Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Прошу помощи, разобраться в ДТП , Кого признают виновным?

ya_protiv
post Apr 28 2014, 12:43 
Отправлено #1


Завсегдатай



Сообщений: 539
VAZ


двигаюсь по Кукшумской со стороны Эгерского бульвара в сторону Хузнагая, вижу, что впереди идущий авто перед школой начинает сбрасывать скорость и потихоньку крадётся по правой стороне дороги. Как будто ищет место где остановиться то ли высадить ребенка в школу, то ли посикать. Разметки на дороге нет, запрещающих знаков нет, ширина дороги 9 метров. Я включаю поворотник и выхожу на обгон. Вдруг вижу, что он начинает меня зажимать влево. я беру ещё левее, сигналю, чувствую что удара не избежать, т.к. он продолжает поворачивать налево. В итоге он меня бьёт в правую переднюю дверь меня выбрасывает на бордюр разворачивает и юзом тащит на противоположную часть дороги.
По ПДД:
Цитата
11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
следующее за ним транспортное средство начало обгон;
по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.


я убедился, что полоса свободна на достаточном расстоянии (дорога пустая)
Впереди идущий не произодил обгон или объезд
Он не подавал сигнал поворота налево, когда я приступал к обгону. Даже если он его включил, то только тогда, когда я был уже на встречной и поровнялся либо почти поровнялся с ним
я бы не создал обгоняемому помех при завершении маневра обгона, если бы он продолжал двигаться прямо

А вот ему
Цитата
11.3. Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону посредством повышения скорости движения или иными действиями.

Цитата
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Цитата
8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.
Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.

Цитата
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части


Столкновение произошло до перекрестка на встречке, т.е. он даже и вывернул то налево до поворота. Однако именно меня предварительно до разбора записали в виновники, т.к. типа я въехал в него, когда он уже был на встречной полосе.

Разногласия у нас в том, что он говорит, что включил поворотник и столкновение произошло на перекрестке. Я же говорю, что поворотник он не включал и стукнул он меня до перекрестка на встречной полосе
набросок. не могу картинку вставить
дтп

Сообщение отредактировал ya_protiv - Apr 28 2014, 13:33
Profile CardPM
  -1/+1  
zashitnik
post Apr 28 2014, 13:21 
Отправлено #2


прав автовладельцев



Сообщений: 2 078
Perpetuum Mobile


Цитата(ya_protiv @ Apr 28 2014, 13:43)
двигаюсь со стороны Эгерского бульвара в сторону Хузнагая
*

По какой улице?
похожая ситуация?

Сообщение отредактировал zashitnik - Apr 28 2014, 13:24
Profile CardPM
  0/0  
ya_protiv
post Apr 28 2014, 13:38 
Отправлено #3


Завсегдатай



Сообщений: 539
VAZ


Цитата(zashitnik @ Apr 28 2014, 14:21)
По какой улице?
похожая ситуация?
*


На Кукшумской. Да не совсем похоже, тут он не отрицает, что выворачивал налево, ведь его машина тоже рабита и тем не менее меня предварительно делают виноватым

Сообщение отредактировал ya_protiv - Apr 28 2014, 13:39
Profile CardPM
  -1/+1  
zashitnik
post Apr 28 2014, 13:48 
Отправлено #4


прав автовладельцев



Сообщений: 2 078
Perpetuum Mobile


Цитата(ya_protiv @ Apr 28 2014, 14:38)
На Кукшумской. Да не совсем похоже, тут он не отрицает, что выворачивал налево, ведь его машина тоже рабита и тем не менее меня предварительно делают виноватым
*

Тебе нужны доказательства, что он не включил поворотник (не свид. показания). Не найдешь - могут признать виновным тебя.
За твою версию говорит то, что тебя ударили в дверь (если это так, конечно), так что надо доказывать, что не ты "въехал в него", а он въехал в тебя

Сообщение отредактировал zashitnik - Apr 28 2014, 13:56
Profile CardPM
  0/+1  
golishevsky
post Apr 28 2014, 14:12 
Отправлено #5


Начинающий



Сообщений: 14
ламборджини


дело не в поворотниках
ты двигался по левой полосе, дорога там 2 полосная, без изменения направляния движения. в тебя перестроились. все!

если по схеме ты стоишь на левой полосе а он в тебя вьехал - виноват он а не ты

типичный случай - тебя обгоняют через встречку а ты налево повораиваешь - виноват будет тот кто поворачивал ибо не предоставил преимущество ВСЕМ!

такие случаи бывают на перекресте ССК там таких умников полно, так они еще и правы остаются..
Profile CardPM
  0/+3  
Lucky_Den
post Apr 28 2014, 15:32 
Отправлено #6


Гуру



Сообщений: 18 961



Цитата(ya_protiv @ Apr 28 2014, 13:43)
двигаюсь по Кукшумской со стороны Эгерского бульвара в сторону Хузнагая, вижу, что впереди идущий авто перед школой начинает сбрасывать скорость и потихоньку крадётся по правой стороне дороги. Как будто ищет место где остановиться то ли высадить ребенка в школу, то ли посикать. Разметки на дороге нет, запрещающих знаков нет, ширина дороги 9 метров. Я включаю поворотник и выхожу на обгон. Вдруг вижу, что он начинает меня зажимать влево. я беру ещё левее, сигналю, чувствую что удара не избежать, т.к. он продолжает поворачивать налево. В итоге он меня бьёт в правую переднюю дверь меня выбрасывает на бордюр разворачивает и юзом тащит на противоположную часть дороги.
По ПДД:
я убедился, что полоса свободна на достаточном расстоянии (дорога пустая)
Впереди идущий не произодил обгон или объезд
Он не подавал сигнал поворота налево, когда я приступал к обгону. Даже если он его включил, то только тогда, когда я был уже на встречной и поровнялся либо почти поровнялся с ним
я бы не создал обгоняемому помех при завершении маневра обгона, если бы он продолжал двигаться прямо

А вот ему
Столкновение произошло до перекрестка на встречке, т.е. он даже и вывернул то налево до поворота. Однако именно меня предварительно до разбора записали в виновники, т.к. типа я въехал в него, когда он уже был на встречной полосе.

Разногласия у нас в том, что он говорит, что включил поворотник и столкновение произошло на перекрестке. Я же говорю, что поворотник он не включал и стукнул он меня до перекрестка на встречной полосе
набросок. не могу картинку вставить
дтп
*

ИМХО это ключевой момент не Вы в него, а он в Вас. отсюда и шагать надо.
Profile CardPM
  0/+1  
ya_protiv
post Apr 28 2014, 17:32 
Отправлено #7


Завсегдатай



Сообщений: 539
VAZ


Просто для себя, чтобы не забыть
Цитата
Место столкновения и характер повреждений транспортных средств в иной ситуации – когда оно произошло в момент, когда обгоняющий в момент столкновения уже проезжал мимо автомобиля поворачивающего, "въехавшего" непосредственно в него, признаны судом основанием для признания виновным в ДТП именно поворачивающего, поскольку он "создал опасность и помехи для движения автомобилю, воспрепятствовав ему в завершении обгона своей машины" (решение Суда Еврейской автономной области от 13 января 2012 г.).

Цитата
В другом случае суд установил, что у обгоняющего "не было технической возможности предотвратить столкновение", поэтому возложил всю ответственность на поворачивающего (апелляционное определение Верховного суда Республики Карелия от 22 января 2013 г. по делу № 33-28/2013).

Цитата
Так, например, в решении Октябрьского районного суда г. Омска от 15 июня 2009 г. по делу № 2-000/2009 указано, что "поскольку ПДД отдают приоритет транспортным средствам, движущимся прямолинейно", вина должна распределяться так: обгоняющий виновен на 30%, а поворачивающий – на 70%.

Profile CardPM
  -1/0  
Уввн
post Apr 28 2014, 17:51 
Отправлено #8


Гуру

Калиновод

Сообщений: 23 945



а регистратор в момент ДТП не работал?
Profile CardPM
  0/+1  
ya_protiv
post Apr 28 2014, 18:04 
Отправлено #9


Завсегдатай



Сообщений: 539
VAZ


Цитата(Уввн @ Apr 28 2014, 18:51)
а регистратор в момент ДТП не работал?
*


у меня нет регистратора, а у другого участника есть.Может завтра на разборе покажет, а может и нет...
Profile CardPM
  0/0  
ya_protiv
post Apr 29 2014, 18:23 
Отправлено #10


Завсегдатай



Сообщений: 539
VAZ


"Инспекторы на месте объективно оценивают ситуацию, а я здесь не могу сказать." Всё. Вот и весь разбор ДТП.
постановление. штраф суд
Profile CardPM
  0/0  
bodrox
post Apr 29 2014, 23:05 
Отправлено #11


Hatebreeder

Voklswagen Passat

Сообщений: 28 569
добрый пешеход


Цитата(ya_protiv @ Apr 29 2014, 19:23)
"Инспекторы на месте объективно оценивают ситуацию, а я здесь не могу сказать." Всё. Вот и весь разбор ДТП.
постановление. штраф суд
*
Ну не смотрят у нас в зеркала.

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
ya_protiv
post Apr 30 2014, 09:21 
Отправлено #12


Завсегдатай



Сообщений: 539
VAZ


Цитата(bodrox @ Apr 30 2014, 00:05)
Ну не смотрят у нас в зеркала.
*


в постановлении написал, что я не убедился в безопасности манёвра обгона, хотя я еду сзади, всё вижу, что происходит впереди, солнце светит сзади освещает всё для меня.

а другой он смотрел говорит, и я был 500 метров позади него, когда он смотрел, Т.е 500 метров а в след секунду удар biggrin.gif

Есть мнение, моё личное, что если бы я тоже как он разговаривал, еле подбирая русские слова и хабр-хабр вставлял через слово, то меня бы лучше поняли сотрудники

Сообщение отредактировал ya_protiv - Apr 30 2014, 09:23
Profile CardPM
  0/+4  
Sергеев
post Apr 30 2014, 09:53 
Отправлено #13


Постоялец



Сообщений: 211
хорошее


На раЗборе сразу попросите акцентировать внимание на характере повреждения правой двери( если конечно передний бампер справа не бит ) . Это говорит о том , что он въехал в вас , а не вы внего (чувствуете разницу ? acute.gif ) . Любая авто экспертиза докажет это ... И еще - пусть оппонент обнародует запись с регика yes.gif ...

--------------------
Фортяги 203 & 419 . На дороге сильно не пинайте - вечно кудато спешу...
Profile CardPM
  0/0  
Sергеев
post Apr 30 2014, 09:58 
Отправлено #14


Постоялец



Сообщений: 211
хорошее


Опсс.... Если разбор был и вынесено постановление - вроде в течении 10 дней имеете право обжаловать его... Если вы уверены в своей правоте - вэлком к авто юристам ...

--------------------
Фортяги 203 & 419 . На дороге сильно не пинайте - вечно кудато спешу...
Profile CardPM
  0/+1  
SPWizard
post Apr 30 2014, 10:11 
Отправлено #15


Гуру



Сообщений: 12 225



там нет перекрестка.
Присоединённое изображение:
 - sdf.JPG
 - Размер: 83,96кб, Скачано: 128
настаивай, что на обгон вышел раньше чем он начал маневр поворота. он обязан был тебя пропустить. но если он докажет, что ты в него въехал, то ты будешь виноват
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
  Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения