @ Apr 17 2019, 22:07)
Вооот!!! И я о том же... Но, я там не смог вспомнить термин прилегающая территория... А озвучит дворовая территория...
*

Просто дорога вас устроит?
Profile CardPM
  -1/0  
Алекс1973
post Apr 17 2019, 22:39 
Отправлено #9


Пользователь



Сообщений: 32



Цитата(Lucky_Dzen @ Apr 18 2019, 00:19)
Просто дорога вас устроит?
*

Нет... Меня устроит Жилая зона или прилежащая территория (дворовая территория). К тому же есть основание полагать, что я не так уж сильно ошибаюсь... Но об этом позже...
Profile CardPM
  -2/0  
Aleks_N
post Apr 17 2019, 23:39 
Отправлено #10


Гуру

активному пользователю "автоправа"

Сообщений: 16 864



Цитата(Алекс1973 @ Apr 17 2019, 19:50)
В ГИБДД назвали эту дорогу вдоль домов дублером главной, а потому по ней можно ездить так же как и по остальным. То есть ты выходишь их подъезда или магазина и здесь минимум со скоростью 60, а скорее всего 79 км/ч имеют право ездить автомобили. Есть сильное ощущение, что это не так!
*

Да, это не так.....
В ПДД нет понятия дороги дублер. Эта проезжая часть аналогична по своим функциям более широкой проезжей части, которую Вы называете "Главной дорого". Согласно ПДД приоритет проезжих частей определяется либо покрытием либо знаками.

Сообщение отредактировал Aleks_N - Apr 18 2019, 00:00
Profile CardPM
  0/0  
Aleks_N
post Apr 17 2019, 23:50 
Отправлено #11


Гуру

активному пользователю "автоправа"

Сообщений: 16 864



Цитата(Алекс1973 @ Apr 17 2019, 22:07)
Вооот!!! И я о том же... Но, я там не смог вспомнить термин прилегающая территория...
*

Даже если эту проезжую часть принять за прилегающую территорию, то на прилегающей территории пешеход не имеет преимущества за исключением "жилых зон"
Profile CardPM
  0/+1  
Aleks_N
post Apr 18 2019, 00:00 
Отправлено #12


Гуру

активному пользователю "автоправа"

Сообщений: 16 864



Цитата(Алекс1973 @ Apr 17 2019, 22:39)
Нет... Меня устроит Жилая зона или прилежащая территория (дворовая территория)
*

Допустим что это может быть прилегающей территорией.
Насколько я знаю там нет знаков 5.21-5.22 следовательно это не жилая зона.
Вы сказали пешеходная дорожка закончилась. ПДД допускает движение пешехода по проезжей части при отсутствии тротуара
Цитата
4.1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. Пешеходы, перевозящие или переносящие громоздкие предметы, а также лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, могут двигаться по краю проезжей части, если их движение по тротуарам или обочинам создает помехи для других пешеходов.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 22.03.2014 N 221, от 24.11.2018 N 1414)
(см. текст в предыдущей "редакции")

При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек, велопешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой - по внешнему краю проезжей части).
(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.03.2014 N 221)
(см. текст в предыдущей "редакции")
При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.12.2005 N 767, от 24.11.2018 N 1414)
(см. текст в предыдущей "редакции")
При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 767, в ред. Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 N 1197)
(см. текст в предыдущей "редакции")

Как было сказано ранее эта проезжая часть или место не является жилой зоной, а следовательно пешеход не имеет преимущественного права при движении по проезжей части.
Цитата(Алекс1973 @ Apr 17 2019, 22:39)
К тому же есть основание полагать, что я не так уж сильно ошибаюсь... Но об этом позже...
*

К сожалению Вы очень сильно ошибаетесь
Profile CardPM
  0/+2  
Penguinator
post Apr 18 2019, 00:35 
Отправлено #13


Гуру



Сообщений: 16 302



Цитата(Aleks_N @ Apr 18 2019, 00:00)
Допустим что это может быть прилегающей территорией.
Насколько я знаю там нет знаков 5.21-5.22 следовательно это не жилая зона.
Вы сказали пешеходная дорожка закончилась. ПДД допускает движение пешехода по проезжей части при отсутствии тротуара

Как было сказано ранее эта проезжая часть или место не является жилой зоной, а следовательно пешеход не имеет преимущественного права при движении по проезжей части.

К сожалению Вы очень сильно ошибаетесь
*

а как же Вы Алексей трактуете оное?
17.1. В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22 , движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.
17.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.

--------------------
Я вполне уравнобешенный
Настоящему пингвину завсегда везде ништяк
Я знаю, что ничего не знаю, но другие не знают и этого
Profile CardPM
  0/+4  
Aleks_N
post Apr 18 2019, 01:47 
Отправлено #14


Гуру

активному пользователю "автоправа"

Сообщений: 16 864



Цитата(Penguinator @ Apr 18 2019, 00:35)
а как же Вы Алексей трактуете оное?
17.1. В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21  и 5.22 , движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.
17.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.
*

Как написано так и трактую.
Не всякая прилегающая территория является дворовой.
Признаю, я допустил неточность в своих высказываниях и моя фраза
Цитата
Даже если эту проезжую часть принять за прилегающую территорию, то на прилегающей территории пешеход не имеет преимущества за исключением "жилых зон

должна звучать так:
Даже если эту проезжую часть принять за прилегающую территорию, то на прилегающей территории пешеход не имеет преимущества за исключением жилых зон и дворовых территорий
Profile CardPM
  0/0  
Алекс1973
post Apr 18 2019, 07:57 
Отправлено #15


Пользователь



Сообщений: 32



Нашел вот такое разъяснение на одном московском авто-юридическом сайте... Привожу выдержку полностью..

Дворовая территория определение пдд
Когда дорога заканчивается: все штрафы и лишения на парковке и во дворах

Привычные нам знаки и разметка могут иметь совершенно другой смысл, когда они размещены на стоянке у гипермаркета или в жилом дворе. Разбираемся, где водителя может ожидать подвох от ГИБДД.

Надо сказать, что в ПДД терминология, касающаяся дворов и стоянок, весьма запутана.

Разобраться с ней нам помог инструктор по вождению и преподаватель теоретических дисциплин с многолетним стажем Юрий Кутыков. Определения жилых зон в ПДД нет.

Есть определение прилегающей территории, которое дословно выглядит так: «Территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами». Одновременно с этим существует еще раздел 17 ПДД, который отвечает за правила движения в жилых зонах.

То есть правил движения по прилегающим территориям (определение которых есть) нет, а правила движения в жилых зонах есть, но нет их определения. Имеется и еще несколько юридических нестыковок, но мы не будем вас ими мучить.

Уже запутались? Не забивайте голову.
1.Прилегающая территория начинается там, где кончается дорога, и никакими знаками обозначаться не должна. Существует знак «Жилая зона», но он используется очень редко и его отсутствие не освобождает от необходимости соблюдать особые правила.
1.Жилой двор, промышленный двор, стоянка, заправка — это, с точки зрения ПДД, одно и то же.

Правила езды по ним одинаковые.

1.Нельзя обучать вождению. Да-да, именно так говорят ПДД.

Инструкторы, которые учат людей на парковке, де-юре нарушают закон.

2.При выезде с прилегающей территории нужно уступить дорогу.


Важно понимать, что уступать надо всем, включая велосипедистов. 

Будьте внимательны: двухколесные имеют свойство двигаться с правого края дороги и появляться внезапно.

Если вы собьете его, будете виноваты.

3.Нельзя стоять с заведенным двигателем дольше пяти минут (это срок, за который остановка превращается в стоянку).

Норма не работает, никто вас за это не оштрафует, но просто знайте: если вы утром чистите снег, попутно прогревая двигатель, по закону вы обязаны уложиться в пять минут.

4.Скорость не более 20 км/ч (10.2 ПДД).
5.Нельзя ставить грузовики и автобусы массой более 3,5 тонны, если только стоянка не является специализированной. Если вас достал ваш сосед, который вечно перегораживает проезд своим «газоном», смело жалуйтесь на него участковому.
6.Пешеходам всегда нужно уступать, даже если они идут не по тротуару, а по проезжей части (17.1 ПДД).

Пешеходы, конечно, не должны создавать необоснованных помех, но если вы собьете кого-то случайно или специально, то необоснованность помехи доказать будет крайне трудно. Поэтому просто уступайте пешеходам.

Всегда.

Сообщение отредактировал Алекс1973 - Apr 18 2019, 08:10
Profile CardPM
  -1/+1  

15 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
  Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения