Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
16 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Не сдали экзамен в ГИБДД? , в помощь пересдающим

Олександер
post Nov 20 2013, 13:13 
Отправлено #1


Новичок



Сообщений: 3



Часто задаваемые вопросы.
Чем регламентирована сдача экзаменов в ГИБДД РФ
1 Постановление правительства РФ от 15.12.1999 г. N 1396 «Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений»ссылка
2 Приказ МВД РФ от 20.07.2000 г. № 782 «О мерах по реализации постановления правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. № 1396» (Инструкция о порядке приема экзаменов ссылка
3 Методика приема экзаменов ссылка

Каков порядок пересдачи экзамена в ГИБДД
Начнем с того, что такого понятия как пересдача не существует. Прием экзамена у кандидата в водители, не сдавшего экзамен осуществляется на общих основаниях, с той лишь разницей, что в соответствии с ст. 21 Постановления правительства РФ от 15.12.1999 г. N 1396 Повторный экзамен, как теоретический, так и практический, назначается не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущего.

И так семь дней прошло, что дальше?
в соответствии с ст. 16 Постановления правительства РФ от 15.12.1999 г. N 1396 лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий, представляет в Государственную инспекцию:
1) заявление (скорее всего оно у Вас есть, так как вы его подавали при первичной сдаче экзамена)
2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации); тот же паспорт
4) медицинскую справку;
5) документ о прохождении обучения (свидетельство от автошколы)
6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось например по другой категории);
7) фотографию
8) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.
Добавлю, что так же необходим экзаменационный лист, для подтверждения результатов ранее сданного экзамена (теории и автодром)
После рассмотрения представленных документов кандидату в водители назначается место, дата и время сдачи экзаменов.
Каков срок рассмотрения заявления
В соответствии со ст. 7 Приказа МВД РФ от 20.07.2000 г. № 782 После принятия от гражданина заявления и представления им соответствующих документов должностным лицом до приема экзаменов проводятся соответствующие проверки по учетам:
- водителей, лишенных права на управление транспортными средствами;
- выданных водительских удостоверений;
- лиц, объявленных в розыск,
о чем в заявлении делается соответствующая отметка.
Заявления граждан, не требующие дополнительных проверок, предусмотренных Инструкцией, разрешаются в день обращения, но не позднее 15 дней.
Так как Вас допустили к сдаче первичного экзамена, значит, все вышеуказанные проверки Вы уже прошли о чем в заявлении сделана соответствующая отметка, следовательно, заявление должно быть разрешено в день обращения или не позднее 15 дней с момента подачи, те в эти сроки Вам должны назначать место, дату и время сдачи экзаменов.

У меня не приняли заявление и сказали что повторно сдавать экзамен я должен только со своей автошколой у которой должны быть списки пересдающих законно ли это ?
Нет не законно. Представим ситуацию, что автошкола прекратила свою деятельность, тогда кто будет составлять списки? Или если курсант переедет на другое место жительства, то автошкола поедет за ним?
Поэтому в соответствие с ст. 1 Постановление правительства РФ от 15.12.1999 г. N 1396 «Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» настоящие Правила регулируют отношения между конкретным гражданином желающим сдать экзамен и экзаменационными подразделениями ГИБДД, при этом граждане имеют право сдавать экзамен, а ГИБДД обязана принять экзамен в том числе назначить время, дату и место экзамена и формировать списки, если это ей необходимо, сдающих и повторно сдающих экзамен.
Данное постановление не регламентирует деятельность и не устанавливает какие-либо права и обязанности для автошкол.
Вообще обязательные функции автошколы заканчиваются в момент выдачи выпускнику автошколы свидетельства об окончании обучения и курсанты по замыслу законодательства должны самостоятельно сдавать экзамен в ГИБДД и не могут быть пожизненно привязаны к своей автошколе.
Однако для удобства курсантов, в соответствии с ст. 68 Приказа МВД РФ от 20.07.2000 г. № 782 «О мерах по реализации постановления правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. № 1396», автошколы с целью упорядочения приема экзаменов и проведения предварительных проверок могут не менее чем за 30 дней до окончания обучения направлять в Государственную инспекцию списки обучающихся каждой учебной группы и заявку о приеме экзаменов с указанием даты окончания обучения, что скорее всего сделала ваша автошкола, и именно поэтому Вы сдавали экзамен в первый раз со всей группой, а не каждый по отдельности и Вам не нужно было искать автодром и учебный автомобиль.
На этом возможности автошколы заканчиваются и она не в праве вмешиваться в процесс приема сдачи экзамена.

Почему так происходит
Причина одна экзаменационное подразделение ГИБДД не справляется с возложенными на нее обязанностями и пытается взвалить их на тех на кого они имеют хоть какое-то воздействие (автошколы), при этом, отсутствие противодействия такому положению вещей со стороны других участников регулируемого процесса (курсантов), порождает стремление распространять свои правила игры все шире и шире, и заканчивается как правило, практическим игнорированием действующих нормативных документов. Конечно, все это всегда прикрывается объективными причинами, благими намерениями, государственными интересами и прочей демагогией. Если сотрудник экзаменационного отделения ГИБДД говорит Вам, что автошколы обязаны составлять списки пересдающих, то это говорит о безграмотности такого сотрудника, либо об откровенной лжи.

Почему же тогда автошколы не борятся с этим
Дело в том, что по закону автошколы не являются участниками процесса приема и сдачи экзамена и поэтому по закону их права не могут быть ущемлены, следовательно не возможно в суде доказать нарушение своих прав так как их просто нет, даже если очень хочется. Уверен что любая автошкола с удовольствием выделит учебный автомобиль для своего курсанта и даже не своего курсанта, как минимум по той причине, что эта услуга платная и составляет отдельную статью дохода, лишь бы ГИБДД приняла экзамен. Возникает другой вопрос, почему с этим не борятся сами курсанты, права и законные интересы которых ущемлены?

Какой выход
Необходимо подать заявление через канцелярию на имя начальника экзаменационного отдела ГИБДД, при этом забрать копию с входящим номером и тут же с этой копией зайти к начальнику экзаменационного отдела ГИБДД и требовать ответа в тот же день так как Ваше заявление не требует дополнительных проверок. (но не более 15 дней)
В соответствии с ст. 29 Постановления правительства РФ от 15.12.1999 г. N 1396, об отказе в допуске к экзаменам Государственная инспекция обязана сообщить кандидату в водители в письменной форме с указанием причин отказа.
Причины отказа, а также результаты экзаменов могут быть обжалованы кандидатом в водители в административном или судебном порядке.
Причинами отказа может служить:
1 отсутствие, несоответствие действительности, подлог предоставленных документов, в том числе отсутствие регистрации по месту проживания.
2 лишение курсанта права на управление транспортными средствами
3 наличие у курсанта ранее выданных водительских удостоверений
4 если курсант является лицом, объявленным в розыск
Иных оснований для отказа в допуске к сдаче экзамена не существует, т.е желание сдать экзамен самостоятельно (не с автошколой) не может служить поводом для отказа в приеме экзамена.
Если начальник экзаменационного подразделение ГИБДД все же не назначил дату приема экзамена или не сообщил о своем решении в 15-дневный срок, тогда советую написать заявление на имя начальника управления ГИБДД, и одновременно в том же заявлении указать, что оно будет направлено в прокуратуру. Прокуратура в свою очередь обязана отреагировать на сообщение граждан о нарушении законодательства в 10-дневный срок. Сразу обращаться в суд не советую, это долго и муторно.
21 Век на дворе, крепостное право отменили более 150 лет назад. Перестаньте быть крепостным крестьянином и ждать милости от «барина»-ГИБДД, поднимитесь с колен и начните отстаивать свои законные права.


Отвечу на вопросы по теме.

Сообщение отредактировал Олександер - Nov 20 2013, 13:39
Profile CardPM
  -1/+4  
Gray
post Nov 20 2013, 22:46 
Отправлено #2


Наблюдатель



Сообщений: 13 687



Олександер, к чему это здесь? Запостили бы в теме своей школы.
Profile CardPM
  -1/0  
Радик91
post Nov 26 2013, 23:07 
Отправлено #3


Пользователь



Сообщений: 59



Есть документы с которыми сдавал РЭО ГИБДД на Богданке


Сообщение отредактировал Радик91 - Nov 26 2013, 23:10
Profile CardPM
  0/0  
Радик91
post Nov 26 2013, 23:09 
Отправлено #4


Пользователь



Сообщений: 59



Цитата(Олександер @ Nov 20 2013, 13:13)
*

Есть документы с которыми сдавал РЭО ГИБДД на Богданке
1) заявление (сдавал с автошколой)
2) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов (оплачивал реквизиты того же РЭО)
3) экзаменационный лист (сданы теория, автодром)
Могу ли я сними обратиться РЭО Батырево например для сдачи экзаменов и придется ли мне все заново пересдавать( теория площадка)? И что мне потребуется сделать?
Profile CardPM
  0/0  
Dayss
post Nov 26 2013, 23:09 
Отправлено #5


Постоялец



Сообщений: 330
LC Prado


Цитата(Радик91 @ Nov 27 2013, 00:07)
Есть документы с которыми сдавал РЭО ГИБДД на Богданке
1) заявление (сдавал с автошколой)
2) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов (оплачивал реквизиты того же РЭО)
3) экзаменационный лист (сданы теория, автодром)
Могу ли я сними обратиться РЭО Батырево например для сдачи экзаменов и придется ли мне все заново пересдавать( теория площадка)? И что мне потребуется сделать?
*


Если не прошло 3 мес со дня сдачи экзамена, то можешь обратиться и в Батыревское отделение ГИБДД
Profile CardPM
  0/0  
Радик91
post Nov 26 2013, 23:11 
Отправлено #6


Пользователь



Сообщений: 59



Dayss, Если обращусь то останется только сдать практику город?

Сообщение отредактировал Радик91 - Nov 26 2013, 23:12
Profile CardPM
  0/0  
Радик91
post Nov 26 2013, 23:14 
Отправлено #7


Пользователь



Сообщений: 59



Цитата(Dayss @ Nov 26 2013, 23:09)
Если не прошло 3 мес со дня сдачи экзамена, то можешь обратиться и в Батыревское отделение ГИБДД
*

Если обращусь то останется только сдать практику город?
Profile CardPM
  0/0  
Dayss
post Nov 27 2013, 10:45 
Отправлено #8


Постоялец



Сообщений: 330
LC Prado


Цитата(Радик91 @ Nov 27 2013, 00:14)
Если обращусь то останется только сдать практику город?
*


Теорию, площадку и город... Но лучше попробовать там сдать, чем ждать очереди своей группы в автошколе.. Не сдашь второй раз, то будешь и дальше ждать своей пересдачи в автошколе.
Profile CardPM
  0/0  
Олександер
post Nov 27 2013, 14:24 
Отправлено #9


Новичок



Сообщений: 3



Цитата(Радик91 @ Nov 27 2013, 00:09)
Есть документы с которыми сдавал РЭО ГИБДД на Богданке
1) заявление (сдавал с автошколой)
2) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов (оплачивал реквизиты того же РЭО)
3) экзаменационный лист (сданы теория, автодром)
Могу ли я сними обратиться РЭО Батырево например для сдачи экзаменов и придется ли мне все заново пересдавать( теория площадка)? И что мне потребуется сделать?
*

К сожалению сдать только вождение по городу в другом регистрационно-экзаменационном отделении (РЭО) ГИБДД не получится потому, что в соответствии с п. 1.4 методики проведения квалификационного экзамена на получение права управления транспортного средства, оценки, полученные кандидатом в водители, заносятся в экзаменационный лист, т.е. инспектор принимающий экзамен ставит отметки о сдаче или несдаче экзамена и подтверждает это своей подписью.
Экзаменаторы других РЭО не могут и не обязаны знать подписи сотрудников иного РЭО. Поэтому экзаменационный лист, выданный и подписанный сотрудником другого РЭО, не является для экзаменатора доказательством того, что кандидат в водители сдал теорию и автодром, а без этого по закону он не может допустить к практическому экзамену по городу.
Для того чтобы сдать экзамен в другом экзаменационном отделении, необходимо найти чистый бланк экзаменационного листа (попросить в РЭО ГИБДД, в своей автошколе, скачать с интернета), самостоятельно заполнить его по аналогии с имеющимся и сдавать теорию, автодром и город. При этом не обязательно выжидать какой-либо срок.
Что касается срока в три месяца то в соответствии с ст. 22 постановления правительства РФ от 15.12.1999 г. N 1396 «Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» положительная оценка, полученная на теоретическом экзамене, считается действительной в течение 3 месяцев.
В соответствии с п. 1.3 методики проведения квалификационного экзамена положительная оценка, полученная на первом этапе практического экзамена(автодром), считается действительной в течение срока действия положительной оценки, полученной на теоретическом экзамене. В случае если кандидат в водители получил отрицательную оценку за какую-либо из частей экзамена, пересдача ранее сданных частей экзамена в период действия положительной оценки не требуется.
Это означает, что в одном и том же экзаменационном отделении вы сможете пересдавать вождение по городу (или автодром и вождение по городу) в течении трех месяцев. По истечению данного срока все этапы экзамена придется сдавать заново.
Profile CardPM
  0/0  
Радик91
post Nov 29 2013, 20:12 
Отправлено #10


Пользователь



Сообщений: 59



Спасибо всем за ответы.
После обнадеживающих советов обратился РЭО а именно к инспектору. Где был послан. Причину которую он мне назвал то что я сдавал первый раз в Чебоксарах и пока не пройдут 3 мес не могут принять т.е. открыть новый экзаменационный лист. Решил разобраться и позвонил на тел. этого РЭО - обьяснил ситуацию, мол сдавал в городе хочу пересдать у вас, на что сказали сдавайте у себя, тем более у вас есть рядом Новочебоксарск и Шумерля. На что я ответил что живу отнюдь не рядом с Чебоксарами а в соседнем районе с РЭО на что мой звонок резко прервался.. С задетым самолюбием) пошел начальнику РЭО выяснять причины на что он сослался на ту же причину в 3 мес и сославшись на 786 (по-моему) приказ ушел принимать экзамены. Сказал еще такое выражение - что он здесь начальник и что такого не будет. Зная советы на форуме и не удовлетворенным его ответом подождал окончания экзаменов. На мой повторный вопрос "Почему?" начальник достал распечатку приказа и начал показывать пальце на статью и сказал что при пересдаче якобы получается что они аннулируют предыдущие результаты экзамена и ущемляют мои конституционные права. На что достав заранее подготовленное заявление положил ему на стол и сказал что ничего не понимаю и пускай напишут на бумаге - на что меня, немного выдержав паузу, пригласил в класс на экзамен)
Profile CardPM
  0/+2  
Олександер
post Nov 30 2013, 18:23 
Отправлено #11


Новичок



Сообщений: 3



На счет обязательной сдачи экзамена в своем городе – это ложь!
В соответствии с ст. 12. постановления Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396 "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» (ссылка в начале темы), прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания, т.е в любом экзаменационном подразделении ГИБДД на территории Чувашии (если кандидат в водители зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания на территории Чувашии).
Более того, гипотетически, кандидат в водители может подать заявления одновременно во все экзаменационные подразделения ГИБДД на территории субъекта, т.к. на этот счет нет ни каких запретов, при этом в каждом экзаменационном подразделении заводится свой экзаменационный лист, который является внутренним документом конкретного подразделения, и не один из них (экзаменационных листов) не может как-то повлиять на другой (аннулировать или подтвердить). Все заведенные экзаменационные листы действительны для того экзаменационного подразделения в котором они заведены.
Так что на счет «нарушения конституционных прав» - это полный бред!
А вот если экзаменатор отказывает в приеме экзамена по причинам, не предусмотренным разделом 2, Приказа МВД РФ от 20.07.2000 г. № 782 «О мерах по реализации постановления правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. № 1396» (ссылка в начале темы) - это и будет являться нарушением конституционных прав гражданина. В соответствии с указанным разделом приказа 782 наличие экзаменационного листа заведенного ранее в другом экзаменационном подразделении и какой-то там срок в три месяца не является основанием для отказа в приеме экзамена.
Радик91 поступил правильно потребовав письменный ответ, ситуация сразу повернулась в его пользу!
Profile CardPM
  0/+1  
Zvezdo4ka
post Dec 8 2013, 13:46 
Отправлено #12


Пользователь



Сообщений: 29



А есть какие-либо сроки между сдачей теории и практики? Не сдала со своей автошколой в Чебоксарах, на 1 пересдачу в списки не попала, на 2 попала, но не сдала. Поехала в НЧК, сказали теорию можно сдать в среду, пятницу (вне автошколы), а на практику запись аж на февраль!!! Не знаю, что уже делать, в Чебах ждать до января, чтобы истекли 3 месяца с результатов теории, через месяц со своей автошколой автодром, еще через месяц-город, причем автошкола машины для вождения (вне экзаменов) не предоставляет!!!! КАК БЫТЬ???

Сообщение отредактировал Zvezdo4ka - Dec 8 2013, 13:46
Profile CardPM
  0/0  
Sugarfree
post Dec 9 2013, 12:58 
Отправлено #13


Продвинутый



Сообщений: 102



Цитата(Zvezdo4ka @ Dec 8 2013, 14:46)
А есть какие-либо сроки между сдачей теории и практики? Не сдала со своей автошколой в Чебоксарах, на 1 пересдачу в списки не попала, на 2 попала, но не сдала. Поехала в НЧК,  сказали теорию можно сдать в среду, пятницу (вне автошколы), а на практику запись аж на февраль!!! Не знаю, что уже делать, в Чебах ждать до января, чтобы истекли 3 месяца с результатов теории, через месяц со своей автошколой автодром, еще через месяц-город, причем автошкола машины для вождения (вне экзаменов) не предоставляет!!!! КАК БЫТЬ???
*


как вариант, искать автоинструктора ИП-шника и сдавать с ним, пробовать влезть на практику без записи. бывает, что инспекторы принимают без записи, если остается время.
Profile CardPM
  0/0  
oxana73
post Dec 9 2013, 19:50 
Отправлено #14


Пользователь



Сообщений: 83



Цитата(Sugarfree @ Dec 9 2013, 13:58)
как вариант, искать автоинструктора ИП-шника и сдавать с ним, пробовать влезть на практику без записи.  бывает, что инспекторы принимают без записи, если остается время.
*


а во сколько они принимают без записи ??? с утра ,когда сдают другие школы??? я обучалась в автошколе и щас пересдача только после НГ, а скоро уже проидет 3 месяца после сдачи ... можно самим просто подойти на остановку маштехникум?

--------------------
CHE
Profile CardPM
  0/0  
oxana73
post Dec 9 2013, 20:08 
Отправлено #15


Пользователь



Сообщений: 83



Цитата(Радик91 @ Nov 29 2013, 21:12)
Спасибо всем за ответы.
  После обнадеживающих советов обратился РЭО а именно к инспектору. Где был послан. Причину которую он мне назвал то что я сдавал первый раз  в Чебоксарах и пока не пройдут 3 мес не могут принять т.е. открыть новый экзаменационный лист. Решил разобраться и позвонил на тел. этого РЭО - обьяснил ситуацию, мол сдавал в городе хочу пересдать у вас, на что сказали сдавайте у себя, тем более у вас есть рядом Новочебоксарск и Шумерля. На что я ответил что живу отнюдь не рядом с Чебоксарами а в соседнем районе с РЭО на что мой звонок резко прервался.. С задетым самолюбием) пошел начальнику РЭО выяснять причины на что он сослался на ту же причину в 3 мес и сославшись на 786 (по-моему) приказ ушел принимать экзамены. Сказал еще такое выражение - что он здесь начальник и что такого не будет. Зная советы на форуме и не удовлетворенным его ответом подождал окончания экзаменов. На мой повторный вопрос "Почему?" начальник достал распечатку приказа и начал показывать пальце на статью и сказал что при пересдаче якобы получается что они аннулируют предыдущие результаты экзамена и ущемляют мои конституционные права. На что достав заранее подготовленное заявление положил ему на стол и сказал что ничего не понимаю и пускай напишут на бумаге - на что меня, немного выдержав паузу, пригласил в класс на экзамен)
*

а в итоге где вы сдавали,в каком городе???

Сообщение отредактировал oxana73 - Dec 9 2013, 20:09

--------------------
CHE
Profile CardPM
  0/0  

16 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: