Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
Галопом по Северному Кавказу
6 Страницы « < 3 4 5 6 >  
/?act=Post&CODE=02&f=152&t=660882 Создать тему

Галопом по Северному Кавказу , Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Ингушетия, Чечня, Дагестан

Жулик
post Oct 2 2019, 01:06 
Отправлено #62


Гуру



Сообщений: 2 278



Цитата(voice @ Oct 1 2019, 23:02)
Было бы здорово бюджет поездки одним постом увидеть rolleyes.gif Какие-то цифры представлены, но все же... усреднено
*

Мы обычно подводим итог общего путешествия, и к этому, трехнедельному, включающему Волгоград, Астрахань, Дагестан, а далее Крым, мы также не можем выделить отдельный бюджет на Дагестан.

Давай попробую восстановить:
Ночевки:
1 ночь в Волгораде
2 ночи в Астрахани
1 ночь в Махачкале
2 ночи в Дербенте
еще 1 ночь в Дербенте
2 ночи в Гунибе
1 ночь во Владикавказе
1 ночь в Курортном (Крым)
5 ночей в Судаке (ближе к середине июня)
Внутри маршрута 4 ночи в палатке, т.е. бесплатно.

Из еды и алкоголя стараемся себе ни в чем не отказывать, но в пределах разумного.

Авто на газе, но 3.4, поэтому тождественен Солярису на автомате на 92-м.

Длительность путешествия 22 дня, номера в основном на 2-их, куда не всегда и 3 поместятся, но 3 иногда могли бы, но, наверное, не 4, ибо для 4-х я бы бронировала 2-х комнатные номера.

Общая сумма 3-х недельной поездки примерно 93 т.р. (это без сувениров- крымских вин и дагестанского коньяка).

В общем, весьма бюджетно, дешевле текущей Грузии, это точно: мы проводили сравнительный анализ.

ПС: мы не ездим туда, куда будет больше 100 т.р., ну или теперь уже 110 т.р. на 3 недели

Сообщение отредактировал Жулик - Oct 2 2019, 01:11 --------------------
Только правый руль- только хардкор! ...
Profile CardPM
  -2/+2  
/index.php?act=Post&CODE=02&f=152&t=660882&qpid=5926511Наверх
Gator
post Oct 2 2019, 07:22 
Отправлено #63


SAGE

Тойоты, нед?

Сообщений: 21 370
Toyota forever


Цитата(voice @ Oct 1 2019, 23:02)
Было бы здорово бюджет поездки одним постом увидеть rolleyes.gif Какие-то цифры представлены, но все же... усреднено
*

90 тыс на 3 недели. С учетом подготовки к поездке и закупки подарков можно округлить до 100 smile3.gif Из этой суммы порядка 35 тыс - горючка. Вот и вся математика smile3.gif --------------------
Крокодил. Крокожу...
Мой YouTube
Profile CardPM
  0/+2  
/index.php?act=Post&CODE=02&f=152&t=660882&qpid=5926521Наверх
Жулик
post Oct 3 2019, 00:02 
Отправлено #64


Гуру



Сообщений: 2 278



Дагестан- 2019. Дорога в самое высокогорное село Европы и России- Куруш.

Это был уже 4-ый день нашего пребывания на территории Дагестана (в 1-ый прибыли поздно вечером).
Вы выдвинули из Дербента после «паломничества» к Дербентскому коньячному заводу и Дагестанскому Заводу игристых Вин. Нет, ДЗИВ мы посещали не ради очередной экскурсии- мы просто решили запастись винишком.
Я же писала, что мы приехали во время месяца Рамадан, и совсем забыла рассказать, что это чревато не только тем, что можно остаться голодным до вечера, но и не выпить аристократический бокал шампанского на завтрак.
В Дербенте после заселения в отель мы поехали в супермаркет, потому что с собой у нас ничего «отпускного» не было. Ну и в первом же магазине нам сообщили ,что продажи алкоголя закрыты полностью, потому что Рамадан. Но, видимо, по нам было видно, что нам очень надо, и на просьбу подсказать «где», нам подсказали магазин.
Там, кстати, тоже была занавешена витрина. Но я сказала: «муж, иди, найди позитивного продавца и обаяй ее, а я пока потусуюсь на другом углу магазина». Ну а что- вдруг других шансов вообще больше не будет, а у нас Дагестан еще длинный по времени. Когда поняла, что контакт налажен, и шторка на алкогольном отделе раздвинулась, я заторопилась к мужу.
Набрали шампусика и винишка ДЗИВ. Много брать не стали, ибо место теперь известно, а на самом заводе ДЗИВ дешевле. Вот в ДЗИВ мы и заехали перед выездом из Дербента. Там, в отличие от коньячного завода, магазин работал в обычном режиме.
Дальнейший путь наш лежал в самое высокогорное поселение России и Европы, а по совместительству еще и самое южный населенный пункт России- матушки. Село Куруш расположено на высоте 2560 метров над уровнем моря.
Чтобы попасть в Куруш, непременно нужен пропуск, об этом позже. Как получить пропуск -смотреть парой постов выше.
Дорога из Дербента сначала шла на юг вдоль Каспийского моря, и прямо перед самой границей с Азербайджаном уходит на запад. В районе этого поворота находятся знаменитые лиановые Самурские леса, но Влад сказал, что мы торопимся, поэтому лианы мы не посмотрели. А вам покажу, с просторов интернета:
Присоединённое изображение

Вот, кстати, развилочка: прямо- граница с Азербайджаном пестрит белым, а холм за низиной- уже Азербайджан. Нам же направо нужно было повернуть, перпендикулярно морю.
Присоединённое изображение

Конечно, если бы у нас был леворульный авто (правый руль под запретом в Азербайджане, как и коптер, которого у нас хоть и нет, но я наслышана), я бы настояла, чтобы бы въехали в Азербайджан и посмотрели Хыналыг (когда мы были в Азербайджане в новогодние праздники 2018, мы тоже не попали туда, т.к. снег, а дорогу не чистят, но можно посмотреть фото и неплохой рассказ ссылка), он как раз недалеко от границы.
Почему «настояла», потому что, говорят, прохождение границы с Азербайджаном и местные гаишники- это полнейший трэш. И Влад не очень хотел бы проходить этот квест (они тогда- 2 взрослых мужика с Hotrus- отказались брать авто в аренду в Азербайджане и самим рулить, потому что азербайджансие гаишники лютые, а мужчины наши ,похоже, бедные biggrin.gif ).
Но я бы хотела прочувствовать этот квест по прохождению границы- ради интереса…

К делу!
Мы удалялись от Каспия. Пейзажи- во!
Присоединённое изображение

За рекой- Азербайджан
Присоединённое изображение

Сама речка Самур, вдоль которой мы едем, по которой проходит граница между Россией и Азербайджаном.
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Граница с Азрбайджаном близ Хакикент


Вот и вопрос- кто решил, что там Азербайджан, а тут Россия? Кто не подумал, что по разные стороны от речки может жить родня?
Там живут русские или здесь азербайджанцы на самом деле? Как думаете?

А азербайджанцев после нашей поездки в Баку я, кстати, недолюбливаю…
причины здесь...

voice, кстати, вот тебе примерчик: кинуть в Баку на квартиру- раз плюныть… Вот ссылочка

Поворот на Куруш возле населенки Усухчай. Мы безрезультатно пытались найти в Усухчай какую-нибудь еду типа пирожков или лепешки чудУ, но нам ничего кроме печенек в большой коробке не смогли предложить, мы же ничего съестного готового с собой не взяли. Питались и далее снеками.

Но когда началось ЭТО, голод прошел начисто… 2 фото в разные стороны: по направлению движения и обратно. Это ведь прекрасно!
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

А потом мы начали немного подниматься в горы, чтобы преодолеть перевалы и ущелья:
Присоединённое изображение

Эта гора, что по левую руку при подъеме в Куруш именуется Ерыдаг (Ярыдаг)
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Вы спросите: почему Влад такой суровый? А он решил отрастить бороду и не брился с последнего рабочего дня перед отпуском. Бородка начала расти, стал малость походить на местного мужчину.
Присоединённое изображение

22 км грунтовки и вот он- Куруш
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

К слову, пока поднимались к Курушу, видели много всяких разных авто, вплоть до низеньких старых седанов типа Daewoo. Но, рекомендую на подобном транспорте ездить очень опытным водителям или местным. А всем остальным или быть опытными, или заменить опыт клиренсом чуть выше, чем Daewoo- на всякий случай. Хотя Влад утверждает, что дорога в Куруш доступна любому авто. Наверное, он прав, главное- аккуратно.

Я вообще думала ,что Куруш- это такая маленькая деревенька с некомфортным климатом и, оттого, вымирающая. Думала, что дай бог встретить несколько жилых домов. Но все оказалось совершенно иначе.
Цитата
В 1886 году в Куруше было 718 дворов на 4761 человек, из них 2536 мужчин, 2225 женщин. Общее количество скота 71451 голов овец, 1767 лошадей, 2189 голов крупного рогатого скота. Всего в ауле было 12 мельниц, 41 ткач, 6 человек войлочников, 2 красильщика, один сапожник, 4 плотника, 3 ремесленника, портных 3, 1 оружейник и 8 музыкантов.

Исторически курушцы занимались скотоводством, земледелием, сеяли в основном рожь, овес, чечевицу. Для себя и на продажу курушцы изготавливали сукно, ковры, паласы, войлоки, тесьму, овчины, чулки шерстяные, сыр, масло.
В 1907 году община Куруша имела поголовье овец и коз общей численностью в 90 тысяч голов.
В 1920 году в Куруше открыт пункт по ликвидации неграмотности. Затем на его базе в том же году открывается двухклассная школа.
В 1924 году открылась пятилетняя школа. Занятия в эти годы велись в домах, школ как таковых не было.
В 1930 в Куруше функционировала семилетняя школа.
В годы Великой Отечественной войны из Куруша призваны в армию 570 человек. За годы войны на полях сражений и в госпиталях погибло 325 человек, пропало без вести 70. Общее количество курушцев, не вернувшихся домой по неполным данным составляет 395 человек.
В 1952 году большая часть населения переселена на территорию Хасавюртовского района в село Куруш (Новый Куруш). Население сёл Еленовка, Ахед, Агязы, Сефербине республики Азербайджан составляют в основном курушские переселенцы.
В одном из документов кайтагских уцмиев ширваншах жалуется своему племяннику Эльчаву на постоянные набеги лезгин, в связи с тем, что они «часто спускаются с дорог, идущих по горным высотам, ввиду деревень Фий, Маза, Куруш и Хиналуг» (Хыналыг!!!).

Население Куруша 787 человек (2019)


Когда мы въехали в село, припарковались на центральной площади. Видно невооруженным взглядом ,что в селе кипит жизнь: заборчики из кизяка, аккуратные, хоть и небогатые дома, истоптанные дорожки, на главной площади мини-магазин, и скамейки и заборчики рядом оккупировали местные после трудового дня.

Мы привлекли внимание всех местных жителей, собравшихся здесь вечером, ближе к закату, и не смогли проехать просто мимо- это было бы неправильно, не по-кавказски. Я осталась в машине (я женщина- мне можно и даже нужно), а Влад вышел поздороваться с местными мужчинами.

Пока он налаживал межнациональные связи, к нашему авто стремительно подъехала «Нива». Парень славянской внешности предъявил удостоверение и попросил наши паспорта и пропуски. Я уточнила кто он, потому что не успела прочитать удостоверение- оказалось, пограничник. И….кажется..... я его удивила! Он получил и паспорта, и пропуски для проверки biggrin.gif DANCE.gif

Вообще, он двигался на своей Нивке по направлению нашего движения, т.е. догонял, ехал следом. При въезде в Куруш не было никаких обозначений о запрете въезда в приграничную зону, который мы встречали позже с конкретными КПП. И авто на обочине нигде не было припарковано. По ощущениям, здесь именно ждут незнающих туристов, возможно высматривают их, чтобы их моментально прикрыть, когда они уже въехали…

А как это происходит, я подсмотрела у знакомого по инстаграм организатора туров по Дагестану, которая была в мини-туре в Куруш. Они не успели сделать пропуски, и все произошло так:

Цитата
В Куруш мы пытались попасть ещё в прошлогодний визит, но, уже на подъезде, местные жители подсказали, что нам обязательно нужны погранпропуска, которых у нас не было, как не было и времени, чтобы их сделать, поэтому нам пришлось поворачивать обратно.
Как вы думаете, появились ли у нас пропуска в этом году?
Правильный ответ: нет, но появились связи у некоторых членов нашей команды (не буду показывать пальцем, но это леди в джинсовых трусах) с пограничниками, которые обещали, что по их звонку мы попадём в Куруш «без смс, паролей и регистрации» и, вне всяких сомнений, без погранпропусков.
Можно, было, конечно, усомниться в таком уникальном предложении, но месяца, чтобы заказать пропуск по почте, у нас не было, как и возможности ждать его готовности несколько дней в офисе пограничников в Ахты.
Мы решили действовать по плану А, ехать до встречи с пограничниками и потом задействовать связи.
С погодой чудесным образом повезло, мы любовались разливами рек, белеющими горными вершинами, да и горный серпантин был очень приятный и лайтовый.
Так, в очень спокойном темпе, с удовольствием наблюдая красоты природы, мы беспрепятственно добрались до въезда в Куруш...
И тут к нам подходит товарищ с удостоверением и просит предьявить наши пропуска.
Пропусков нет, звоним «знакомому» пограничнику, он говорит что-то очень похожее на «берите паспорта в зубы и уезжайте оттуда», и тут бы нам развернуться, вильнуть хвостом и уехать, но нет, мы как честные и добропорядочные, соглашаемся ехать на погранзаставу.
Сначала нам смешно и весело, но, когда, спустя 7 километров, мы попадаем на закрытую территорию где-то на краю земли, уже не до веселья.
Нас заводят в учебный класс, приставляют к нам надсмотрщика - и да, в туалет тоже под конвоем.
Потом начинают по одному отводить на допрос - в итоге три часа времени проводим на заставе, связи нет, да и непонятно, что нам инкриминируют.
Спустя час наших мытарств мимо нашего класса прошёл Магомед.
Не знаю, кто он по званию и чем занимается на заставе, но этот добрый человек сначала принёс нам воды, затем организовал обед, общался с нами и всячески поднимал наш боевой дух!
Потом, когда стало ясно, что оформляют нам административное нарушение (штраф 500₽), просто надо заполнить кучу бумаг на каждого, мы уже расслабились, разговорились с пограничниками, и все они оказались милыми и приятными людьми (ещё и очень симпатичными, к тому же).
Расставались мы уже практически друзьями, а весь приобретённый опыт решили воспринимать как интересное приключение.
Но! Предупреждаю всех и каждого - без пропуска в Куруш ехать не стоит! Если нет цели побывать на погранзаставе на самом краю нашей страны.
Сопроводив до выезда из села, пограничник попрощался с нами и пригласил снова вернуться в Куруш в следующую поездку в Дагестан, но уже с пропусками.


У нас же с пропусками было все ок, супер-пупер, офигенно и т.д. blush2.gif
Не зря же заказали заранее, просили поторопить их изготовление и ждали получения полдня.

Пока Влад знакомился и общался с местными, пограничник посоветовал остановиться у местных, ибо это тепло, светло и вкусно.
Когда Влад вернулся в авто, пограничник сверил его и лицо на фото в паспорте и, не найдя расхождений, отпустил нас восвояси.
Оказалось ,что во время знакомства, нас пригласил в гости некий мужчина. Мы же были в раздумьях и вроде хотели заночевать в палатке.

Отправились лазать по местности
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Как вам камушки?
Присоединённое изображение

Виды- замечательные!


Вот самая высокая точка в Куруш, которую мы зафиксировали:
Присоединённое изображение

Даже почти выбрали место для палатки, но место было хоть и отдаленным, но сильно продуваемым ветрами. Откровенно говоря, было холодно, и я намекала Владу, что не против заночевать гостях у кого-нибудь.
Присоединённое изображение

И тут мы замечаем, как к нам по склонам и неровностям несется мотоцикл. За рулем молодой курушец- Замир. Он думал, что мы- альпинисты и хотел нам помочь с размещением в базовом лагере (он им заведует) и подъемом (у него есть лошади для этого).
Мы же сообщили, что никакие не альпинисты, а всего лишь туристы, что нас пригласил местный житель остановиться на эту ночь у него. Возможно это подстегнуло Замира и он, не долго думая, пригласил нас остановиться в доме его семьи, предложив одну из свободных комнат. Он живет с 2-мя сестрами. Возможно это были трудности перевода с чувашского на дагестанский, но оказалось, что жителей дома больше pardon.gif

Мы долго не сопротивлялись и двинули за ним. Пока ехали по дороге, нам навстречу вышел хозяин дома, куда изначально приглашали Влада переночевать.
Между хозяином дома и Замиром возник недолгий диалог на их местном языке, а потом Владу пришлось оправдываться, что нас тоже пригласили и мы едем уже сюда.
Все же, в мусульманских странах очень борятся за гостя, я это читала в отчетах по Узбекистану неоднократно.

Когда мы подъехали к дому, оказалось, что это не дом, где мы останавливаемся. Мы оставляем на территории этого дома машину- хозяева присмотрят, а дальше нам предстоит пройти по узким улочкам к дому наших гостеприимных хозяев.
Дом оказался почти 2-х этажным: на 1 этаже сени, санузел (с унитазом, душем и стиральной машиной!), на 2-м- кухонька и комнаты. В доме даже есть wi-fi!
Да что я рассказываю- просто посмотрите видео:


На стол собирали в 6 рук: по 2 моих, Айнуры и Зияфет- сестренок Замира.
Вообще у Замира еще больше сестер, вроде еще 2, и они уже вышли замуж и есть дети. Браки в Куруше заключаются с односельчанами. На вопрос- не боятся ли они кровосмешения, нам рассказали, что есть несколько родов, между которыми заключаются браки. И таким образом минимизируется кровосмешение.
В общем, на стол собрали из того, что было у нас: мы привезли черешню, немного клубники, я порезала салат из купленных в Дербенте овоще, а девочки сварили руколепные пельмени с домашним творогом, угостили сметаной и сыром, сделанными саморучно. Позде девочки принесли еще десерт, который изготавливается из сахара, масла и еше чего-то. На вкус ореховый немного. Вкусно, но жирно.
Присоединённое изображение

Так много молочных ролдуктов, потому что семья владеет стадом овец, несколькими коровами, курами. И пасти весь этот скот приходится по очереди.

Кстати, насчет запахов- в Куруш очень сильно пахнет кизяками- сушеным навозом. Сначала непривычно, но быстро привыкаешь. Самое дурацкое, что после выезда из Куруша вся моя одежда, в которой я там ходила пропахла этим запахом. Пришлось экстренно перестирать половину чемодана.

Но это все лирика. Мы провели вечер в интересной компании. Девчонки сразу взяли меня в оборот- назвали сестренкой, мы сделали наверное сотню совместных фото, но по соображениям местных обычаев я не могу их выложить. Теперь мы постоянно переписываемся в мессенджерах и мы подписаны друг на друга в инстаграм.

Нас очень хорошо встретили: и девочки, и пришедшие позже родители. Разместили как дорогих гостей в лучшей комнате, угощали всеми вкусностями, что есть в доме. Мы очень им благодарны за этот прием! Хорошая и трудолюбивая семья:
Присоединённое изображение

Спали на толстых матрасах, которые кладут прямо на пол. Укрывались толстенными одеялами, потому что это горы и ночи здесь прохладные. excl.gif

Сообщение отредактировал Жулик - Oct 6 2019, 12:15 --------------------
Только правый руль- только хардкор! ...
Profile CardPM
  -1/+7  
/index.php?act=Post&CODE=02&f=152&t=660882&qpid=5926846Наверх
Жулик
post Oct 5 2021, 22:16 
Отправлено #65


Гуру



Сообщений: 2 278



Цитата(voice @ Jul 5 2019, 23:41)
Да... Дагестан мог бы быть этнотуристической Меккой, причем нужны только организационные вложения, остальное природа все уже сделала.
Молодцы!  smile3.gif
*

Пандемия все сделала)) Дагестан не посетил в эти 1,5 года лишь ленивый блогер.. очень ленивый блогер ))


А я почему-то такой качественный отчет не закончила (
Потому что реакций на посты не было, вроде

Сообщение отредактировал Жулик - Oct 5 2021, 22:19 --------------------
Только правый руль- только хардкор! ...
Profile CardPM
  0/+6  
/index.php?act=Post&CODE=02&f=152&t=660882&qpid=6122311Наверх
Hron
post Oct 6 2021, 15:14 
Отправлено #66


с тоской жду пятницы



Сообщений: 5 835
Из: Чебуречной



Цитата(Жулик @ Oct 5 2021, 22:16)
Пандемия все сделала)) Дагестан не посетил в эти 1,5 года лишь ленивый блогер.. очень ленивый блогер ))
А я почему-то такой качественный отчет не закончила (
Потому что реакций на посты не было, вроде
*

Ну почему же, мы вот съездили можно сказать благодаря вам:)
Мы правда были не долго ,по семейным обстоятельствам пришлось возвратиться раньше намеченного срока sad.gif
Чебоксары-Волгоград -Астрахань-Каспийск-Дербент и обратно через Элисту.
Кстати по поводу пограничной зоны - несколько раз встречались плакаты, что вы мол въезжаете в пограничную зону и без пропуска туда нельзя...Стояли какие то будки, но там никого не было и за нами никто не гонялся biggrin.gif Может сейчас не так строго?
Все брони делал через букинг, везде соответствовало описанию. В Каспийске снимали квартиру, так заселение и выселение были дистанционными biggrin.gif . Просто пришло сообщение, что ключ под ковриком. Когда выезжали - оставьте под ковриком smile3.gif Оплата была через букинг(еще и тинькофф 10% вернул)

Сообщение отредактировал Hron - Oct 6 2021, 15:37 --------------------
мыслю - значит еще трезв...Правило 4 Ф. Не брать Форд, Фиат и Фсе Французское
Profile CardPM
  0/+2  
/index.php?act=Post&CODE=02&f=152&t=660882&qpid=6122427Наверх
Жулик
post Oct 6 2021, 18:38 
Отправлено #67


Гуру



Сообщений: 2 278



Цитата(Hron @ Oct 6 2021, 15:14)
Ну почему же, мы вот съездили можно сказать благодаря вам:)
Мы правда были не долго ,по семейным обстоятельствам пришлось возвратиться раньше намеченного срока sad.gif
Чебоксары-Волгоград -Астрахань-Каспийск-Дербент и обратно через Элисту.
Кстати по поводу пограничной зоны - несколько раз встречались плакаты, что вы мол въезжаете в пограничную зону и без пропуска туда нельзя...Стояли какие то будки, но там никого не было и за нами никто не гонялся  biggrin.gif  Может сейчас не так строго?
Все брони делал через букинг, везде соответствовало описанию. В Каспийске снимали квартиру, так заселение и выселение были дистанционными  biggrin.gif . Просто пришло сообщение, что ключ под ковриком. Когда выезжали - оставьте под ковриком smile3.gif Оплата была через букинг(еще и тинькофф 10% вернул)
*

Не знаю почему, но мне даже на заглавный пост 6 минусов поставили. хреновый я летописец, похоже))

Я слышу мнения,что сфера туризма в Дагестане не поспевает за потоком желающих.
Здорово, что все же есть развитие в системе гостиничного бизнеса. Это радует. То, что было ранее- на любителя, очень специфично. Хотя, возможно дело в том, что нормальные варианты были разобраны,а мы селились туда, что осталось. Бронируем в день заселения обычно, по ходу пути

Сообщение отредактировал Жулик - Oct 6 2021, 18:41 --------------------
Только правый руль- только хардкор! ...
Profile CardPM
  -2/+5  
/index.php?act=Post&CODE=02&f=152&t=660882&qpid=6122453Наверх
Hron
post Oct 6 2021, 20:07 
Отправлено #68


с тоской жду пятницы



Сообщений: 5 835
Из: Чебуречной



Ну мы тоже бронировали по пути. Два раза квартиры (обе были в новых домах,со всей техникой, посудой, чистым бельем). Под Дербентом жили на турбазе. Тоже были не плохие условия . При чем нам даже вернули деньги, когда мы сказали, что уезжаем раньше срока...Но мы были в начале сентября и выбор жилья был довольно таки большой

Сообщение отредактировал Hron - Oct 6 2021, 20:14
Profile CardPM
  0/+2  
/index.php?act=Post&CODE=02&f=152&t=660882&qpid=6122476Наверх
Gator
post Oct 7 2021, 09:29 
Отправлено #69


SAGE

Тойоты, нед?

Сообщений: 21 370
Toyota forever


Цитата(Hron @ Oct 6 2021, 15:14)
В Каспийске снимали квартиру, так заселение и выселение были дистанционными  biggrin.gif . Просто пришло сообщение, что ключ под ковриком. Когда выезжали - оставьте под ковриком smile3.gif Оплата была через букинг(еще и тинькофф 10% вернул)
*

Это сейчас очень распространено. Нынче в Крым ездили, иной раз даже имя не спрашивали, деньги перевел - код от ящика, где ключ лежит получил. Паспорт попросили 1 раз всего, а про QR-коды - нет, не слышали smile3.gif
Цитата(Жулик @ Oct 6 2021, 18:38)
Не знаю почему, но мне даже на заглавный пост 6 минусов поставили. хреновый я летописец, похоже))
*

Это завистливые бабы, которые писАть не умеют )))
--------------------
Крокодил. Крокожу...
Мой YouTube
Profile CardPM
  -2/+4  
/index.php?act=Post&CODE=02&f=152&t=660882&qpid=6122560Наверх
B0B4uK
post Oct 12 2021, 22:42 
Отправлено #70


Гуру



Сообщений: 1 344



Цитата(Жулик @ Oct 6 2021, 18:38)
Не знаю почему, но мне даже на заглавный пост 6 минусов поставили. хреновый я летописец, похоже))

Я слышу мнения,что сфера туризма в Дагестане не поспевает за потоком желающих.
Здорово, что все же есть развитие в системе гостиничного бизнеса. Это радует. То, что было ранее- на любителя, очень специфично. Хотя, возможно дело в том, что нормальные варианты были разобраны,а мы селились туда, что осталось. Бронируем в день заселения обычно, по ходу пути
*

да все норм, минусы кто-то промахнувшись поставил.

Сам после ваших отчетов "еду в Грузию" и других тоже посетил республики Кавказа, попсовые места и пр, но в Дагестан не доехал пока smile3.gif
Profile CardPM
  -2/+2  
/index.php?act=Post&CODE=02&f=152&t=660882&qpid=6123838Наверх
Джин
post Dec 5 2021, 11:07 
Отправлено #71


Гуру



Сообщений: 4 495



Дежавю какое то... Прям, как с Грузией smile3.gif

А что за девайс на фотов Куруше?Или это приложение какое то?

з.ы. глянул про Хыналыг... интересное место, но учитывая, что въезд в страну через сухопутные границы закрыт, то ставить посещение в маршрут уже не приходится.

Сообщение отредактировал Джин - Dec 5 2021, 11:33
Profile CardPM
  0/0  
/index.php?act=Post&CODE=02&f=152&t=660882&qpid=6139139Наверх
Жулик
post Dec 5 2021, 21:58 
Отправлено #72


Гуру



Сообщений: 2 278



Цитата(Джин @ Dec 5 2021, 11:07)
Дежавю какое то... Прям, как с Грузией smile3.gif

А что за девайс на фотов Куруше?Или это приложение какое то?

з.ы. глянул про Хыналыг... интересное место, но учитывая, что въезд в страну через сухопутные границы закрыт, то ставить посещение в маршрут уже не приходится.
*

о каком девайсе речь?

блин.. дописать что ли отчетик biggrin.gif --------------------
Только правый руль- только хардкор! ...
Profile CardPM
  0/+1  
/index.php?act=Post&CODE=02&f=152&t=660882&qpid=6139209Наверх
Gator
post Dec 6 2021, 02:40 
Отправлено #73


SAGE

Тойоты, нед?

Сообщений: 21 370
Toyota forever


Цитата(Джин @ Dec 5 2021, 11:07)

А что за девайс на фотов Куруше?Или это приложение какое то?
*

Это кажется, что какой-то девайс, потому что это специфичный виндосфон и приложение высоту мерить и координаты )) --------------------
Крокодил. Крокожу...
Мой YouTube
Profile CardPM
  0/0  
/index.php?act=Post&CODE=02&f=152&t=660882&qpid=6139218Наверх
Джин
post Dec 6 2021, 05:35 
Отправлено #74


Гуру



Сообщений: 4 495



Цитата(Жулик @ Dec 5 2021, 21:58)
о каком девайсе речь?

блин.. дописать что ли отчетик  biggrin.gif 
*

прочь сомнения)
Profile CardPM
  0/0  
/index.php?act=Post&CODE=02&f=152&t=660882&qpid=6139219Наверх
Джин
post Dec 6 2021, 05:36 
Отправлено #75


Гуру



Сообщений: 4 495



Цитата(Gator @ Dec 6 2021, 02:40)
Это кажется, что какой-то девайс, потому что это специфичный виндосфон и приложение высоту мерить и координаты ))
*

а что за приложение?яп качнул себе blush2.gif
Profile CardPM
  0/0  
/index.php?act=Post&CODE=02&f=152&t=660882&qpid=6139220Наверх
Gator
post Dec 6 2021, 11:40 
Отправлено #76


SAGE

Тойоты, нед?

Сообщений: 21 370
Toyota forever


Цитата(Джин @ Dec 6 2021, 05:36)
а что за приложение?яп качнул себе blush2.gif
*

У тебя тоже Винда? biggrin.gif Магазин под десятый винфон только если работает и то вряд ли...
Приложение "Калькулятор GPS" и "Калькулятор GPS PRO". Чем они отличаются хз. Под андроид куча других приложений --------------------
Крокодил. Крокожу...
Мой YouTube
Profile CardPM
  0/0  
/index.php?act=Post&CODE=02&f=152&t=660882&qpid=6139263Наверх

6 Страницы « < 3 4 5 6 >
/?act=Post&CODE=02&f=152&t=660882Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
  Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения