Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...

Информ
post Aug 28 2014, 14:17 
Отправлено #421


ZaRulem.ws



Сообщений: 13 846
Из: CHEB.ru



Авария на перекрёстке: кто виноват?



Как сообщили ZaRulem.ws в УГИБДД по Чувашии, водитель ВАЗ-2105 нарушил сразу два пункта дорожных правил:

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.


В результате виновника аварии привлекли к ответственности по ч. 3 ст. 12.4 КоАП РФ. (невыполнение требования ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения).

Обновлено. По данным ZaRulem.ws, до конца этого года МБУ "Управление ЖКХ и благоустройства Чебоксар" в рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» обязана установить новый светофорный объект на перекрёстке улиц Гузовского и Мичмана Павлова.

Городскому бюджету это нововведение обойдётся в 1 млн 120 тысяч рублей.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/zarulemwsbot
Profile CardPM
  0/+4  
49 Страницы « < 27 28 29 30 31 > »   
Ответить Создать тему

ВАЗ 2105 против Toyota Highlander , Разбор ДТП

Shan
post Aug 28 2014, 22:06 
Отправлено #422


Эксперт



Сообщений: 705
Из: Чебоксары



Цитата(Aleks_N @ Aug 28 2014, 22:52)
Как определили?

Просто, если он примет еще левее и будет держать руль прямо, он окажется на встречке.
Цитата(Aleks_N @ Aug 28 2014, 22:52)
Едущий по М. Павлова и желающий повернуть налево, где, по вашему мнению, на этом перекрестке  должен остановиться что бы пропустить тех кто движется справа и при этом не нарушить ПДД?

на крае начала перекрестка.
Цитата(Aleks_N @ Aug 28 2014, 22:52)
Я Вас расстрою но помеха справа работает как для попутно едущих т.с, при взаимном маневрировании, на равнозначных перекрестках, а так же в спорных ситуациях когда траектории ТС пересекаются, а ПДД эту ситуацию не описывает. Данное ДТП относится к последнему случаю.
*

Да, ладно... Вот эту чушь я не ожидал... Те по Вашему(так по ПДД по другому): Еду я по полосе левее от Вас, а тут Вы решили перестроится левее и я Вас должен пропустить? Нетушки, при плохом стечении обстоятельств получите удар в бочину.
Нет тут взаимного перестроения. Вот если бы Тойота начала ехать в правую полосу на М.Павлова, то да вина за тойотой, но в данном случае не так.

ПС. А нет, не полностью прочел последний Ваш абзац. Про чушь прошу прощения. А вот мой последний абзац в тему. Не знаю как Вас, но меня в школе учили: любое сложное уравнение разложить на несколько простых. Попробуйте, может картина поменяется.

Сообщение отредактировал Shan - Aug 28 2014, 22:13
Profile CardPM
  0/+1  
ssps
post Aug 28 2014, 22:20 
Отправлено #423


Продвинутый



Сообщений: 123



Цитата(Aleks_N @ Aug 28 2014, 22:52)
...Я Вас расстрою но помеха справа работает как для попутно едущих т.с, при взаимном маневрировании, на равнозначных перекрестках, а так же в спорных ситуациях когда траектории ТС пересекаются, а ПДД эту ситуацию не описывает...
*

Это так, только не "взаимное маневрирование", а "одновременное перестроение". Однако в данном случае "хайлендер" никуда НЕ перестривается, а едет строго по своей полосе. Но вот "пятерка" напротив, перестраивается, и как раз она должна была руководствоваться правилом "8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения"

Сообщение отредактировал ssps - Aug 28 2014, 22:23
Profile CardPM
  0/0  
Aleks_N
post Aug 28 2014, 22:22 
Отправлено #424


Гуру



Сообщений: 17 036



Цитата(Shan @ Aug 28 2014, 23:06)
Просто, если он примет еще левее и будет держать руль прямо, он окажется на встречке.
*

А если сослаться на ПДД, то основное требование заключается в том, чтобы не оказаться на встрече при выезде с пересечения проезжих частей. Можете нарисовать где на этом перекрестке пересечение проезжих частей и границы пересекаемых проезжих частей?
Цитата(Shan @ Aug 28 2014, 23:06)
на крае начала перекрестка.
*

Еще бы цитатой из ПДД подтвердить ваши слова и было бы совсем замечательно yes.gif
Где на этом перекрестке край начала перекрестка?
Цитата(Shan @ Aug 28 2014, 23:06)
Да, ладно... Вот эту чушь я не ожидал...
*

извинения принимаются yes.gif
Цитата(Shan @ Aug 28 2014, 23:06)
Те по Вашему(так по ПДД по другому): Еду я по полосе левее от Вас, а тут Вы решили перестроится левее и я Вас должен пропустить? Нетушки, при плохом стечении обстоятельств получите удар в бочину.
Нет тут взаимного перестроения. Вот если бы Тойота начала ехать в правую полосу на М.Павлова, то да вина за тойотой, но в данном случае не так.
*

При левом повороте я имею права, на выезде с пересечения проезжих частей заехать на любую полосу, это по ПДД и глупо это отрицать. Так вот при одновременном повороте налево с пр. Мира на Эгерский, приоритет в выезде с перекрестка будет у тех кто поворачивать будет со среднего ряда (там такой поворот разрешен) и именно по правилу помехи справа. Поскольку те кто слева не имеют права лишать тех кто справа выехать с перекрестка на ту полосу которая для них будет удобна и Эту ситуацию ПДД не регламентирует, а траектории ТС пересекаются.

Сообщение отредактировал Aleks_N - Aug 28 2014, 22:36
Profile CardPM
  0/+1  
Aleks_N
post Aug 28 2014, 22:25 
Отправлено #425


Гуру



Сообщений: 17 036



Цитата(ssps @ Aug 28 2014, 23:20)
Это так, только не "взаимное маневрирование", а "одновременное перестроение". Однако в данном случае "хайлендер" никуда НЕ перестривается, а едет строго по своей полосе.
*

Может быть тогда вы мне покажете где эта полоса о которой все говорят?
Profile CardPM
  -1/+1  
ssps
post Aug 28 2014, 22:42 
Отправлено #426


Продвинутый



Сообщений: 123



Цитата(Aleks_N @ Aug 28 2014, 23:25)
Может быть тогда вы мне покажете где эта полоса о которой все говорят?
*

Присоединённое изображение
подразумевается такое прохождение полос - с других направлений аналогичные, очевидно будут остроумные возражения, что кто-то их может расположить как им угодно, но отмечу, что в случаях не описанных ПДД нужно руководствоваться здравым смыслом

Сообщение отредактировал ssps - Aug 28 2014, 22:51
Profile CardPM
  0/+2  
iggor
post Aug 28 2014, 22:48 
Отправлено #427






Сообщений: 4 911
Из: Н-ск
CX-5


Цитата(jan @ Aug 28 2014, 21:52)
Так и "пятерка" направо не уходила: совершала разворот с левой полосы.

Совершенно верно! Поэтому правила и предписывают уступать тем, кто справа.
*

Направо она не уходила, но пропустить её надо, потому что она ехала справа.
Тут либо крестик снять надо, либо трусы одеть. ))

--------------------
В Римской империи насчитывалось более 80000 км мощёных камнем дорог. Многие из этих дорог сохранились и используются до сих пор, не требуя ремонта.
Profile CardPM
  0/0  
Aleks_N
post Aug 28 2014, 22:49 
Отправлено #428


Гуру



Сообщений: 17 036



Цитата(ssps @ Aug 28 2014, 23:42)
подразумевается такое прохождение полос
*

а почему не так?

Присоединённые изображения
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  -2/+3  
iggor
post Aug 28 2014, 22:54 
Отправлено #429






Сообщений: 4 911
Из: Н-ск
CX-5


Цитата(Aleks_N @ Aug 29 2014, 00:49)
а почему не так?
*

Даже так пятёра не в свою полосу залезла. biggrin.gif good.gif

Сообщение отредактировал iggor - Aug 28 2014, 22:54

--------------------
В Римской империи насчитывалось более 80000 км мощёных камнем дорог. Многие из этих дорог сохранились и используются до сих пор, не требуя ремонта.
Profile CardPM
  0/0  
Aleks_N
post Aug 28 2014, 22:54 
Отправлено #430


Гуру



Сообщений: 17 036



Цитата(ssps @ Aug 28 2014, 23:42)
что в случаях не описанных ПДД нужно руководствоваться здравым смыслом
*

Здравый смысл конечно хорошо, но даже на случаи неописаные в пдд в ПДД же есть описание как поступать в таких ситуациях. wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
Aleks_N
post Aug 28 2014, 22:55 
Отправлено #431


Гуру



Сообщений: 17 036



Цитата(iggor @ Aug 28 2014, 23:54)
Даже так пятёра не в свою полосу залезла.  biggrin.gif  good.gif
*

Хайлендер тогда вообще на встречке biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+2  
Shan
post Aug 28 2014, 22:59 
Отправлено #432


Эксперт



Сообщений: 705
Из: Чебоксары



Цитата(Aleks_N @ Aug 28 2014, 23:22)
А если сослаться на ПДД, то основное требование заключается в том, чтобы не оказаться на встрече при выезде с пересечения проезжих частей. Можете нарисовать где на этом перекрестке пересечение проезжих частей и границы пересекаемых проезжих частей?

Ну... их уже рисовал SPWizard и смысла в перерисовке я не вижу.
Да, и Вы проталкиваете какое то абстрактное видение, что автомобиль не имеет четких границ (размеров) и его маневры могут быть безграничны. А его (тойоты) отклонение в левую сторону неизбежно бы вывели на втречку.
Ну а если вы этого не видите, то...

Цитата(Aleks_N @ Aug 28 2014, 23:22)
Еще бы цитатой из ПДД подтвердить ваши слова и было бы совсем замечательно  yes.gif
Где на этом перекрестке край начала перекрестка?

Вам пункт про границы перекрестка привести? Ну коли Вы их не знаете, то путь вам в библиотеку.

Да и еще: отсутствие разметки не означает что ее нет.

Вот еще одна задачка:
Разрешен ли такой маневр:
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  -2/+2  
pjatovskij
post Aug 28 2014, 23:00 
Отправлено #433


Эксперт



Сообщений: 814



Ситуация спорная, что и подтверждает эта затяжная дискуссия. Но я вот видео смотрю 5-ый раз и не пойму, почему Хайлендер даже чуточку не затормозил? Ворон считал?

Сообщение отредактировал pjatovskij - Aug 28 2014, 23:01
Profile CardPM
  0/+1  
petr ltd
post Aug 28 2014, 23:04 
Отправлено #434


Пользователь



Сообщений: 97
Mazda6


Цитата(Aleks_N @ Aug 28 2014, 23:49)
а почему не так?
*

Тогда да, надо согласиться с тем, что Тойота на встречке. Но вы ж сами не согласитесь))
Имхо вторые сутки спор ради спора, и никто из спорщиков на месте Тойоты не признал бы себя виновным. "Крайнее положение на проезжей части" подразумевает, что никто левее тебя (в нашем случае) не находится. В Москве (да и в Че видел не раз) часто совершают левый поворот/разворот сразу 2 машины из одной левой полосы. Но "крайнее левое" положение на проезжей части только у одной машины.
И собственно, где перестроение у Тойоты? Я вижу что она ехала с сохранением рядности и первоначального направления движения.

Сообщение отредактировал petr ltd - Aug 28 2014, 23:12
Profile CardPM
  0/0  
iggor
post Aug 28 2014, 23:05 
Отправлено #435






Сообщений: 4 911
Из: Н-ск
CX-5


Цитата(pjatovskij @ Aug 29 2014, 01:00)
Но я вот видео смотрю 5-ый раз и не пойму, почему Хайлендер даже чуточку не затормозил? Ворон считал?
*

Там доли секунды, понять не успеешь, не то чтоб затормозить.

--------------------
В Римской империи насчитывалось более 80000 км мощёных камнем дорог. Многие из этих дорог сохранились и используются до сих пор, не требуя ремонта.
Profile CardPM
  0/0  
Shan
post Aug 28 2014, 23:06 
Отправлено #436


Эксперт



Сообщений: 705
Из: Чебоксары



Цитата(Aleks_N @ Aug 28 2014, 23:49)
а почему не так?
*

а че не так:
Присоединённое изображение

Я так вижу с пространственным мышлением и привязкой объектов к окружающей среде есть проблемы (на изгиб дороги посмотрите-на бордюры, а еще на закругление полос). А как же тогда пройдена была медкомиссия?
Profile CardPM
  -2/+3  

49 Страницы « < 27 28 29 30 31 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: