Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Транспортный налог или , как я продал мот с номерами

tvilex
post Dec 3 2014, 21:47 
Отправлено #1


Постоялец



Сообщений: 223



Доброго времени суток. Со мной такая ситуевина приключилась. Я продал мотоцикл с номерами в 2013 году. Понадеялся на порядочность покупателя и законы РФ. Как выяснилось покупатель оказался не совсем порядочный и законы не защищают нифига. Получил на днях требование из налоговой об уплате транспортного налога за 2013 год (за всесь год), хотя в 2013-м владел мотоциклом всего полтора месяца (что подтверждает договор купли-продажи). Как выяснилось покупатель и не собирался перерегистрировать мотоцикл на себя. В налоговой говорят, что договор купли продажи для них не документ, а документом может являтся только справка из гаи о снятии с учета транспортного средства. Таким образом получается если я сам сейчас схожу и сниму мот с учета, то должен буду оплатить налог за 2013 и 2014 года. Почему же законом не предусмотрена ответственность покупателя после с делки в таком случае? а что если у нового владельца мот в гараже гниет и еще 50 лет будет гнить и он его с учета не снимет.....и мне за него налоги 50 лет плати? или бегать за ним и уговаривать снять? ....Пытался связатся с новым владельцем, но номер сотового телефона уже, по всей видимости, давно не его.
Товарищи мотобратья, подскажите, какие действия мне стоит предпринять в моей ситуации для выхода из этого с наименьшими потерями по времени, нервам и деньгам. Заранее спасибо за помощь.

--------------------
Киа Рио 3
Profile CardPM
  0/0  
sinko_lyagas
post Dec 3 2014, 22:16 
Отправлено #2


Гуру



Сообщений: 1 394
Inazuma 400


Цитата(tvilex @ Dec 3 2014, 21:47)
Товарищи мотобратья, подскажите, какие действия мне стоит предпринять в моей ситуации для выхода из этого с наименьшими потерями по времени, нервам и деньгам. Заранее спасибо за помощь.
*

я своего коня в 2012 году продал по ДКП. Новый хозяин на учет ставить не стал и перепродал соответственно другому владельцу. Второй владелец связывался со мной по телефону для консультаций по ремонту и я предупредил его о том,что ежели он не поставит мотоцикл на учет - я буду с него требовать сумму налога,либо пойду в ГИБДД писать заяву о рассторжении(или как там это называется). Мот на учет поставили только в сентябре 2014го года, новый владелец перевел мне на карту сумму налога за 2 года простоя.

Все решилось обоюдно и мирно smile3.gif smile3.gif

--------------------
Yamaha YBR 125 -> Kawasaki Balius 250 -> Suzuki Inazuma 400 -> Getz -> Citroen C3 Picasso -> еще один Citroen C3 Picasso
Profile CardPM
  0/+1  
tvilex
post Dec 3 2014, 22:23 
Отправлено #3


Постоялец



Сообщений: 223



Цитата(sinko_lyagas @ Dec 3 2014, 22:16)
я своего коня в 2012 году продал по ДКП. Новый хозяин на учет ставить не стал и перепродал соответственно другому владельцу. Второй владелец связывался со мной по телефону для консультаций по ремонту и я предупредил его о том,что ежели он не поставит мотоцикл на учет - я буду с него требовать сумму налога,либо пойду в ГИБДД писать заяву о рассторжении(или как там это называется). Мот на учет поставили только в сентябре 2014го года, новый владелец перевел мне на карту сумму налога за 2 года простоя.

Все решилось обоюдно и мирно smile3.gif  smile3.gif
*



Чем это заявление может помочь и что это вообще такое?

--------------------
Киа Рио 3
Profile CardPM
  0/0  
Penguinator
post Dec 3 2014, 22:28 
Отправлено #4


Гуру



Сообщений: 16 302



Цитата(tvilex @ Dec 3 2014, 22:23)
Чем это заявление может помочь и что это вообще такое?
*

http://pravoved.ru/question/399851/
кому лень:
"Как раз недавно появилась у Россиян прекрасная возможность наказывать недобросовестных покупателей авто. Теперь вы можете обратиться в ГАИ с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства, как раз таки по причине того, что автомобиль продан, новым собственником на учет не поставлен, вам приходят штрафы. С собой возьмите паспорт, копию ПТС, договора купли-продажи. Вам выдадут бланк установленного образца, напишите. Регистрацию автомобиля прекратят. И вам больше ничего приходить не будет, никаких штрафов и налогов. Дальше уже не поздоровится новому собственнику, но это уже будут не ваши проблемы.В ГАИ и в налоговую советую также обратиться по поводу штрафов и транспортного налога, копию договора купли-продажи не забудьте. Возможно в особо трудном случае придется отстаивать свои права в суде."
18 Марта 2014, 22:36



Сообщение отредактировал Penguinator - Dec 3 2014, 22:58

--------------------
Я вполне уравнобешенный
Настоящему пингвину завсегда везде ништяк
Я знаю, что ничего не знаю, но другие не знают и этого
Profile CardPM
  0/+1  
Динозаврик
post Dec 3 2014, 22:49 
Отправлено #5


Эксперт



Сообщений: 677
ГАЗ-66


если на руках есть договор купли-продажи можешь по нему снять с себя с учета в гибдд.правда потом тс попадает в типа розыск вроде.и нечего париться.
Profile CardPM
  0/+1  
tvilex
post Dec 3 2014, 23:14 
Отправлено #6


Постоялец



Сообщений: 223



Цитата(Динозаврик @ Dec 3 2014, 22:49)
если на руках есть договор купли-продажи можешь по нему снять с себя с учета в гибдд.правда потом тс попадает в типа розыск вроде.и нечего париться.
*
это так но в этом случае снимут с учёта не датой продажи а сегодняшним числом и придётся уплатить налоги за два года за покупателя


--------------------
Киа Рио 3
Profile CardPM
  0/0  
Динозаврик
post Dec 3 2014, 23:16 
Отправлено #7


Эксперт



Сообщений: 677
ГАЗ-66


ну это уточнять надо.в договоре ж дата есть.но в любом случае лучше заплатить за два чем за два и последующие несколько.
Profile CardPM
  0/0  
KorbenDallas
post Dec 4 2014, 17:44 
Отправлено #8


Вечно молодой вечно пьяный



Сообщений: 5 600
Из: Чувашия
Форд К2


Цитата(tvilex @ Dec 3 2014, 21:47)
Товарищи мотобратья, подскажите, какие действия мне стоит предпринять в моей ситуации для выхода из этого с наименьшими потерями по времени, нервам и деньгам. Заранее спасибо за помощь.
*


Описано как прекратить регистрацию тынц
Чем быстрее прекратите регистрацию тем меньше налогов.

А налоги прийдется заплатить за 13 и 14 год(если прекратите регистрацию в декабре).
Взыщут через суд. Знакомые это проходили.

В кодексе сказано
Статья 358. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Сообщение отредактировал KorbenDallas - Dec 4 2014, 17:49

--------------------
Угол зрения зависит от занимаемого места (Закон Майлса).
Profile CardPM
  0/0  
Yandex
post Dec 5 2014, 09:38 
Отправлено #9


Постоялец



Сообщений: 328
Сузуки ПЫЧ1400)


Я старую свою машину тоже продал по ДКП без снятия регистрации и новый собственник гонял не переоформляя! angry.gif Когда пришли налоги позвонил ему а он Козел говорит типа перепродал её! Ну я сходил и снял её с учёта diablo.gif
Так через пару недель он позвонил, отдал все деньги за налоги и составили новый ДКП smile3.gif так он всё равно не поставил её на учёт (т.к. двигатель другой стоит) и теперь машина стоит, а может уже и разобрали на запчасти unknw.gif
Profile CardPM
  0/0  
Snake !@!@!@
post Dec 5 2014, 09:57 
Отправлено #10


Гуру



Сообщений: 2 218
пассат б5


я продал авто ,а его не переоформили и авто числица на мне сейчас. на руках ДКП и ПТС нет, могу ли я снять авто с учета?

--------------------
Тот, кто не соблюдает правила дорожного движения, нарушает закон Божий, запрещающий убийство и самоубийство.
Profile CardPM
  0/0  
KorbenDallas
post Dec 5 2014, 10:08 
Отправлено #11


Вечно молодой вечно пьяный



Сообщений: 5 600
Из: Чувашия
Форд К2


Цитата(Snake !@!@!@ @ Dec 5 2014, 09:57)
я продал авто ,а его не переоформили и авто числица на мне сейчас. на руках ДКП и ПТС нет, могу ли я снять авто с учета?
*

Если только на утиль.

--------------------
Угол зрения зависит от занимаемого места (Закон Майлса).
Profile CardPM
  -1/0  
Snake !@!@!@
post Dec 5 2014, 10:21 
Отправлено #12


Гуру



Сообщений: 2 218
пассат б5


Цитата(KorbenDallas @ Dec 5 2014, 10:08)
Если только на утиль.
*

на утиль не надо мне, не хочу так человека подставлять

--------------------
Тот, кто не соблюдает правила дорожного движения, нарушает закон Божий, запрещающий убийство и самоубийство.
Profile CardPM
  0/0  
KorbenDallas
post Dec 5 2014, 10:30 
Отправлено #13


Вечно молодой вечно пьяный



Сообщений: 5 600
Из: Чувашия
Форд К2


Цитата(Yandex @ Dec 5 2014, 09:38)
Я старую свою машину тоже продал по ДКП без снятия регистрации и новый собственник гонял не переоформляя! angry.gif  Когда пришли налоги позвонил ему а он Козел говорит типа перепродал её! Ну я сходил и снял её с учёта diablo.gif
Так через пару недель он позвонил, отдал все деньги за налоги и составили новый ДКП smile3.gif так он всё равно не поставил её на учёт (т.к. двигатель другой стоит) и теперь машина стоит, а может уже и разобрали на запчасти unknw.gif
*

Это вы зря сделали.
Со знакомым произошло ДТП. Вьехал чел без в/у(их у него не было) и без осаго и не оформленная на него, т.е. по ДКП.
Чел оказался прошаренным, едет к прежнему владельцу. Вешает ему лапшу на уши, что я мол хочу авто оформлять на жену, давай напишем новый договор, я тебе за эти месяцы налоги заплачу. Тот да без проблем. Старый договор уничтожили. ПТС-ка была не оформленная, т.е. записи виновника ДТП в нем не было.
В итоге теперь прежний владелец через суд должен 58 тыщ.руб., т.к. на момент ДТП он являлся собственником. Решение суда есть.

Сообщение отредактировал KorbenDallas - Dec 5 2014, 10:32

--------------------
Угол зрения зависит от занимаемого места (Закон Майлса).
Profile CardPM
  0/0  
KorbenDallas
post Dec 5 2014, 10:35 
Отправлено #14


Вечно молодой вечно пьяный



Сообщений: 5 600
Из: Чувашия
Форд К2


Цитата(Snake !@!@!@ @ Dec 5 2014, 10:21)
на утиль не надо мне, не хочу так человека подставлять
*

А щас же можно восстанавливать регистрацию на утилизированные авто.
А по другому никак. Или найти(написать) ДКП и прекратить регистрацию.

Сообщение отредактировал KorbenDallas - Dec 5 2014, 10:36

--------------------
Угол зрения зависит от занимаемого места (Закон Майлса).
Profile CardPM
  0/0  
Snake !@!@!@
post Dec 5 2014, 10:58 
Отправлено #15


Гуру



Сообщений: 2 218
пассат б5


Цитата(KorbenDallas @ Dec 5 2014, 10:35)
А щас же можно восстанавливать регистрацию на утилизированные авто.
А по другому никак. Или найти(написать) ДКП и прекратить регистрацию.
*

а если я напишу ДКП , то смогу снять с учета без ПТС?

--------------------
Тот, кто не соблюдает правила дорожного движения, нарушает закон Божий, запрещающий убийство и самоубийство.
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
  Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения