Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...

AutoNews
post Dec 19 2016, 17:51 
Отправлено #1


ZaRulem.ws



Сообщений: 11 919



Чебоксарец два года добивается в судах компенсации за «некачественный» ремонт

Ровно два года назад на улице Энгельса в иномарку прилетел камешек из-под КамАЗа. Дефект устранили быстро по КАСКО, вот только качеством покраски хозяин «Лифана» остался недоволен. И до сих пор ищет правды в судах всех инстанций.

Посмотреть фото
Водительская дверь перекрашена, задняя – родная
"
"
"
"
"
"
"
"
Царапина была на левой части бампера
"
"
"
С правой стороны бампер не трогали


Показать ещёНачалась эта история 18 декабря 2014: на улице Энгельса камень процарапал дверь нового «Лифана», купленного всего за два месяца до этого. Машина была застрахована в компании «ВТБ Страхование», которая отправила авто на покраску в организацию «КрасАвто». Иномарку вернули буквально через три дня; правда, по словам хозяина иномарки, перекрашенная дверь имеет иной оттенок и это видно на глаз.

В фирму тут же была направлена претензия, тем временем «Лифан» попал в еще одно мелкое ДТП: на парковке ему процарапали задний бампер. Отдавать авто на покраску снова пришлось в ту же фирму – с другой страховщик не работает. В итоге бампер покрасили наполовину, и левая часть (где была царапина) по оттенку отличается от правой.

В ответ на претензии в «КрасАвто» предложили перекрасить дверь, а бампер – за полцены. Деньги платить хозяин иномарки отказался, сделал экспертизу и направился в суд.

В суде потребовали провести еще одну экспертизу – в «ФБУ Чувашская ЛСЭ Минюста России». Там заметили визуальные дефекты, а для определения разнооттеночности не оказалось необходимого оборудования.скрин
Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение


В итоге очередную экспертизу пришлось провести в Нижнем Новгороде. Когда ее итоги пришли в Чебоксары, секретарь суда по телефону пригласила хозяина «Лифана» в суд и сказала, что результаты экспертизы доказывают его правоту.

После того как хозяин узнал от секретаря об удачном для него результате экспертизы, ему предложили досудебное соглашение – заплатить за некачественный ремонт. Он отказался, надеясь взыскать с них штраф и моральный вред (судебная тяжба на тот момент продолжалась уже более года).

Однако позднее выяснилось, что на самом деле результаты экспертизы говорят совсем о другом, а сотрудница из аппарата суда, по ее словам, просто ошиблась.

В заключении по двери говорится, что ее оттенок совпадает с передним крылом, но незначительно отличается от бензобака и крышки багажника (и это отличие незаметно на глаз).
Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение


Что касается бампера, оттенок покрашенной части сравнили с оттенком переднего бампера и разнооттеночности не нашли совсем.
Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение


Однако хозяин иномарки не верит в ошибку секретаря и опасается, что результаты экспертизы могли подменить после того, как он отказался решить вопрос мирно.

В итоге суд не поддержал автолюбителя, отказал ему в компенсации и постановил оплатить все экспертизы (более 40 тысяч рублей). Не помогли ни апелляция, ни кассация. Нужно понимать, что решение суда апелляционной инстанции быстро вступает в силу, и независимо от того, будет ли истец оспаривать его, решение он должен исполнить (то есть оплатить стоимость экспертизы).

Историю с бампером рассматривают в рамках отдельного иска. Суд первой инстанции также не поддержал автомобилиста. 20 декабря состоится рассмотрение апелляции по этому делу. Удастся ли хозяину «Лифана» отстоять свою правду в этот раз, станет известно совсем скоро.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/zarulemwsbot
Profile CardPM
  -11/+2  
12 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Один в поле воин

andрей
post Oct 21 2016, 17:15 
Отправлено #2


Продвинутый



Сообщений: 100



Здравствуйте форумчане. Хочу поделиться своей историей и назвать ее "Беспредел судей", т.к. по другому назвать эту мою историю сложно. Начну с самого начала.
28 октября 2014 года купил машину и застраховал по Каско в ВТБ страхование. И вот настал к моему сожалению страховой случай.
Двигаясь 18.12.2014 года по улице Энгельса со встречного Камаза из под колес вылетела то ли железка, то ли камень и слегка поцарапала водительскую дверь. После чего вызвал сотрудников ДПС, оформили справку о дтп и с этой справкой на следующий день обратился в свою страховую компанию. Страховая компания направила мой автомобиль на ремонт в "КрасАвто". Машину оставил на ремонт после январских праздников. Через три дня машина уже была готова. Забирая машину, заметил разнооттеночность и наплыв краски, сразу же написал претензию директору "КрасАвто". В претензии указал, что я не доволен проделанным ремонтом и требую перекрасить водительскую дверь или дать мне ответ в срок 14 дней. Пока ждал ответа, 31.01.2015 года на парковке задели и содрали краску с левой стороны заднего бампера. Приехавшие на мой вызов сотрудники ДПС оформили справку о дтп и в этот же день снова обратился в "ВТБ страхование" и снова меня на ремонт отправляют в "КрасАвто". На мой вопрос: Почему именно в "КрасАвто"? Представитель ответил, что они ни с кем больше не работают. Пришлось отдать машину в "Крас Авто" на ремонт. После того, как позвонили и сказали что мащина готова, идя за машиной чувствовал,что что-то обязательно накосячили. И чутье меня не подвело.Подойдя к машине увидел, то что бампер окрашен не полностью, а только та часть, где было повреждение и есть разнооттеночность. То есть у моего автомобиля задний бампер с левой стороны одного оттенка а с правой другого оттенка. Моему возмущению не было предела, попросил вызвать директора "КрасАвтто" на что мне ответили, что директор на месте редко бывает и позвали зам.директора Алексея. Показав ему работу их сотрудников, он согласился перекрасить дверь, а бампер покрасят за пол цены. На мой вопрос; а почему не хотите полностью и бесплатно исправить свои дефекты? На что он ответил; у тебя же все равно Каско. Я: В таком случае, если вы не хотите бесплатно перекрашивать, то я обращусь в суд. На что он спокойно ответил: Обращайся, тогда мы вообще ничего тебе перекрашивать не будем. После этого, я обратился с претензиями в "ВТБ страхование", в претензиях попросил переделать проделанную работу сотрудников "КрасАвто", т.к. не устраивает качество покрашенных деталей и дать мне ответ в течении 14-и дней. Обещали перекрасить, так и не дождался от них ответа.
Я не стал сдаваться и решил пойти до конца. Обратился к "ИП Галкину" для проведение экспертизы и расчете стоимости восстановительных работ, после чего заключил договор с адвокатом. На все эти расходы ушло больше десяти тысяч.
На суде представитель "ВТБ страхования" не согласился с расчетом стоимости восстановительных работ, указал что стоимость работ завышенная и написал ходатайство о назначении экспертизы в " ФБУ Чувашская ЛСЭ Минюста России" , эспертам поставил вопрос: 1. Требовалась ли окраска заднего бампера автомобиля, при наличии повреждений, указанных в акте осмотра транспортного средства? 2. Находится ли в допустимых пределах цвет окрашенного заднего бамперы цвету заводской краски транспортного средства? 3. Требовалась ли окраска передней левой двери, при наличии повреждений указанных в акте осмотра транспортного средства? 4. Находится ли в допустимых пределах цвет окрашенной передней левой двери цвету заводской окраски кузова транспортного средства?
Эксперты Чувашской лаборатории судебной экспертизы Министерства Юстиции Российской Федерации ( ФБУ Чувашская ЛСЭ Минюста России ) выявили дефекты, о чем было написано в результативной части: На заднем бампере ( с левой стороны ) имеются: участок с локальными рисками, похожими на следы шлифовки, мелкие включения ( сорность ) диаметром до ~ 1 мм в количестве 2-х штук, просматриваются кратеры и очаг вмятины в виде просадки ЛКП, а также выявили дефекты ЛКП кузова представленного автомобиля имеет белый цвет. На лицевых поверхностях, ответственных за внешний вид автомобиля, оно в основном глянцевое, ровное, без волнистости, без явного выраженного разнотона ( цвет и разнотон приводится на восприятие «глаза» эксперта ) и без подтеков. За исключением левой передней двери, где имеются подтеки ( наплыв ) лакокрасочного материала. В выводе указали: Установить находится ли в допустимых пределах цвет окрашенной передней левой двери цвету заводской окраски кузова транспортного средства, не представляется возможным,в виду отсуствия в лаборатории материально-технической базы.
В таком случае, я суд попросил о назначении экспертизы в ФБУ Приволжский РЦСЭ Минюста России г. Нижний Новгород.Вопросы перед экспертами были поставлены те же, что и в первым экспертам. 18.12.2015 г. экспертом Фурсовой О.В. было заявлено ходатайство о предоставлении дополнительных материалов: автомобиля. Ходатайство эксперта не было удовлетворено ( т.к. я не знал и мне об этом ни кто не сообщил, хотя я раз в неделю звонил к секретарю судебного заседания Трофимовой Е.А., что бы узнать о дате назначении экспертизы ). 30.12.2015 г. экспертом было заявлено повторное ходатайство о предоставлении дополнительных материалов: автомобиля. Ходатайство эксперта было удовлетворено 02.02.2016 г. ( и то, о дате назначении экспертизы я узнал после моего звонка ).
Встретившись 02.02.2016 г. с экспертом Фурсовой О.В. показал ей на дефекты в том числе и на разноотеночность окрашенных деталей, с моим мнением она полностью согласилась. Взяла соскобы красок с передней левой двери, с переднего левого крыла, люка бензобака, крышки багажника, с левой стороны заднего бампера (часть которая была окрашена), с правой стороны заднего бампера (которая не подвергалась ремонту) и с переднего бампера. Сказала, что заключение экспертизы пришлет в судебный участок №1 Ленинского района примерно через месяц.
И вот тут начинается самое интересное. 21.04.2016 г. звонит ко мне секретарь судебного заседания Трофимова Е.А. и сообщает, что пришла экспертиза и все в мою пользу, представитель "ВТБ страхования" ознакомился с результатами экспертизы и будут готовить иск на " КрасАвто", судебное заседание назначено на 10.05.2016 г. ( прилагаю запись телефонного разговора с секретарем судебного заседания Трофимовой Е.А.) Естественно я другого результата и не ждал.
Прихожу я 10.05.2016 г. в судебный участок №1 Ленинского района г. Чебоксары в приподнятом настроении, ну наконец то думаю справедливость восторжествует ( зря конечно я так думал, оказалось все наоборот ). Пришел на 10 минут раньше и в коридоре встретил представителя "ВТБ страхование" который заходил в кабинет секретаря судебного заседания Трофимовой Е.А., через 5 минут представитель вышел, а за тем вышла секретарь судебного заседания и сообщила мне, что представитель "ВТБ страхования" не может участвовать и написал заявление о том, что бы судебное заседание отложили на более позднюю дату и протянула мне листок с реквизитами и номером телефона "ВТБ страхования" сказала, что бы я позвонил по этому номеру, якобы они хотят перечислить денежные средства за ремонт автомобиля. Я конечно отказался, так как они хотят без штрафных санкций, морального вреда и прочих моих затрат, заключить со мной до судебное соглашение. Судебное заседание назначили на 27 мая.
Примерно за неделю до судебного заседания, снова звонит секретарь суда Трофимова Е.А. и сообщает, что оказывается она не правильно и не внимательно прочитала и экспертиза не в мою пользу и просит приехать ознакомиться с результатами экспертизы.(то есть я отказался принимать от "ВТБ страхования" до судебное соглашение и они решили пойти другим путем, путем подмены результатов экспертизы). Приезжаю в судебный участок №1 Ленинского района, для ознакомления с результатами экспертизы.
В исследовательской части эксперт Фурсова О.В. указывает на дефекты, что согласно акта осмотра № 02893/15 от 02.02.2015 ( л.д.45 ) задний бампер имеет следующие повреждения: «царапины ЛКП в левой части». Так же это подтвердили эксперты Чувашской лаборатории судебной экспертизы Министерства Юстиции Российской Федерации ( ФБУ Чувашская ЛСЭ Минюста России ) 4 стр., 4 обзац: На заднем бампере ( с левой стороны ) имеются: участок с локальными рисками, похожими на следы шлифовки, мелкие включения ( сорность ) диаметром до ~ 1 мм в количестве 2-х штук, просматриваются кратеры и очаг вмятины в виде просадки ЛКП. А в заключении эксперта не было указано про эти дефекты, написала, что дефектов на заднем бампере нет.
Теперь про водительскую дверь: Заключение эксперта Фурсовой О.В., вывод: "1. Лакокрасочное покрытие левой передней двери автомобиля не имеет дефекта лакокрасочного покрытия - разнооттеночность по отношению к заводскому лакокрасочному покрытию автомобиля на левом переднем крыле. 2. Лакокрасочное покрытие левой передней двери автомобиля имеет дефект лакокрасочного покрытия - разнооттеночность по отношению к заводскому лакокрасочному покрытию автомобиля на крышке люка бензобака и на крышке багажника. Данная разнооттеночность является не значительной и не определяется визуально". Почему то эксперт не определила визуально разнооттеночность, а простые люди видят, что дверь отличается оттенком от кузова автомобиля, хотя сама при осмотре возмущалась покраской двери.
Настал день судебного заседания 27.05.2016 г. В суде судья Васильев А. Г. выслушав меня и моего представителя Федорова Н.М.
удалился в совещательную комнату для принятия решения. Через пять минут судья Васильев А.Г вышел и огласил свое решение:
В удовлетворении исковых требований отказать в полном объеме, в том числе и УТС.
Взыскать с меня в пользу Федерального бюджетного учреждения Приволжский региональный центр судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации за проведенную экспертизу в размере 19500 рублей.
Взыскать с меня в пользу Федерального бюджетного учреждения Приволжский региональный центр судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации за проведенную экспертизу в размере 17250 рублей.
Я в суде судью попросил о дополнительной повторной экспертизе, на что он ответил: Потом будешь машину продавать, что бы расплатиться с экспертизами? То есть дал мне понять, сколько бы я экспертиз не проводил, все рано суд будет на стороне страховщиков. Тогда я написал заявление о предоставления мне мотивированного решения суда, для подачи апелляционной жалобы в Ленинский районный суд г. Чебоксары. На следующий день, получив мотивированное решение суда стал искать своего адвоката Федорова Н.М., который вечно был занят и я ни как с ним не мог встретиться. А время уже поджимает, надо в течении месяца успеть подать апелляционную жалобу. Осталось 3 дня до окончания срока подачи жалобы а мой адвокат как сквозь землю провалился. В таком случае я обратился к своему другу юристу, который мне помог грамотно составить жалобу.
Первое судебное заседание по апелляционной жалобе состоялось 23.09.2016 г. дело о бампере рассматривала судья Филиппова Н.И. Судья Филиппова Н.И. выслушав меня и ознакомившись с делом поняла, что меня хотят кинуть по ремонту авто, да и еще содрать с меня деньги за экспертизу, вернула дело мировому судье Васильеву А. Г для исправления ошибок в документации, то есть не было заверенных судьей копии документов.
Второе судебное заседание которое состоялось 26.09.2016г. по двери рассматривал судья Данилин Е.М., который практически и не слышал меня, ему было по барабану, что все три эксперта выявили дефекты на левой передней двери, он так же как и судья Васильев А.Г. решил в удовлетворении мне исковых требований отказать в полном объеме.
На этом я останавливаться не собираюсь, если надо будет, то и до Страсбургского суда дойду. На данный момент готовится кассационная жалоба. Переписывался с Виктором Травиным ( первая передача на НТВ ) хотят снять сюжет, но пока тишина, жду звонка. Хотелось бы узнать как и в какую передачу еще написать.опубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображение

Сообщение отредактировал andрей - Oct 21 2016, 18:39
Profile CardPM
  0/0  
andрей
post Oct 21 2016, 17:17 
Отправлено #3


Продвинутый



Сообщений: 100



Хочу загрузить фотографии и телефонную запись разговора с секретарем суда, но не знаю как
Profile CardPM
  0/0  
Dulkis
post Oct 21 2016, 17:59 
Отправлено #4


Новичок



Сообщений: 7



Цитата(andрей @ Oct 21 2016, 17:17)
Хочу загрузить фотографии и телефонную запись разговора с секретарем суда, но не знаю как
*

Фотки закачайте на радикал.ру к примеру а аудио на ютуб. И через кнопки кодов над полем для сообщения, вставьте ссылки на IMG и VIDEO

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
andрей
post Oct 21 2016, 18:07 
Отправлено #5


Продвинутый



Сообщений: 100



Цитата(Dulkis @ Oct 21 2016, 17:59)
Фотки закачайте на радикал.ру к примеру а аудио на ютуб. И через кнопки кодов над полем для сообщения, вставьте ссылки на IMG и VIDEO
*

Спасибо. Сейчас попробую
Profile CardPM
  0/0  
andрей
post Oct 21 2016, 18:27 
Отправлено #6


Продвинутый



Сообщений: 100



Не могу телефонную запись загрузить

Сообщение отредактировал andрей - Oct 21 2016, 19:00
Profile CardPM
  0/0  
g21
post Oct 21 2016, 20:32 
Отправлено #7


Новичок



Сообщений: 3
ВАЗ 2112


Дааа уж. Сочувствую тебе, надеюсь справедливость восторжествует. Чем помочь, не знаю. Добрые люди есть на свете, помогут.
Profile CardPM
  0/0  
andрей
post Oct 21 2016, 20:42 
Отправлено #8


Продвинутый



Сообщений: 100



Цитата(g21 @ Oct 21 2016, 20:32)
Дааа уж. Сочувствую тебе, надеюсь справедливость восторжествует. Чем помочь, не знаю. Добрые люди есть на свете, помогут.
*

Очень конечно хотелось бы что бы справедливость восторжествовала, но и хочу всех виновных как-то наказать
Profile CardPM
  0/0  
andрей
post Oct 21 2016, 20:46 
Отправлено #9


Продвинутый



Сообщений: 100



На последние два заседания суда вообще ни кто кроме меня не пришел.

Сообщение отредактировал andрей - Oct 21 2016, 20:46
Profile CardPM
  0/0  
Иван Иваныч
post Oct 21 2016, 21:04  [ показать ]
Отправлено #10
Profile CardPM
  -39/+1  
andрей
post Oct 21 2016, 21:37 
Отправлено #11


Продвинутый



Сообщений: 100



Цитата(Иван Иваныч @ Oct 21 2016, 21:04)
мы оценили ваш белий и очень красивый машин good.gif
Не могу телефонную запись загрузить
На последние два заседания суда вообще ни кто кроме меня не пришел.

это что? крик души? доведи дело до конца и расскажи нам!!!!
непромокающую жилетку решил тут найти?  facepalm_ani.gif пиши по результату твоих мытарств yes.gif задолбали!!!!-только выскочил прышь на жопе-все "умники" уже на сайте fool.gif  fool.gif  fool.gif и рыдают как потерпевшие... fool.gif
*

Я и есть потерпевший, но не рыдаю а просто хочу услышать дельный совет
Profile CardPM
  0/+2  
Sergei.
post Oct 21 2016, 21:41 
Отправлено #12


Гуру



Сообщений: 1 014
Из: Чебоксары



Кто-нибудь осилил столько букв?
Profile CardPM
  -13/+3  
andрей
post Oct 21 2016, 21:52 
Отправлено #13


Продвинутый



Сообщений: 100



Цитата(Sergei. @ Oct 21 2016, 21:41)
Кто-нибудь осилил столько букв?
*

Вкратце: Был совершен подлог результатов экспертизы. Но в результативной части говорится о дефектах покраски левой передней двери и заднего бампера. Судья почему то не учел наличие дефектов и вынес решение не в мою пользу в том числе и возмещение за УТС. На этих фотографиях видно, что присутствует разнооттеночность, хотя эксперт написала, что все в норме и передний бампер по отношению к заднему ни чем не отличается, ни цветом, ни оттенком ни яркости. Так же и по передней левой двери

Сообщение отредактировал andрей - Oct 21 2016, 22:03
Profile CardPM
  0/0  
METRA
post Oct 22 2016, 09:49 
Отправлено #14


Гуру



Сообщений: 5 652
Ил-2


Цитата(andрей @ Oct 21 2016, 21:52)
Вкратце: Был совершен подлог результатов экспертизы.
*

доказательства есть?

--------------------
Единственная ошибка — это думать, что только с твоей колокольни видна вся правда. Глухой всегда считает, что те, кто танцует, сумасшедшие. © Буддийская мудрость.
Profile CardPM
  0/0  
lest
post Oct 22 2016, 10:54 
Отправлено #15


Завсегдатай



Сообщений: 608



Федоров Н.М. как всегда в своей манере наберет кучу дел и в своих бумажках разобраться не может и времени на клиентов нет. Раз вырисовывается очевидный подлог то может эксперта по 307 статье. УК пустить!?
Profile CardPM
  0/+2  
andрей
post Oct 22 2016, 15:52 
Отправлено #16


Продвинутый



Сообщений: 100



Цитата(METRA @ Oct 22 2016, 09:49)
доказательства есть?
*

Доказательство, это телефонный разговор с секретарем суда и естественно мой автомобиль, так как только слепой эксперт может не заметить разнооттеночность.
Profile CardPM
  0/0  

12 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
  Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения