Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
16 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Контроллер_Автосвет , full версия + видео

electronic
post Apr 28 2013, 13:30 
Отправлено #1


Постоялец



Сообщений: 225



Здравствуйте smile3.gif Наконец закончил разработку максимальной версии контроллера) в общем вот что получилось.

Функции и характеристики:
- Плавное включение габаритных огней в зависимости от освещенности при вкл. зажигания, так же плавное отключение. Управление однократным нажатием к кнопки и

вкл. зажигания.
- Режим ДХО на лампах дальнего света 30-50% от максимальной яркости.
- Плавный розжиг ближнего света (режим ночь) или ДХО (режим день) после начала движения. Подключение к датчику скорости.
- Плавный розжиг ПТФ однократным нажатием к кнопки или вкл. вместе с ближним. (программируемая опция.)
- Полное откл. света заглушив двигатель.
- Полное откл. света не глуша двигатель удержанием кнопки.
- RGB индикатор режимов и диагностик.
- Диагностика ламп в момент розжига и каждые 30мин.
- В зимнее время при запуске в темное время габариты не включаются или вкл. после начала движения (наличие датчика температуры)

Вывод режимов,диагностики и защит. (цвет индикатора)

- Диагностика генератора плохая зарядка U<=13.1В (2 раза красный - пауза)
- Диагностика генератора перезаряд U>=14.4В (красный моргает)
- Диагностика ламп Ближнего света - сгорела лампа (голубой-желтый раз в минуту)
- Диагностика ламп ПТФ - сгорела лампа (розовый-желтый раз в минуту)
- Диагностика штатного реле Ближнего света (синий-светло зеленый)
- Диагностика штатного реле ПТФ (розовый-светло зеленый)
- Если вкл. ближний свет штатно (моргает синий)
- Если вкл. ПТФ штатно (моргает розовый)
- Диагностика предохранителя питания 10А (3 раза белый большая пауза)
- Защита от КЗ (электронная) в цепи Ближнего (синий-красный)
- Защита от КЗ (электронная) в цепи ПТФ (Розовый-красный)
- Защита от КЗ (электронная) в цепи вкл. реле Ближнего (синий-белый)
- Защита от КЗ (электронная) в цепи вкл. реле ПТФ (Розовый-белый)
- Защита от КЗ в цепи Габарит (предохранитель 7.5А)

Плавный розжиг увеличивает ресурс ламп в 3-4раза (актуально для дорогих галогенок). С добавлением режима ДХО уменьшился износ спирали ближнего в дневное время (так же нагрузка на генератор). В режиме ДХО можно моргать дальним без весомого ущерба для ламп.

Вопросы пишите в РМ или сюда alex.electronic@mail.ru





Сообщение отредактировал electronic - Apr 28 2013, 13:33

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - IMAG0878.jpg
 - Размер: 175,62кб, Скачано: 218
Profile CardPM
  0/+7  
electronic
post Apr 28 2013, 13:35 
Отправлено #2


Постоялец



Сообщений: 225



+1

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - IMAG0897.jpg
 - Размер: 159,83кб, Скачано: 337
Profile CardPM
  0/0  
electronic
post Apr 28 2013, 13:38 
Отправлено #3


Постоялец



Сообщений: 225



+2

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - IMAG0907.jpg
 - Размер: 104,07кб, Скачано: 176
Profile CardPM
  0/+1  
Gasmaster
post Apr 28 2013, 19:11 
Отправлено #4


Гуру



Сообщений: 1 101



Красавчег! Очень понравилось... А можно просто плавный росжиг? Я уже стар для таких "навороченных" (в хорошем смысле этого слова) систем. И мой жизненный опыт говорит о том, что люди уже устали от "навороченности"... Им хочется простоты. ИМХО. Очень всё понравилось!! Молодцы!!! good.gif Готов купить с инсталяцией в мой автомобиль.

--------------------
Вы имеете право не знать... Так пользуйтесь им с полна!!!
Profile CardPM
  0/+3  
electronic
post Apr 28 2013, 19:16 
Отправлено #5


Постоялец



Сообщений: 225



Цитата(Gasmaster @ Apr 28 2013, 19:11)
Красавчег! Очень понравилось... А можно просто плавный росжиг? Я уже стар для таких "навороченных" (в хорошем смысле этого слова) систем. И мой жизненный опыт говорит о том, что люди уже устали от "навороченности"... Им хочется простоты. ИМХО. Очень всё понравилось!! Молодцы!!! good.gif Готов купить с инсталяцией в мой автомобиль.
*


Можно все что угодно) Алгоритм работы подстроить под пользователя smile3.gif но смысл? автоматика это намного удобнее

Сообщение отредактировал electronic - Apr 28 2013, 19:19
Profile CardPM
  0/0  
Skvepens
post Apr 28 2013, 19:26 
Отправлено #6


в теме



Сообщений: 6 834
Из: НЧК
Москвич 412


Класно. Вот это вы заморочились! good.gif Но соглашусь с Gasmaster. Я бы себе просто поставил плавный розжиг . Кстати сколько это будет стоить??? Именно с установкой!??? Авто 12ка 05 года.


--------------------
Отношение к людям взаимное.
Profile CardPM
  0/+2  
придурокъ
post Apr 28 2013, 19:39 
Отправлено #7


Гуру



Сообщений: 8 678



Цитата(Skvepens @ Apr 28 2013, 20:26)
Класно. Вот это вы заморочились! good.gif  Но соглашусь с Gasmaster. Я бы себе просто поставил плавный розжиг . Кстати сколько это будет стоить??? Именно с установкой!??? Авто 12ка 05 года.
*


Я б тоже поставил плавный розжиг... НО к примеру как вы представляете плавный росзжиг на авто где стоят Н-4????

--------------------
Ванька знает, Ванька пожил... Ванька ..... на всё положил.
Кто не пил ВОДКИ, тот не знает вкуса ВОДЫ...
Я БЫДЛО!!!!
Profile CardPM
  0/0  
electronic
post Apr 28 2013, 20:19 
Отправлено #8


Постоялец



Сообщений: 225



Цитата(Skvepens @ Apr 28 2013, 19:26)
Класно. Вот это вы заморочились! good.gif  Но соглашусь с Gasmaster. Я бы себе просто поставил плавный розжиг . Кстати сколько это будет стоить??? Именно с установкой!??? Авто 12ка 05 года.
*


Это уже последняя отлаженная временем версия) На самом деле тут нет ничего сложного) Просто с виду так кажется.
Устройство управляет лампами полностью автоматически вмешиваться нужно только для вкл. ПТФ. Это очень удобно, т.к. не нужно самому включать/выключать свет.
По счет установки в РМ или на почьту.
Profile CardPM
  0/0  
electronic
post Apr 28 2013, 20:24 
Отправлено #9


Постоялец



Сообщений: 225



Цитата(придурокъ @ Apr 28 2013, 19:39)
Я б тоже поставил плавный розжиг... НО к примеру как вы представляете плавный росзжиг на авто где стоят Н-4????
*


Устройство нормально работает с любыми галогенками, даже 100W. В 14 модели, Ниве, УАЗ и т.д работает норм. Режим ДХО с H4 даже по интереснее будет.
Profile CardPM
  0/0  
придурокъ
post Apr 28 2013, 20:34 
Отправлено #10


Гуру



Сообщений: 8 678



Цитата(electronic @ Apr 28 2013, 21:24)
Устройство нормально работает с любыми галогенками, даже 100W. В 14 модели, Ниве, УАЗ и т.д работает норм. Режим ДХО с H4  даже по интереснее будет.
*


Я не сомневаюсь, шо работает... И не сомневаюсь в твоих конструкторских способностях...
Но ты водил хоть раз авто ночью???? похоже нет... Как ты представляешь переключение с дальнего на ближний и наоборот на Н-4???? Там и без плавного розжига некомфотно, а тут.... одна спираль погасла, а вторая ПЛАВНО разжигается... ИДЕМ по ПРИБОРАМ??? Или на ощупь???


--------------------
Ванька знает, Ванька пожил... Ванька ..... на всё положил.
Кто не пил ВОДКИ, тот не знает вкуса ВОДЫ...
Я БЫДЛО!!!!
Profile CardPM
  0/0  
Skvepens
post Apr 28 2013, 20:48 
Отправлено #11


в теме



Сообщений: 6 834
Из: НЧК
Москвич 412


Цитата(electronic @ Apr 28 2013, 21:19)
Это уже последняя отлаженная временем версия) На самом деле тут нет ничего сложного) Просто с виду так кажется.
Устройство управляет лампами полностью автоматически вмешиваться нужно только для вкл. ПТФ. Это очень удобно, т.к. не нужно самому включать/выключать свет.
По счет установки в РМ или на почьту.
*

Напиши в РМ куда можно подъехать, пообщатся, договорится после 17,00 по будням. Заранее спаисбо!

--------------------
Отношение к людям взаимное.
Profile CardPM
  0/0  
electronic
post Apr 28 2013, 20:53 
Отправлено #12


Постоялец



Сообщений: 225



Цитата(придурокъ @ Apr 28 2013, 20:34)
Я не сомневаюсь, шо работает... И не сомневаюсь в твоих конструкторских способностях...
Но ты водил хоть раз авто ночью???? похоже нет... Как ты представляешь переключение с дальнего на ближний и наоборот на Н-4???? Там и без плавного розжига некомфотно, а тут.... одна спираль погасла, а вторая ПЛАВНО разжигается... ИДЕМ по ПРИБОРАМ??? Или на ощупь???
*


Я понял тебя.. Этот момент давно продуман) Ночью например по трассе при переключении с ближнего на дальний, или наоборот, нет плавного розжига. все происходит мгновенно через штатное управление. Так же можно моргать дальним и т.п.
Плавный розжиг происходит только в тот момент первого включения. Далее лампа уже горячая и переключение с дальнего на ближний не так опасно.
Так же можно поддерживать спираль в "красном состоянии", чтоб уже наверника обезопасить в момент включения... Но это у меня вызывает сомнения)
Не знаю будет ли от этого толк.. huh.gif

Кстати... Реально сделать задержку выключения при переключении) Т.е. например, как только переключишься с ближнего на дальний, ближний еще будет гореть в течении 1 сек например... и наоборот. Так можно решить "провал света"

Сообщение отредактировал electronic - Apr 28 2013, 21:05
Profile CardPM
  0/0  
хой
post Apr 28 2013, 21:25 
Отправлено #13


Начинающий



Сообщений: 12 298
ЗАЗ СЕНС 2.0t


лампа горячая спираль холодная так что это туфта

а вот преднакал это как раз то что нужно - ИМЕННО ТО что нужно.
то есть чтобы в момент включения дальнего ближний полностью не гас
это будет технически и физически более правильно

в момент включение дальнего надо реализовать плавное затухание ближнего до поднакала (10% примерно) но чтобы включение ближнего было мнгновенное с мнгновенным отключением дальнего
Profile CardPM
  -2/0  
flesh
post Apr 29 2013, 10:49 
Отправлено #14


Гуру

Тойота

Сообщений: 1 523



Цитата(electronic @ Apr 28 2013, 14:30)
Плавный розжиг увеличивает ресурс ламп в 3-4раза (актуально для дорогих галогенок). С добавлением режима ДХО уменьшился износ спирали ближнего в дневное время (так же нагрузка на генератор). В режиме ДХО можно моргать дальним без весомого ущерба для ламп.
*

1. Откуда такие сведения насчет 3-4 раза ? Ну сгорит спираль когда она уже истонченная, и нифига не светит. Так ей давно пора на замену.
2. Насчет дхо в полнакала дальним - вещь хорошая, но светит желтее, собирал по более простой схеме: таймер плюc 2 транзистора.
Остальные функции считаю не сильно необходимыми рядовому пользователю - надежность должна быть прежде всего.
В итоге подключил туманки по родной схеме и использую в качестве дхо smile3.gif


--------------------
73!
Profile CardPM
  0/0  
Lomik.XP
post Apr 29 2013, 10:58 
Отправлено #15


Продвинутый



Сообщений: 166
Из: Чебы
Subaru Legacy 2.5 MT


Цитата(flesh @ Apr 29 2013, 11:49)
1. Откуда такие сведения насчет 3-4 раза ? Ну сгорит спираль когда она уже истонченная, и нифига не светит. Так ей давно пора на замену.
2. Насчет дхо в полнакала дальним - вещь хорошая, но светит желтее, собирал по более простой схеме: таймер плюc 2 транзистора.
Остальные функции считаю не сильно необходимыми рядовому пользователю - надежность должна быть прежде всего.
В итоге подключил туманки по родной схеме и использую в качестве дхо smile3.gif
*

когда спираль тонкая, она наоборот ярче светит

--------------------
УРАЛ-4320, КРаЗ-250, КРаЗ-255Б, зубила с кроликом на капоте, Subaru Outback, Subaru Legacy
4x4 доминируй, властвуй, унижай
Profile CardPM
  0/0  

16 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: