Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...

Информ
post Sep 5 2017, 12:50 
Отправлено #211


ZaRulem.ws



Сообщений: 13 846
Из: CHEB.ru



Точка в деле или очередная запятая? Кто прав при повороте налево при ДТП?

10 августа у дома 91 по улице К. Иванова водитель «Камри» включил поворотник и начал поворачивать налево, но в этот момент в легковушку въехал «Форд» с номером Е139МС 21, который ехал по встречке при наличии запрещающей разметки.


К удивлению многих, по итогам ДТП внезапно виновником признали водителя «Тойоты». Дескать, он не должен был создавать помехи и мог повернуть только уступив дорогу «Форду» (в материалах про езду по встречке ни слова).
Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение

С таким решением водитель «Тойоты» не согласился и обжаловал решение у вышестоящего должностного лица.

В результате подполковник полиции Эдуард Галкин (командир батальона ГИБДД по Чебоксарам) признал действия своего подопечного неправомерными и отменил вынесенное постановление в отношение водителя «Камри».

Как говорится в решении, инспектор ДПС при вынесении постановления не дал надлежащую оценку показаниям участников ДТП, сведениям, содержащимся в схеме происшествия, другим доказательствам по делу.

-11.08.2017 Инструкция: Как устроить замес на ровном месте и перекрыть движение по К. Иванова


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/zarulemwsbot
Profile CardPM
  0/+19  
82 Страницы « < 13 14 15 16 17 > »   
Ответить Создать тему

Очередное ДТП с летуном по встречке на К. Иванова 10.08.2017 , виновником признали поворачивающего, потом решение отменили

Lucky_Den
post Aug 14 2017, 10:24 
Отправлено #212


Гуру



Сообщений: 19 022



Цитата(!DoberMan @ Aug 14 2017, 10:22)
Всё верно. По правилам виноват поворачивающий, несмотря на дерзость Форда. Водителя форда- лишать прав.
*

Верховный Суд Российской Федерации с вами не согласен smile3.gif
Profile CardPM
  -1/+1  
!DoberMan
post Aug 14 2017, 10:25  [ показать ]
Отправлено #213
Profile CardPM
  -12/0  
Lucky_Den
post Aug 14 2017, 10:27 
Отправлено #214


Гуру



Сообщений: 19 022



Цитата(!DoberMan @ Aug 14 2017, 10:25)
Я в том ДТП объяснял усердно, что по ПДД виноват именно поворачивающий. Но признали обгонщика по встречке, видимо думали, что запрет обгона существенне и наглее нарушение. Видимо, только со временем научились сопоставлять ПДД с тем, что происходит в подобных авариях.
*

Верховный Суд РФ, пояснил, что нарушающий правила НЕ ИМЕЕТ ПРЕИМУЩЕСТВА В ДВИЖЕНИИ, следовательно уступать дорогу (не создавать помех) ему НЕ НАДО.
Profile CardPM
  0/+3  
!DoberMan
post Aug 14 2017, 10:29 
Отправлено #215


Гуру



Сообщений: 5 155
Subaru Forester 2.0


Цитата(Lucky_Den @ Aug 14 2017, 10:27)
Верховный Суд РФ, пояснил, что нарушающий правила НЕ ИМЕЕТ ПРЕИМУЩЕСТВА В ДВИЖЕНИИ, следовательно уступать дорогу (не создавать помех) ему НЕ НАДО.
*

Пьяный за рулём всегда виновен?
И вообще что за разъяснения ВС имеются в виду.Где ознакомится можно?
Profile CardPM
  -1/0  
Lucky_Den
post Aug 14 2017, 10:32 
Отправлено #216


Гуру



Сообщений: 19 022



Цитата(!DoberMan @ Aug 14 2017, 10:29)
Пьяный за рулём всегда виновен?
И вообще что за разъяснения ВС имеются в виду.Где ознакомится можно?
*

Решение выше дано со ссылкой не раз. ЧИтайте мотивировочную часть. Там написано черным по белому.

Пьяный за рулем виновен всегда.
Profile CardPM
  0/+1  
Boomba
post Aug 14 2017, 10:32 
Отправлено #217


Гуру



Сообщений: 21 549
Из: большого гаража
Патрик


Цитата(!DoberMan @ Aug 14 2017, 10:29)
Пьяный за рулём всегда виновен?
И вообще что за разъяснения ВС имеются в виду.Где ознакомится можно?
*

Ссылки чуть выше есть в этой теме.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Lucky_Den
post Aug 14 2017, 10:33 
Отправлено #218


Гуру



Сообщений: 19 022



!DoberMan, персонально вам еще раз https://cdnimg.rg.ru/pril/article/123/30/52...stanovlenie.pdf
Profile CardPM
  0/0  
NFS
post Aug 14 2017, 10:37 
Отправлено #219


Гуру



Сообщений: 14 157



Цитата(!DoberMan @ Aug 14 2017, 10:22)
Всё верно. По правилам виноват поворачивающий, несмотря на дерзость Форда. Водителя форда- лишать прав.
*

Т.е. Соблюдение ПДД это так, для галочки. Пример - еду я на красный на равнозначном перекрёстке и тут слева с левым поворотом на зелёный едет машина. При ДТП он будет виноват, т.к. У него помеха справа и должен был пропустить blink.gif офигенно вы трактуете ПДД. Случаем не в гаи работаете?
Profile CardPM
  -1/+9  
Penguinator
post Aug 14 2017, 10:39 
Отправлено #220


Гуру



Сообщений: 16 302



Цитата(!DoberMan @ Aug 14 2017, 10:29)
Пьяный за рулём всегда виновен?
И вообще что за разъяснения ВС имеются в виду.Где ознакомится можно?
*

а НС вообще при чем?

--------------------
Я вполне уравнобешенный
Настоящему пингвину завсегда везде ништяк
Я знаю, что ничего не знаю, но другие не знают и этого
Profile CardPM
  0/0  
!DoberMan
post Aug 14 2017, 10:44 
Отправлено #221


Гуру



Сообщений: 5 155
Subaru Forester 2.0


Цитата(Lucky_Den @ Aug 14 2017, 10:33)
!DoberMan, персонально вам еще раз https://cdnimg.rg.ru/pril/article/123/30/52...stanovlenie.pdf
*

Прочитал, ознакомился. Это решение связано именно с обочичниками. Если я не путаю, то было разъяснение КС пару лет назад, что именно обочичники не имеют преимущества. Выложенное тобой решение основано именно на этих разъяснениях КС, а не является каким-то прецедентом и спонтанным решением судьи.
Единственное непонятно почему ты его за уши притянул к данному конкретному ДТП где нет обочичников. Здесь есть другое грубое нарушение- обгон в месте его запрета. А ты трактуешь теперь так, что любой грубый нарушитель не имеет приоритета. По твоей логике любой пьяный алкоголик за рулем виноват в любом ДТП, не смотря кто куда ехал. Он- бухой, значит он виноват в ДТП! smile3.gif Это не так.

Profile CardPM
  -4/0  
Penguinator
post Aug 14 2017, 10:46 
Отправлено #222


Гуру



Сообщений: 16 302



Цитата(!DoberMan @ Aug 14 2017, 10:44)
Прочитал, ознакомился. Это решение связано именно с обочичниками. Если я не путаю, то было разъяснение КС пару лет назад, что именно обочичники не имеют преимущества. Выложенное тобой решение основано именно на этих разъяснениях КС, а не является каким-то прецедентом и спонтанным решением судьи.
Единственное непонятно почему ты его за уши притянул к данному конкретному ДТП где нет обочичников. Здесь есть другое грубое нарушение- обгон в месте его запрета. А ты трактуешь теперь так, что любой грубый нарушитель не имеет приоритета. По твоей логике любой пьяный алкоголик за рулем виноват в любом ДТП, не смотря кто куда ехал. Он- бухой, значит он виноват в ДТП! smile3.gif Это не так.
*

КС тут при чем? дайте ссылку на решение КС

--------------------
Я вполне уравнобешенный
Настоящему пингвину завсегда везде ништяк
Я знаю, что ничего не знаю, но другие не знают и этого
Profile CardPM
  0/+1  
!DoberMan
post Aug 14 2017, 10:47 
Отправлено #223


Гуру



Сообщений: 5 155
Subaru Forester 2.0


Цитата(NFS @ Aug 14 2017, 10:37)
Т.е. Соблюдение ПДД это так, для галочки. Пример - еду я на красный на равнозначном перекрёстке и тут слева с левым поворотом на зелёный едет машина. При ДТП он будет виноват, т.к. У него помеха справа и должен был пропустить blink.gif  офигенно вы трактуете ПДД. Случаем не в гаи работаете?
*

Вы перед тем как вопрос задавать сами разберитесь со своим примером- едите на регулируемом перекрестке (со светофором) или на нерегулируемом (равнозначном). А то непонятно "красный", "равнозначный перекресток".
Profile CardPM
  -1/+1  
Lucky_Den
post Aug 14 2017, 10:48 
Отправлено #224


Гуру



Сообщений: 19 022



Цитата(!DoberMan @ Aug 14 2017, 10:44)
Прочитал, ознакомился. Это решение связано именно с обочичниками. Если я не путаю, то было разъяснение КС пару лет назад, что именно обочичники не имеют преимущества. Выложенное тобой решение основано именно на этих разъяснениях КС, а не является каким-то прецедентом и спонтанным решением судьи.
Единственное непонятно почему ты его за уши притянул к данному конкретному ДТП где нет обочичников. Здесь есть другое грубое нарушение- обгон в месте его запрета. А ты трактуешь теперь так, что любой грубый нарушитель не имеет приоритета. По твоей логике любой пьяный алкоголик за рулем виноват в любом ДТП, не смотря кто куда ехал. Он- бухой, значит он виноват в ДТП! smile3.gif Это не так.
*


Там есть механизм.
1. Обосновано, что обочечник права движения по обчине НЕ ИМЕЛ ПО ПДД.
2. Этим мотивированно то почему поворачивающий, кстати тоже налево, НЕ ИМЕЛ ОБЯЗАННОСТИ ему ступать.

Аналогично и тут
1. Обгоняющий находится на полосе встречного движения НЕ ИМЕЛ ПО ПДД.
2. Именно по этому ОБЯЗАННОСТИ УСТУПАТЬ ему поворачивающий НЕ ИМЕЛ.

Все обстоятельства дела, за исключением какую именно статью ПДД по расположению на ПЧ нарушил виновник аварии ИДЕНТИЧНЫ.
Profile CardPM
  -1/+4  
Lucky_Den
post Aug 14 2017, 10:51 
Отправлено #225


Гуру



Сообщений: 19 022



Цитата(!DoberMan @ Aug 14 2017, 10:47)
Вы перед тем как вопрос задавать сами разберитесь со своим примером- едите на регулируемом перекрестке (со светофором) или на нерегулируемом (равнозначном). А то непонятно "красный", "равнозначный перекресток".
*

Да какая разница ? smile3.gif))
как и в нашем случае, сменная поворачивающему статья smile3.gif
Цитата
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
Profile CardPM
  0/0  
!DoberMan
post Aug 14 2017, 10:54 
Отправлено #226


Гуру



Сообщений: 5 155
Subaru Forester 2.0


Цитата(Lucky_Den @ Aug 14 2017, 10:48)
Там есть механизм.
1. Обосновано, что обочечник права движения по обчине НЕ ИМЕЛ ПО ПДД.
2. Этим мотивированно то почему поворачивающий, кстати тоже налево, НЕ ИМЕЛ ОБЯЗАННОСТИ ему ступать.

Аналогично и тут
1. Обгоняющий находится на полосе встречного движения НЕ ИМЕЛ ПО ПДД.
2. Именно по этому ОБЯЗАННОСТИ УСТУПАТЬ ему поворачивающий НЕ ИМЕЛ.

Все обстоятельства дела, за исключением какую именно статью ПДД по расположению на ПЧ нарушил виновник аварии ИДЕНТИЧНЫ.
*

По твоей неправильной логике:
Я сел за руль пьяный. Я осознанно, нагло нарушил ПДД. Я не имел права по ПДД делать это!
Я пьяный попал в ДТП с тобой. И что я виновен по-любому? Ты мне сразу скажешь что по твоему решению ВС ты не имел права тут быть и вообще ездить.
Бред же! Виновник по схеме ДТП определяется и по нарушениям, связанным с ДТП, а не с сопутствующими.
Profile CardPM
  -5/+1  

82 Страницы « < 13 14 15 16 17 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: