Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Крякнула приборная панель? , Горит масло и акум

Pafik Monahof
post Dec 28 2018, 00:13 
Отправлено #1


Новичок



Сообщений: 3
нисан примьера


Здоровенько. Вчера поменяли масло Нисан Примьера Р12 универсал левый руль в коробке(вариатор), там же фильтр грубой очистки(под акумулятором)заменили,а фильтр тонкой очистки скрутили(он под поддоном коробки внутри стоял)промыли и прикрутили на место, заменили свечи, стали включать зажигание, а на приборке только датчик давления масла кажет и акумулятора. Все предохранители прозвонили, все фунциклируют. Пригласили диагностику в гости, пишет ошибка кан линии(и не сбрасывается эта ошибка),машина сама завводится свет музыка есть. Кто чем может посоветуйте. Просто масло с фильтрами встало около 10 рублей а тут подарок под дых приборка не горит.
Profile CardPM
  0/0  
O1eghka
post Dec 28 2018, 06:58 
Отправлено #2


всё ещё ребёнок



Сообщений: 4 697
Из: детства
СузукаВод


Ну тут один совет: ехать к диагносту, а не к считывателю ошибок.
Разъёмы которые отключались в последнее время проверяли? Или те что могли маслом залить?

--------------------
только 4х4!!!
Вся суматоха, мне давно по..., С тобой мне хорошо, без тебя плохо. Мы живём как лохи, как крысы лабораторные, подчиняясь чьим-то устоям, законам.
Profile CardPM
  0/+3  
Кэп1313
post Dec 28 2018, 08:39 
Отправлено #3


Гуру



Сообщений: 3 989
большой черный танк


Электроника - наука о контактах, либо его нет, либо появился лишний. Проверяйте все, что отсоединялось и нельзя исключить возможность того, что в ходе работ какой то из жгутов случайно зацепили. Я бы в первую очередь проверил соединение всех "масс".

--------------------
"Дороги всегда кончаются, чтоб начаться ещё хоть раз"
На небе бог, на земле Россия!
Profile CardPM
  0/+1  
Septerrianin
post Dec 28 2018, 16:13 
Отправлено #4


Проходимец



Сообщений: 22 114
Из: под капота
ВАЗ-2110, 1,5 16кл.


Цитата(Pafik Monahof @ Dec 28 2018, 00:13)
Здоровенько. Вчера поменяли масло Нисан Примьера Р12 универсал левый руль в коробке(вариатор), там же фильтр грубой очистки(под акумулятором)заменили,а фильтр тонкой очистки скрутили(он под поддоном коробки внутри стоял)промыли и прикрутили на место, заменили свечи, стали включать зажигание, а на приборке только датчик давления масла кажет и акумулятора. Все предохранители прозвонили, все фунциклируют. Пригласили диагностику в гости, пишет ошибка кан линии(и не сбрасывается эта ошибка),машина сама завводится свет музыка есть. Кто чем может посоветуйте. Просто масло с фильтрами встало около 10 рублей а тут подарок под дых приборка не горит.
*

Предохранители где прозванивали? В салоне или под капотом тоже?
При всё описанном вы сами присутствовали или со слов ремонтников?

--------------------
Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.
Profile CardPM
  0/0  
O1eghka
post Dec 28 2018, 21:08 
Отправлено #5


всё ещё ребёнок



Сообщений: 4 697
Из: детства
СузукаВод


Цитата(Septerrianin @ Dec 28 2018, 16:13)
Предохранители где прозванивали? В салоне или под капотом тоже?
При всё описанном вы сами присутствовали или со слов ремонтников?
*

Так у него же кан шина где-то коротит судя по всему. Преды, думаешь, виноваты?

Сообщение отредактировал O1eghka - Dec 28 2018, 21:08

--------------------
только 4х4!!!
Вся суматоха, мне давно по..., С тобой мне хорошо, без тебя плохо. Мы живём как лохи, как крысы лабораторные, подчиняясь чьим-то устоям, законам.
Profile CardPM
  0/0  
Septerrianin
post Dec 29 2018, 09:56 
Отправлено #6


Проходимец



Сообщений: 22 114
Из: под капота
ВАЗ-2110, 1,5 16кл.


Цитата(O1eghka @ Dec 28 2018, 21:08)
Так у него же кан шина где-то коротит судя по всему. Преды, думаешь, виноваты?
*

Ошибка по кан-шине - это не только случаи, когда она коротит.
Неверная или некорректная посылка от любого из блоков уже может выдать ошибку по кан-шине.
Отсутствие обязательных уведомлении от других блоков - уже может вызвать ошибку по кан-шине.
Да даже сканирование машины мультимарочным сканером может выдать ошибки по кан-шине.

Нормальные диагносты всё это знают. А тут - вообще непонятно. Чем тыкались, на каком блоке ошибки смотрели, как себя остальные блоки ведут.

А зная конкретно эти приборки - в процессе работ мог сесть АКБ. Потом неудачный запуск, потом зарядка, а потом ситуация, описанная автором.
Флеш на этих приборках слетает при разряде АКБ - только в путь.

--------------------
Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.
Profile CardPM
  0/0  
FeSS1992
post Dec 29 2018, 11:38 
Отправлено #7


Чайный пьяница



Сообщений: 3 142
Из: страны власти советов



Цитата(Septerrianin @ Dec 29 2018, 09:56)
Ошибка по кан-шине - это не только случаи, когда она коротит.
Неверная или некорректная посылка от любого из блоков уже может выдать ошибку по кан-шине.
Отсутствие обязательных уведомлении от других блоков - уже может вызвать ошибку по кан-шине.
Да даже сканирование машины мультимарочным сканером может выдать ошибки по кан-шине.

Нормальные диагносты всё это знают. А тут - вообще непонятно. Чем тыкались, на каком блоке ошибки смотрели, как себя остальные блоки ведут.

А зная конкретно эти приборки - в процессе работ мог сесть АКБ. Потом неудачный запуск, потом зарядка, а потом ситуация, описанная автором.
Флеш на этих приборках слетает при разряде АКБ - только в путь.
*

Посылка неверных данных от какого-либо блока вызовет DM1 от этого блока, а не сообщение о ошибки КЭНа. Для начала я замерил бы сопротивление шины и затем послушал бы CAN. Что именно написано в описании трабл кода?

Сообщение отредактировал FeSS1992 - Dec 29 2018, 11:39
Profile CardPM
  0/0  
Septerrianin
post Dec 29 2018, 11:49 
Отправлено #8


Проходимец



Сообщений: 22 114
Из: под капота
ВАЗ-2110, 1,5 16кл.


Цитата(FeSS1992 @ Dec 29 2018, 11:38)
Посылка неверных данных от какого-либо блока вызовет DM1 от этого блока
*

Очень смелое утверждение, которое во многих случаях не соответствует действительности.

--------------------
Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.
Profile CardPM
  0/0  
FeSS1992
post Dec 29 2018, 12:45 
Отправлено #9


Чайный пьяница



Сообщений: 3 142
Из: страны власти советов



Цитата(Septerrianin @ Dec 29 2018, 11:49)
Очень смелое утверждение, которое во многих случаях не соответствует действительности.
*

Какие ошибки CANа могут быть из-за какого-то блока? Ни разу такого еще не встречал.
Profile CardPM
  0/0  
Septerrianin
post Dec 29 2018, 12:54 
Отправлено #10


Проходимец



Сообщений: 22 114
Из: под капота
ВАЗ-2110, 1,5 16кл.


Цитата(FeSS1992 @ Dec 29 2018, 12:45)
Какие ошибки CANа могут быть из-за какого-то блока? Ни разу такого еще не встречал.
*

А я вот ни разу в космос не летал - но это не значит, что его не существует.

На очень многих авто зажжётся ошибка U1000. Которая сигнализирует о:
1. Проблемах с электропроводкой по CAN
2. Глюки одного из блоков в пределах данного CAN
3. Отсутствие необходимого отклика от другого блока более, чем 2 секунды
4. Недостоверные данные, принятые по CAN от другого блока.

Пункт 3 легко и запросто может выскочить если выдернуть разъём из какого-нибудь блока или тупо сдох предохранитель. На Ниссанах, к примеру, такое часто наблюдается.
Пункт 4 может высветиться даже банально от того, что какой-то другой блок содержит активные ошибки.

И мультимарочник не позаботится о расшифровке допкода, чтобы лучше понять, что именно происходит.

--------------------
Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.
Profile CardPM
  0/0  
FeSS1992
post Dec 29 2018, 13:14 
Отправлено #11


Чайный пьяница



Сообщений: 3 142
Из: страны власти советов



Цитата(Septerrianin @ Dec 29 2018, 12:54)
А я вот ни разу в космос не летал - но это не значит, что его не существует.

На очень многих авто зажжётся ошибка U1000. Которая сигнализирует о:
1. Проблемах с электропроводкой по CAN
2. Глюки одного из блоков в пределах данного CAN
3. Отсутствие необходимого отклика от другого блока более, чем 2 секунды
4. Недостоверные данные, принятые по CAN от другого блока.

Пункт 3 легко и запросто может выскочить если выдернуть разъём из какого-нибудь блока или тупо сдох предохранитель. На Ниссанах, к примеру, такое часто наблюдается.
Пункт 4 может высветиться даже банально от того, что какой-то другой блок содержит активные ошибки.

И мультимарочник не позаботится о расшифровке допкода, чтобы лучше понять, что именно происходит.
*


Все не то. Мы говорим о ошибке самой CANшины, а не ошибки из-за блоков.
Цитата
Пригласили диагностику в гости, пишет ошибка кан линии(и не сбрасывается эта ошибка),машина сама завводится свет музыка есть.


Если человек правильно трактует, то у него неисправна сама шина, а в таких случаях первым делом нужно проверить ее законеченность, то есть наличие суммарного сопротивления 60 Ом (по 2 резистора на концах по 120 Ом).
Profile CardPM
  0/0  
Septerrianin
post Dec 29 2018, 13:35 
Отправлено #12


Проходимец



Сообщений: 22 114
Из: под капота
ВАЗ-2110, 1,5 16кл.


Цитата(FeSS1992 @ Dec 29 2018, 13:14)
Все не то. Мы говорим о ошибке самой CANшины, а не ошибки из-за блоков.
Если человек правильно трактует, то у него неисправна сама шина, а в таких случаях первым делом нужно проверить ее законеченность, то есть наличие суммарного сопротивления 60 Ом (по 2 резистора на концах по 120 Ом).
*

Пришёл диагност, ткнулся сканером, увидел u1000 - can error, сказал что проблема в кане.
Какая тут трактовка и кем? Диагностом? Не факт, что он попытался что-то трактовать. Автором темы? Да я вообще сомневаюсь, что тут трактовка возможна.
Кан-шину салона ты тоже будешь проверять на законеченность по сопротивлению 60 Ом?

--------------------
Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.
Profile CardPM
  0/0  
FeSS1992
post Dec 29 2018, 13:51 
Отправлено #13


Чайный пьяница



Сообщений: 3 142
Из: страны власти советов



Цитата(Septerrianin @ Dec 29 2018, 13:35)
Пришёл диагност, ткнулся сканером, увидел u1000 - can error, сказал что проблема в кане.
Какая тут трактовка и кем? Диагностом? Не факт, что он попытался что-то трактовать. Автором темы? Да я вообще сомневаюсь, что тут трактовка возможна.
Кан-шину салона ты тоже будешь проверять на законеченность по сопротивлению 60 Ом?
*

Я не знаю, что значит u1000. Если скажете SPN, ну или хотя бы сообщение, то я смогу расшифровать и посмотреть по стандарту, что это за мэсседж.

А чем отличается сопротивление CAN шины салона от общего в CANе?) Я не знаю какого типа архитектура его автомобиля, но думаю что скорее всего обычная паралельная, и любой блок управления здесь ответвление от шины.
Profile CardPM
  0/0  
Septerrianin
post Dec 29 2018, 14:13 
Отправлено #14


Проходимец



Сообщений: 22 114
Из: под капота
ВАЗ-2110, 1,5 16кл.


Цитата(FeSS1992 @ Dec 29 2018, 13:51)
Я не знаю, что значит u1000.
Стандартная ошибка всех моделей Ниссан о проблемах связи между блоками по CAN. Если уж ты этого не знаешь, то спрашивать вот это:
Цитата
Если скажете SPN, ну или хотя бы сообщение, то я смогу расшифровать и посмотреть по стандарту, что это за мэсседж.
лишено смысла.
Цитата
А чем отличается сопротивление CAN шины салона от общего в CANе?)
*

Эм... Ну как бы практически ВСЕМ.

--------------------
Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.
Profile CardPM
  0/0  
FeSS1992
post Dec 29 2018, 14:22 
Отправлено #15


Чайный пьяница



Сообщений: 3 142
Из: страны власти советов



Цитата(Septerrianin @ Dec 29 2018, 14:13)
Стандартная ошибка всех моделей Ниссан о проблемах связи между блоками по CAN. Если уж ты этого не знаешь, то спрашивать вот это:лишено смысла.

Эм... Ну как бы практически ВСЕМ.
*

Это ошибка ниссан, и эта ошибка конвертируется из DM1 сообщений, а DM1 это уже стандарт для всех производителей.
И чем же может отличаться CAN от CAN?)

P.S. Наш разговор уходит в оффтоп, а Вы видимо пытаетесь сделать из меня дурака, этого делать не нужно. Я работаю с архитектурой автомобилей и автобусов, более того, я её разрабатываю. Если хотите побольше узнать о работе CAN шины и ее взаимодействи с ЭБУ и о стандартах для разработки архитектуры ТС, то я могу рассказать, но только Вам в личке и по большому секрету. А за сим прошу откланяться.

Сообщение отредактировал FeSS1992 - Dec 29 2018, 14:27
Profile CardPM
  0/+1  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: