Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
 
Ответить Создать тему

Заливка ледянного моторного масла в горячий двигатель

vondermoon
post Jan 15 2019, 15:29 
Отправлено #1


Читатель



Сообщений: 0



Обычная ситуация: приезжает клиент студеной зимой на СТО для замены масла. Полностью прогретый автомобиль заезжает на станцию, минут 10 с него сливается старое масло. После чего клиент достает из багажника канистру моторного масла, которая у него каталась там пару месяцев и механик заливает данное масло в двигатель, не дожидаясь пока последний остынет.

Сам недавно столкнулся с такой ситуацией, когда увидел как полукисель заливают через горловину в двигатель моего авто. И что-то в моей голове щелкнуло и тревожит до сих пор. В интернете начитался страшилок об уводе башки, появлении трещин ГБЦ из-за разницы температур.

Кто что думает по этому поводу, а самое главное сталкивался ли кто-нибудь с проблемами в подобной ситуации в реальной жизни?

Что касается моего случая - авто - kia cerato, 2015 г.в., на улице было минус 19 градусов, лежала канистра с маслом в багажнике. Машина висела около 20-30 минут на подъемнике, после чего в двигатель было залито холодное масло.

И вот что теперь делать? Пристально следить за поведением авто: периодически проверять уровень масла, антифриза, нюхать воздух из расширительного бачка и следить за выхлопом. Или все-таки мои опасения не стоят того.

Буду всем благодарен за комментарии и опытом из жизни.
Profile CardPM
  -2/+2  
megas
post Jan 15 2019, 16:10 
Отправлено #2


Гуру



Сообщений: 1 280



Зимой в морозы вы его сливаете и с аккумулятором домой заносите?
Profile CardPM
  -5/+3  
First_Angel
post Jan 15 2019, 16:52 
Отправлено #3


Crazy City Driver



Сообщений: 4 740



ТСа тревожит возможная деформация деталей горячих при заливке ледяного масла. Не думаю что может что-то лопнуть или разорвать, о таком не слышал даже. В давние времена, когда ни тосола ни антифриза не было заливали же горячую воду в систему охлаждения. Помню отец ведра грел на газу и заливал в зилок.

--------------------
Ищу работу. Область ИТ.Или чему научите ))) мин 100т.р.
Profile CardPM
  0/+3  
Алена 35
post Jan 15 2019, 16:58 
Отправлено #4


Гуру



Сообщений: 1 824



Забить и дальше ездить.
Profile CardPM
  0/+3  
vandalos1
post Jan 15 2019, 17:53 
Отправлено #5


Гуру



Сообщений: 3 983
Из: дюк
Велик


Паранойа.
А автору порекомендую смотреть ютуб канал "Гараж 54", там проверяют всевозможные авто_байки

Сообщение отредактировал vandalos1 - Jan 15 2019, 17:55
Profile CardPM
  0/+1  
DEHUC1001
post Jan 16 2019, 06:30 
Отправлено #6


Гуру



Сообщений: 2 817
Из: Аль Катрас



Цитата(megas @ Jan 15 2019, 16:10)
Зимой в морозы вы его сливаете и с аккумулятором домой заносите?
*

когда масло уже залито, то оно разогревается постепенно вместе с движком, а вот когда в разогретый до 90 градусов движок влить масло температурой минус 10, то как это скажется на движке

--------------------
номера с буквами А...УТ должны выдаваться только владельцам Mitsubishi Аутлендер
я в УАЗике
Profile CardPM
  0/0  
First_Angel
post Jan 16 2019, 07:59 
Отправлено #7


Crazy City Driver



Сообщений: 4 740



Цитата(DEHUC1001 @ Jan 16 2019, 06:30)
когда масло уже залито, то оно разогревается постепенно вместе с движком, а вот когда в разогретый до 90 градусов движок влить масло температурой минус 10, то как это скажется на движке
*

На мэйл тоже Вы?
https://auto.mail.ru/forum/topic/zalivka_le...achij_dvigatel/

В таком случае позвоните уж сразу автопроизводителю или маслопроизволителю. Что они на эту тему могут сказать. А после и с нами поделитесь.

--------------------
Ищу работу. Область ИТ.Или чему научите ))) мин 100т.р.
Profile CardPM
  0/0  
Boomba
post Jan 16 2019, 08:28 
Отправлено #8


Гуру



Сообщений: 21 524
Из: большого гаража
Патрик


Цитата(First_Angel @ Jan 16 2019, 07:59)
На мэйл тоже Вы?
*

И на дроме, и еще в паре мест. Уже начинаю подсознательно ждать, что сейчас скажут, мол, появились некоторые проблемы, но с чудо-присадкой от офигенного производителя все исправилось biggrin.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
First_Angel
post Jan 16 2019, 08:43 
Отправлено #9


Crazy City Driver



Сообщений: 4 740



Цитата(Boomba @ Jan 16 2019, 08:28)
И на дроме, и еще в паре мест. Уже начинаю подсознательно ждать, что сейчас скажут, мол, появились некоторые проблемы, но с чудо-присадкой от офигенного производителя все исправилось  biggrin.gif
*

У меня кстати пара фоток про присадки вылезла при поиске инфы по теме ТС)))

--------------------
Ищу работу. Область ИТ.Или чему научите ))) мин 100т.р.
Profile CardPM
  0/0  
Boomba
post Jan 16 2019, 16:33 
Отправлено #10


Гуру



Сообщений: 21 524
Из: большого гаража
Патрик


Цитата(First_Angel @ Jan 16 2019, 08:43)
У меня кстати пара фоток про присадки вылезла при поиске инфы по теме ТС)))
*

Тут еще прикол в том, что аккаунт круглосуточно в этой теме сидит и никуда не уходит. Как ни зайдешь - он онлайн и в этой теме biggrin.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
l0vemycar
post Apr 10 2019, 22:47 
Отправлено #11


Новичок



Сообщений: 4



нельзя менятькакую то жидкость в прогретой машине! это закон. Наже мыть нельзя машину прогретую!
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: