Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
89 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Приставы и автомобилисты

nosferatto
post Jun 18 2015, 21:57 
Отправлено #31


Гуру



Сообщений: 1 473
Lotec


Прокуратура Зауралья запретила совместные рейды ГИБДД и судебных приставов, в ходе которых автомобилистов останавливали на дороге и пробивали по долговой базе. Руководство ГИБДД тоже считает, что это незаконно, но такая практика продолжается в других регионах России.
Прокуратура Курганской области предупредила местную Госавтоинспекцию и региональное управление Службы судебных приставов (УФССП) о том, что они нарушают закон, проверяя водителей прямо на дороге. Как поясняют в пресс-центре прокуратуры, из местных СМИ прокуроры узнали о существовании практики совместных рейдов гаишников и приставов. Инспекторы ДПС тормозят на дороге водителей и, не имея к ним претензий по своему роду деятельности, тем не менее проверяют их по базе должников ФССП. Если долги (скажем, по алиментам или по штрафам) обнаруживаются – водитель передается приставам. В итоге у него могут конфисковать имущество и даже арестовать автомобиль.
По факту публикаций была проведена прокурорская проверка, по итогам которой было принято решение, что облавы на дорогах незаконны.
Свое решение прокуратура обосновывает так: согласно ч.1 ст. 27 Конституции России, все граждане имеют право на свободу передвижения. Поэтому останавливать их, при отсутствии в действиях водителей нарушений, нельзя. Противоречат совместные действия и п. 63 Административного регламента МВД РФ, описывающему основания для остановки автомобиля, где нет положений, разрешающих инспектору останавливать авто для обеспечения выполнения функций судебного пристава.
Кроме того, полагают в прокуратуре Курганской области, такие рейды не соответствуют смыслу и содержанию ст. 4 Федерального закона «Об исполнительном производстве», согласно которой «проведение каких-либо действий, предусмотренных указанным нормативным актом, возможно только в отношении лиц, участвующих в исполнительном производстве». То есть взыскатель и должник, лица, непосредственно исполняющие требования, содержащиеся в исполнительном документе, а также иные лица, содействующие исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе: переводчик, понятые, специалист, лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, и другие».
Сотрудники ГИБДД в этот круг никак не входят.
К тому же прокурор области Валерий Макаров счел, что «внеслужебные действия» инспекторов ГИБДД создают лишний повод для злоупотребления полномочиями. И вдобавок формируют «негативное общественное мнение о вседозволенности власти».
В Федеральной службе судебных приставов и Министерстве юстиции России обсуждать законность «кооперации» гаишников и приставов отказались.
Заместитель начальника ГИБДД России Владимир Кузин, напротив, рассказал «Газете.Ru», что поддерживает решение Курганской областной прокуратуры. «Мы постоянно получаем, преимущественно из СМИ, сигналы о подобных совместных действиях в разных регионах России.
Я всегда выступал против такой практики. Она не только не соответствует регламенту МВД, но и в целом, на мой взгляд, противоречит законодательству – как о деятельности МВД, так и о работе судебных приставов», – говорит Владимир Кузин.
В 2007 году подобные рейды начали проводиться в Санкт-Петербурге и Москве. В этом году гаишники начали совместно с приставами ловить алиментщиков также в Краснодарском крае, Сыктывкаре, Тверской, Тульской и многих других областях.
В Конституционном суде РФ от оценки ситуации пока воздерживаются: как пояснила «Газете.Ru» главный консультант КС Екатерина Сидоренко, этот вопрос может в будущем стать предметом спора в суде, поэтому высказывать мнение преждевременно.
Юрист Коллегии правовой защиты автовладельцев Марат Бикбов отмечает, что законодательство и регламент четко определяют список задач, которые входят в задачи инспекторов ДПС. «Гаишник вправе делать только то, на что его уполномочил закон. Он не имеет права передавать водителя в руки служебных приставов, поскольку для этого водителя необходимо задержать. А для гаишника факт наличия у автомобилиста долгов по исполнительным документам просто не существует. Он стоит на дороге для других целей», – поясняет юрист. Он не исключает, что решение прокуратуры Курганской области повлечет за собой большое количество судебных исков водителей к правоохранительным органам.

Profile CardPM
  0/+1  
keeprofit
post Jun 19 2015, 00:29 
Отправлено #32


Постоялец



Сообщений: 395



Цитата(finance @ Jun 18 2015, 12:48)
К счастью, никому ничего не должен.
Однако, вопрос о законности таких рейдов давно поднимается.
насколько помню, есть решения органов прокуратур других регионов России по данной теме - основная задача ГИБДД - ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ, проведение таких рейдов - не их компетенция.

Лично я не собирался и не собираюсь  отдавать свои документы (права, свидетельство и т.п.), если узнаю, что ГИБДД остановило меня на дороге в рамках таких рейдов. ГИБДД пользуются правовой безграмотностью водителей.
Как-то даже написал в ГИБДД - сказали типа в рамках  "Участие совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, организациями независимо от форм собственности, общественными объединениями, а также гражданами в реализации профилактических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения".
В чем логика? связь? Приставы и ГИБДД.
*

Сотрудник ГИБДД не является участником судебного производства, т.е не может передавать Ваши доки приставау.

--------------------
Я за тебя свою работу делать не буду!
Profile CardPM
  0/0  
vandalos1
post Jun 19 2015, 08:21 
Отправлено #33


Гуру



Сообщений: 3 983
Из: дюк
Велик


Цитата(Michael @ Jun 18 2015, 10:10)
Аналогично!!!!Моего должника вообще походу сами приставы крышуют....
*

не много не по теме, а с исполнительными листами надо самим куда-то ходить, или к приставам суд сам передаёт всю информацию?
Profile CardPM
  0/0  
Аптекарь
post Jun 19 2015, 09:25 
Отправлено #34


Пользователь



Сообщений: 28



как же мне нравятся такие фото...уставший пристав с палкой и закатанными рукавами, стоит и блюдет свою службу...о господи мы же рабы! мы живем ради них! ради этих косых взглядов в поле как на посевную...это безумие..но я уверен что это кончится очень скоро..возможно в этом году...и все эти лица уйдут на трактор в свой родной колхоз, и наконец просто поймут, что исполнять свой долг - это не убивать! не делать из себя карателя как на фото...типа я закон - а ты говно...мне стыдно господа - я заплатил в этой жизни столько налогов, что хватило бы прокормить до конца жизни ну как минимум пятьдесят больных дцп детей...одумайтесь! еще есть время..
Profile CardPM
  0/+3  
Аптекарь
post Jun 19 2015, 09:47 
Отправлено #35


Пользователь



Сообщений: 28



Цитата(Аптекарь @ Jun 19 2015, 09:25)
как же мне нравятся такие фото...уставший пристав с палкой и закатанными рукавами, стоит и блюдет свою службу...о господи мы же рабы! мы живем ради них! ради этих косых взглядов в поле как на посевную...это безумие..но я уверен что это кончится очень скоро..возможно в этом году...и все эти лица уйдут  на трактор в свой родной колхоз, и наконец просто поймут, что исполнять свой долг - это не убивать! не делать из себя карателя как на фото...типа я закон - а ты говно...мне стыдно господа - я заплатил в этой жизни столько налогов, что хватило бы прокормить до конца жизни ну как минимум пятьдесят больных дцп детей...одумайтесь! еще есть время..
*


хотел добавить из бердяева - только свободному человеку нужна свобода - рабу - пайка!



Сообщение отредактировал Аптекарь - Jun 19 2015, 09:50
Profile CardPM
  0/0  
Аптекарь
post Jun 19 2015, 09:50 
Отправлено #36


Пользователь



Сообщений: 28



Profile CardPM
  0/0  
Аптекарь
post Jun 19 2015, 09:58 
Отправлено #37


Пользователь



Сообщений: 28



тоже кстати из той же темы ( оф конечно ) но все же - вот эти люди которые ни хрена в своей жизни не умеют, в звании майора не могут включить компьютер! и это в 2015 году! мы - налогоплательщики платим им нехилую зарплату. они в 40 уходят на пенсию, притом на огромную пенсию жрут, пьют от пуза и дохнут в 50 от инсульта - если не успеваем спасти..ну...очнитесь все 2015 год уже...даже обычные ослы ходят к водопою который пересох два раза - посмотрят нет воды- все, мы уже 15 лет идем к тому же водопою в ожидании чуда...
Profile CardPM
  0/0  
Michael
post Jun 19 2015, 11:00 
Отправлено #38


Гуру



Сообщений: 2 072
Из: Чебоксары-Санкт-Петербург
Lexus


Цитата(vandalos1 @ Jun 19 2015, 08:21)
не много не по теме, а с исполнительными листами надо самим куда-то ходить, или к приставам суд сам передаёт всю информацию?
*

Конечно самим...Я в отношении себя вместо своей бывшей жены исп.лист сам на работу относил,оформлял и платил алименты...А в отношении своего должника тоже исп.лист по почте за немалые деньги в другой город приставам отправлял...И в итоге месяц письмо на почте валялось,потом ещё два месяца у приставов лежало до оформления...И сейчас тоже этот лист живет бестолковой жизнью...Сам по себе...Независимо от должника.И даже должник не знает о его существовании...Вот такие курьезы...

--------------------
Подпись
Profile CardPM
  0/0  
Michael
post Jun 19 2015, 11:05 
Отправлено #39


Гуру



Сообщений: 2 072
Из: Чебоксары-Санкт-Петербург
Lexus


Цитата(Аптекарь @ Jun 19 2015, 09:50)

Этот генерал-полковник многим не доволен был.В том числе своим финансовым состоянием....Самодур и беспредельщик!!!!Скольких хороших людей поувольнял ни за что!!!!!А теперь сам в бегах!!!Систему УИС развалил,разграбил...А Вы его в пример ставите!!!!

Сообщение отредактировал Michael - Jun 19 2015, 11:06

--------------------
Подпись
Profile CardPM
  0/+1  
Michael
post Jun 19 2015, 11:09 
Отправлено #40


Гуру



Сообщений: 2 072
Из: Чебоксары-Санкт-Петербург
Lexus


Цитата(nosferatto @ Jun 18 2015, 21:57)
Прокуратура Зауралья запретила совместные рейды ГИБДД и судебных приставов, в ходе которых автомобилистов останавливали на дороге и пробивали по долговой базе. Руководство ГИБДД тоже считает, что это незаконно, но такая практика продолжается в других регионах России.
Прокуратура Курганской области предупредила местную Госавтоинспекцию и региональное управление Службы судебных приставов (УФССП) о том, что они нарушают закон, проверяя водителей прямо на дороге. Как поясняют в пресс-центре прокуратуры, из местных СМИ прокуроры узнали о существовании практики совместных рейдов гаишников и приставов. Инспекторы ДПС тормозят на дороге водителей и, не имея к ним претензий по своему роду деятельности, тем не менее проверяют их по базе должников ФССП. Если долги (скажем, по алиментам или по штрафам) обнаруживаются – водитель передается приставам. В итоге у него могут конфисковать имущество и даже арестовать автомобиль.
По факту публикаций была проведена прокурорская проверка, по итогам которой было принято решение, что облавы на дорогах незаконны.
Свое решение прокуратура обосновывает так: согласно ч.1 ст. 27 Конституции России, все граждане имеют право на свободу передвижения. Поэтому останавливать их, при отсутствии в действиях водителей нарушений, нельзя. Противоречат совместные действия и п. 63 Административного регламента МВД РФ, описывающему основания для остановки автомобиля, где нет положений, разрешающих инспектору останавливать авто для обеспечения выполнения функций судебного пристава.
Кроме того, полагают в прокуратуре Курганской области, такие рейды не соответствуют смыслу и содержанию ст. 4 Федерального закона «Об исполнительном производстве», согласно которой «проведение каких-либо действий, предусмотренных указанным нормативным актом, возможно только в отношении лиц, участвующих в исполнительном производстве». То есть взыскатель и должник, лица, непосредственно исполняющие требования, содержащиеся в исполнительном документе, а также иные лица, содействующие исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе: переводчик, понятые, специалист, лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, и другие».
Сотрудники ГИБДД в этот круг никак не входят.
К тому же прокурор области Валерий Макаров счел, что «внеслужебные действия» инспекторов ГИБДД создают лишний повод для злоупотребления полномочиями. И вдобавок формируют «негативное общественное мнение о вседозволенности власти».
В Федеральной службе судебных приставов и Министерстве юстиции России обсуждать законность «кооперации» гаишников и приставов отказались.
Заместитель начальника ГИБДД России Владимир Кузин, напротив, рассказал «Газете.Ru», что поддерживает решение Курганской областной прокуратуры. «Мы постоянно получаем, преимущественно из СМИ, сигналы о подобных совместных действиях в разных регионах России.
Я всегда выступал против такой практики. Она не только не соответствует регламенту МВД, но и в целом, на мой взгляд, противоречит законодательству – как о деятельности МВД, так и о работе судебных приставов», – говорит Владимир Кузин.
В 2007 году подобные рейды начали проводиться в Санкт-Петербурге и Москве. В этом году гаишники начали совместно с приставами ловить алиментщиков также в Краснодарском крае, Сыктывкаре, Тверской, Тульской и многих других областях.
В Конституционном суде РФ от оценки ситуации пока воздерживаются: как пояснила «Газете.Ru» главный консультант КС Екатерина Сидоренко, этот вопрос может в будущем стать предметом спора в суде, поэтому высказывать мнение преждевременно.
Юрист Коллегии правовой защиты автовладельцев Марат Бикбов отмечает, что законодательство и регламент четко определяют список задач, которые входят в задачи инспекторов ДПС. «Гаишник вправе делать только то, на что его уполномочил закон. Он не имеет права передавать водителя в руки служебных приставов, поскольку для этого водителя необходимо задержать. А для гаишника факт наличия у автомобилиста долгов по исполнительным документам просто не существует. Он стоит на дороге для других целей», – поясняет юрист. Он не исключает, что решение прокуратуры Курганской области повлечет за собой большое количество судебных исков водителей к правоохранительным органам.
*

Па ходу у ихнех прокуроров и эмведешников тоже долги перед приставами,вот и очкуют оне от таких рейдов...Как бы самих не загребли!!!! lol.gif

--------------------
Подпись
Profile CardPM
  0/0  
Michael
post Jun 19 2015, 11:10 
Отправлено #41


Гуру



Сообщений: 2 072
Из: Чебоксары-Санкт-Петербург
Lexus


Цитата(Аптекарь @ Jun 19 2015, 09:58)
тоже кстати из той же темы ( оф конечно ) но все же - вот эти люди  которые ни хрена в своей жизни не умеют, в звании майора не могут включить компьютер! и это в 2015 году! мы - налогоплательщики платим им нехилую зарплату. они в 40 уходят на пенсию, притом на огромную пенсию жрут, пьют от пуза и дохнут в 50 от инсульта - если не успеваем спасти..ну...очнитесь все 2015 год уже...даже обычные ослы ходят к водопою который пересох два раза - посмотрят нет воды- все, мы уже 15 лет идем к тому же водопою в ожидании чуда...
*

А майор обязан уметь пользоваться компьютером????Это входит в его служебные обязанности?????

--------------------
Подпись
Profile CardPM
  0/0  
Penguinator
post Jun 19 2015, 11:36 
Отправлено #42


Гуру



Сообщений: 16 302



Цитата(Michael @ Jun 19 2015, 11:10)
А майор обязан уметь пользоваться компьютером????Это входит в его служебные обязанности?????
*

неа unknw.gif если это про полицию
Закон о службе в органах внутренних дел
30 ноября 2011 года № 342-ФЗ
Статья 29. Должностной регламент (должностная инструкция)
1. Профессиональная служебная деятельность сотрудника органов внутренних дел осуществляется в соответствии с должностным регламентом (должностной инструкцией), утверждаемым (утверждаемой) руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченным руководителем.
2. Порядок разработки и утверждения должностных регламентов (должностных инструкций), их примерная форма устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 25 сентября 2012 г. N 886 г. Москва
"Об утверждении Порядка разработки и утверждения должностных регламентов (должностных инструкций) и их примерной формы"
http://www.rg.ru/2012/11/28/reglamvd-dok.html
прямой ссылки в этих документах нет wink.gif

--------------------
Я вполне уравнобешенный
Настоящему пингвину завсегда везде ништяк
Я знаю, что ничего не знаю, но другие не знают и этого
Profile CardPM
  0/0  
Michael
post Jun 19 2015, 11:43 
Отправлено #43


Гуру



Сообщений: 2 072
Из: Чебоксары-Санкт-Петербург
Lexus


Цитата(Penguinator @ Jun 19 2015, 11:36)
неа unknw.gif если это про полицию
Закон о службе в органах внутренних дел

"Об утверждении Порядка разработки и утверждения должностных регламентов (должностных инструкций) и их примерной формы"
http://www.rg.ru/2012/11/28/reglamvd-dok.html
прямой ссылки в этих документах нет wink.gif
*

Спасибо!!!!Помогли...А то ведь накинулись на сотрудника,будто он обязанности свои игнорирует...Не надо кему это по должности,так зачем его тогда как котенка носом в системник тыкать!!!!!Лишь бы придраться ....Один придурок не знал до чего пристать,высосал причину из пальца,а другие слепо тупо ржут!!!!Идиоты!


--------------------
Подпись
Profile CardPM
  0/0  
Аптекарь
post Jun 19 2015, 11:53 
Отправлено #44


Пользователь



Сообщений: 28



Цитата(Michael @ Jun 19 2015, 11:43)
Спасибо!!!!Помогли...А то ведь накинулись на сотрудника,будто он обязанности свои игнорирует...Не надо кему это по должности,так зачем его тогда как котенка носом в системник тыкать!!!!!Лишь бы придраться ....Один придурок не знал до чего пристать,высосал причину из пальца,а другие слепо тупо ржут!!!!Идиоты!
*


я вот к чему - я закончил медфак ещев 90х, работаю по сей день, не ворую, помогаю людям, много где был, в странах в том числе, но я нигде не видел чтобы чувак из фсин выходит на пенсию в 40 лет...это граждане ужас..он устал мля работать...
Profile CardPM
  0/0  
Аптекарь
post Jun 19 2015, 11:56 
Отправлено #45


Пользователь



Сообщений: 28



Цитата(Аптекарь @ Jun 19 2015, 11:53)
я вот к чему - я закончил медфак ещев 90х, работаю по сей день, не ворую, помогаю людям,  много где был, в странах в том числе, но я нигде не видел чтобы чувак из фсин выходит на пенсию в 40 лет...это граждане ужас..он устал мля работать...
*



я вам так скажу дорогой фсин - врача профессия кормит, а кто кормит вас в этой стране?
в смысле меня люди вознаградят - а вас.....
Profile CardPM
  0/0  

89 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
  Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения