Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...

AutoNews
post Jun 16 2016, 15:22 
Отправлено #1


ZaRulem.ws



Сообщений: 11 920



Верховный суд ЧР лишил прав виновницу аварии с ижевским мотоциклистом

В апреле девушку приговорили к году ограничения свободы и компенсации в 150 тысяч в пользу пострадавшего. Обе стороны подали апелляцию. В итоге вчера Верховный суд республики добавил к наказанию лишение водительских прав на 1,5 года, в остальном приговор оставлен без изменения. Информацию подтвердили в пресс-службе суда.

Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение


Напомним, ДТП произошло 5 июня прошлого года на трассе М7 под Чебоксарами. Со слов мотоциклиста, он ехал по левой полосе, когда «пятнадцатая» выехала с заправки и неожиданно начала разворот прямо с правой полосы. За рулем «Лады» была 23-летняя девушка.

Во время следствия виновником аварии вдруг стал мотоциклист – якобы потому, что сам момент столкновения произошел на встречной полосе. Однако в итоге справедливость восторжествовала. Девушку признали виновной в нарушении ПДД, повлекшем тяжкий вред здоровью человека.

Сам пострадавший водитель_харлея поблагодарил всех автофорумчан, поддержавших его после аварии.

Цитата(водитель_харлея @ Jun 15 2016, 20:33)
Итак, итоги!
Верховный суд оставил все в силе, но накинул осужденной еще 1.5 года лишения прав.
Как по мне, мягко. Но хоть так.
Огромное спасибо кто поддерживал, ставил лайки и тем самым дал огласку этому делу.
Без вас всех у меня бы не получилось! И это не пустые слова - произвол прекратился, только после огласки на форуме. Это я уже из дела суда узнал.
Спасибо всем вам! Если буду у вас, обязательно дам анонс, и по возможности выкачу пиваса.
Внимательней на дорогах, здоровья всем!
*


Ссылки по теме:
08.06.2015 Мотоциклист на Harley Davidson и молодая водительница ВАЗ-2115 столкнулись под Чебоксарами
30.09.2015 Правосудие по-чебоксарски: Как ижевского мотоциклиста сделали крайним после ДТП
15.04.2016 Виновницу аварии с ижевским мотоциклистом приговорили к ограничению свободы


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/zarulemwsbot
Profile CardPM
  0/+28  
14 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Правосудие по-чебоксарски: Как ижевского мотоциклиста сделали крайним , после ДТП

Теги: МОТО
водитель_харлея
post Sep 30 2015, 10:49 
Отправлено #2


Пользователь



Сообщений: 38
Мотоцикл


Да, это снова я.

Здесь у нас уже была новость про меня, думаю, многим будет интересно, чем все закончилось.

Ниже будет много текста.
Постарался избегать личных неподтвержденных фактами суждений и максимально взвешенно подойти к теме (хотя порой это было делать трудно).
Текст будет полезен тем, кто хоть раз задумывался, как работает фемида в России. Конец у истории еще не поставлен, и каким он будет – пока неизвестно.
Заранее извиняюсь за мелочность, т.к. я понимаю, что есть более важные поводы для написания подобных статей – в конце-концов, я остался жив и спустя три месяца сам могу набирать текст. Некоторым везет гораздо меньше.
Но, возможно, мой опыт может оказаться полезным тем, кто уповает на безупречную работу государственной машины даже тогда, когда кажется, что по другому вывернуть дело просто невозможно.
опубликованное пользователем изображение

Итак,
Начало.

Поехали мы с моим другом Серегой из Ижевска в Москву на фестиваль «BIKERS BROTHERS FESTIVAL». Лето как раз перестало жарить, и зарядило дождями, а поэтому из родной Удмуртии мы выехали изрядно измазюканными. Шли по трассе неспешно, получая удовольствие. На заправке после Казани на моем старичке харли вдруг снова забарахлил бендикс (так и не поменял его с прошлого сезона, мой отчет по владению мотоциклом можно почитать http://bikepost.ru/blog/50810/Prelesti-i-g...n-v-Rossii.html), но после ряда попыток все снова завелось (фух!), и мы поехали дальше.

И вот, солнце стоит в зените. 12 часов дня. Отмотали около 650 до Москвы – село Кугеси, Чебоксары совсем рядом. Трасса М-7 сужается до узкой двухполосной дороги. Чудесная погода, видимость 100%, Серега чуть впереди. Передо мною еле тащится камаз-молоковоз с прицепом, обгон запрещен. Правила не нарушаю, тащусь позади цистерны. Впереди по правую руку какая-то заправка, идет дополнительная полоса разгона-расширения. Туда и подвигается молоковоз, уступая мне место, и притормаживает, т.к. с заправки выезжает тазик 15-ой модели. Моя полоса полностью свобода, я опережаю молоковоз и… Далее как в фильме-катастрофе – прямо передо мною ехавшая в крайней правой полосе «пятнашка» вдруг начинает разворачиваться, и полностью преграждает мне дорогу (я двигался по своей левой). Честно говоря, из-за молоковоза до дикого маневра на машину я вообще внимания не обращал.

Как-то среагировать от выехавшего поперек моей полосы машины времени просто не было – ударяю по тормозам, и пытаюсь уйти влево, в надежде, что водитель меня заметит и успеет затормозить. Но – вижу перед глазами дверь, и понимаю, что сейчас будет удар. И вот лежу на асфальте, с любопытством разглядывая вывернутую в другую сторону правую кисть. Где-то рядом тихонько бухтит на передаче перевернутый мотоцикл.
опубликованное пользователем изображение

Уже в скорой понял, что что-то серьезное с левой рукой – она висела плетью, и шевелить ей не мог. Страшно не было, правда, в скорой подолгу соображал, когда врач задавала мне элементарные вопросы, ловко срезая амуницию – но это, думаю, от шока.
Было досадно, потому как едь я на две секунды позже, или две секунды раньше, я бы просто отложил кирпичей, и, после перебранки с поминанием родственников пятнажки, поехал бы дальше.
Но – не повезло.

Середина

Врачи выявили следующее (цитирую выписку из заключения) –
///деформация в правом л/запястье, чувство онемения в кисти. Деформация в нижней трети левого плеча, костная крепитация, снижение чувствительности, ограничение движения в 1 пальце левой кисти. Левого плеча в 2-х проекциях винтообразный перелом, в нижней части со смещением отломков, правая левого запятья в 2-проекциях перелом лучевой кости в нижней части со смещением, отрыв шиловидного отростка локтевой кости///

В общем, сломал я обе руки. И сломал серьезно.

Едва оклемавшись в Чебоксарской городской больнице скорой помощи (БСМП), я засобирался в Ижевск. Ну, как понять «оклемался» – руки были в гипсе, есть приходилось с трубочки. Со стороны я напоминал чудовище франкейштейна – перемотан бинтами, на лице ссадины, на теле фингалы. К слову, о настоящих друзьях - друг Сергей, который после аварии сразу прекратил путешествие, и вернулся в Ижевск, через три дня вернулся за мной на машине, мы забрали мотоцикл со штраф-стоянки, и уехали в Ижевск, где меня ждала уже другая больница.

upd
Да, совсем забыл, что после аварии и на штраф-стоянке еще помогли байкеры, которых мы совсем не знали - Павел (прозвища не знаю) и Художник (из местных Ночных Волков). Они сперва приютили мой багаж, а потом нашли время и помогли загрузить нелегкий мотоцикл в прицеп. Спасибо парни!

Профессионально сработали ГИБДД-шники – протокол был составлен достаточно адекватно, было зафиксировано нарушение ПДД девушкой-водителем, был свидетель – водитель молоковоза, перед которым все и произошло. Честно говоря, мне повезло, что был свидетель – у многих такой роскоши не бывает. Формулировка была следующая:

///Водитель (ФИО и данные не пишу, т.к. не вкурсе, можно ли их озвучивать), управляя автомобилем ВАЗ-21154, при развороте вне перекрестка заблаговременно не заняла крайнее левое положение, не убедившись в безопасности маневра и совершила столкновение, движущимся в попутном направлении мотоциклом Harley Davidson FXDWD… В результате ДТП (мотоциклист) получил тяжкий вред здоровью///

опубликованное пользователем изображение

Кстати, стоит процитировать и показания водителя молоковоза, перед которым все произошло:

///Я, водитель а/м Камаз-молоковоз двигался (…) передо мной ехал мотоциклист, в это время из заправки выехала автомобиль 15-ой модели и, не перестраиваясь с правого ряда, совершила разворот, где мотоциклист, не успев затормозить, ударился в среднюю часть автомобиля ВАЗ///

Была http://www.gibdd.ru/r/21/accident/1637689/ на сайте ГИБДД

Далее, я две с половиной недели валялся в больнице – врачи раз 15 делали рентген рук, и что-то бормотали об операции.

Конец?
Как вы думаете, как могла повернуться ситуация? А вот так – сразу после признания мне тяжкого вреда здоровью, дело было передано из ОГИБДД по Чебоксарскому району в Следственный Отдел ОМВД РФ по Чебоксарскому району (п. Кугеси). Формулировки дела были точно такие же.
Было проведено расследование, и... вот заключение следователя (оставил основное):

///Водитель мотоцикла ХД нарушил требования пункта 1.1. приложения № 2 ПДД РФ,… выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с транспортным средством, совершающим разворот вне перекрестка, и по своей вине получил телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью…
Таким образом, в действиях водителя автомобиля ВАЗ-21154 нарушения правил ПДД не усматривается и признаков уголовно-наказуемого преступления не имеется
///.

В общем, в аварии был признан виноватым я. Главный аргумент следствия, что мое столкновение с автомобилем произошло на встречной полосе (!). Да, я тоже отскребал челюсть от пола, когда узнал об этом.

Вкратце:
1) Ни слова не было о нарушении ПДД пятнашкой (!!!), которая совершала разворот с правой полосы, не посмотрев в зеркало заднего вида. Что являлось причиной заварушки.
2) Не были учтены главные в деле (!) показания водителя молоковоза, где черным по белому была описана ситуация, которую я описал выше.
3) Не была принята к вниманию схема ПДД, где было четко указаны предварительные траектории движения траспорта, где, в частности, было обозначен разворот авто с правой части дороги, и мое движение по моей законной полосе.
4) При проведении следствия были опрошены только (на тот момент) виновница ДТП девушка и ее брат-пассажир. К водителю молоковоза, показания которого прямо противоречили заключению следствия, никто ни разу не позвонил – также, не позвонили больше никому из свидетелей.
5) Честно говоря, в финальном заключении следователя вообще отсутствовала логика, по которой я какого-то черта посреди свободной дороги и прямой видимости в добрые пять километров и свободной правой полосе полез на встречку для обгона. То, что машина девушки оказалась в положении, явно свидетельствующем о ее развороте с правой части дороги, также было ни слова.
6) Был учтен только конец истории (столкновение мотоцикла и машины на встречке), про причины столкновения следователь почему-то решил умолчать или не заметить.

опубликованное пользователем изображение

Я намеренно не буду поднимать тему местечковой морали, и не буду утверждать, что в таком весьма странном принятии решения была чья-то корысть. Но вот что интересно – ровно с 5 июня (момента составления протокола об аварии) и до 12 августа, после всех протоколов, перед вручением дела из ГИБДД следственному отделу, дело трактовалось в мою пользу без каких либо оговорок. А после, без каких либо новых экспертиз, новых фактов, и после обычного опроса предполагаемого виновника аварии («невиноватая я!» - «Верим!»), было принято кардинально другое решение.

Почему решения ОГИБДД ОМВД РФ и Следственного Отдела ОМВД РФ по Чебоксарскому району (с. Кугеси) кардинально разнятся с точно такими же материалами, без дополнительных данных?
Почему столь странный поворот дела оставила без внимания прокуратура (копию дела которая исправно получила)?
Почему такой финт, с переворотом с ног на голову, не заинтересовал вышестоящее руководство служебного контроля?

Конечно, я пытаюсь что-то изменить, но пока выходит, что никто такие дела не контролирует, и никому ничего не надо.

Итоги

Друзья, при путешествиях, бойтесь различных населенных пунктов, сёл и деревенек, следующих вдоль федеральных трасс. Там таких вот «пятнашек», и других изделий автопрома вагон и маленькая тележка. Вы-то едете по федеральной трассе, а они, считай, у себя дома. Поэтому многие маневры могут вас застигнуть врасплох.
Самое печальное, что даже если вы невиновны в аварии, дальнейшие решения расследующих ваше дело органов могут иметь весьма странный результат. Вы, в свою очередь, чисто физически не сможете контролировать процесс дела, да и отношение к вам, как заезжему байкеру, будет весьма прохладным.

Сейчас я готовлю жалобу в прокуратуру. О дальнейшем ходе истории я напишу позднее. Надеюсь, что напишу что-то хорошее. Но надежды мало.

Берегите себя, и удачно всем завершить сезон!

Оригинал http://bikepost.ru/blog/moto_crash/59272/P...li-CHast-1.html[/quote]

Profile CardPM
  -1/+161  
j-alex-g
post Sep 30 2015, 11:36 
Отправлено #3


Гуру



Сообщений: 3 356
yamaha


Цитата(водитель_харлея @ Sep 30 2015, 10:49)
Да, совсем забыл, что после аварии и на штраф-стоянке еще помогли байкеры, которых мы совсем не знали - Павел (прозвища не знаю) и Художник (из местных Ночных Волков). Они сперва приютили мой багаж, а потом нашли время и помогли загрузить нелегкий мотоцикл в прицеп. Спасибо парни!

эти парни есть на этом форуме: Yandex - это павел, художник_с - это сергей.
Цитата(водитель_харлея @ Sep 30 2015, 10:49)
Сейчас я готовлю жалобу в прокуратуру. О дальнейшем ходе истории я напишу позднее. Надеюсь, что напишу что-то хорошее. Но надежды мало.

лучше найти здесь адвоката, написать на него генералку и пусть судится от твоего имени.
твоё дело выигрышное!

--------------------
T-MAX500-2`2004 -> YZF-R1`2007 -> T-MAX500-3`2011 SE
Profile CardPM
  0/+51  
Александра1006
post Sep 30 2015, 12:16 
Отправлено #4


Гуру



Сообщений: 1 715



Цитата(водитель_харлея @ Sep 30 2015, 10:49)
///Водитель (ФИО и данные не пишу, т.к. не вкурсе, можно ли их озвучивать), управляя автомобилем ВАЗ-21154,
*

личные данные, действительно, не надо указывать, а вот грз заштриховали зря. нам (лично мне точно) было бы полезно знать.

выздоровления вам окончательного и огромной удачи в дальнейшем по этому делу!

--------------------
!
Profile CardPM
  0/+19  
Информ
post Sep 30 2015, 12:26 
Отправлено #5


ZaRulem.ws



Сообщений: 13 832
Из: CHEB.ru



Нарисовали схемку ДТП (со слов мотоциклиста). Всё верно?

Присоединённое изображение

Кажется, эта фотка на форуме ещё не публиковалась

Присоединённое изображение

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/zarulemwsbot
Profile CardPM
  0/+9  
kap
post Sep 30 2015, 12:39 
Отправлено #6


Пользователь



Сообщений: 89



"Дома и стены помогают." Хамар ял очередной.
Profile CardPM
  -1/+49  
tsivilsk
post Sep 30 2015, 12:51 
Отправлено #7


Пользователь



Сообщений: 72
Хонда сервант


Это реально подтасовка фактов. Умысел явно корыстный.
Profile CardPM
  -1/+24  
AvtoWoman
post Sep 30 2015, 12:55 
Отправлено #8


Гуру



Сообщений: 6 172



Цитата(Александра1006 @ Sep 30 2015, 12:16)
личные данные, действительно, не надо указывать, а вот грз заштриховали зря. нам (лично мне точно) было бы полезно знать.
*

номер есть в дальнейших фото
вроде а038ур 21

--------------------
Если человек лишен чувства юмора, значит было за что...
Сохраняйте свои статусы, они помогут психиатру с диагнозом.
Ваше мнение обо мне нисколько не меняет мое мнение о себе.
Profile CardPM
  0/+2  
Paha77
post Sep 30 2015, 12:59 
Отправлено #9


Пользователь



Сообщений: 94



Прокуратура должна заинтересоваться...
Удачи!
Profile CardPM
  0/+12  
AndRik_Fire
post Sep 30 2015, 13:00 
Отправлено #10


Постоялец



Сообщений: 302



водитель_харлея, если что могу посоветовать грамотного автоюриста
пиши в ПМ если надо
Profile CardPM
  0/+5  
koresh1969
post Sep 30 2015, 13:00 
Отправлено #11


Гуру



Сообщений: 18 940
Из: ат тудава
бухантер


Следователя,который вёл дело,гнать из органов .
Profile CardPM
  -1/+54  
Александра1006
post Sep 30 2015, 13:01 
Отправлено #12


Гуру



Сообщений: 1 715



Цитата(AvtoWoman @ Sep 30 2015, 12:55)
номер есть в дальнейших фото
вроде а038ур 21
*

уже вижу. спасибо wink.gif

--------------------
!
Profile CardPM
  -1/0  
AvtoWoman
post Sep 30 2015, 13:01 
Отправлено #13


Гуру



Сообщений: 6 172



Цитата(Paha77 @ Sep 30 2015, 12:59)
Прокуратура должна заинтересоваться...
Удачи!
*

я вас умоляю.... чем она должна заинтересоваться? dry.gif

--------------------
Если человек лишен чувства юмора, значит было за что...
Сохраняйте свои статусы, они помогут психиатру с диагнозом.
Ваше мнение обо мне нисколько не меняет мое мнение о себе.
Profile CardPM
  -2/+1  
Skite
post Sep 30 2015, 13:02 
Отправлено #14


Гуру



Сообщений: 30 141
Вэста


Цитата(водитель_харлея @ Sep 30 2015, 10:49)
Сейчас я готовлю жалобу в прокуратуру. О дальнейшем ходе истории я напишу позднее. Надеюсь, что напишу что-то хорошее. Но надежды мало.
*

в нашей стране такие перевороты событий бывают часто. надежды на справедливость вполне большие.

--------------------
Profile CardPM
  0/+3  
водитель_харлея
post Sep 30 2015, 13:03 
Отправлено #15


Пользователь



Сообщений: 38
Мотоцикл


Цитата(Информ @ Sep 30 2015, 13:26)
Нарисовали схемку ДТП (со слов мотоциклиста). Всё верно?
Кажется, эта фотка на форуме ещё не публиковалась
*


верно!
Profile CardPM
  0/+2  
Aleks_N
post Sep 30 2015, 13:04 
Отправлено #16


Гуру



Сообщений: 16 864



водитель_харлея оспаривайте, решение СК в суде, правда на вашей стороне, наймите адвоката хорошегго и пусть он представляет Ваши интересы в суде.
Profile CardPM
  0/+8  

14 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
  Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения