Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
16 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Контроллер_Автосвет , full версия + видео

electronic
post Apr 29 2013, 11:02 
Отправлено #16


Постоялец



Сообщений: 225



Цитата(flesh @ Apr 29 2013, 10:49)
1. Откуда такие сведения насчет 3-4 раза ? Ну сгорит спираль когда она уже истонченная, и нифига не светит. Так ей давно пора на замену.
2. Насчет дхо в полнакала дальним - вещь хорошая, но светит желтее, собирал по более простой схеме: таймер плюc 2 транзистора.
Остальные функции считаю не сильно необходимыми рядовому пользователю - надежность должна быть прежде всего.
В итоге подключил туманки по родной схеме и использую в качестве дхо smile3.gif
*


у одного чела постояно сгорали дорогие галогенки. брал они их рублей за 800. это было еще 2 года назад). после того как поставили блок, их стало хватать на 3-4 месяца. теперь он без плавного розжига боится их включать)
Profile CardPM
  0/0  
electronic
post Apr 29 2013, 11:06 
Отправлено #17


Постоялец



Сообщений: 225



Цитата(хой @ Apr 28 2013, 21:25)
лампа горячая спираль холодная так что это туфта

а вот преднакал это как раз то что нужно - ИМЕННО ТО что нужно.
то есть чтобы в момент включения дальнего ближний полностью не гас
это будет технически и физически более правильно

в момент включение дальнего надо реализовать плавное затухание ближнего до поднакала (10% примерно) но чтобы включение ближнего было мнгновенное с мнгновенным отключением дальнего
*


интересная идея.. можно добавить как программируемую функцию. Только вопрос.. если спираль будет частично в накале, на ее ресурс негативно не скажется?

Сообщение отредактировал electronic - Apr 29 2013, 11:07
Profile CardPM
  0/0  
хой
post Apr 29 2013, 11:37 
Отправлено #18


Начинающий



Сообщений: 12 298
ЗАЗ СЕНС 2.0t


Цитата(electronic @ Apr 29 2013, 12:06)
интересная идея.. можно добавить как программируемую функцию. Только вопрос.. если спираль будет частично в накале, на ее ресурс негативно не скажется?
*


нет так как при такой температуре вольфрам практически не испаряется
Profile CardPM
  0/0  
Gasmaster
post Apr 29 2013, 22:43 
Отправлено #19


Гуру



Сообщений: 1 101



Оставил свою машинку на ночь... Завтра заберу. Надеюсь.smile3.gif

--------------------
Вы имеете право не знать... Так пользуйтесь им с полна!!!
Profile CardPM
  0/0  
Ленский
post Apr 30 2013, 08:09 
Отправлено #20


Завсегдатай



Сообщений: 595
Renault


Я тоже себе поставил ДХО от датчика движения на половину накала дальнего света с плавным включением (вариант по-проще). Но у меня где-то через месяц сгорали выходные полевые транзисторы, они постоянно находятся по напряжением. Видимо, попадаются бракованные, некоторое время работают, а потом они "пробиваются". В первый раз чуть не сгорела проводка из-за этого на новой машине! Пришлось коммутировать эти транзисторы через реле типа 90.3747 (обычное автомобильное), включил зажигание, реле сработало, транзисторы под напряжением, отключил зажигание, реле разрывает цепь. С одной стороны автоматика-вещь хорошая, но не надо забывать и о безопасности. А в этом деле только полный разрыв цепи и помогает!

--------------------
уже полицаи, ну или как-то так ..!
Profile CardPM
  0/0  
придурокъ
post Apr 30 2013, 18:52 
Отправлено #21


Гуру



Сообщений: 8 678



Цитата(Ленский @ Apr 30 2013, 09:09)
Я тоже себе поставил ДХО от датчика движения на половину накала дальнего света с плавным включением (вариант по-проще). Но у меня где-то через месяц сгорали выходные полевые транзисторы, они постоянно находятся по напряжением. Видимо, попадаются бракованные, некоторое время работают, а потом они "пробиваются". В первый раз чуть не сгорела проводка из-за этого на новой машине! Пришлось коммутировать эти транзисторы через реле типа 90.3747 (обычное автомобильное), включил зажигание, реле сработало, транзисторы под напряжением, отключил зажигание, реле разрывает цепь. С одной стороны автоматика-вещь хорошая, но не надо забывать и о безопасности. А в этом деле только полный разрыв цепи и помогает!
*


Теперь представь шо ты едешь в Моьку... Как те поможет отключение зажигания??? Не ну вонь проводки поуял отключил зажигание... А дальше ЧО????
Это всЁ игрушки, для развития ТС... Прежде чем инсталировать ЭТО в авто, нужно проводить ресурсные испытания... Это я еще про болк управления вентилятором печки хотел написать... Одно дело , когда приблуда работает максимум час без выключения, другое десять часов... Ну и меня удивляет отвага людей которые не боятся ставить это в свое авто...

Сообщение отредактировал придурокъ - Apr 30 2013, 18:52

--------------------
Ванька знает, Ванька пожил... Ванька ..... на всё положил.
Кто не пил ВОДКИ, тот не знает вкуса ВОДЫ...
Я БЫДЛО!!!!
Profile CardPM
  0/0  
Gasmaster
post Apr 30 2013, 21:00 
Отправлено #22


Гуру



Сообщений: 1 101



Ну нам есть ещё чему удивляться... Очень сильно хочу поддержать "Отечественного" производителя. Достало всё китайское... Рад, что познакомился с этими парнями. Вспомнил себя молодым. smile3.gif

--------------------
Вы имеете право не знать... Так пользуйтесь им с полна!!!
Profile CardPM
  0/0  
flesh
post Apr 30 2013, 22:09 
Отправлено #23


Гуру

Тойота

Сообщений: 1 523



Цитата(Ленский @ Apr 30 2013, 09:09)
Я тоже себе поставил ДХО от датчика движения на половину накала дальнего света с плавным включением (вариант по-проще). Но у меня где-то через месяц сгорали выходные полевые транзисторы, они постоянно находятся по напряжением. Видимо, попадаются бракованные, некоторое время работают, а потом они "пробиваются". В первый раз чуть не сгорела проводка из-за этого на новой машине!
*

Чтото ты не так подключил, при пробое транзисторов у тебя б постоянно горел дальний и всего навсего сел аккумулятор )


Цитата(придурокъ @ Apr 30 2013, 19:52)
Это всЁ игрушки, для развития ТС... Прежде чем инсталировать ЭТО в авто, нужно проводить ресурсные испытания... Это я еще про болк управления вентилятором печки хотел написать... Одно дело , когда приблуда работает максимум час без выключения, другое  десять часов... Ну и меня удивляет отвага людей которые не боятся ставить это в свое авто...
*

+1. в иномарку бы это ставить не рискнул, поэтому и отказался от подобных затей.

--------------------
73!
Profile CardPM
  0/0  
electronic
post Apr 30 2013, 22:30 
Отправлено #24


Постоялец



Сообщений: 225



Цитата(Ленский @ Apr 30 2013, 08:09)
Я тоже себе поставил ДХО от датчика движения на половину накала дальнего света с плавным включением (вариант по-проще). Но у меня где-то через месяц сгорали выходные полевые транзисторы, они постоянно находятся по напряжением. Видимо, попадаются бракованные, некоторое время работают, а потом они "пробиваются". В первый раз чуть не сгорела проводка из-за этого на новой машине! Пришлось коммутировать эти транзисторы через реле типа 90.3747 (обычное автомобильное), включил зажигание, реле сработало, транзисторы под напряжением, отключил зажигание, реле разрывает цепь. С одной стороны автоматика-вещь хорошая, но не надо забывать и о безопасности. А в этом деле только полный разрыв цепи и помогает!
*


А что за блок и что за транзисторы стояли? Еще интересно сколько штук? У меня тоже была раньше подобная проблема)) Тут главное расчет. Сейчас ДХО управляют 3 транзистора в паралель 74 Амперные. Еще не мало важно грамотно их включать. теперь даже на уровне 70% от макс. яркости они чуть теплые)
Еще на на всякий случай приспособил туда датчик температуры, т.е. если и произойдет нагрев в случае нереальной жары на улице, то блок автоматом перейдет с ДХО на ближний, а там уж ток через реле идет.
По счет полного разрыва цепи конечно соглашусь, но в моем случае с цепи стоит предохранитель на 10А. При К.З. Всегда срабатывает электронная защита за счет шунта. Если ее отключить, то сгорает предохранитель. Благодаря шунту мгновенный ток никак не может превысить максимальный импульсный ток через транзистор, поэтому они всегда остаются живые даже при к.з.
Profile CardPM
  0/0  
electronic
post Apr 30 2013, 22:32 
Отправлено #25


Постоялец



Сообщений: 225



Цитата(Gasmaster @ Apr 30 2013, 21:00)
Ну нам есть ещё чему удивляться... Очень сильно хочу поддержать "Отечественного" производителя. Достало всё китайское... Рад, что познакомился с этими парнями. Вспомнил себя молодым. smile3.gif
*


Спасибо за поддержку smile3.gif И за опыт на японском авто)))
Profile CardPM
  0/0  
electronic
post Apr 30 2013, 22:35 
Отправлено #26


Постоялец



Сообщений: 225



Цитата(придурокъ @ Apr 30 2013, 18:52)
Теперь представь шо ты едешь в Моьку... Как те поможет отключение зажигания??? Не ну вонь проводки поуял отключил зажигание... А дальше ЧО????
Это всЁ игрушки, для развития ТС... Прежде чем инсталировать ЭТО в авто, нужно проводить ресурсные испытания... Это я еще про болк управления вентилятором печки хотел написать... Одно дело , когда приблуда работает максимум час без выключения, другое  десять часов... Ну и меня удивляет отвага людей которые не боятся ставить это в свое авто...
*


Перед тем как выкладывать это сюда) Самая первая, сырая версия, каталась и налаживалась около 3-х месяцев) Вот тогда то я реально осознал, что такое помехи в бортовой сети авто и как они влияют на цифровую технику) Столько чудес повидал ппц wacko2.gif Зато теперь есть бесценный опыт)
Profile CardPM
  0/0  
Ленский
post May 1 2013, 08:56 
Отправлено #27


Завсегдатай



Сообщений: 595
Renault


Транзистор IRF3205.
flesh, так и было, постоянно начал гореть дальний, но Вы представляете, пошёл запах на новой машине и не знаешь, откуда и что горит! Быстро скинул клеммы аккумулятора. После нашёл причину, расплавился пластиковый корпус, куда я поместил плату.

--------------------
уже полицаи, ну или как-то так ..!
Profile CardPM
  0/0  
electronic
post May 1 2013, 14:51 
Отправлено #28


Постоялец



Сообщений: 225



Цитата(Ленский @ May 1 2013, 08:56)
Транзистор IRF3205.
flesh, так и было, постоянно начал гореть дальний, но Вы представляете, пошёл запах на новой машине и не знаешь, откуда и что горит! Быстро скинул клеммы аккумулятора. После нашёл причину, расплавился пластиковый корпус, куда я поместил плату.
*


Транзисторы IRF3205 здесь категорически не годятся) они n-канальные. их нормальный режим, это когда они привязаны к массе. т.е. замыкают цепь на минус. а тут нужно управлять плюстом, поэтому пойдут только p-канальные) IRF4905 оптимал цены и качества)

Сообщение отредактировал electronic - May 1 2013, 14:52
Profile CardPM
  0/0  
Deniskins
post May 1 2013, 15:19 
Отправлено #29


Продвинутый



Сообщений: 198
Из: Новочебоксарск



А по цене что? За установку.

--------------------
Спартак Москва! Моя любовь! С тобою я пока есть в венах кровь!
Profile CardPM
  0/0  
Lexin
post May 5 2013, 00:25 
Отправлено #30


Завсегдатай



Сообщений: 515



- Режим ДХО на лампах дальнего света 30-50% от максимальной яркости.
Как реализовать только эту функцию с минимальными изменениями в штатной проводке?

Сообщение отредактировал Lexin - May 5 2013, 00:25
Profile CardPM
  0/0  

16 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: