Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...

Информ
post Aug 15 2014, 09:29 
Отправлено #226


ZaRulem.ws



Сообщений: 13 833
Из: CHEB.ru



Подросток-велосипедист залетел под иномарку на "зебре"

Момент наезда зафиксировали сразу два видеорегистратора. Инцидент произошёл 14 августа в 16:08 в Чебоксарах на проспекте Никольского, на пешеходном переходе у остановки "Протопопиха".



Судя по видеозаписи, подросток пытался проехать на велосипеде по "зебре". Водитель VW Passat CC в самый последний момент заметил велосипедиста, пытался уйти от столкновения, но удара избежать не удалось.

По словам очевидцев, водитель иномарки предложил велосипедисту отвезти его больницу, но тот отказался и направился в сторону дома. После того, как легковушка уехала, свидетели произошедшего остановили проезжающую мимо "скорую". В результате пострадавшего парня госпитализировали в больницу.

Автопорталу ZaRulem.ws в отделе пропаганды УГИБДД по Чувашии сообщили, что 14-летний подросток получил различные ушибы, закрытую черепно-мозговую травму. После оказания медицинской помощи он был отпущен домой. Сейчас по данному факту ведётся дознание.

По предварительным данным, велосипедист заявил правоохранителям, что его якобы сбили, когда он пешком переходил дорогу по "зебре".

Видео с другого автомобиля:


При использовании материала активная ссылка на ZaRulem.ws обязательна.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/zarulemwsbot
Profile CardPM
  0/+1  
23 Страницы « < 14 15 16 17 18 > »   
Ответить Создать тему

Подросток-велосипедист залетел под иномарку на "зебре" , на проспекте Никольского, вечером 14 августа

Aleks_N
post Aug 15 2014, 14:30 
Отправлено #227


Гуру



Сообщений: 16 928



Цитата(Penguinator @ Aug 15 2014, 15:26)
из судебной практики:
Ответственность за вред, причиненный здоровью "Велосипедиста Х" источником повышенной опасности, должна быть возложена на его владельца, независимо от вины последнего.
Автомобиль, принадлежит "Водителю У"по праву собственности.  Поскольку "Водитель У" владел источником повышенной опасности на законных основаниях, он и является субъектом ответственности за вред, причиненный "Велосипедисту Х". Обстоятельств, исключающих ответственность "Водителя У", судом не установлено.
Доводы представителя ответчика о причинении вреда "Велосипедисту Х"  в результате взаимодействия источников повышенной опасности основаны на ошибочном понимании норм материального права.
Под источником повышенной опасности в судебной практике признается любая деятельность, которая создает повышенную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля за ней со стороны человека, а также деятельность по использованию, транспортировке, хранению предметов, веществ и иных объектов производственного, хозяйственного или иного назначения, обладающих такими же свойствами ( п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №3 от 28 апреля 1994 года).
Примерный перечень видов деятельности, представляющих повышенную опасность для окружающих, приведен в ст. 1079 ГК РФ. Отнесение тех или иных объектов к источникам повышенной опасности зависит, как минимум, от двух признаков:
1) их вредоносного свойства
2) невозможности полного контроля за ними со стороны человека.
С учетом приведенный критериев, особенностей приведения в движение, такое транспортное средство как велосипед, не может быть признано источником повышенной опасности.
При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает обстоятельства его причинения, в частности, наличие в действиях "Велосипедиста Х"  нарушения Правил дорожного движения, повлекшего причинение вреда, отсутствие вины владельца источника повышенной опасности; принимает суд во внимание тяжесть полученных истицей травм, характер и длительность перенесенных физических страданий, а также ограничений в возможности передвижения, общения, наличие затруднений при приеме пищи в момент лечения; отсутствие необратимых последствий.
Взыскано: компенсация морального вреда, возмещение судебных расходов, госпошлина в местный бюджет.
*

Интересное мнение и решение суда. Спасибо
Profile CardPM
  0/+1  
miron111
post Aug 15 2014, 14:42 
Отправлено #228


Гуру



Сообщений: 14 093



Цитата(Skite @ Aug 15 2014, 13:22)
покажи в пдд где написано сбивать велосипедиста, если он едет по переходу.
*

Я разве такое сказал? acute.gif я написал, что он не обязан пропускать! А то, что он не увидел, что велосипедист ломанулся как олень это другой вопрос.

--------------------
– Я из Чебоксар и в Эфиопии никогда не был.
– Нам-то не гони!
Profile CardPM
  0/0  
Skite
post Aug 15 2014, 14:46 
Отправлено #229


Гуру



Сообщений: 30 141
Вэста


Цитата(Aleks_N @ Aug 15 2014, 15:30)
Интересное мнение и решение суда. Спасибо
*

ну что? признаешь что ты не прав?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Aleks_N
post Aug 15 2014, 14:52 
Отправлено #230


Гуру



Сообщений: 16 928



Цитата(Skite @ Aug 15 2014, 15:46)
ну что? признаешь что ты не прав?
*

Что это я был неправ? Читай внимательно что написано в решении. Возместили моральный вред, а потери от временной нетрудоспособности, потери на лечение и реабилитацию, лекарство, вред здоровью не возместили.
да и это мнение одного суда, другой суд может решить иначе.
Profile CardPM
  0/+1  
ntecod
post Aug 15 2014, 14:52 
Отправлено #231


• ntecod



Сообщений: 1 874
Калина 2 Универсал


Цитата(Информ @ Aug 15 2014, 10:29)
По предварительным данным, велосипедист заявил правоохранителям, что его якобы сбили, когда он пешком переходил дорогу по "зебре".
*


вот гавно! еще и водителя подставил

Извините,других слов нет...


--------------------
Забанен, меня на форуме нет.
Profile CardPM
  -1/+3  
chrome
post Aug 15 2014, 14:53 
Отправлено #232


Продвинутый



Сообщений: 111



Лично мое мнение виноват сам парень, родители не научили переходить дорогу в 14 лет. Это его проблемы как ни крути.

Платить деньги за каждого "дурачка" на дороге - конечно тоже в этом ничего справедливого нет. Машину поцарапали, еще и платить должен?
Тут затрагивали вопрос жизни? Он тут не уместен по одной простой причине, парень нарушал (при том очень рискованно). Это его выбор.


Profile CardPM
  0/+4  
miron111
post Aug 15 2014, 14:54 
Отправлено #233


Гуру



Сообщений: 14 093



Цитата(single21 @ Aug 15 2014, 15:28)
а почему все упускают момент запоздалой и вялой реакции водителя когда позади идущая ауди вполне норм среагировала и стала тормозить далеко до столкновения?
*

А почему сидя у монитора и зная, что сейчас произойдёт ДТП ты решил, что водитель фольксвагена видел велосипедиста с самого начала? Музыку убавлял. Нарушение?

--------------------
– Я из Чебоксар и в Эфиопии никогда не был.
– Нам-то не гони!
Profile CardPM
  0/0  
Penguinator
post Aug 15 2014, 15:00 
Отправлено #234


Гуру



Сообщений: 16 302



Цитата(Aleks_N @ Aug 15 2014, 15:52)
Что это я был неправ? Читай внимательно что написано в решении. Возместили моральный вред, а потери от временной нетрудоспособности, потери на лечение и реабилитацию, лекарство, вред здоровью не возместили.
да и это мнение одного суда, другой суд может решить иначе.
*

от туда же:
Доводы истицы и ее представителя о том, что в результате происшествия у истицы. была сломана челюсть не подтверждены доказательствами. Медицинские документы на ее имя, оформленные в момент поступления в больницу после происшествия на основании результатов рентгенологического исследования, а также в период лечения, такой информации не содержат. Представленная выписка из амбулаторной карты С. с записью травматолога о наличии сросшегося перелома нижней челюсти слева от хх.хх.ххх года, не подтверждает наличие связи этой травмы с происшествием, кроме этого, запись не содержит ссылки на исследование, что вызывает сомнение в ее объективности.

--------------------
Я вполне уравнобешенный
Настоящему пингвину завсегда везде ништяк
Я знаю, что ничего не знаю, но другие не знают и этого
Profile CardPM
  0/0  
Aleks_N
post Aug 15 2014, 15:13 
Отправлено #235


Гуру



Сообщений: 16 928



Цитата(Skite @ Aug 15 2014, 15:46)
ну что? признаешь что ты не прав?
*

Если суд исключит Велосипед из списка средств повышенной опасности, то статья 1083 ГК сработает
Цитата
Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.


Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.


Сообщение отредактировал Aleks_N - Aug 15 2014, 15:14
Profile CardPM
  0/0  
lewasdinaula
post Aug 15 2014, 15:14 
Отправлено #236


Пользователь



Сообщений: 52



Там пешком то страшно переходить,а он на велике! wacko2.gif
Profile CardPM
  0/0  
Lexa21
post Aug 15 2014, 15:20 
Отправлено #237


Постоялец



Сообщений: 206



Как должен поступить человек, который едет на роликах, которому необходимо переехать пешеходный переход? Снять ролики или он является пешеходом?
Profile CardPM
  -1/0  
Aleks_N
post Aug 15 2014, 15:23 
Отправлено #238


Гуру



Сообщений: 16 928



Цитата(Lexa21 @ Aug 15 2014, 16:20)
Как должен поступить человек, который едет на роликах, которому необходимо переехать пешеходный переход? Снять ролики или он  является пешеходом?
*

Про роллеров в ПДД не сказано, Наверное приравнивается к пешеходам.
Profile CardPM
  0/0  
Чужой
post Aug 15 2014, 15:47 
Отправлено #239


чужой



Сообщений: 2 763
Из: Чебоксары
КИА


Цитата(Lucky_Den @ Aug 14 2014, 22:19)
1. слишком много хотите от ребенка.
2. водитель ОБЯЗАН был вызвать скорую и полицию.
3.- самое главное. Здоровье ребенка ВАЖНЕЕ любых "геморроев", прав при этом ребенок или не прав.
*

Фигасе ребёнок....... blink.gif
Моя дочь намного младше и то знает что надо с велика слезть и пешим перейти переход даже если на дороге машин нет, А тут и движение сильное и 14 лет.
Где мозги у "ребёнка"?
Я б ещё пендалей нафтыкал ему.
Profile CardPM
  -2/+2  
Penguinator
post Aug 15 2014, 15:48 
Отправлено #240


Гуру



Сообщений: 16 302



для себя я давно уже сделал определенные выводы и они нашли еще одно тому подтверждение.
Ни в коем случае нельзя оставлять место ДТП. В таких случаях как этот необходимо вызывать ГИБДД, скорую и быть готовым к возмещению ущерба.
Желаю себе и всем не попадать в такие ситуации. Добра всем! cool.gif

--------------------
Я вполне уравнобешенный
Настоящему пингвину завсегда везде ништяк
Я знаю, что ничего не знаю, но другие не знают и этого
Profile CardPM
  0/+2  
Lucky_Den
post Aug 15 2014, 15:49 
Отправлено #241


Гуру



Сообщений: 19 000



Цитата(Чужой @ Aug 15 2014, 16:47)
Фигасе ребёнок....... blink.gif
Моя дочь намного младше и то знает что надо с велика слезть и пешим перейти переход даже если на дороге машин нет, А тут и движение сильное и 14 лет.
Где мозги у "ребёнка"?
Я б ещё пендалей нафтыкал ему.
*


"знает" и "сделает" разные понятия.
Profile CardPM
  0/0  

23 Страницы « < 14 15 16 17 18 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: