Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Замена жижи в АКПП , полная или частичная?

Теги: АКПП
autoion
post Sep 14 2022, 08:33 
Отправлено #31


Гуру



Сообщений: 8 087
Vesta


Цитата(Серега k511oc @ Sep 14 2022, 05:47)
Герметик вместо прокладки идёт на многих японках, ничиго удивительного не вижу.
На классических акпп с гидромуфтой есть щуп проверки уровня масла с метками cold и Hot. На современных коробках, всяких вариаторах часто такого щупа нет и масло типо залито на весь срок эксплуатации.
*

на текущей vin японский, левый руль, классическая гидромеханика, щупа нет, прокладка поддона (без герметика), до заливной горловины сразу не доберешься (чтобы кривые руки не лазили).
ЗЫ у тебя скорее в коробку лазили, на прокладке сэкономили, герметиком намазали.
Зыы на вариаторе щуп был на прошлой.


--------------------
Если вы вдруг стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека.
Profile CardPM
  0/0  
Septerrianin
post Sep 14 2022, 10:43 
Отправлено #32


Проходимец



Сообщений: 22 065
Из: под капота
ВАЗ-2110, 1,5 16кл.


Цитата(autoion @ Sep 14 2022, 08:33)
ЗЫ у тебя скорее в коробку лазили, на прокладке сэкономили, герметиком намазали.
Зыы на вариаторе щуп был на прошлой.
*

Да нет, очень много японок как минимум, до 10х годов, идёт без прокладок, с герметиком и щупами.
Это заводская конструкция, в чём можно убедиться не только в заводских мануалах, но и на схемах запчастей.

--------------------
Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.
Profile CardPM
  0/+1  
NFS
post Sep 14 2022, 11:09 
Отправлено #33


Гуру



Сообщений: 13 996



Цитата(Septerrianin @ Sep 14 2022, 10:43)
Да нет, очень много японок как минимум, до 10х годов, идёт без прокладок, с герметиком и щупами.
Это заводская конструкция, в чём можно убедиться не только в заводских мануалах, но и на схемах запчастей.
*

Спорить конечно не буду, но один из самых известных производителей АКПП - японский Aisin никаких герметиков не ставит, только прокладки. Тоже касается и другого не менее известного, и не менее популярного, правда немецкого производителя - ZF.
Profile CardPM
  0/0  
Septerrianin
post Sep 14 2022, 12:02 
Отправлено #34


Проходимец



Сообщений: 22 065
Из: под капота
ВАЗ-2110, 1,5 16кл.


Цитата(NFS @ Sep 14 2022, 11:09)
Спорить конечно не буду, но один из самых известных производителей АКПП - японский Aisin никаких герметиков не ставит, только прокладки. Тоже касается и другого не менее известного, и не менее популярного, правда немецкого производителя - ZF.
*

А ещё есть Jatco, второй по величине производитель коробок, родом из Японии и прямой конкурент Aisin. На третьем месте по мировому производству как раз болтается упомянутый вами ZF.
Jatco поставляла или до сих пор поставляет коробки и комплектующие на Renault, Nissan, Mitsubishi, Suzuki, Mazda, Honda, Hyundai, Jaguar, GM, Ford, Daimler и даже на АвтоВАЗ в виде вариатора для Весты.

Aisin даже не создавала своих вариаторов, а по сути купила лицензию на производство у Jatco и начала вносить туда свои небольшие доработки.

И вот типичная схема запчастей поддона на примере АКПП Subaru. Отметьте стрелочкой, где здесь прокладка?
Присоединённое изображение

--------------------
Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.
Profile CardPM
  0/0  
романт
post Sep 14 2022, 12:51 
Отправлено #35


Гуру



Сообщений: 12 963



Цитата(Серега k511oc @ Sep 14 2022, 05:47)
на старых добрых автоматах поменять масло не сложнее чем в двигателе. Кто то и лампы в сервисе меняет, у них и ключей обычно в машине нет и руки кривые
*

у меня поддон снимать надо, который стоит на прокладке , чтоб фильтр поменять и магнит почистить.
но это немец pardon.gif

Сообщение отредактировал романт - Sep 14 2022, 12:55

--------------------
— Я нажрался как свинья...
— Пумба, ты и есть свинья.
— А, верно.
Profile CardPM
  0/0  
KorbenDallas
post Sep 14 2022, 12:52 
Отправлено #36


Вечно молодой вечно пьяный



Сообщений: 5 592
Из: Чувашия
Форд К2


На моем 6F35 вообще нет поддона и фильтр не поменяешь без разборки коробки.

--------------------
Угол зрения зависит от занимаемого места (Закон Майлса).
Profile CardPM
  0/0  
autoion
post Sep 14 2022, 13:35 
Отправлено #37


Гуру



Сообщений: 8 087
Vesta


Цитата(Septerrianin @ Sep 14 2022, 10:43)
Да нет, очень много японок как минимум, до 10х годов, идёт без прокладок, с герметиком и щупами.
Это заводская конструкция, в чём можно убедиться не только в заводских мануалах, но и на схемах запчастей.
*

старые коробки да. тенденция меняется, щупы убирают, мне это не очень нравится, не проверишь уровень не дольешь.

--------------------
Если вы вдруг стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека.
Profile CardPM
  0/0  
autoion
post Sep 14 2022, 13:35 
Отправлено #38


Гуру



Сообщений: 8 087
Vesta


Цитата(KorbenDallas @ Sep 14 2022, 12:52)
На моем 6F35 вообще нет поддона и фильтр не поменяешь без разборки коробки.
*

а это вообще извращение.

--------------------
Если вы вдруг стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека.
Profile CardPM
  0/0  
Septerrianin
post Sep 14 2022, 13:59 
Отправлено #39


Проходимец



Сообщений: 22 065
Из: под капота
ВАЗ-2110, 1,5 16кл.


Цитата(autoion @ Sep 14 2022, 13:35)
старые коробки да. тенденция меняется, щупы убирают, мне это не очень нравится, не проверишь уровень не дольешь.
*

Ну, это другой вопрос. Понятно, что всё стараются сделать одноразовым.
На некоторых Мерсах даже датчика давления масла двигателя нет. Вообще никакого. Ни цифрового, ни аварийной лампочки.
О пропаже давления можно узнать только по вылетающим из-под капота поршням.

А коробки давно уже научились делать живучее, чем всё авто в целом, вот производители и идут на всякие ухищрения. Начиная от сказок про "на весь срок службы" и заканчивая списком официальных замен "устаревших" артикулов жидкостей на новые, которые ни по каким параметрам не подходят для старых коробок, убивая их ресурс.

--------------------
Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.
Profile CardPM
  0/0  
NFS
post Sep 16 2022, 20:47 
Отправлено #40


Гуру



Сообщений: 13 996



Цитата(Septerrianin @ Sep 14 2022, 12:02)
А ещё есть Jatco, второй по величине производитель коробок, родом из Японии и прямой конкурент Aisin. На третьем месте по мировому производству как раз болтается упомянутый вами ZF.
Jatco поставляла или до сих пор поставляет коробки и комплектующие на Renault, Nissan, Mitsubishi, Suzuki, Mazda, Honda, Hyundai, Jaguar, GM, Ford, Daimler и даже на АвтоВАЗ в виде вариатора для Весты.

Aisin даже не создавала своих вариаторов, а по сути купила лицензию на производство у Jatco и начала вносить туда свои небольшие доработки.

И вот типичная схема запчастей поддона на примере АКПП Subaru. Отметьте стрелочкой, где здесь прокладка?
*

Я про Jatco и не писал. Судя по тобою перечисленному - поставляет в основном на бюджетные машины. Кстати упомянутый тобой Jaguar давно уже перешел на ZF. И еще про "болтается" ZF. Возможно по количеству и проигрывает, т.к. работает с марками в другом ценовом коридоре, а вот поставки таким маркам, как Audi, BMW, Volkswagen, Chrysler, Jeep, Dodge, Jaguar, Maserati, Alfa Romeo, Land Rover, Bentley, Aston Martin и даже Rolls-Royce наверное о многом говорят.

Сообщение отредактировал NFS - Sep 16 2022, 20:49
Profile CardPM
  0/0  
Septerrianin
post Sep 18 2022, 03:09 
Отправлено #41


Проходимец



Сообщений: 22 065
Из: под капота
ВАЗ-2110, 1,5 16кл.


Цитата(NFS @ Sep 16 2022, 20:47)
Я про Jatco и не писал. Судя по тобою перечисленному - поставляет в основном на бюджетные машины. Кстати упомянутый тобой Jaguar давно уже перешел на ZF. И еще про "болтается" ZF. Возможно по количеству и проигрывает, т.к. работает с марками в другом ценовом коридоре, а вот поставки таким маркам, как Audi, BMW, Volkswagen, Chrysler, Jeep, Dodge, Jaguar, Maserati, Alfa Romeo, Land Rover, Bentley, Aston Martin и даже Rolls-Royce наверное о многом говорят.
*

Да, как раз недавно воевали с коробкой ZF на Ягуаре. Одноразовые коробки практически до первой тапки в пол. Обо многом говорит, да. Дальнейший оффтоп поддерживать не собираюсь.

--------------------
Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.
Profile CardPM
  0/0  
NFS
post Sep 18 2022, 07:17 
Отправлено #42


Гуру



Сообщений: 13 996



Цитата(Septerrianin @ Sep 18 2022, 03:09)
Да, как раз недавно воевали с коробкой ZF на Ягуаре. Одноразовые коробки практически до первой тапки в пол. Обо многом говорит, да. Дальнейший оффтоп поддерживать не собираюсь.
*

Другого ответа я и не ожидал. Ты хоть эксплуатировал такие АКПП, чтоб подобные вещи утверждать? Или так, понаслышке? Хотя с тобой и дискутировать-то не интересно и невозможно - сразу в бан отправляешь, пользуясь своим "положением". Ладно, проехали biggrin.gif .
P.S. Судить про одноразовость коробки по одному экземпляру - верх разумности. Браво!

Сообщение отредактировал NFS - Sep 18 2022, 09:24
Profile CardPM
  0/0  
pgv
post Sep 18 2022, 14:23 
Отправлено #43


Гуру



Сообщений: 1 428



А есть в Чебоксарах спец сервис по вариаторам, масло поменять, диагностику сделать ?
Profile CardPM
  0/0  
NFS
post Sep 18 2022, 16:17 
Отправлено #44


Гуру



Сообщений: 13 996



Цитата(pgv @ Sep 18 2022, 14:23)
А есть в Чебоксарах спец сервис по вариаторам, масло поменять, диагностику сделать ?
*

В "Агрегатке" раньше неплохо делали, но пару лет назад там поменялась часть специалистов, некоторые из которых у меня вызывали сомнения в своем профессионализме. По этой причине перестал туда ездить, хотя может за эти два года все изменилось в лучшую сторону.
Profile CardPM
  0/0  
Septerrianin
post Sep 19 2022, 09:30 
Отправлено #45


Проходимец



Сообщений: 22 065
Из: под капота
ВАЗ-2110, 1,5 16кл.


Цитата(NFS @ Sep 18 2022, 07:17)
Ты хоть эксплуатировал такие АКПП, чтоб подобные вещи утверждать? Или так, понаслышке?
*

В отличие от домохозяек, я их не только эксплуатирую, я их ещё и изнутри регулярно наблюдаю.
Подытожим. Поддонов без прокладок на АКПП в мире столько же, сколько с прокладками. Надеюсь, детишки узнали что-то новое и перестанут впредь удивляться вполне обычным для взрослых дядек вещам yes.gif

--------------------
Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: