Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...

Информ
post Aug 28 2014, 14:17 
Отправлено #406


ZaRulem.ws



Сообщений: 13 846
Из: CHEB.ru



Авария на перекрёстке: кто виноват?



Как сообщили ZaRulem.ws в УГИБДД по Чувашии, водитель ВАЗ-2105 нарушил сразу два пункта дорожных правил:

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.


В результате виновника аварии привлекли к ответственности по ч. 3 ст. 12.4 КоАП РФ. (невыполнение требования ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения).

Обновлено. По данным ZaRulem.ws, до конца этого года МБУ "Управление ЖКХ и благоустройства Чебоксар" в рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» обязана установить новый светофорный объект на перекрёстке улиц Гузовского и Мичмана Павлова.

Городскому бюджету это нововведение обойдётся в 1 млн 120 тысяч рублей.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/zarulemwsbot
Profile CardPM
  0/+4  
49 Страницы « < 26 27 28 29 30 > »   
Ответить Создать тему

ВАЗ 2105 против Toyota Highlander , Разбор ДТП

jan
post Aug 28 2014, 19:52 
Отправлено #407


чайник



Сообщений: 9 446
Из: ЮЗР
серая машынка


Цитата(Skite @ Aug 28 2014, 20:46)
ну никто перед разворотом не уходит направо
*
Так и "пятерка" направо не уходила: совершала разворот с левой полосы.
Цитата(Артел @ Aug 28 2014, 20:47)
Нездоровая ситуация. Съезжаешь так с кем-нить с главной дороги, а он херак - тебя в бочину бьет. Оказывается, он так разворачивался. pardon.gif
*
Совершенно верно! Поэтому правила и предписывают уступать тем, кто справа.

Сообщение отредактировал jan - Aug 28 2014, 19:55
Profile CardPM
  -2/+2  
Артел
post Aug 28 2014, 20:10 
Отправлено #408


Гуру



Сообщений: 4 287



Цитата(jan @ Aug 28 2014, 20:52)
Так и "пятерка" направо не уходила: совершала разворот с левой полосы.
Совершенно верно! Поэтому правила и предписывают уступать тем, кто справа.
*

По идее там надо воткнуть знак "разворот запрещен", дабы не провоцировать. Съезд там сложный, все смотрят на встречку и съезжают в два ряда. А тут такая подстава, откуда не ждали.
Profile CardPM
  0/+1  
jan
post Aug 28 2014, 20:14 
Отправлено #409


чайник



Сообщений: 9 446
Из: ЮЗР
серая машынка


Артел, тут предлагали вообще кольцо там организовать, место позволяет. Тоже вариант.
Profile CardPM
  0/+3  
malinin
post Aug 28 2014, 20:35 
Отправлено #410


Постоялец



Сообщений: 215
21114


Специально, для jan-a и лапули прокоментирую за что всётаки наказали водителя 5-ки.

На счёт правила правой руки - вы о чём ? это правило действует, например , на равнозначном перекрёстке или на парковке.
у нас же две машины двигаются в попутном направлении, или это не так ? причём тайота слева, а пятёрка справа. Так?
Пятёрке нужно развернуться, т.е. перестроится ,чтобы занять крайнее левое положение, на котором находится тайота. Не пропустив тайоту, она нарушает пункт 8.4. о котором говорится выше.
Затем не заняв крайнее левое положение и не пропустив тайоту 5-ка пошла на разворот, чем и нарушила пункт 8.5.
Могу сразу предположить, что некоторые упёртые форумчане скажут, что там нет разметки. Нет, но пропускать при перестроении транспорт двигающийся в попутном направлении ты обязан !

--------------------
Хороший водитель - не тот кто по правилам ездит, а тот кто в аварии не попадает.
Profile CardPM
  -1/+7  
Penguinator
post Aug 28 2014, 20:45 
Отправлено #411


Гуру



Сообщений: 16 302



а что плохого в "упертости"?! unknw.gif своего рода "мозговой штурм" cool.gif

--------------------
Я вполне уравнобешенный
Настоящему пингвину завсегда везде ништяк
Я знаю, что ничего не знаю, но другие не знают и этого
Profile CardPM
  0/+2  
lavrik
post Aug 28 2014, 20:56 
Отправлено #412


Постоялец



Сообщений: 308



мда... и с этими ... бип... я каждый день на дороге.... с этими, которые считают виноватым водителя тойоты.

зы: очевидно это те люди, которые любят поворачивать не из своей полосы, как например при повороте на Гремячево или на Складской проезд. есть любители делать это из среднего ряда!

Сообщение отредактировал lavrik - Aug 28 2014, 20:58
Profile CardPM
  -1/+1  
Лапуля
post Aug 28 2014, 21:05 
Отправлено #413


Гуру



Сообщений: 1 366
Из: Оттуда



malinin, с одной стороны прав, с другой...
Пример, разворачиваюсь я скажем на 30 дороге, есть тоже веселый перекресток, после кольца в сторону карусели. Для разворота с крайней полосы места мало, приходится поглубже уходить. И периодически выскакивают те, что за мной стояли, мне наперерез.
Уходили с одной полосы, только мне чтоб развернуться пришлось уйти подальше, а водила следующий за мной решил, что я так поворачиваю, и значит можно в окно пролезть.
Кто будет виноват ?

Сообщение отредактировал Лапуля - Aug 28 2014, 21:05

--------------------
Есть только миг между прошлым и будущим
Именно он называется Жизнь!
Profile CardPM
  0/0  
Aleks_N
post Aug 28 2014, 21:25 
Отправлено #414


Гуру



Сообщений: 17 036



Цитата(malinin @ Aug 28 2014, 21:35)
Специально, для jan-a  и лапули прокоментирую за что всётаки наказали водителя 5-ки.

На счёт правила правой руки - вы о чём ? это правило действует, например , на равнозначном перекрёстке или на парковке.
у нас  же две машины двигаются в попутном направлении, или это не так ? причём тайота слева, а пятёрка справа. Так?
Пятёрке нужно развернуться, т.е. перестроится ,чтобы занять крайнее левое положение, на котором находится тайота.
*

Вы уверены что тоета находится в крайне левом положении? С лева от тоеты еще пространство есть. Как вы смогли определить что тоета находится в крайне левом положении, а може тоете вообще находится на встречке? Представьте что кто то с М.Павлова поворачивает налево.
Цитата(malinin @ Aug 28 2014, 21:35)
Нет, но пропускать при перестроении транспорт двигающийся в попутном направлении ты обязан !
*

Кто куда перестраивался? Да и помеху справа в ПДД еще никто не отменял

Сообщение отредактировал Aleks_N - Aug 28 2014, 21:27
Profile CardPM
  -1/+3  
Shan
post Aug 28 2014, 21:39 
Отправлено #415


Эксперт



Сообщений: 705
Из: Чебоксары



Цитата(Aleks_N @ Aug 28 2014, 22:25)
Вы уверены что тоета находится в крайне левом положении? С лева от тоеты еще пространство есть. Как вы смогли определить что тоета находится в крайне левом положении, а може тоете вообще находится на встречке? Представьте что кто то с М.Павлова поворачивает налево.

Кто куда перестраивался? Да и помеху справа в ПДД еще никто не отменял
*

часть первая: Слева от него не пространство, а полоса для встречного движения. И туда ему ход закрыт. А следовательно он на крайней полосе.
часть вторая:Помеха справа не для попутно едущих авто, а при выезде на перекресток и ваз и тойота начали двигаться попутно. Следовательно, ваз начал перестроение.
Profile CardPM
  -1/+1  
хой
post Aug 28 2014, 21:48 
Отправлено #416


Начинающий



Сообщений: 12 416
ЗАЗ СЕНС 2.0t


Цитата(SPWizard @ Aug 28 2014, 18:21)
не прав ты  smile3.gif полосы на перекрестке существуют. воображаемые или нарисованные, но существуют. это тебе любой инструктор в автошколе расскажет. иначе был бы полный хаос на дорогах
*


ты нарисуешь их в одном месте. я их нарисую в другом

воображаемая линия к пдд никакого отношения не имеет
Profile CardPM
  0/+2  
ssps
post Aug 28 2014, 21:49 
Отправлено #417


Продвинутый



Сообщений: 123



Цитата(doctor_112 @ Aug 26 2014, 14:28)
...а насчет пятерки - это его выбор как разворачиваться ведь. на перекрестке полос нет...
*

Почему нарисованных полос на перекрестках нет не задумывались? Потому что их НЕ рисуют, но могут. Потому что если все возможные полосы реально нарисовать на перекрестке он будет весь просто исполосован и пользоваться им будет несколько трудно. Поэтому если они там не нарисованы, это не значит что их там нет (условных).
Цитата(doctor_112 @ Aug 26 2014, 14:28)
... у хайландера помеха справа. а разворачиваться никто не запрещал...
*

С позиции "хайлендера" видим, что "пятерка" при движении берет право, тем самым дает понять, что как бы перестраивается на правую полосу - если продолжить условную полосу с их направления движения, это отчетливо видно на приводимых картинках положения "пятерки". Затем получается что "пятерка" делает поворот через полосу, препятствуя прямолинейному движению "хайлендера".

Сообщение отредактировал ssps - Aug 28 2014, 21:57
Profile CardPM
  -1/+3  
Shan
post Aug 28 2014, 21:52 
Отправлено #418


Эксперт



Сообщений: 705
Из: Чебоксары



Цитата(Penguinator @ Aug 28 2014, 21:45)
а что плохого в "упертости"?! unknw.gif своего рода "мозговой штурм" cool.gif
*

"мозговой штурм" очень полезен, но в данном случае вторая половина "уперлася рогом" и пытается приплести любые пункты ПДД, но итог их один: против ваза, а именно классики, виноват Тойотовод, ибо он тойтовод.
jan классика могла так разворачиваться, но при отсутствии другого ТС. Он ушел на перекрестке правее, и только потом крутанул руля влево. При чем заложил такоооой маневр.
И поймите в данном случае маневр пятерки, хоть он и выглядит как один, не простой, он сперва делает поворот налево и занимает уже правую полосу, а потом с нее уже делает еще один поворот налево, что ему запрещено, ибо сперва он должен занять крайнею левую полосу. Где и в последствии встречает тойоту.
Profile CardPM
  0/+2  
Aleks_N
post Aug 28 2014, 21:52 
Отправлено #419


Гуру



Сообщений: 17 036



Цитата(Shan @ Aug 28 2014, 22:39)
часть первая: Слева от него не пространство, а полоса для встречного движения.
*

Как определили?
Цитата(Shan @ Aug 28 2014, 22:39)
И туда ему ход закрыт. А следовательно он на крайней полосе.
*

Едущий по М. Павлова и желающий повернуть налево, где, по вашему мнению, на этом перекрестке должен остановиться что бы пропустить тех кто движется справа и при этом не нарушить ПДД?
Цитата(Shan @ Aug 28 2014, 22:39)
часть вторая:Помеха справа не для попутно едущих авто, а при выезде на перекресток и ваз и тойота начали двигаться попутно. Следовательно, ваз начал перестроение.
*

Я Вас расстрою но помеха справа работает как для попутно едущих т.с, при взаимном маневрировании, на равнозначных перекрестках, а так же в спорных ситуациях когда траектории ТС пересекаются, а ПДД эту ситуацию не описывает. Данное ДТП относится к последнему случаю.
Profile CardPM
  -2/+2  
Penguinator
post Aug 28 2014, 21:57 
Отправлено #420


Гуру



Сообщений: 16 302



Цитата(Shan @ Aug 28 2014, 22:52)
"мозговой штурм" очень полезен, но в данном случае вторая половина "уперлася рогом" и пытается приплести любые пункты ПДД, но итог их один: против ваза, а именно классики, виноват Тойотовод, ибо он тойтовод.
*

очевидных и явных подтверждений этому утверждению я не нашел. вариативность мышления приносит пользу в судебных разбирательствах и в жизни имхо pardon.gif

--------------------
Я вполне уравнобешенный
Настоящему пингвину завсегда везде ништяк
Я знаю, что ничего не знаю, но другие не знают и этого
Profile CardPM
  0/+1  
Shan
post Aug 28 2014, 21:57 
Отправлено #421


Эксперт



Сообщений: 705
Из: Чебоксары



Цитата(хой @ Aug 28 2014, 22:48)
ты нарисуешь их в одном месте. я их нарисую в другом

воображаемая линия к пдд никакого отношения не имеет
*

Главное как их нарисует инспектор. Вот после его линий, будешь править свое воображение.
Profile CardPM
  0/+1  

49 Страницы « < 26 27 28 29 30 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: