Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...

Жулик
post Oct 3 2018, 13:35 
Отправлено #16


Гуру



Сообщений: 2 278



2018
рассказ о том,как за 8 дней мы посетили Карачаево-Черкесию, Кабардино-Балкарию, Ингушетию, Чечню и Дагестан, что успели увидеть, что понравилось и не понравилось.

Начало. Дорога и Элиста
Карачаево-Черкесия. Плато Бермамыт
Кабардино-Балкария. Джилы-Су
Ингушетия.Горная
Чечня. Грозный
Чечня.. Озеро Кезеной Ам
Чечня. Как мы зарулили не туда или откуда родом Кадыров
Дагестан. Бархан Сары-Кум. Махачкала.
Дагестан. Дербент (ДЗИВ, Джума-мечеть, крепость Нарын-кала
Дагестан.Корода, Карадахская теснина, Салтинский водопад

Полезные и интересные (мне) аккаунты по Дагестану-1
Полезные и интересные (мне) аккаунты по Дагестану-2


2019
Когда Дагестан так понравился ,что захотелось вернуться и рассмотреть happy.gif

Дагестан. От Чебоксар до Махачкалы через Волгоград и Астрахань.
Дагестан. Каспийск и Дербент: 2 ночи и 3 дня
О получении пропуска в приграничную зону в Дагестане (и не только)
Дагестан. Дорога в самое высокогорное село Европы и России- Куруш.

Сообщение отредактировал Жулик - Oct 6 2019, 12:15

--------------------
Только правый руль- только хардкор! ...
Profile CardPM
  -6/+19  
6 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Галопом по Северному Кавказу , Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Ингушетия, Чечня, Дагестан

Джин
post Oct 17 2018, 11:46 
Отправлено #17


Гуру



Сообщений: 4 495



Тырныауз будет правильно yes.gif
Что ж вы до подножия Эльбруса то не доехали?Поднялись бы наверх, глянули на Ушбу с другой стороны... Виды захватывающие тож)
Profile CardPM
  0/0  
Жулик
post Oct 17 2018, 12:03 
Отправлено #18


Гуру



Сообщений: 2 278



Цитата(Джин @ Oct 17 2018, 11:46)
Тырныауз будет правильно yes.gif
Что ж вы до подножия Эльбруса то не доехали? Поднялись бы наверх, глянули на Ушбу с другой стороны... Виды захватывающие тож)
*

Да-да, я же учила biggrin.gif а рука все равно пишет, как в первый раз запомнила.
Исправилась.

Мы много куда не доехали pardon.gif Это было слишком галопом. Ознакомительная экскурсия.

А что ты подразумеваешь под "подножие Эльбруса"? Если Терскол, то я целенаправленно отказалась пока туда ехать.
Я вообще люблю такие дороги, чтобы асфальта не было, но наш Северный Кавказ слишком хорошо заасфальтирован biggrin.gif
Я выбирала точки, куда мы доедем- по отчетам и фотографиям. Что привлекло, то добавляла в список. Терскол не попал. Но я тебя поняла, изучу подробнее. Помню, что по Терсколу мне попадались сильно тюленьи отчеты. Если ты о нем конечно biggrin.gif

--------------------
Только правый руль- только хардкор! ...
Profile CardPM
  0/0  
Джин
post Oct 17 2018, 12:20 
Отправлено #19


Гуру



Сообщений: 4 495



Цитата(Жулик @ Oct 17 2018, 12:03)
Да-да, я же учила  biggrin.gif  а рука все равно пишет, как в первый раз запомнила.
Исправилась.

Мы много куда не доехали  pardon.gif  Это было слишком галопом. Ознакомительная экскурсия.

А что ты подразумеваешь под "подножие Эльбруса"? Если Терскол, то я целенаправленно отказалась пока туда ехать.
Я вообще люблю такие дороги, чтобы асфальта не было, но наш Северный Кавказ слишком хорошо заасфальтирован  biggrin.gif
Я выбирала точки, куда мы доедем- по отчетам и фотографиям. Что привлекло, то добавляла в список. Терскол не попал. Но я тебя поняла, изучу подробнее. Помню, что по Терсколу мне попадались сильно тюленьи отчеты. Если ты о нем конечно  biggrin.gif
*

Ну да, Терскол... поляна Азау, 2350 вроде, оттуда подъемники на Гарабаши, там уже 3800 высота... Ну и по дороге от Баксана до Терскола можно было съехать к озеру Сылтранкель)
Можно отмокнуть на Аушигере, в термальных источниках)))Но все равно, молодцы.Жду чеченские рассказы)
Profile CardPM
  0/+1  
Hyunday 555
post Oct 18 2018, 12:38 
Отправлено #20


Гуру



Сообщений: 1 956



Цитата(Жулик @ Oct 17 2018, 09:54)
Тогда Ингушетия не занималась вопросами туризма, наверное. Совсем smile3.gif

Упущение нашей поездки- мы не перебросились даже фразой с местными в Ингушетии. На обоих КПП (въезд и выезд с приграничной территории) стояла солдатики явно не ингушского рода. Надо было хоть в магазин зайти...
Можете рассказать свое мнение об ингушском народе за эти 3 месяца?
*

Мы с местными вообще не общались, как и они не стремились посещать нас. Погранзастава все таки, патрули с автоматами, за периметр никто не заходил не выходил. Наша застава была чуть в стороне от асфальтовой дороги и заехать к нам можно только форсировав брод в метр глубиной через реку Армхи. Ежедневно только через наш палаточный городок проезжал верхом лесник, но и с ним никогда не общались, только штабные офицеры в первые дни.
Profile CardPM
  0/0  
klassik393
post Oct 18 2018, 12:48 
Отправлено #21


Гуру



Сообщений: 23 676



Почитала, интересно, восхитительно красиво. От некоторых фоток голова закружилась, где ты у краев обрывов,т.к. высоту не переношу.
Profile CardPM
  -1/+3  
Жулик
post Oct 19 2018, 00:41 
Отправлено #22


Гуру



Сообщений: 2 278



Чечня. Грозный.

Поделю Чечню- на 2 части, ибо так много хочется рассказать и показать.

Горючее (LPG) было на исходе, поэтому следовало заправиться, но в Ингушетии заправок не оказалось, или мы их не заметили. Как въехали в Чечню, заправились на второй-третьей по счету, и газ в этом регионе один самых дорогих в России. Путешествуя, мы пользуемся приложением MultiGO и ориентируемся по заправкам на основе информации этого приложения, но действительность оказалась несколько иной. Если в наших краях почти все заправки занесены в базу приложения, по Чечне ситуация сильно отличается - в реальности заправок в 2-3 раза больше, чем было в MultiGO. И по внешнему виду, это были не какие-то «левые», а вполне приличные заправки.

В Грозный въехали в глубокой темноте, после 21 часа.
Отель как обычно забронировали по дороге на букинге. Замечу, что жилье в Грозном выше по цене, чем в остальных кавказских республиках.
Въезд в город был ничем не примечателен- никаких фейерверков и люминесцентных стелл. Ощущение было, что въезжаем с «черного» въезда.

По пути заметила металлический киоск как в детстве, но с надписями: "KFC- Macdonalds- KFC".
Я как-то сразу догадалась, что этих фуд-брендов в Грозном нет biggrin.gif Подумала, что на выезде при свете непременно сделаю фото, если встречу подобное. Но выезжали мы по другой дороге, поэтому не случилось.

Заселившись в отель, хотели поужинать, но в кухне при отеле не нашлось ничего кроме вареников и задремавшей женщины-повара. Решили, что перекусим нашими бутерами/снеками, а поужинаем в городе, т.к. я настойчиво просила Влада выехать в ночной Грозный (мы жили почти в центре, но в частном секторе).

Цены на проезд в такси - на уровне Чебоксар. Молодой таксист, приехавший к нам, был с бородой и в характерной для чеченца шапочке-пясе. По пути мы немного поговорили, он сказал, что зарплаты в Грозном низкие.
Но сначала, как только отъехали, повернули за угол отеля, уперлись в толпу мужчины в военной форме, человек 8 было, все с «калашами». Это было крайне неожиданно. Тормозили всех. Нашего таксиста пропустили сразу: видимо, он им знаком. На наш вопрос водитель рассказал, что таким образом ловят всяких наркоманов, пьяных, причем акцент делал именно на наркоманах. Находят, значит, раз так настойчиво ищут…
Таксист говорил по-русски не очень хорошо, медленно подбирал слова, но в принципе понятно. Дороги в Грозном, как и почти во всей Чечне, хорошие, но при этом водители ездят спокойно, по крайней мере нам не встретились лихачи. «С трудом, но удалось всех приучить хорошо ездить, - сказал наш таксист, – а вот в Махачкале плохо ездят». Следующим пунктом после Чечни была как раз Махачкала…
Еще он сказал, что порядок в Грозном в основном благодаря оружию- это горцев и сдерживает (не дословно).
Мы попросили оставить нас возле мечети «Сердце Чечни»- самой крупной и известной мечети в Грозном (да, что там, в Грозном – в Европе!). Она очень красивая, сделана из белого мрамора:
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Мечеть Сердце матери ночью

вебкамера: http://www.serdce-chechni.ru/index.php/ser...-chechni-onlajn

Интересно, это местный многоженец или просто мужчина выгуливает свою единственную жену, сестер и их подруг, или жену и дочерей unknw.gif
Плохое качество фото, т.к. сделано на телефон и больше половины фотографии изначально занимал Влад- я так конспирировала нашу фотосъемку ph34r.gif
Присоединённое изображение

От мечети мы начали бродить по окрестностям:
Присоединённое изображение

Грозный-Сити:
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Грозный сити ночью


Грозный- новый город, отстраиваемый почти с нуля.
Но что важно: здесь все строится красиво, не аляписто, гармонично. Здесь, видимо, есть главный архитектор города, и он успешно справляется со своей работой (а иначе, а-та-та сделает Рамзан Ахматович).
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Мы прогулялись по проспекту Путина, гуляли по дворам центра- там тихо, спокойно, очень хорошее освещение, открыты магазинчики в столь поздний час.

На очередном повороте уткнулись в полицейских - прохода дальше нет: даже глубокой ночью строится пешеходная улица параллельная проспекту Путина, которая должна была быть открыта в день города Грозный (и по совместительству в день рождения Рамзана Кадырова) - 5 октября.
Присоединённое изображение

К слову, день города был отмечен потом (5 октября) с размахом – все-таки 200 лет от года его основания.
Погуляли по Грозному в основном ночью, но это лучше, чем ничего. В кафе не пошли - ничего открытого вроде и не было. Купили кофе из «кофе-автомобиля» (которых тут очень много). И направились обратно домой снова на Яндекс-такси (Яндекс-такси рулит и здесь).

Утром перед выездом из гостиницы сделали фото в национальном одеянии, весящему на вешалках на входе- бесплатно, что приятно. По-моему, мне идет. Проверено дважды, а это первый раз.
Присоединённое изображение

Уже на авто поехали в сторону Мечети "Сердце Чечни", чтобы побывать внутри. Правда, сначала подкрепились в фастфудной Тимати (вы же, наверняка, читали о его особом отношении к этому городу- фастфудная, которой даже в Казани нет еще, посещает тусовки Кадырова, даже жениться надумал именно здесь. Бедная Решетова biggrin.gif ) и немного прошлись по дневному проспект Путина.

Проезжая мимо Грозный-сити, меня привлекли композиции из цветов- живых и не очень.
Присоединённое изображение

«Садовницы»
Присоединённое изображение

На входе в мечеть сразу оторопели от количества обуви
Присоединённое изображение

Женщина, наблюдающая за порядком, пояснила мне, что на ковер наступать можно только без обуви. А рядом есть раздевалка для женщин, где можно облачиться в скромный наряд. Этот, похоже, ждал именно меня. Местные почему-то выбирают черное, пестрое, и другое, на мой вкус, некрасивое. Надела платье с треугольным вырезом и платок- пошла показаться. Нет, говорит, горло плохо. Нашла второй платок для горла:
Присоединённое изображение

В мечети
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Мечеть Сердце матери Грозный


Женщинам нужно пройти на отдельный балкончик.
Присоединённое изображение

Забавно, когда я поднялась на балкончик и прошлась по нему от и до, я заметила, что большинство сидят на ковре, но некоторые просто спят на нем, разложившись полностью горизонтально- только подушечки под голову и одеяльца не хватало.
Потом Влад рассказал, что на мужском балкончике все так же - некоторые мужчины дрыхнут.

После Мечети мы поехали на выезд из города- было уже послеобеденное время. Мы двигались на юг в сторону озера Кезеной-Ам.
Присоединённое изображение
Немного картинок на выезде:
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Мечеть имени Аймани Кадыровой- супруги Рамзана Кадырова. Говорят, ночью горит минимум 6-ю разными цветами.
Присоединённое изображение

Кстати, я в инстаграм загадала загадку по Грозному, посулив угадавшему магнитик из Чечни.
Победительница нашлась, а вот красивый магнитик я в Грозном не увидела unknw.gif
Видела магнитики-фото, но это не моя тема unsure.gif Так что, будучи в Грозном, покупайте магнитики сразу, как увидите!



А теперь моя девочковая заметка про моду Грозного.

Я так много старалась найти о чеченской моде, будучи еще дома - муж меня испугал, что мои платья не подойдут для Грозного, что я даже собралась приобрести что-то подходящее на месте.
Подписалась на несколько инстаграм-магазинов, пыталась проникнуться, но не смогла: мелкие цветочки на платье с длинными рукавами - это не мое.

В итоге, пообщавшись со знакомыми, которые бывали в Чечне, поняла, что длина "миди" и закрытые плечи - это приемлемо для Чечни.

Во время нашей вечерней прогулки я отметила, что девушки гуляют поздно вечером по центру города, одни, но чаще в женских компаниях, правда при этом полностью закрытые :черные платья до пят, платки, закрывающие волосы. Я еще отметила Владу, что попади я в эти обстоятельства, я бы не смогла одеваться так безвкусно, я бы носила яркое, путь даже и закрытое.

Днем же картинка приятно изменилась. Появились цвета, пусть и приглушенные, некоторые юбки стали короче, платки символичными , открывая почти все волосы на голове, сумки цветными.

Модничающие девушки фотографировались в кафе, кокетливо выставив мини-сумочку на столе на передний план.

Встретила даже порядка 5 модных девушек, которые удивили меня умением совмещать скромное одеяние и моду.

На фоне некоторых девушек в длинных сильно облегающих платьях с глубоким декольте и такие были) мой сарафан с джинсовкой казался ну ооооочень скромным:
Присоединённое изображение

Важная особенность: даже если юбка не до пят, колготки все равно нужны. Ужас, как они в жару-то?..
Присоединённое изображение

Поэтому, видимо, некоторые девушки обрадовались моде на спортивный стиль и активно носят кроссовки-чулки
Присоединённое изображение

Грозненский стрит-стайл, снятый из машины pardon.gif
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Заметили зеленую сумочку Birkin в руках модницы, переходящей дорогу? Ну как Биркин biggrin.gif
Присоединённое изображение

Настоящей Zar'ы в Грозном нет. Зато есть такая:
Присоединённое изображение

Бренды здесь господствуют!
Присоединённое изображение

На официантке в BlackStarBurger стразами на джинсах было написано прямо на попе Chanel.

Надпись Gucci на толстовке и эмблема Chanel на обуви- это норма.
Одеться во все черное, взять в руки «брендовую» сумку и обуться в немодную некачественную обувь с яркой эмблемой- это, пожалуй, самый частый и болезненный для меня образ Грозного.

Я заглянула в магазин ZaraZara- ну а вдруг что приглянется.
Нашлись в основном платье с рукавами и до пят, но и более модные вещички были, правда цены на них не порадовали: топ за 4500, толстовка 5500, мини-сумочка 14500. И самое главное, что все это фейк wacko2.gif

Как же здорово, наверное, в Грозном живут люди, заказывающие и продающие фейковые копии известных брендов с Алиэкспресс.
А какое удовольствие бы получили покупательницы Грозного на нашем колхозном рынке. Качество то же самое, а цены ниже в разы! good.gif

Мужчин рассматривать я стеснялась, но отметила, что очень много мужчин с рюкзаками.
Было уже послеобеденное время, и мы выехали в сторону озеро Кезеной Ам.

Сообщение отредактировал Жулик - Oct 19 2018, 01:10

--------------------
Только правый руль- только хардкор! ...
Profile CardPM
  0/+12  
Жулик
post Oct 22 2018, 23:37 
Отправлено #23


Гуру



Сообщений: 2 278



Чечня. Озеро Кезеной Ам.

Я уже неоднократно писала, что поездки мы обычно не планируем – все происходит как происходит. Хоть в этот раз я впервые наметила более или менее что-то похожее на маршрут, но тем не менее, желания не успели сбыться.
В Грозный мы планировали заехать в конце поездки на выезде, т.к. погода как раз должна была испортиться. То есть сначала Ингушетия и в тот же день успеть доехать до озера Кезеной Ам в Чечне, там переночевать, а на следующий день двинуть напрямую в Дагестан - не по М29, а горным маршрутом.

Но получилось так, как получилось. И при заезде в гостиницу Грозного, я взяла рекламный проспект на ресепшн, чтобы посмотреть, куда здесь популярно возить туристов. Направления всего 2:
1) Кезеной Ам
2 Итум-Кале и вариации этой поездке с разной «глубиной» по Аргунскому ущелью в сторону границы с Грузией.

Выбирая из этих двух направлений, я хотела проехаться по Аргунскому ущелью, и я начала уговаривать Влада поехать туда. Влад, изначально уверенный, что мы поедем в российское Аргунское ущелье, начал мне намекать, что это нам сейчас невыгодно по времени. Он говорил, что мы сейчас это никак позволить не можем и придется выбирать: если едем в Аргунское ущелье, то это еще плюс 1 день на посещение Кавказа (а у нас и так все впритык по времени), или забиваем на ущелье и едем сразу в Кезеной Ам и далее в Дагестан, экономя при этом день. Или едем в ущелье и Кезеной Ам, но забиваем, по сути, на Дагестан.
Вчитавшись внимательно в многочисленные отчеты на просторах интернета, поняла, что в Дагестан я хочу больше. И отложила Аргунское ущелье до более богатых на время времен.

В общем, путем длительных дискуссий и моих колебаний, я таки сдалась - Аргунское ущелье будет в другой раз, потому что в прошлом году мы уже были в ущелье, но на Грузинской стороне, когда ездили в Шатили. НО, если бы мы уже не ездили в Аргунское ущелье в Грузии, возможно, я бы отказалась от Кезеной Ам в пользу Итум-Кале, просто потому что я больше люблю горы, чем воду.
Дорога в Итум-Кале хорошая - туризм развивается в Чечне семимильными шагами, есть современная гостиница. От Итум-Кале можно проехать дальше, в сторону границы с Грузией. Думаю, там очень красиво и, самое главное, доступно.
Из Грозного мы выехали после обеда.

Дорога к самому популярному и к тому же высокогорному озеру Кезеной-Ам проходит наполовину по равнине. Мы даже нашли банкоматы по пути в населенке. Кстати, Влад утверждал, что местные чеченки, к которым он обратился за помощью найти банкомат, строили ему глазки и флиртовали. Но, как говорится: «не запостил, значит не было».
А потом начинается подъем на гору и серпантинчик:
Присоединённое изображение

Местами видны башни

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Уже на подъезде к озеру свернули с асфальта в поисках красивых нетривиальных видов. Виды были и не на озеро. А дорога такая, что на не внедорожнике лучше не ездить. Но в такие моменты с фотиком, конечно, я не бегала
Присоединённое изображение

А потом дорога закончилась и осталась тропа через 2 холмика. Виды стоили этой короткой пешей прогулки.
Присоединённое изображение

А потом вприпрыжку обратно, ведь вниз всегда проще, чем вверх
Присоединённое изображение

Спустились вниз- солнышко уже почти спряталось за горы с этой стороны озера:
Присоединённое изображение

Когда ехали по часовой стрелке вдоль озера, проезжали через шлагбаум. Беседки, Уазы-Патриоты с разными регионами: 05, 07, 12… , люди в пиксельной форме. Оказалось, военные люди отдыхают. А нас попросили забрать мусор, если задержимся на озере. Денег за въезд не брали (но мы сразу сказали, что только пофотографировать).

Вода в озере Кезеной Ам
Присоединённое изображение

Ракурс с обратной стороны озера. Фотографий как всегда сотни, и среди них стараешься отобрать что-то, что даст представление и сильно не напряжет.
Присоединённое изображение
Кезеной Ам


На озере всего 2 отеля:
Давнишний отель Кезеной-Ам – он расположен ближе к воде, но и поэтому ниже и вид хуже. При отеле есть как обычные номера, так и коттеджи, беседки.
Присоединённое изображение

И второй отель, открывшийся в этом году, «Родник». Небольшой, светлый, номера больше. Цены пониже. Здесь мы и остановились.
Присоединённое изображение

А ужинать все равно пошли в «Кезеной Ам», потому что в старых отелях обычно кухня лучше.
Раздел меню с национальной кухней. Если всмотреться в меню внимательно, можно понять, что все блюда с тестом. Галнаш - это галушки по сути- вареное пельменное тесто.
Присоединённое изображение

Выбирая между Жижиг-галнаш и Баар-галнаш (гуглила как это выглядит), попросила совета официантки. Она слегка поморщилась, сказав, что Баар она не ест. Я сразу поняла, что здесь это блюдо, видимо, не очень жалуют и остановила выбор на Жижиг-галнаш. (Позже выяснила, что баар- это всякие внутренности и мясо, приготовленные в требухе).
Влад заказал просто шашлык из баранины.
Купить алкоголь на территории Чечни - это проблема. Мы даже не стали проходить этот квест. Но на удивление в баре ресторана Влад приобрел бутылочку дербентского сухого красного столового вина (500р).

В отеле «Кезеной Ам» останавливается много иностранцев, а Чечня - туристоориентированная республика, поэтому общие правила на туристический сектор, видимо, не распространяются.
Пока мы ждали нашу еду, на ужин спустилась группа иностранцев. Как обычно, основная часть- пенсионеры, но и люди помоложе присутствовали. Пили вроде пиво. Для подобных туристов в ресторане вдоль стен организована экспозиция.
Присоединённое изображение

А на улице даже есть мини-деревня, которую мы не заметили при свете.
Присоединённое изображение

А вот и ужин подоспел:
Присоединённое изображение

Расскажу про свое блюдо. Я спросила, что все это такое: в супнице бульон, в пиале в тарелке соус? Ну ок, бульон точно пить не буду.
Дегустирую: мясо как мясо- просто вареная телятина, галушки как галушки- просто вареное пельменное тесто (возникла ассоциация с макаронами).
Ну, думаю, попробую в соус макнуть эти пресности. Зачерпнула «макарошек», отправила в соус, выловила, съела. И схватилась за бульон biggrin.gif Соус- это небольшое количество бульона, в котором очень концентрированный измельченный чеснок, ну очень жгучий!
В общем, съела я половину и попросила Влада мне помочь, потому что размеры были для меня неожиданными. Он мясо доел- хорошее мясо, вкусное само по себе, а галушки мы не осилили.
Ужин с вином вышел нам чуть дороже обеда в Бургерной Тимати pardon.gif


В горах с заходом солнца резко холодает, а возле водоема еще прохладнее, поэтому до гостиницы мы дошли довольно быстро.
С утра за окном все пропало: не видно было ни озера, ни гор, ни дороги - сплошное молоко вокруг.
Это был провал, а точнее - резкое изменение маршрута. Прогноз погоды был не утешительным- сегодня и завтра дожди, а вот послезавтра ясно, хоть и не жарко.
Мы перекраивали отпуск каждый день- каждый день мучительные принятия решений. А еще мама со своими смс-ками по утрам: «Где вы будете сегодня ночевать?», которые вызывали только истерическое хихиканье. Как можно планировать что-то, когда в заговор вступают погода, Сурф, время и наш утренний сон?
В общем, в Дагестан напрямую от Кезеной-Ам мы не поехали, потому что дорога там очень красивая, по информации из интернета, но что мы в этом молоке увидим. А если завтра все будет так же или даже дождь? Потеря 2-х дней.
Мы решили переждать непогоду в столице Дагестана -Махачкале, потому что в городах всегда можно найти где провести интересно время. И мы поехали обратно в сторону Грозного по асфальту на М29.
Пока собирались, озеро начало очищаться.
Присоединённое изображение

Мы уже даже начали радоваться, но, оказалось, что это ненадолго- пришли новые облака.
Я не сказала, что озеро Кезеной-Ам расположено на высоте 1870 м над уровнем моря? Так что называемый мною туман- это были облака.
Кезеной-Ам, Чечня

Присоединённое изображение

На дорожку заказали национальные лепешки:
Ч1епалг – лепешка с творогом
Хингал (хотя на самом деле пишется Хингалш)- лепешка с тыквой
Присоединённое изображение
На мой вкус- норм, а Влад не впечатлился.

Вывод по озеру- конечно попса-попсовая, но красиво smile3.gif
Мы жили в отеле почти одни: чуть раньше нас на неделю сюда приехала семья из Пензы с 2-мя детьми во главе со спортивным папой, который каждый день бегал по паре часов в окрестностях озера, потому что здесь "воздух хороший".
Если бы времени было побольше, я бы тут с парой ночевок с удовольствием остановилась. Правда, не знаю, что здесь творится летом. Хоть купаться здесь и нельзя, наверное, много желающих из равнинного Грозного просвежиться и подышать горным воздухом.
А осенью здесь тихо, спокойно, мало людей. Или весной good.gif Горы, вообще, весной особенно прекрасны, но я их еще весной не видела вживую- только на фотографиях blush2.gif

Сообщение отредактировал Жулик - Oct 22 2018, 23:58

--------------------
Только правый руль- только хардкор! ...
Profile CardPM
  0/+13  
shupashkar-achi
post Oct 23 2018, 16:01 
Отправлено #24


Пользователь



Сообщений: 36



замечательный отчёт! с видосами лучше передаётся. последние меню конечно сомнительные по выбору. Я даже не знаю, что я заказал бы.

--------------------
Чебоксары, пл. Речников, 3, оф.310 - Производство фургонов и спецтехники. ООО "Комтехсервис". Сайт kts.group
Profile CardPM
  0/+1  
Жулик
post Oct 24 2018, 09:30 
Отправлено #25


Гуру



Сообщений: 2 278



Цитата(shupashkar-achi @ Oct 23 2018, 16:01)
замечательный отчёт! с видосами лучше передаётся. последние меню конечно сомнительные по выбору. Я даже не знаю, что я заказал бы.
*

Если случится вам отведать местной кухни и выбор будет так сромен, берите галушки с мясом: телятина или курица. Не обещаю, что будет очень вкусно, но как минимум сытно: все равно что макарошки с мясом smile3.gif

Сейчас пересмотрела меню и поняла, что не знаю что такое ТО-берам с сискал.
Загуглила- это кукурузная лепешка (сискал) с соусом то-берам (творок, сметана, соль). Вот это блюдо можно было взять. Я люблю кукурузные лепешки.

Сообщение отредактировал Жулик - Oct 24 2018, 09:31

--------------------
Только правый руль- только хардкор! ...
Profile CardPM
  0/+2  
Алена 35
post Oct 24 2018, 10:33 
Отправлено #26


Гуру



Сообщений: 1 821



Красивые фотографии в Грозном. Я думала, что в ролике фотомонтаж, а оказывается на самом деле такие шикарные дома.

Сообщение отредактировал Алена 35 - Oct 24 2018, 10:34

Присоединённые изображения
Profile CardPM
  0/0  
shupashkar-achi
post Oct 24 2018, 15:23 
Отправлено #27


Пользователь



Сообщений: 36



Цитата(Жулик @ Oct 24 2018, 09:30)
Если случится вам отведать местной кухни и выбор будет так сромен, берите галушки с мясом: телятина или курица. Не обещаю, что будет очень вкусно, но как минимум сытно: все равно что макарошки с мясом smile3.gif
*

хорошо, спасибо) Из кавказского пока пробовал только хычин, когда были в КБР. Ооочень понравилось. Попробовали дома "воспроизвести", но получилась какая-то жесть. Видимо рецепт попался "палёный"

--------------------
Чебоксары, пл. Речников, 3, оф.310 - Производство фургонов и спецтехники. ООО "Комтехсервис". Сайт kts.group
Profile CardPM
  0/0  
Жулик
post Oct 24 2018, 21:14 
Отправлено #28


Гуру



Сообщений: 2 278



Чечня. Как мы зарулили не туда или откуда родом Кадыров

На обратном пути туман пропал только на высоте примерно 800 метров над уровнем моря. Поэтому, решение уехать было верным- дорога в сторону Дагестана была бы не видна.

Мы ехали через чеченскую глубинку, мягко говоря, не по самым центральным дорогам, и они тут были похуже. Навстречу изредка попадались автомобили. Зато деревни привлекли наше внимание – они все были похожи друг на друга, 90% домов которых (если не больше) были построены сплошь из одинакового красного кирпича. И очень часто, дома и ограды соседей примыкают друг к другу – никакого разрыва и пространства между домами. При этом в деревеньках чистенько, аккуратненько, и никаких халуп и полуразвалившихся домов – ни одного! И что характерно: несмотря на то, что дома кирпичные и довольно большие (а некоторые очень большие), видно, что в таких домах живут люди бедные, потому что автомобилей возле домов нет вовсе, а если и есть, то чаще это ржавый ВАЗ мохнатых годов. После пятой-шестой такой «типовой» деревне нам стало понятно, что владельцы явно не сами построили себе дома, не на свои деньги…

Ну, и вот, едем-едем мы такие по навигатору, проехали очередную «красную деревню» и вдруг перед следующей, такой же красной, стоит КПП, и вооруженный чеченец, плохо говорящий по-русски, в балаклаве и с «калашом» в руках нас тормозит и строго спрашивает:
- Откуда и куда едете?
- С озера Кезеной-Ам, в Махачкалу - путешествуем мы.
- Туда нельзя.
- Почему? – удивились мы. У чеченца времени на долгое общение с нами не было – шел плотный трафик, и всех, кто сидел внутри автомобилей, он хоть и быстро, но осматривал. Поэтому махнул рукой своему коллеге, и к нам быстро вышел еще один чеченец. Второй чеченец, тоже молодой парень, но лицо его ничто не скрывало, да и «калаша» не было – оказался более разговорчивым, добродушным и улыбчивым:
- Вам не сюда, вам надо вон по той дороге ехать.
- Не, нас тут навигатор ведет, все нормально, не заблудимся.
- Это старая дорога, а вам по новой надо ехать.
- Да у нас навигатор есть, и старая дорога нас не страшит.
- Вас там не пустят.
- Почему?
- Въезд только для местных, а вас не пустят.
- Но почему нас не пустят? – не унимались мы.
- Там живет правительство республики, вас туда не пустят.
- Ну, а вы пустите, а там, если не пустят, мы развернемся и обратно поедем, - улыбаясь, пытались мы его уболтать.
Чеченец улыбнулся, покачал головой, но был не преклонен: – Никак нельзя!

Ничего не оставалось делать, как свернуть на объездную дорогу, на которую указал чеченец.
Но интерес рос с каждой минутой, ведь дорога шла немного вверх, и вид на запретную деревню открывался все больше и больше: те же красные (кирпичные) массивные дома, высокие Мечети.
Присоединённое изображение

Мы рассчитывали найти дорогу полями. По карте нашла дорогу, собрались сунуться, а там шлагбаум, будка, колючая проволока - увидев нас издалека, из будки вышел человек, мы не стали сворачивать к нему.
Дальше мы поняли, что это не будка, а наблюдательный пост, и они по всему периметру вокруг этой деревни- каждый в поле зрения соседнего, метров 200-300 между ними:
Присоединённое изображение

А это их пункт управления, видимо:
Присоединённое изображение

Вы, наверное, уже поняли, что «запретная деревня» - это родовое село Рамзана Кадырова, Центорой. И, по всей видимости, действительно, все или почти все правительство Чечни из этого села.

На следующем пропускном пункте нас снова развернули, и даже не разрешили сделать фото арки на въезде- солдатик по рации спросил у старших, и они запретили. Но мы не могли этого не сделать.
Присоединённое изображение

Правда солдатик нас засек (в отражении зеркала заднего вида он увидел фотоаппарат), и я уже думала, что заставят удалять, но мы очень попросили его нас отпустить, сделав вид, что он ничего не заметил. Ему это все не понравилось, но он все же пошел нам навстречу. Кстати, на всех КПП были местные, по всей видимости, по акценту/говору и по бороде понятно.

В какой-то момент удача нам улыбнулась, и мы нашли дорогу в сторону населенки без блок-постов. Она вела в поселок Аллерой, который примыкает к Центорой. Мы понадеялись, что найдем козлиные тропы и все же просочимся в Центорой через Аллерой.

На въезде навстречу ехала свадьба с ГИБДДшной машиной во главе колонны - я даже не сразу поняла, что это свадьба. Думала, чиновник едет:
Свадьба Чечня


Одна из Мечетей Аллерой
Присоединённое изображение

Просто дома, просто очень большие, просто очень кирпичные.
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Дорогу к Центорой мы так и не нашли - все улочки Аллерой заканчивались заборами и пронумерованными будками с охраняющими проход солдатиками.
Была даже идея взять такси и съездить в Центорой, но, подумав, отказались pardon.gif
Времени было мало, шел дождик.

Понимая, что на своем авто мы не попадем в Центорой, мы развернулись в сторону М29, и поехали в сторону Дагестана.
Ну, что ж, значит на родину к Кадырову мы поедем в следующий раз happy.gif

ПС: во время написания-прочтения отчета, Влад упомянул, что у Кадырова есть инстаграм и другие соцсети, что он человек продвинутый. Влад педложил в следующий раз написать Кадырову в Директ, что вот мы, Влад и Юля из Чебоксар, путешествуем и хотим посмотреть его родное село biggrin.gif
Похихикали, но, наверное, попробуем написать biggrin.gif

Сообщение отредактировал Жулик - Oct 24 2018, 21:36

--------------------
Только правый руль- только хардкор! ...
Profile CardPM
  0/+9  
B0B4uK
post Oct 27 2018, 11:19 
Отправлено #29


Гуру



Сообщений: 1 344



Цитата(Жулик @ Oct 24 2018, 09:30)
Если случится вам отведать местной кухни и выбор будет так сромен, берите галушки с мясом: телятина или курица. Не обещаю, что будет очень вкусно, но как минимум сытно: все равно что макарошки с мясом smile3.gif

Сейчас пересмотрела меню и поняла, что не знаю что такое ТО-берам с сискал.
Загуглила- это кукурузная лепешка (сискал) с соусом то-берам (творок, сметана, соль). Вот это блюдо можно было взять. Я люблю кукурузные лепешки.
*

На этой неделе прилетел с Грозного, понравилось блюдо Чепалгаш (лепешки с творогом зеленью) smile3.gif
Profile CardPM
  0/+1  
Алексей 1973
post Oct 29 2018, 19:14 
Отправлено #30


Пользователь



Сообщений: 48
Гольф плюс


А это Кабардино Балкария, можно сказать вид из моего окна, я в детстве всегда в ясную погоду такое видел, вообще ничего не ценил. Как тут вид с окна Волги, так дома вид гор. Но кто это вообще ценил в детстве.

Сообщение отредактировал Алексей 1973 - Oct 29 2018, 19:16

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - горы_1.jpeg
 - Размер: 196,46кб, Скачано: 66 Присоединённое изображение:
 - горы.jpeg
 - Размер: 396,94кб, Скачано: 60

--------------------
Химчистка салона: 89196629222 http://carwash21.ru
instagram: carwash_21
Profile CardPM
  0/+9  
Жулик
post Nov 9 2018, 22:39 
Отправлено #31


Гуру



Сообщений: 2 278



Дагестан. Бархан Сары-Кум. Махачкала.

Наверное, это будет пост, который наберет самое меньшее количество «плюсиков», потому что за него и я бы, наверное, не стала ставить «плюс» pardon.gif

После выезда из Чечни, двигаясь по М-29, мы въехали в Дагестан.
Стало больше магазинов на трассе: игрушки, мебель, продукты - все, что душе угодно (кроме алкоголя, конечно wink.gif )

Уже здесь предсказание нашего таксиста из Грозного начало сбываться - ездят здесь странно, некоторые водители были излишне заторможены, собирая за собой автопоезда.

Влад думал, что мы едем просто в Махачкалу. Я же имела свой план, с которым знакомила его постепенно.
Проезжая мимо поворота в сторону Чиркейской ГЭС, я предложила сразу заехать сюда, чтобы не оставлять на потом. Но он меня убедил, что погода сейчас неподходящая - моросит дождик, видимость не очень. Я согласилась, но, наверное, лучше стоило все же заехать…

Дальше я сообщила, что нам нужно заехать на известный дагестанский бархан – Сары-кум. Известен он довольно внушительными размерами, и во всех путеводителях говорится о его неуместности в данной местности:
Цитата
Бархан Сарыкум один из самых высоких в мире, находится на окраине горного Дагестана. Его высота составляет более 250 м, а размер и форма вершин постоянно меняются по воле ветров. Сам бархан прочно стоит на месте благодаря скудной пустынной растительности, покрывающей склоны. Возраст его исчисляется сотнями тысяч лет. Песчаный нарост появился тут задолго до основания Махачкалы, да и самой Республики Дагестан.
Над тайной происхождения этого чуда природы бьется уже не одно поколение ученых. Действительно, откуда в горном краю мог взяться островок настоящей среднеазиатской пустыни с характерными флорой, фауной и климатическими условиями? Наука выдвигала самые разные, порой совершенно неправдоподобные и фантастические, гипотезы. Сегодня ученые сошлись на том, что пески сюда принесло ветром с окрестных гор.


Знакомьтесь
Присоединённое изображение

Помимо своего возраста, размеров и нетипичности, бархан интересен своей флорой и фауной, отличной от окрестности температурой.
В интернете множество фотографий, на которых люди гуляют по нему босиком, вне разрешенных мест. Я бы так рисковать не стала - вдруг наступишь на вход в норку гюрзы…

На бархане проходили съемки некоторых сцен фильма «Белое солнце пустыни»: на самом деле Саида закапывали не в туркестанские пески, а в сарыкумские, и гарем Абдуллы товарищ Сухов тоже спасал в 20 километрах от Махачкалы.

Мы искали подъезд к бархану с разных сторон.
Сначала с севера.
Присоединённое изображение

Дорога была местами весьма не очень. Спасали от закапывания только блокировки. На фото это, конечно, не отражено. Но мне в одном месте было страшновато остаться здесь на ночевку. Благо, обошлось.

Уже темнело, проверив парочку неверных маршрутов, мы таки нашли правильный, легальный вход на бархан. Он расположен возле заброшенной одноименной с барханом ж/д станции

Решили немного пройтись по лестнице.
Присоединённое изображение

И дошли до вершины
Присоединённое изображение

Вид с бархана на Махачкалу
Присоединённое изображение

Спустившись обратно, узнали, что прогулка на бархан платная - 50 р/ человека. Упираться не стали, заплатили и поехали дальше.

В этот раз мы не бронировали заранее, но подобрали жилье на booking - планировали заехать без брони, предварительно оценив отель. Выбор пал на отель с неплохими отзывами.
Оказалось, что расположен он в частном секторе. Позже оказалось, что Махачкала по большому счету - это один большой частный сектор. Откройте карты и посмотрите…
Вид из мини-отеля, где мы остановились. Почти центр Махачкалы, между прочим:
Присоединённое изображение

Когда мы въехали в Махачкалу, уже стемнело и начался дождь.
Поэтому сразу бросилось в глаза плохое освещение улиц.
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Махачкала


А какие здесь ужасные дороги…
Хуже здешних дорог только местные водители… Раньше мы думали, что в Батуми – трудно ездить. Батуми отдыхает! Я до последнего была уверена, что из Махачкалы мы не выедем не «подбитыми».
Можно ехать спокойно по своей полосе, но какой-нибудь чудик перестроиться в тебя, подрежет… Влад справился с поставленной задачей - в дождь, на неосвещенных дорогах он успешно уворачивался от этих неадекватов и Сурф не пострадал.

И много радаров. Очень много радаров. Но как гонять по этим раздолбанным дорогам- мне непонятно.


В гостиницу мы заселились, хоть она и была чуть хуже, чем на фотографиях Букинга.
Зато какой был ужин! На 1 этаже гостиницы расположено кафе. Еще на подъезде к Махачкале, я соблазняла Влада заселиться и поехать куда-нибудь на ужин, в именитое по TripAdvisor место. Но, почитав отзывы и посмотрев меню (и цены), мы решили, что лучше съездим в супермаркет, где купим нужной еды.
Но наличие кафе при гостинице и проливной дождь нас окончательно соблазнили, и мы отправились на ужин на 1 этаж- в кафе при отеле "Андалусия".

В общем зале большой стол занимали нетрезвые дагестанцы, распивающие пиво. Но, благо, нам предоставили отдельную комнату-кабинку.

Ужин был выше всяких похвал! Я уверена, что он не то чтобы не уступал, а был вкуснее тех ресторанов, в которые мы не пошли.
Присоединённое изображение

Дагестанская кухня напомнила мне азербайджанскую. Неудивительно, ведь эти регионы граничат друг с другом. Но, что примечательно, в Азербайджане я пробовала садж дважды, но махачкалинский при гостинице оказался идеальным. Мало масла, но безумно вкусные овощи и мясо!
Присоединённое изображение

Еще мы заказала лепешку чудУ (ударение на последний слог) с мясом, а Влад салат, но так как садж, ничего так не отложилось в голове.
Присоединённое изображение

В процессе ужина на нашу дверь в кабинку упала парочка дерущихся дагестанцев из той компании. Обычное дело, видимо unknw.gif Благо, нас никто не трогал.

Обычно стараешься обходить подобные места, но здесь скажу с уверенностью - в кафе при гостинце «Андалусия» однозначно стоит покушать. Но останавливаться на ночевку- НЕТ!

С утречка мы оценили погоду- дождь, который барабанил накануне, уже закончился, но погода на день обещала быть не слишком ясной. Мы правильно сделали, что поехали по городам.

Дневная Махачкала не исправила впечатлений вечера. Машин было куда меньше, но неухоженность города предстала во всей красе:
плохие дороги
Присоединённое изображение

аляпистые вывески (привет, Чебоксарам)
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

перебегающие дороги без всяких правил пешеходы
Присоединённое изображение

Махачкала, мы не рассмотрели тебя, но то, что мы увидели, нам не очень понравилось…
Присоединённое изображение

Продолжение следует...

Сообщение отредактировал Жулик - Nov 9 2018, 22:44

--------------------
Только правый руль- только хардкор! ...
Profile CardPM
  0/+7  

6 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
  Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения