Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
5 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Мою новую (4 часа как с салона) машину во дворе притерли , Прошу помощи знающих людей(УТС и тд)

Бигзур
post Nov 13 2013, 19:20 
Отправлено #1


Пользователь



Сообщений: 26



Бодрого вечера!
Прошу откликнуться знающих людей!

Сегодня стал счастливым(ненадолго) обладателем нового автомобиля.
Припарковал свое чудо возле работы (во дворе дома). Спустя время слышен скрежет в окно, выхожу, а там (мать честная) мою новую любимицу протерли.

То есть, правый бок (задняя и передняя дверь) хорошенько притерла (вмятины царапины) виновница дтп.

Товарищи!! Господа! Поделитесь пожалуйста опытом. (есть КАСКО, ОСАГО), завтра еду в страховую.

Как правильно взыскивать УТС, и с кого? и лучше по ОСАГО или КАСКО?


Буду посылать лучи добра всем желающим помочь в этом не легком вопросе.

Сообщение отредактировал Бигзур - Nov 13 2013, 19:24
Profile CardPM
  -1/+3  
ar10n
post Nov 13 2013, 19:29 
Отправлено #2


Гуру



Сообщений: 4 821



Бигзур, конечно по КАСКО. По ОСАГО возместят лишь если найдут виновника. Честно говоря, КАСКО на то и КАСКО, чтобы не заморачиваться с ОСАГО.

1. Вызываете ДПС или участкового, фиксируете повреждения.
2. Идете в страховую со всеми бумажками, оформляетесь, показываете повреждения.
3. Через некоторое время идете в органы за справкой (не помню как точно называется, в страховой подскажут).
4. Снова в страховую.
5. Ждете денег или ремонтируетесь (страховая перечислит сумму ремонта в сервис).

Иногда 3 пункт не нужен, зависит от страховой.

Сообщение отредактировал ar10n - Nov 13 2013, 19:34
Profile CardPM
  0/0  
Бигзур
post Nov 13 2013, 19:32 
Отправлено #3


Пользователь



Сообщений: 26



ar10n, спасибо! Вместе с тем, виновница не покинула место дтп, вся ее информация в протоколе имеется.

Сообщение отредактировал Бигзур - Nov 13 2013, 19:32
Profile CardPM
  0/0  
ar10n
post Nov 13 2013, 19:33 
Отправлено #4


Гуру



Сообщений: 4 821



Бигзур, все равно лучше по КАСКО. Не зря же вы за страхуетесь.

Сообщение отредактировал ar10n - Nov 13 2013, 19:35
Profile CardPM
  0/0  
Бигзур
post Nov 13 2013, 19:35 
Отправлено #5


Пользователь



Сообщений: 26



ar10n,, спасибо! С ремонтом все ясно. А УТС (Утерю товарной стоимости) кому лучше предъявлять? (Все таки новая машина)
Profile CardPM
  0/0  
miron111
post Nov 13 2013, 19:36 
Отправлено #6


Гуру



Сообщений: 14 141



Цитата(ar10n @ Nov 13 2013, 20:29)
Бигзур, конечно по КАСКО. По ОСАГО возместят лишь если найдут виновника. Честно говоря, КАСКО на то и КАСКО, чтобы не заморачиваться с ОСАГО.

1. Вызываете ДПС или участкового, фиксируете повреждения.
2. Идете в страховую со всеми бумажками, оформляетесь, показываете повреждения.
3. Через некоторое время идете в органы за справкой (не помню как точно называется, в страховой подскажут).
4. Снова в страховую.
5. Ждете денег или ремонитруетесь (страховая перечислит сумму ремонта в сервис).

Иногда 3 пункт не нужен, зависит от страховой.
*

Не всё так просто. Сначала надо узнать какова модель авто, возможно диллера у нас нет. Тогда придётся ехать в другой город восстанавливать. Ещё читать договор КАСКО, возможно выплата деньгами не предусмотрена вообще. Вот тут на счёт КАСКО: http://auto.mail.ru/article.html?id=44316
Добавлю, прочитав договор КАСКО можно сделать вывод, что возможно по ОСАГО получив деньги проще отремонтировать самому. Но это тоже зависит от компании виновника.

Сообщение отредактировал miron111 - Nov 13 2013, 19:39

--------------------
– Я из Чебоксар и в Эфиопии никогда не был.
– Нам-то не гони!
Profile CardPM
  0/+1  
miron111
post Nov 13 2013, 19:37 
Отправлено #7


Гуру



Сообщений: 14 141



Цитата(Бигзур @ Nov 13 2013, 20:35)
ar10n,, спасибо!  С ремонтом все ясно. А УТС (Утерю товарной стоимости) кому лучше предъявлять? (Все таки новая машина)
*

УТС добровольно не возмещается страховыми компаниями. Готовьтесь к суду.

--------------------
– Я из Чебоксар и в Эфиопии никогда не был.
– Нам-то не гони!
Profile CardPM
  0/0  
Бигзур
post Nov 13 2013, 19:37 
Отправлено #8


Пользователь



Сообщений: 26



Цитата(miron111 @ Nov 13 2013, 20:36)
Не всё так просто. Сначала надо узнать какова модель авто, возможно диллера у нас нет. Тогда придётся ехать в другой город восстанавливать. Ещё читать договор КАСКО, возможно выплата деньгами не предусмотрена вообще. Вот тут на счёт КАСКО: http://auto.mail.ru/article.html?id=44316
*



Автомобиль VW от дилера Ферденад Моторс (в чебоксарах)
Profile CardPM
  0/0  
miron111
post Nov 13 2013, 19:40 
Отправлено #9


Гуру



Сообщений: 14 141



Цитата(Бигзур @ Nov 13 2013, 20:37)
Автомобиль VW  от дилера Ферденад Моторс (в чебоксарах)
*

Какая страховая по КАСКО (у вас) и ОСАГО (у виновника)?

--------------------
– Я из Чебоксар и в Эфиопии никогда не был.
– Нам-то не гони!
Profile CardPM
  0/0  
ar10n
post Nov 13 2013, 19:41 
Отправлено #10


Гуру



Сообщений: 4 821



Цитата(miron111 @ Nov 13 2013, 20:37)
УТС добровольно не возмещается страховыми компаниями. Готовьтесь к суду.
*

"Таким образом, УТС является реальным ущербом, так же как и стоимость ремонта и запасных частей ТС, т.к. уменьшение его потребительской стоимости влечет нарушение прав владельца ТС, и в возмещении УТС страхователю отказано быть не может." (с) Комментарии к «Обзору по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан», утвержденном Президиумом ВС РФ «30» января 2013г.
Исходный код
При этом ВС РФ указывает, что отсутствие в договоре КАСКО риска страхования утраты товарной стоимости, не является причиной для отказа в удовлетворении требований страхователя (выгодоприобретателя), т.к. в ст. 942 ГК РФ страховой случай означает конкретное событие, по поводу наступления которого производится страхование.


Сообщение отредактировал ar10n - Nov 13 2013, 19:42
Profile CardPM
  0/0  
Бигзур
post Nov 13 2013, 19:42 
Отправлено #11


Пользователь



Сообщений: 26



Цитата(miron111 @ Nov 13 2013, 20:37)
УТС добровольно не возмещается страховыми компаниями. Готовьтесь к суду.
*


miron111,, Благодарствую! Если правильно понял, то УСТ надо со СК возмещать? просто где то слышал информацию сто страховые компании (даже ОСАГО и КАСКО) обязали возмещать УТС.

И еще вопрос (с вашего позволения) по ОСАГО максимальная сумма 120 т.р. И если с СК виновника возместит ремнот, то УТС уже с виновника ДТП, или я все же могу обратиться (судиться) с КАСКО или ОСАГО?
Profile CardPM
  0/0  
miron111
post Nov 13 2013, 19:42 
Отправлено #12


Гуру



Сообщений: 14 141



Цитата(ar10n @ Nov 13 2013, 20:41)
"Таким образом, УТС является реальным ущербом, так же как и стоимость ремонта и запасных частей ТС, т.к. уменьшение его потребительской стоимости влечет нарушение прав владельца ТС, и в возмещении УТС страхователю отказано быть не может." (с) Комментарии к «Обзору по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан», утвержденном Президиумом ВС РФ «30» января 2013г.
*

Ещё раз повторю, что страховые добровольно не возмещают УТС. Но это не значит, что надо простить эту сумму. По решению суда 100% выиграет.

--------------------
– Я из Чебоксар и в Эфиопии никогда не был.
– Нам-то не гони!
Profile CardPM
  0/0  
ar10n
post Nov 13 2013, 19:44 
Отправлено #13


Гуру



Сообщений: 4 821



miron111, если не заикаться, то не возмещают. Если сразу об этом заявить и потрясти копией указанного мною выше документа, то все решается без вопросов. Во всяком случае в Мск и в Альфе. wink.gif
Profile CardPM
  0/+1  
Бигзур
post Nov 13 2013, 19:46 
Отправлено #14


Пользователь



Сообщений: 26



Цитата(miron111 @ Nov 13 2013, 20:40)
Какая страховая по КАСКО (у вас) и ОСАГО (у виновника)?
*


miron111, КАСКО у меня МСК, у виновника ДТП тоже МСК. Но в справке выданной ГИБДД я указал (РЕСО)

Сообщение отредактировал Бигзур - Nov 13 2013, 19:47
Profile CardPM
  0/0  
miron111
post Nov 13 2013, 19:47 
Отправлено #15


Гуру



Сообщений: 14 141



Цитата(Бигзур @ Nov 13 2013, 20:42)
miron111,, Благодарствую! Если правильно понял, то УСТ надо со СК возмещать? просто где то слышал информацию сто страховые компании (даже ОСАГО и КАСКО) обязали возмещать УТС.

И еще вопрос (с вашего позволения) по ОСАГО максимальная сумма 120 т.р. И если с СК виновника возместит ремнот, то УТС уже с виновника ДТП, или я все же могу обратиться (судиться) с КАСКО или ОСАГО?
*

Утеря Товарной Стоимости(УТС) возмещает страховая компания. Не понял как судиться с КАСКО и ОСАГО? Если вас не устраивает оценка проведённая какой либо СК, то вы вправе обратиться в суд. Но предварительно сделать независимую экспертизу.

--------------------
– Я из Чебоксар и в Эфиопии никогда не был.
– Нам-то не гони!
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
  Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения