Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...

Информ
post Jan 13 2014, 19:57 
Отправлено #166


ZaRulem.ws



Сообщений: 13 833
Из: CHEB.ru



Два пассажира маршрутки пострадали в аварии, спровоцированной внедорожником

Присоединённое изображение

13 января в районе 7 вечера в Чебоксарах на Эгерском бульваре произошла авария с участием легковушки, внедорожника и маршрутки. После столкновения все участники оказались на встречной полосе.

По предварительным данным, водитель внедорожника, выезжая с прилегающей территории, не убедился в безопасности своего манёвра. В результате аварии двух пассажиров "маршрутки" госпитализировали с различными ушибами, после оказания необходимой помощи они были отпущены домой, - прокомментировали аварию автопорталу www.ZaRulem.ws в ОГИБДД по Чебоксарам.

Это уже не первая авария за неделю с участием пассажирского транспорта. Так, в субботу, 11 января, в аварии с участием 4 автомобилей пострадала пассажирка маршрутки - с закрытым переломом костей носа она была доставлена в БСМП.


Видео от УГИБДД по Чувашии с регистратора маршрутки


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/zarulemwsbot
Profile CardPM
  0/+5  
33 Страницы « < 10 11 12 13 14 > »   
Ответить Создать тему

Два пассажира маршрутки пострадали в аварии, спровоцированной внедорожником , на Эгерском бульваре в Чебоксарах

forZe
post Jan 14 2014, 12:42 
Отправлено #167


Постоялец



Сообщений: 344



Цитата(!DoberMan @ Jan 14 2014, 13:40)
Я чуть выше задал вопрос. Переадресую и вам, дабы разобраться в смысле фразы "уступить всем".
Выезжая со двора налево джип должен уступать тем, кто в нарушение ПДД едет по встречной полосе? Получается прямо в джип поворачивающий налево.
*

а разве микроавтобус ехал по встречной полосе????
Profile CardPM
  0/0  
Lucky_Den
post Jan 14 2014, 12:42 
Отправлено #168


Гуру



Сообщений: 19 003



Цитата(!DoberMan @ Jan 14 2014, 13:35)
Хорошо. Для начала задам встречный вопрос. Если бы маршрутка просто ехала по встречке. Для конкретности уже 100 метров до места ДТП. В этом случае при выезде со двора и повороте налево джип тоже должен уступить маршрутке, едущей по встречке?
*


У меня тоже есть встречный вопрос

в ПДД 8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

Где нибудь есть "за исключением нарушителей ПДД" ? Где нибудть есть упоминание "полос" ? Маршрутка находилась НЕ НА ДОРОГЕ ?!

Сообщение отредактировал Lucky_Den - Jan 14 2014, 12:44
Profile CardPM
  0/+4  
Naumec
post Jan 14 2014, 12:43 
Отправлено #169


Постоялец



Сообщений: 319
Из: Чебоксары
DAEWOO & GeeLy


Цитата(!DoberMan @ Jan 14 2014, 13:38)
А в этом деле столкновение тоже было на встречной полосе? Или всё-таки на полосе движения автомобиля А?
*

на встречке (мне пришлось уворачиваться, чтоб мне не досталось .. я ехал на встречу)



--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Дядя_Стёпа
post Jan 14 2014, 12:49 
Отправлено #170


........



Сообщений: 3 739



Цитата(ЛасковыйМишка @ Jan 14 2014, 13:39)
fool.gif  fool.gif  fool.gif
*

Т.е. эту сверхинформативную россыпь смайликов можно расценивать как то, что нарушении ПДД, которые могт самому маршрутчику жизнь усложнить вы не увидели?
Profile CardPM
  0/0  
ЛасковыйМишка
post Jan 14 2014, 12:51 
Отправлено #171


Гуру



Сообщений: 2 195



Цитата(Дядя_Стёпа @ Jan 14 2014, 13:49)
Т.е. эту сверхинформативную россыпь смайликов можно расценивать как то, что нарушении ПДД, которые могт самому маршрутчику жизнь усложнить вы не увидели?
*

нет
Profile CardPM
  0/0  
!DoberMan
post Jan 14 2014, 12:52 
Отправлено #172


Гуру



Сообщений: 5 107
Subaru Forester 2.0


Цитата(Lucky_Den @ Jan 14 2014, 13:42)
У меня тоже есть встречный вопрос

в ПДД 8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

Где нибудь есть "за исключением нарушителей ПДД" ? Где нибудть есть упоминание "полос" ? Маршрутка находилась НЕ НА ДОРОГЕ ?!
*

Я не ставлю под сомнение, что маршрутка ехала по дороге. Я ставлю под сомнение, что в момент ДТП маршрутка имела приоритет перед джипом. П. 8.3 требует уступать машинам, имеющим приоритет перед выезжающим.
Profile CardPM
  0/0  
Дядя_Стёпа
post Jan 14 2014, 12:54 
Отправлено #173


........



Сообщений: 3 739



Цитата(Lucky_Den @ Jan 14 2014, 13:42)
У меня тоже есть встречный вопрос

в ПДД 8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

Где нибудь есть "за исключением нарушителей ПДД" ? Где нибудть есть упоминание "полос" ? Маршрутка находилась НЕ НА ДОРОГЕ ?!
*

Вооот! вот это диалог. yes.gif Должен был уступить. А маршрутки на встерче быть не долно было.
Патамучта ездить там нельзя. И избегать аварийную ситуацию. пережидая ее тоже низзя.
Цитата
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
.
Пункта правил, в котором было б сказано, что привозникновении аварийной ситуации можно "схорониться" на встречке, как не искал, в ПДД не нашел. unknw.gif
Profile CardPM
  0/0  
Sharp
post Jan 14 2014, 12:55 
Отправлено #174


Постоялец



Сообщений: 342



Для маршрутчика максимум будет наказание:

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Никакого лишения. Но тут применима ст. 2.7 КоАП "Крайняя необходимость":

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Т.е маршрутчик может сказать, что оценив обстановку выехал на встречку во избежания столкновения и предотвращения ДТП, избегая угрозу здоровью себе и пассажирам. Приложить видеозапись.

И даже штрафа не будет.
Profile CardPM
  0/0  
zuzuma
post Jan 14 2014, 12:55 
Отправлено #175


Начинающий



Сообщений: 21



Так до какого места по траектории поворота должен был доехать внедорожник чтобы быть невиновным? Или он всегда виноват где бы в него не въехала маршрутка?
опубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  0/+1  
Дядя_Стёпа
post Jan 14 2014, 12:58 
Отправлено #176


........



Сообщений: 3 739



Тут конечно, не факт, что жып оспаривать будет. но попытаться можно.

МОРАЛЬ! Не стоит пытаться обьехать через встречку - можно поиметь лишнюю головную боль! И лишние качели и спорные, дискуссионные моменты.
Profile CardPM
  -2/+1  
!DoberMan
post Jan 14 2014, 12:58 
Отправлено #177


Гуру



Сообщений: 5 107
Subaru Forester 2.0


Цитата(forZe @ Jan 14 2014, 13:42)
а разве микроавтобус ехал по встречной полосе????
*

В данном конкретном случае нет. Я прошу лишь мысленно смоделировать ситуацию и ответить на мой вопрос.
Profile CardPM
  0/0  
Naumec
post Jan 14 2014, 12:58 
Отправлено #178


Постоялец



Сообщений: 319
Из: Чебоксары
DAEWOO & GeeLy


Цитата(!DoberMan @ Jan 14 2014, 13:52)
Я не ставлю под сомнение, что маршрутка ехала по дороге. Я ставлю под сомнение, что в момент ДТП маршрутка имела приоритет перед джипом. П. 8.3 требует уступать машинам, имеющим приоритет перед выезжающим.
*

и ДО момента столкновения, и в сам момент оного маршрутка имела преимущество по одной простой причине: она находилась НА ГЛАВНОЙ ДОРОГЕ .. не зависимо от полосы движения
вам уже цитировали пункт ПДД .. внимательно перечитайте его и покажите то место этого пункта, которое гласит обратное
объясню доступнее: в ПДД, конкретно в данном пункте, ничего не сказано про расположение ТС на главной дороге .. там сказано уступить дорогу всем, кто едет по главной

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
bitin
post Jan 14 2014, 12:59 
Отправлено #179


Завсегдатай



Сообщений: 426
Из: Чебы
Ваз 21102, vw passat


Цитата(!DoberMan @ Jan 14 2014, 13:35)
Хорошо. Для начала задам встречный вопрос. Если бы маршрутка просто ехала по встречке. Для конкретности уже 100 метров до места ДТП. В этом случае при выезде со двора и повороте налево джип тоже должен уступить маршрутке, едущей по встречке?
*

1.5 года назад мой знакомый, выезжая со двора на 2 полосную дорогу (по 1 полосе в каждом направлении) столкнулся с др. авто. Знакомый выезжал на право, др. авто ехал справа, т.е. они должны были оказаться на разных полосах "не мешая друг другу", но в тот момент когда мой знакомый ,убедившись в безопасности маневра начал движение, водитель авто "на главной" решил объехать ямку и совершил выезд на полосу предназначенную для встречного движения- результат ДТП, виновник мой знакомый, который "не уступил дорогу выезжая с прилегающей территории "... Выводы делайте сами.

--------------------
___ / **** \======#
;|HH*T-34*HH:\
(@=@=@=@=@) Это Русский танк, скопируй его себе в подпись, чтобы потом наша интернет армия вынесла врага!
Profile CardPM
  0/0  
Дядя_Стёпа
post Jan 14 2014, 12:59 
Отправлено #180


........



Сообщений: 3 739



Цитата(Sharp @ Jan 14 2014, 13:55)

Т.е маршрутчик может сказать, что оценив обстановку выехал на встречку во избежания столкновения и предотвращения ДТП, избегая угрозу здоровью себе и пассажирам.

*

Избежал? rolleyes.gif
Profile CardPM
  0/0  
!DoberMan
post Jan 14 2014, 13:01 
Отправлено #181


Гуру



Сообщений: 5 107
Subaru Forester 2.0


Цитата(zuzuma @ Jan 14 2014, 13:55)
Так до какого места по траектории поворота должен был доехать внедорожник чтобы быть невиновным? Или он всегда виноват где бы в него не въехала маршрутка?

*

Отличный вопрос! Хотелось бы услышать ответ от любителей п. 8.3.
Profile CardPM
  0/0  

33 Страницы « < 10 11 12 13 14 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: