Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...

Информ
post Jan 24 2014, 14:46 
Отправлено #4726


ZaRulem.ws



Сообщений: 13 851
Из: CHEB.ru



В Чебоксарах страховщики отказываются продавать полисы «автогражданки»

Куда исчезли все полисы? Большинство страховщиков в ответ на вопрос о покупке полиса ОСАГО сводился к одному – полисов нет. Формулировался он по-разному. Где-то необходимо встать в очередь, причём, сколько именно она продлится, неизвестно. Где-то услуга предоставляется только тем, кто желает продлить уже купленный ранее в этой компании полис. Где откровенно говорят – полисов нет и когда будут, неизвестно.

Мы обзвонили большинство страховых компаний Чебоксар и узнали можно ли получить заветный полис ОСАГО.

Сказать, что результаты звонков нас удивили, все равно, что ничего не сказать. Смотрим и слушаем.

П.С. Расчёт стоимости ОСАГО производился при условии: возраст свыше 22 лет, стаж менее 36 месяцев, мощность двигателя ТС от 100 до 120 л/с.

Можно ли в Росгосстрах получить полис ОСАГО без «нагрузки»?


Ссылки по теме:
Какое наказание за езду без полиса?
Отправить жалобу в УФАС по Чувашии
Оформление полиса ОСАГО без "нагрузки" в Евросети (Москва) + калькулятор
КБМ в БД РСА не соотв. вашему. Почему? Что делать?
5.06.14 Автомобилисты Чувашии могут вернуть переплаченные «Росгосстраху» деньги за ОСАГО
17.06.14 Жалобы чебоксарских автолюбителей наконец-то услышаны: РГС
оштрафовали на 650 тысяч рублей


Краткая инструкция по получению полиса ОСАГО
Как исправить (восстановить) Кбм* в АИС РСА и вернуть переплаченные за полис ОСАГО деньги.
Образец заявления на заключение договора ОСАГО
Отказ от допов в РГС в течение трех дней

Проверить свой полис ОСАГО можно на сайте РСА. Для этого необходимо ввести номер своего полиса и сверить дату действия ОСАГО - указанную на полисе и на сайте.

ЦБР запретил РГС продажу полисов ОСАГО
- 5.07.2016 В России ужесточили наказание за навязывание «допов» при продаже ОСАГО


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/zarulemwsbot
Profile CardPM
  -2/+63  
603 Страницы « < 314 315 316 317 318 > »   
Ответить Создать тему

Многие чебоксарские страховщики отказываются продавать ОСАГО

Теги: ОСАГО
KorbenDallas
post Mar 16 2015, 20:56 
Отправлено #4727


Гуру



Сообщений: 5 639



Цитата(Evsei @ Mar 16 2015, 19:04)
В апреле 30% подорожание, все страховщики апреля ждут...
*

Только вот ситуация не исправится. Допы как впаривали так и будут впаривать и в очередь на 2-3 месяца записывать.

Лучше бы подняли 2 раза само ОСАГО (на ту самую сумму которую они впаривают страхуя жизнь имущество и т.д.), того гляди проблема ушла бы.

Сообщение отредактировал KorbenDallas - Mar 16 2015, 20:58

--------------------
Нет подписи
Profile CardPM
  0/0  
211
post Mar 16 2015, 21:44 
Отправлено #4728


погонщик дизельных кобыл



Сообщений: 24 073
Из: Чебоксары
Hyundai Grand Starex


Цитата(pepper21 @ Mar 16 2015, 20:11)
а вот что я получил сегодня ... что скажете друзья мои ?
*

Пишите жалобу в Прокуратуру

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
MintoL
post Mar 16 2015, 22:07 
Отправлено #4729


Постоялец



Сообщений: 313



Цитата(pepper21 @ Mar 16 2015, 20:11)
а вот что я получил сегодня ... что скажете друзья мои ?
*

В отношении договора ОСАГО правила статьи 445 ГК РФ не применимы (кроме п.4), поскольку согласно статье 1 ФЗ об ОСАГО договор обязательного страхования является публичным. Это значит, что ни о каких 30 дней не может быть и речи, а страховщик обязан заключить его в день обращения потребителя.

Согласно статье 426. Публичный договор
Цитата
3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

Смотрим п.4 ст.445 ГК РФ
Цитата
4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.


То есть, можно прийти в офис СК, выразить свое согласие на заключение договора, предоставить все документы и заявление, и в случае отказа выдачи полиса можно вызвать полицию для оформления факта отказа. Далее через через суд потребовать выдачу полиса, а все убытки, которые могут возникнуть должна будет возместить СК, в том числе при ДТП.
Profile CardPM
  0/0  
MintoL
post Mar 16 2015, 22:10 
Отправлено #4730


Постоялец



Сообщений: 313



Пример притензии и описание случая, когда благодаря настойчивости офрмили ОСАГО как надо http://programma-osago.ru/post/49
Цитата
Образец моей претензии в Росгосстрах:

Руководителю филиала ООО «Росгосстрах» в Краснодаре

Кондратьев Евгений Евгеньевич
Предыдущий полис ОСАГО:
ВВВ 0611749954 от 05 сентября 2013г.
Контактный тел.+7918ххххххх

16 сентября 2013г.

П Р Е Т Е Н З И Я

06 сентября 2013 года я обратился в Ваш офис к сотруднику Шалесной Галине Адамовне чтобы заключить публичный договор страхования ОСАГО.
Я выразил акцепт Вашей публичной оферте и в соответствии со ст. 426 отказ Вашей организации заключить со мной этот договор не допускается.
Несмотря на это я получил отказ и предложение заключить этот договор при условии заключения другого договора — договора страхования жизни от несчастного случая.
Вместе с тем, я получил консультацию группы поддержки клиентов ООО «Росгосстрах», в которой написано следующее:
«ООО «Росгосстрах» осуществляет деятельность по заключению договоров ОСАГО, строго руководствуясь законодательством Российской Федерации. Внутренние документы компании регламентирующие процесс продажи и заключения полисов ОСАГО не содержат и не могут содержать в соответствии с законодательством Российской Федерации рекомендаций для сотрудников о продаже полисов ОСАГО только совместно с иными страховыми продуктами».
Несмотря на такое разъяснение Вашей службы, Ваш сотрудник категорически отказалась оформить полис ОСАГО, удостоверяющий факт и свидетельствующий о факте заключения публичного договора ОСАГО, ссылаясь на инструкции своего руководства, то есть, Вас, уважаемый руководитель.
Такое положение дел меня не устроило, и я решил тут же позвонить в РСА, где консультант мне сообщил, что Росгосстрах вводит меня в заблуждение, и предложил написать жалобу в Службу банка России по финансовым рынкам. Я незамедлительно связался со службой Банка России, консультант которой порекомендовал зафиксировать отказ Вашего работника и обратиться к ним в Банк России с жалобой на Вашу компанию для оформления штрафа за нарушение Российского законодательства.
Я средствами видеофиксации заснял мой акцепт — в котором я Вашему работнику выражаю желание и согласие на заключение договора ОСАГО, и последовавший четкий отказ работника Шалесной с указанием причины — инструкция руководства ООО «Росгосстрах».
Я записал адрес свидетеля отказа в оформлении полиса, который находился в тот момент в помещении Росгосстраха и ожидал очереди следом за мной на заключение договора.
Кроме этого я сразу же вызвал полицию в Ваш офис, офицер полиции Басов Павел Павлович осуществил опрос меня и Вашего работника Шалесной, она письменно подтвердила свой отказ заключить со мной договор ОСАГО. Все материалы из полиции у меня, всё готово для отправки жалобы в Службу Банка России по финансовым рынкам.
Так как полис ОСАГО не является договором, а является «свидетельством, удостоверяющим факт заключенного договора», сам договор ОСАГО уже считается заключенным между мной и Вашей компанией, не выполненным остается только оформление страхового полиса на основании этого заключенного договора, а также присутствует уклонение вашей компании от получения страховой премии от меня, которую я протянул Вашему работнику Шалесной, но она ее получать отказалась. При таких обстоятельствах я выполнил Закон об ОСАГО, и в случае попадания в ДТП, а также в случае понесения иных убытков (штраф за отсутствие страхового полиса, оплата штрафстоянки), я через суд потребую взыскания их в соответствии со ст. 426 ГК РФ «При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 ст. 445», в которой читаем: «Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с тредованием о понуждении заключить договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки».
Прошу Вас выписать мне полис ОСАГО на новый срок, также повысить класс Бонус-Малус на 1 пункт в связи с отсутствием за истекший год страховых случаев.
В случае отказа, прошу выдать отказ в письменном виде в двух экземплярах — для суда и для жалобы в Службу Банка России по финансовым рынкам. Я намерен через суд понудить Вас заключить со мной договор ОСАГО, при этом попрошу суд взыскать с Вас оплату услуг моего адвоката в размере 25000р.

Кондратьев Евгений Евгеньевич.

Приложение: ответ группы поддержки клиентов ООО «Росгосстрах»
Profile CardPM
  -1/+2  
maksus
post Mar 16 2015, 22:16 
Отправлено #4731


Новичок



Сообщений: 2
Форд Фокус


А РГС все также с допами страхует? Сколько по рублям доп?
Profile CardPM
  0/0  
Lucky_Den
post Mar 17 2015, 07:29 
Отправлено #4732


Гуру



Сообщений: 19 023



Цитата(pepper21 @ Mar 16 2015, 20:43)
вот и я о том же ... и теперь думаю что же мне делать ...
*

во 1х звонить в МАКС и говорить что в течение 30 дней согласно упомянутому закону должен быть АКЦЕПТ- т.е. ЗАКЛЮЧЕНИЕ договора ОСАГО, а не перенаправление на другой срок.
А далее по их реакции, если назначают другое время (в 30 дневный срок со дня получения письма) то ждем даты. Иначе берем это письмо, пишем заявление в прокуратуру об уклонении уклонении СК МАКС обязательств по заключению договора ОСАГО в оговоренный законом срок. В частности идти надо в прокуратуру Ленинского района г.Чебоксары. Там Вас ОЧЕНЬ ЖДУТ.
Profile CardPM
  0/0  
Lucky_Den
post Mar 17 2015, 07:31 
Отправлено #4733


Гуру



Сообщений: 19 023



Цитата(KorbenDallas @ Mar 16 2015, 20:56)
Только вот ситуация не исправится. Допы как впаривали так и будут впаривать и в очередь на 2-3 месяца записывать.

Лучше бы подняли 2 раза само ОСАГО (на ту самую сумму которую они впаривают страхуя жизнь имущество и т.д.), того гляди проблема ушла бы.
*


держи карман шире !
Profile CardPM
  0/0  
Lucky_Den
post Mar 17 2015, 07:34 
Отправлено #4734


Гуру



Сообщений: 19 023



Цитата(MintoL @ Mar 16 2015, 22:10)
Пример притензии и описание случая, когда благодаря настойчивости офрмили ОСАГО как надо http://programma-osago.ru/post/49
*


Я конечно сомневаюсь в недейственности в данном случае ст 445 ГК РФ. Но Ваша активность похвальна! С нетерпением буду ждать описания развития событий.
Profile CardPM
  0/0  
klassik393
post Mar 17 2015, 09:17 
Отправлено #4735


Гуру



Сообщений: 23 759



Сегодня по телеку главный от РСА по поводу навязывания допов,мямлил что то , но зато конкретно сказал о грядущем подорожании ОСАГО, так что напрасно ждать и надеяться что допы исчезнут dry.gif .
Profile CardPM
  0/0  
MintoL
post Mar 17 2015, 10:49 
Отправлено #4736


Постоялец



Сообщений: 313



Цитата(Lucky_Den @ Mar 16 2015, 11:41)
Законы меняются, но в данном случае никаких значимых изменений нет.

Деньги получила СК ? - она и должна возвращать деньги - никто другой взятые ОДНОЙ компанией деньги НЕ ВЕРНЕТ.
Исправлять КБМ тоже должна СК, т.к. ИМЕННО ОНА устанавливает его при страховании.

Единственная коррекция - это появление "базы РСА" - это вы Действительно сказали верно. Уточню только одно - данные оттуда МОГУТ браться, но не являются ЕДИНСТВЕННЫМ источником правильного КБМ
В случае нашем неверно был установлен КБМ год назад. Соответственно сейчас он был установлен верно, но основываясь на РАНЕЕ УСТАНОВЛЕННЫХ НЕКОРРЕКТНО данных. Следовательно ТАКЖЕ является не верным. Нарушения СК в этом нет . но вот ОСНОВЫВАЯСЬ НА ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ СТРАХОВАТЕЛЕМ данных -  о том что аварий нет, предыдущие СК были такие то и т.д. и т.п.  должен быть установлен правильный КБМ за предыдущие периоды и на текущий период.

Если СК всегда была одна . то ПОЛУЮБОМУ подавать требований с ней.
Если установила КБМ предидущая СК. то СНАЧАЛА надо обратиться к ней, а ЗАТЕМ к текущей СК.

*цтаый раз повторяю ДЕНЬГИ сможет вернуть ТОЛЬКО СК, в которую вы ЗАПЛАТИЛИ  за полис.
*

Ваши догадки по поводу какие способы есть чтобы правильно установить КБМ неуместны, и чтобы вы не путали никого, приведу официальную информацию:

В соответствии с пунктом 10 статьи 15 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее – Закон № 40-ФЗ) при прекращении договора обязательного страхования страховщик предоставляет страхователю сведения о количестве и характере наступивших страховых случаев, об осуществленных страховых выплатах и о предстоящих страховых выплатах, о продолжительности страхования, о рассматриваемых и неурегулированных требованиях потерпевших о страховых выплатах и иные сведения о страховании в период действия договора ОСАГО (далее - сведения о страховании). Сведения о страховании предоставляются страховщиками бесплатно в письменной форме, а также вносятся в автоматизированную информационную систему обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее – АИС ОСАГО). Заключение договора обязательного страхования без внесения сведений о страховании в АИС ОСАГО и проверки соответствия представленных страхователем сведений содержащейся в АИС ОСАГО и в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра информации не допускается.

В соответствии с Законом 40-ФЗ Оператором АИС ОСАГО, организующим и осуществляющим обработку формируемых в ней сведений, является профессиональное объединение страховщиков – РСА, в перечень осуществления полномочий которого входит организация и обработка персональных данных, формируемых в АИС ОСАГО.

Рекомендованный порядок действий:

В случае если страховщик ссылается на неверные сведения о коэффициенте «бонус-малус», содержащиеся в АИС ОСАГО, Вам следует направить заявление в Банк России.

На основании полученного заявления Банк России в рамках компетенции запрашивает информацию у РСА и предыдущего страховщика ОСАГО.

По результатам рассмотрения предоставленной информации Банк России в рамках компетенции принимает меры к страховщику для организации актуального отражения данных КБМ в АИС ОСАГО.

http://www.cbr.ru/IReception/?PrtId=dsr_insh#229
Profile CardPM
  0/+1  
MintoL
post Mar 17 2015, 10:51 
Отправлено #4737


Постоялец



Сообщений: 313



Отказ в заключении договоров ОСАГО страховыми организациями
Согласно абзацу 8 статьи 1 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» договор ОСАГО является публичным.

В силу пункта 3 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) отказ страховщика от заключения договора ОСАГО при наличии возможности заключить такой договор страхования не допускается. На основании пункта 4 статьи 445 ГК РФ, если страховая организация уклоняется от его заключения, лицо, намеренное заключить договор ОСАГО, вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. При этом сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

С 1 августа 2014 года вступила в силу статья 15.34.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ, которой установлена ответственность должностных лиц за необоснованный отказ страховщика от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования. Статьей 23.74 КоАП РФ Банк России уполномочен рассматривать данную категорию дел.

При отсутствии доказательств нарушения страховой организацией страхового законодательства, принятие к такой страховой организации мер Банком России не представляется возможным.

Рекомендованный порядок действий:

В случае если Вы считаете, что страховая организация неправомерно уклоняется или отказала в заключении договора ОСАГО, Вам необходимо получить подтверждение данного факта. Заявление (оферта) о заключении договора страхования по установленной форме может быть направлено посредством ФГУП «Почта России» на почтовый адрес страховой организации с уведомлением о вручении, что позволит доказать факт его получения. Также отказ в заключении договора ОСАГО может быть зафиксирован иными законными способами, в том числе с помощью фото-, аудио- или видеоустройств, свидетелей, позволяющими сделать вывод о факте правонарушения (включая информацию о том где, при каких обстоятельствах и с какой целью производилась запись; электронную дату фиксации нарушения).

При наличии доказательств нарушения страхового законодательства Вам следует направить жалобу на действия страховщика и имеющиеся доказательства в Банк России.

На основании полученной жалобы Банк России в рамках компетенции принимает меры к страховщику в соответствии с законодательством Российской Федерации.

http://www.cbr.ru/IReception/?PrtId=dsr_insh#229
Profile CardPM
  0/+1  
KorbenDallas
post Mar 17 2015, 10:59 
Отправлено #4738


Гуру



Сообщений: 5 639



Записался в НАСКО на начало апреля. Буду делать с допами.
Что то в лом с заявлениями возится.

Сообщение отредактировал KorbenDallas - Mar 17 2015, 11:01

--------------------
Нет подписи
Profile CardPM
  0/0  
Участник
post Mar 17 2015, 11:27 
Отправлено #4739


Гуру



Сообщений: 1 822



Цитата(KorbenDallas @ Mar 17 2015, 10:59)
Записался в НАСКО на начало апреля. Буду делать с допами.
Что то в лом с заявлениями возится.
*

а в НАСКО сейчас с допами предлагают? blink.gif sad.gif
Profile CardPM
  0/0  
водятел
post Mar 17 2015, 11:41 
Отправлено #4740


Пользователь



Сообщений: 85



14февраля отправили два заказных письма в Ресо и Согласие(125руб за письмо).В прошлую пятницу отзвонились из Ресо,приглашали придти в любое время.Поехали в этот же день,но опять же попросили вежливо подойти на следующей неделе(комп завис,осмотр авто по пятницам не делают).И вот сегодня застраховали без очереди(видимо один консультант занимается исключительно почтовыми заявлениями).С Чебоксарской пропиской,87 л.с. вышло 4.300.Кстати страхуют только максимум на месяц вперед.У меня старая страховка действует до 23апреля,новая начинается с 17апр.Если бы знали заранее,пошли бы через неделю.Как то так.
Profile CardPM
  0/0  
Skite
post Mar 17 2015, 11:55 
Отправлено #4741


Гуру



Сообщений: 30 141
Вэста


Цитата(водятел @ Mar 17 2015, 11:41)
Кстати страхуют только максимум на месяц вперед.У меня старая страховка действует до 23апреля,новая начинается с 17апр.Если бы знали заранее,пошли бы через неделю.Как то так.
*

нигде не оговорено за какое время до окончания осаго ты можешь заключить новый договор, но практикуют не менее 20 дней до окончания старого, чтобы потом не судится с клиентом, в случае изменения условий (например, КБМ изменится в случае дтп).
насчет сроков полиса. или ты не туда смотришь (вроде правый верхний угол с датами) или работники СК некомпетентные. у тебя дата начала действия нового полиса должна быть с 24 апреля, а 17 это дата покупки/оформления. я получил новый полис за 3-4 недели до окончания старого, новый действует со следующего дня после окончания старого.

Сообщение отредактировал Skite - Mar 17 2015, 11:58

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  

603 Страницы « < 314 315 316 317 318 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
  Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения