Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Два грузоперевозчика стали жертвами махинаций с банковскими картами

AutoNews
post Feb 2 2015, 09:15 
Отправлено #1


ZaRulem.ws



Сообщений: 11 925



Два грузоперевозчика стали жертвами махинаций с банковскими картами

Житель Новочебоксарска разместил объявление о перевозке грузов. В конце января ему позвонили и сделали заказ - доставить груз из Батыревского района в Чебоксары.

опубликованное пользователем изображение

Звонивший попросил продиктовать номер банковской карточки, чтобы внести частичную предоплату. После этого с карточки пропало 11 тысяч рублей, а Новочебоксарцу пришлось обратиться в полицию.

В тот же день к правоохранителям пришла жительница Чебоксарского района. Ее просили доставить груз из Алатыря в Чебоксары. По той же схеме она лишилась почти 3 тысяч рублей.

Оба номера, с которых звонили мошенники, были зарегистрированы в Ростовской области, - уточняет пресс-служба МВД.


Сообщение отредактировал AutoNews - Feb 2 2015, 09:17

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/zarulemwsbot
Profile CardPM
  0/0  
!DoberMan
post Feb 2 2015, 09:24 
Отправлено #2


Гуру



Сообщений: 5 148
Subaru Forester 2.0


Номера карты не достаточно. Видимо, ещё CVV-код сказали по телефону, который на оборотной стороне карты.
Profile CardPM
  0/+27  
Wulfrik
post Feb 2 2015, 09:25 
Отправлено #3


Гуру



Сообщений: 1 268
Из: Новчика



Таким идиотам уже пора отказывать в приёме заявления. Я не поверю, что, продиктовав номер карты с лицевой стороны, они лишились денег. По-любому продиктовали ещё и срок действия и код безопасности!
Profile CardPM
  -2/+13  
uwks
post Feb 2 2015, 09:33 
Отправлено #4


Эксперт



Сообщений: 862



Урок будет.
Profile CardPM
  0/0  
Вездеход
post Feb 2 2015, 09:36 
Отправлено #5


Гуру



Сообщений: 1 103



Цитата(Wulfrik @ Feb 2 2015, 09:25)
Таким идиотам уже пора отказывать в приёме заявления. Я не поверю, что, продиктовав номер карты с лицевой стороны, они лишились денег. По-любому продиктовали ещё и срок действия и код безопасности!
*

Патырево есть патырево sorry.gif
Profile CardPM
  -3/+11  
KEHT
post Feb 2 2015, 09:44 
Отправлено #6


Завсегдатай



Сообщений: 575
Из: Новочебоксарск
Калина универсал


Цитата(Wulfrik @ Feb 2 2015, 09:25)
Таким идиотам уже пора отказывать в приёме заявления. Я не поверю, что, продиктовав номер карты с лицевой стороны, они лишились денег. По-любому продиктовали ещё и срок действия и код безопасности!
*

Я вот не понимаю зачем вообще пароль нужен.Когда достаточно этих цифр что бы деньги с карты ушли.
Profile CardPM
  0/+1  
ispytatel
post Feb 2 2015, 09:49 
Отправлено #7


Постоялец



Сообщений: 236
Из: Чебоксары



Цитата(AutoNews @ Feb 2 2015, 09:15)
Оба номера, с которых звонили мошенники, были зарегистрированы в Ростовской области

Зарегистрированы где- сказали, вот почему не говорят, с территории какой области или республики звонили? По привязкам к базовым станциям всё же известно.
Profile CardPM
  0/0  
ispytatel
post Feb 2 2015, 09:52 
Отправлено #8


Постоялец



Сообщений: 236
Из: Чебоксары



Цитата(KEHT @ Feb 2 2015, 09:44)
Я вот не понимаю зачем вообще пароль нужен.Когда достаточно этих цифр что бы деньги с карты ушли.
*

это про какой пароль речь?
Profile CardPM
  0/0  
Platin
post Feb 2 2015, 09:54 
Отправлено #9


Гуру



Сообщений: 1 413



Цитата(KEHT @ Feb 2 2015, 09:44)
Я вот не понимаю зачем вообще пароль нужен.Когда достаточно этих цифр что бы деньги с карты ушли.
*

согласен. бредовая идея когда то кому то в голову пришла - осуществление возможности снятия наличности путем ввода номера карты и CVV-кода (цифр, которые доступны всем и вся, кто может заполучить вашу карту, либо как то узнать, увидеть номера). Ну ладно бы смс с подтверждением на номер приходило, мол так то и так, в случае если вы согласны, чтобы С вашего лицевого счета сняли денюжки, шлите смс со словом "да" на этот номер... ну как вариант, хотя бы!
помнится, моя девушка попросила меня купить ей безделуху на Ali, был крайне удивлен, что все так просто, без кодов, паролей... wacko2.gif
Profile CardPM
  0/+3  
Чайник
post Feb 2 2015, 09:57 
Отправлено #10


Гуру



Сообщений: 5 410



Вот каким надо быть человеком, я вот например всех "Своих чувашских" операторов сотовой связи знаю какие первые 6 цифр присутствует, а тут наверняка вообще не знакомые цифры, (Ростов обл) неужели не насторожились, ну и маршрут заказа обалденный выбран по республике.

--------------------


Ну если чайники говорят "не парься" - значит так тому и быть.
Profile CardPM
  0/0  
Волшебник
post Feb 2 2015, 09:58 
Отправлено #11


Гуру



Сообщений: 11 392
Daewoo Nexia. SOHC. G15MF. 1,5 L. 75 HP. 121 N*m.


Опять зэки звонили?
Profile CardPM
  0/+1  
kondor77
post Feb 2 2015, 10:07 
Отправлено #12


Гуру



Сообщений: 4 926
Из: Эрзя мазы
чинамобиль 4х4


Цитата(Platin @ Feb 2 2015, 09:54)
помнится, моя девушка попросила меня купить ей безделуху на Ali, был крайне удивлен, что все так просто, без кодов, паролей... wacko2.gif
*

там же ещё вписываете свой р/с (что на карте), Ф.И.О.,а так же ваши данные защищены сайтом.и вообще,желательно все безналопереции с карточками,связать с "мобильным банком",что бы контролировать в режиме "онлайн" приход-расход

--------------------
Прокат бензогенератора,бензобура.Сварочные работы
89196582969
Profile CardPM
  0/0  
petrovich21
post Feb 2 2015, 10:17 
Отправлено #13


Завсегдатай



Сообщений: 458
Из: Шупашкар кассы



не могли бы уточнить, злоумышленикам достаточно оказалось узнать номер карты с лицевой стороны, или все же они узнали дополнительную информацию в виде CVV-кода или еще какой инфы? хочу быть осведомленным в этом вопросе дабы не пополнить ряды обманутых, т.к. если достаточно номера карты, то это капец просто...

Чайник вы полагаете, что у грузоперевозчиков клиенты сугубо местные?
Profile CardPM
  0/+3  
SILENT THE BOY
post Feb 2 2015, 10:18 
Отправлено #14


Гуру



Сообщений: 2 042
Из: Чебоксары



Это с лагерей звонят с левых симок, на чай с папиросами зарабатывают. Бесполезно что-либо делать.
Profile CardPM
  -3/0  
SSS21
post Feb 2 2015, 10:25 
Отправлено #15


Постоялец



Сообщений: 351



Надо социальную рекламу крутить по тв. Недавно, совсем поза вчера знакомая разместила обьявление о продаже вещи, и уже мин через 30 её пытались развести таким же способом, ладно я её предупредил, так что всем родным и знакомым говорите что бы не говорили лишнего.

--------------------
Подписи более трех строк запрещены
Profile CardPM
  0/+1  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: