Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Особенности расчета ОСАГО и КБМ , на примере Чувашии, Чебоксар и личного опыта

pechkin
post Sep 8 2015, 22:04 
Отправлено #1


Продвинутый



Сообщений: 104



Всем привет.
Так как вскоре заканчивается срок действия полиса ОСАГО, то пришлось озаботиться данным вопросом. Я, конечно, догадывался, что, после двух-то прошедших повышений тарифов и многочисленных нововведений, все стало дорого и запутанно, но, видимо, не был готов к тому, насколько все плохо smile3.gif. Надеюсь, кому-то мои изыскания окажутся полезны.

Итак, что мы имеем.
Расчет стоимости осаго можно произвести здесь: http://www.autoins.ru/ru/osago/calculator. Здесь пока все понятно, кроме класса. Класс на начало годового срока страхования напрямую связан с КБМ - т.н. коэффициентом «бонус-малус», о котором поговорим ниже.
По калькулятору можно отметить следующие моменты: если вы например опытный водитель возрастом более 22 лет и со стажем более 3 лет, движок от 70 до 100 лошадей, класс стандартный = 3 (на самом деле класс будет выше, если вы не первый год за рулем и не были виновником дтп) и зарегистрированы в Чебоксарах, то стоимость полиса ОСАГО на 1 год составит 7700 рублей. НО если вы вдруг удачливый малый, но без опыта вождения и возрастом менее 22 лет и страхуетесь впервые, с мощной тачкой > 150 лошадей, то готовьтесь выложить за полис ни много ни мало 20150 рублей. Помнится, в недавние времена КАСКО на многие отечественные машины было немногим дороже pardon.gif. Обратите внимание, что для Чебоксар коэффициент по территории использования = 1,7. Если машина зарегистрирована "на деревенского", то коэффициент = 0,8, т.е. страховка ровно в 2,125 раза дешевле.

Идем далее. По коэффициентам мощности, территории использования, возраста и стажа можно самому пощелкать-посмотреть, тут все понятно. А вот с классом (КБМ) самое интересное yes.gif.
Здесь же, на сайте РСА, есть таблица классов-КБМ: http://www.autoins.ru/ru/help/bonusmalus.wbp, а также ответы на наиболее часто поступающие в РСА вопросы о правильности применения страховыми компаниями КБМ при заключении договоров ОСАГО. Класс растет на 1 с каждым последующим безаварийным годом (считаются аварии, в которых вы виновник), а КБМ, соответственно, уменьшается на 0,05.
Итак, как узнать свой КБМ? Например, вот так: http://auto.vsk.ru/mobile/ - СМС-кой придет и класс, и КБМ, но тот, который у вас на данный момент. А чтобы узнать и тот КБМ, что у вас будет по окончании срока действия нынешнего полиса (с которым и должен заключаться новый договор страхования), то лучше всего здесь: http://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/kbm.htm - в поле "Дата начала действия договора/добавления водителя в договор" вводите следующий после окончания действия страховки день - покажет данные по последней страховке (с учетом количества страховых выплат - т.е. количества обращений в вашу страховую компанию за возмещением, если вы были виновником дтп) и какой будет КБМ. Страховые компании берут информацию также с АИС РСА (Автоматизированная Информационная Система Российского Союза Автостраховщиков), так что оснований не доверять этой информации у них нет.

Мораль: внимательно следите за своим КБМ, повышайте класс и страхуйтесь обязательно с реальным КБМ - разница может быть ощутимой (почувствуйте разницу, например, между 1 и 0,65). Здесь же, на сайте РСА, можно скачать бланк заявления для подачи жалобы на СК, в т.ч. по неправильному подсчету КБМ: http://www.autoins.ru/ru/appeal/. Можно попробовать сразу с таким бланком и данными по КБМ, полученным с сайта РСА, пойти в страховую при оформлении полиса ОСАГО - может поможет "остудить их пыл" и не быть обманутым/обсчитанным; я например, так и собираюсь сделать, может и диктофон прихвачу smile3.gif.

p.s.: личный пример. Вот у меня сейчас КБМ = 0,65, т.е. класс 10. И стал бы по окончании страховки КБМ = 0,6 и класс 11 (полис стоил бы 4620 рублей), но в январе этого года я стал виновником небольшого ДТП. ДТП оформили. Казалось бы, ничего страшного, НО КБМ у меня теперь станет 0,85, класс 6 и полис будет стоить уже 6545, а не 4620. Т.е. "сгорает" сразу 5 лет безаварийного вождения. Если взять последующие 5 лет, когда я буду переплачивать за полис ОСАГО из-за этой мелкой аварии (и пока КБМ снова не станет тем же, каким был бы без ДТП), то переплата получится 8500 рублей - и это если считать по нынешнем тарифу, в реальности же это наверняка от 10 до 15 тыс.руб. В нынешней российской действительности совет - если вы стали виновником мелкого дтп с незначительным ущербом (ну, скажем, до 5 тыс. руб.), то в ваших интересах решить вопрос "полюбовно" - иначе потом за ОСАГО столько переплатите, что ого-го (excel вам в руки ph34r.gif ).
Profile CardPM
  0/+7  
211
post Sep 9 2015, 07:41 
Отправлено #2


погонщик дизельных кобыл



Сообщений: 24 073
Из: Чебоксары
Hyundai Grand Starex


Все подробно разжевано, особенно по КБМ на след.полис.
Только вот новая тема зачем?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
pechkin
post Sep 9 2015, 08:35 
Отправлено #3


Продвинутый



Сообщений: 104



Похожей темы не нашел - только "Как вернуть скидки(КБМ) по ОСАГО 12 на примере РОСГОССТАХ". К тому же вопрос животрепещущий - столько людей мучается, у меня и самого на днях заканчивается полис pardon.gif.
Эх, жалко, что электронные полиса пока доступны для продления только в той же страховой компании, в которой состоишь... Или недоступны вовсе, сталкивался кто?

Сообщение отредактировал pechkin - Sep 9 2015, 08:38
Profile CardPM
  0/+1  
Sirox
post Sep 9 2015, 11:46 
Отправлено #4


Пользователь



Сообщений: 77



Цитата(pechkin @ Sep 9 2015, 08:35)
Похожей темы не нашел - только "Как вернуть скидки(КБМ) по ОСАГО 12 на примере РОСГОССТАХ". К тому же вопрос животрепещущий - столько людей мучается, у меня и самого на днях заканчивается полис  pardon.gif.
Эх, жалко, что электронные полиса пока доступны для продления только в той же страховой компании, в которой состоишь... Или недоступны вовсе, сталкивался кто?
*


Очень полезная информация в одном месте, по поводу покупки онлайн в Максе например можно, но только
Цитата
Согласно Указанию Банка России от 24.05.2015 №3649-У до 30.09.2015 г. для оформления договора ОСАГО в виде электронного документа должны выполняться следующие условия:

Продление ранее заключенного в ЗАО «МАКС» договора ОСАГО, срок действия которого заканчивается в течение 60 дней от текущей даты.
Оформление нового договора осуществляется без перерыва в страховании, т.е. строго со дня, следующего за датой окончания предыдущего договора.
Разрешено расширение списка лиц, допущенных к управлению транспортным средством.

Profile CardPM
  0/0  
olegel21
post Sep 9 2015, 21:11 
Отправлено #5


Гуру



Сообщений: 4 091
Из: г. Чебоксары
ВАЗ


Проверился на сайте РСА, за 5 лет ни одной аварии, а КБМ 0,95! Получается, что данные только за прошлый год в базе? Страховые не дали данные или базы подчистили?
Profile CardPM
  0/0  
pechkin
post Sep 9 2015, 22:13 
Отправлено #6


Продвинутый



Сообщений: 104



Цитата(olegel21 @ Sep 9 2015, 21:11)
Проверился на сайте РСА, за 5 лет ни одной аварии, а КБМ 0,95! Получается, что данные только за прошлый год в базе?  Страховые не дали данные или базы подчистили?
*

Права первые или уже вторые по счету? При вводе данных дату внимательно надо вводить, от этого многое зависит. Не гарантирую, что 100% укажет точный КБМ, но для моего случая, пока я права еще не менял, все совпадает с точностью (сегодня застраховался с тем КБМ, который на сайте РСА пробивал). Также, КБМ может "слететь" при непредоставлении измененных данных в страховую, как то: смена фамилии, номера прав страхователя либо входящих в список (в случае ограниченной страховки) водителей и других серьезных изменений (все пока назвать не могу).

У брата кстати такая же фигня была - по сайту КБМ 0,95 показывает, а в страховой оказалось, что класс у него 11, т.е. КБМ 0,6. Но он права менял, тоже думал "история" КБМ потерялась - ан нет, сохранилась история, с предыдущих прав значит перенесена.
Profile CardPM
  0/0  
olegel21
post Sep 9 2015, 22:56 
Отправлено #7


Гуру



Сообщений: 4 091
Из: г. Чебоксары
ВАЗ


Права первые, данные не менялись.
Наверное надо в страховую сходить, проверить...
Profile CardPM
  0/0  
pechkin
post Sep 9 2015, 23:00 
Отправлено #8


Продвинутый



Сообщений: 104



Цитата(olegel21 @ Sep 9 2015, 22:56)
Права первые, данные не менялись.
Наверное надо в страховую сходить, проверить...
*

Да, и еще можете попробовать здесь запросить (с предоставлением своих данных конечно), вдруг прокатит
Profile CardPM
  0/0  
kondor77
post Sep 10 2015, 06:47 
Отправлено #9


Гуру



Сообщений: 4 926
Из: Эрзя мазы
чинамобиль 4х4


забил данные, http://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/kbm.htm
какая то шн@га вышла.... dry.gif
/КБМ для указанных данных равен 1. Не найден предыдущий договор ОСАГО и не найдено ни одного страхового возмещения/
...ещё по весне отсылали им реквизиты для исправления этого долбаного кмб angry.gif

Сообщение отредактировал kondor77 - Sep 10 2015, 06:55

--------------------
Прокат бензогенератора,бензобура.Сварочные работы
89196582969
Profile CardPM
  0/0  
Александр-Ross
post Sep 10 2015, 08:49 
Отправлено #10


Эксперт



Сообщений: 679
киа


Долбите страховую...сам проходил через это.... При очередном страховании выяснилось что у меня кмб1 !!!! pardon.gif вынес мозг страховым агентам, эти козлы данные не внесли в рса и кмб слетел до 1. Месяц ушел на возврат...но сделали DANCE.gif

--------------------
РОСС-русский рукопашный бой пон, втор, ср, четв, пят 19.00-21.00. тел. для справок 89022882634 Гладкова 7.
Profile CardPM
  0/0  
Freemen
post Sep 10 2015, 14:26 
Отправлено #11


Эксперт



Сообщений: 847



Цитата(olegel21 @ Sep 9 2015, 21:11)
Проверился на сайте РСА, за 5 лет ни одной аварии, а КБМ 0,95! Получается, что данные только за прошлый год в базе?  Страховые не дали данные или базы подчистили?
*


была похожая шляпа весной , в марте Кбм был намного меньше 1 в мае Кбм стал равным 1 и при оформлении нового полиса расчет Кбм взяли равным 1.
После обращения в ЦБ РФ имею на руках бумажный ответ от ЦБ РФ в котором сказано, что страховой росгосстрах выдано предписание восстановить значение Кбм ( страховая значение восстановила ) и вернуть излишне уплаченные деньги и есть письмо от страховой росгосстрах ( видимо предписание получили и сами решили написать мне – при мер невиданной заботы компании и своих клиентах/бывших и невиданной щедрости предложением вернуть излишне уплаченное) в котором они написали, что якобы их я ввел в заблуждение не правильно указав в заявлении значение Кбм ( будто я указал значение равное 1 ) и они исходя из моего заявления провели не правильный расчет суммы страхования и предложением вернуть излишне уплаченную сумму.
Сейчас жду ответ на запрос от страховой росгосстрах по поводу предыдущего полиса, чтобы с ним пойти в страховую где сейчас застрахован, чтобы они пересчитали полис.

P/S Местный росгосстрах все заявление принял без проблем и даже на моих копиях заявлений поставил входящие номера

Сообщение отредактировал Freemen - Sep 10 2015, 14:34
Profile CardPM
  0/0  
kondor77
post Sep 18 2015, 15:12 
Отправлено #12


Гуру



Сообщений: 4 926
Из: Эрзя мазы
чинамобиль 4х4


Наконец то выяснил за наши КМБ,будь он неладен biggrin.gif ...оказывается всё дело в предыдущих страховках без ограничений,так уж устроена эта "единая база" dry.gif

--------------------
Прокат бензогенератора,бензобура.Сварочные работы
89196582969
Profile CardPM
  0/0  
Taras Polyakov
post Sep 18 2015, 21:50 
Отправлено #13


Новичок



Сообщений: 7



Цитата(kondor77 @ Sep 18 2015, 15:12)
Наконец то выяснил за  наши КМБ,будь он неладен biggrin.gif  ...оказывается всё дело в предыдущих страховках без ограничений,так уж устроена эта "единая база" dry.gif
*


Ну правильно) Откуда в базе РСА возьмутся ваши данные, если страховка была "без ограничений"?) Это не база так устроена, а сама система ОСАГО. И раньше так было, до появления единой базы.
Profile CardPM
  0/0  
Soling
post Sep 19 2015, 00:52 
Отправлено #14


Заслуженный Пендальф РФ



Сообщений: 1 254
Из: ENCLAVE



И что, при "безграничной" КБМ водителю не "тикает"?

--------------------
... и вообще, безопасно ли мечтать, когда рядом волшебник ищет очередную жертву, чтобы выполнить ее заветное желание...
Profile CardPM
  0/0  
kondor77
post Sep 19 2015, 07:12 
Отправлено #15


Гуру



Сообщений: 4 926
Из: Эрзя мазы
чинамобиль 4х4


Цитата(Soling @ Sep 19 2015, 00:52)
И что, при "безграничной" КБМ водителю не "тикает"?
*

если в этом году страховали без ограничений,то в следующим на путный кмб не надейтесь rolleyes.gif

--------------------
Прокат бензогенератора,бензобура.Сварочные работы
89196582969
Profile CardPM
  -1/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
  Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения