Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Поцарапал, скрылся, ГИБДД нашли по номеру , компенсация и возмещение ущерба с виновника

livello
post Apr 18 2013, 19:51 
Отправлено #1


Пользователь



Сообщений: 69



В общем ситуация:
Вечером сижу дома, слышу скрежет, бегом на балкон и вижу, как впритирку к моей машине стоит четырнадцатая. Водитель вышел, осмотрел повреждения, глянул наверх - сзади 9тиэтажного дома, сел за руль и по газам. Запомнил номер. Вызвал ДПС, составили протокол.
Повреждения: глубокие зарапины в нижней части дверей правой стороны, 10см царапина заднего правого крыла.

Проходит 2 недели. Дпс нашли виновника. Приглашают в гибдд для мировой.

Виновник хочет уладить со мной вопрос. Однако также хочет оформить все через страховку. Будто бы он не заметил и поэтому уехал.
Я на страховку не рассчитываю, так как не любят они считать по-человечески. Машине 12 лет и пробега на спидометре 180 тысяч. За эти повреждения дадут пару тысяч - за остальное судись с ними. Поэтому хочу получить некоторую компенсацию с виновника.
Какой вообще порядок дел в таком случае? Могут ли в ДПС без меня решить все вопросы и сделать виновника невиновным в оставлении места дтп? Я видел, что он выходил и осматривал машину.
Как себя повести в этой ситуации?

--------------------
Самосуд в Иркутске, поступок мужа
Почему давят пешеходов? Пешеход! Тебя хотят убить! Какими должны быть пешеходные переходы?
Profile CardPM
  0/0  
peh
post Apr 18 2013, 20:22 
Отправлено #2


Гуру



Сообщений: 3 292



То есть виновник хочет чтобы вы сами разбирались со страховой,и не хочет ни каких проблем себе wacko2.gif .Таких надо наказывать или пусть всё компенсирует в полной мере,иначе в любом случае со страховой волокиты не избежать,пусть пешком походит,будет уроком.

Сообщение отредактировал peh - Apr 18 2013, 20:23
Profile CardPM
  0/+6  
livello
post Apr 18 2013, 20:27 
Отправлено #3


Пользователь



Сообщений: 69



Цитата(peh @ Apr 18 2013, 21:22)
То есть виновник хочет чтобы вы сами разбирались со страховой,и не хочет ни каких проблем себе


Судя по тому, что конкретной договоренности с виновником о компенсации и возмещении ущерба не было, зато был разговор про страховую, виновник, видимо, не горит желанием компенсировать.

Мой вопрос, как можно повлиять на виновника? Боюсь, что виновник договорился с ГИБДД и договариваться со мной теперь ему не обязательно. Как настоять на том, чтобы виновника лишили прав (на случай, если мои опасения оправдаются)?


--------------------
Самосуд в Иркутске, поступок мужа
Почему давят пешеходов? Пешеход! Тебя хотят убить! Какими должны быть пешеходные переходы?
Profile CardPM
  0/0  
stechkin
post Apr 18 2013, 20:40 
Отправлено #4


Постоялец



Сообщений: 212



Цитата(livello @ Apr 18 2013, 21:27)
Судя по тому, что конкретной договоренности с виновником о компенсации и возмещении ущерба не было, зато был разговор про страховую, виновник, видимо, не горит желанием компенсировать.

Мой вопрос, как можно повлиять на виновника? Боюсь, что виновник договорился с ГИБДД и договариваться со мной теперь ему не обязательно. Как настоять на том, чтобы виновника лишили прав (на случай, если мои опасения оправдаются)?
*

Наказание за сокрытие с места ДТП определяет суд, а не гаишники. Либо лишение прав либо арест до 15 суток. Бодаться со страховой виновника придётся всё равно вам, а страховая потом регрессом взыщет с виновника все затраты.
Компенсацию с виновника конечно можно получить, только надо быть очень уверенным, что он не напишет заявление о вымогательстве.

Сообщение отредактировал stechkin - Apr 18 2013, 20:56
Profile CardPM
  0/+3  
livello
post Apr 18 2013, 20:57 
Отправлено #5


Пользователь



Сообщений: 69



Цитата(stechkin @ Apr 18 2013, 21:40)
Наказание за сокрытие с места ДТП определяет суд, а не гаишники. Либо лишение прав либо арест до 15 суток. Бодаться со страховой виновника придётся всё равно вам, а страховая потом регрессом взыщет с виновника все затраты.
*


В суд меня будут вызывать как свидетеля? Обязательно ли состоится суд или дело могут решить без суда?

Про страховую понятно. Нужен весомый аргумент, которым можно прижать виновника, для получения с него компенсации за его "уезд". Не выбеги я в этот момент на балкон, и виновник бы жил не тужил...

Цитата(stechkin @ Apr 18 2013, 21:40)
Компенсацию с виновника конечно можно получить, только надо быть очень уверенным, что он не напишет заявление о вымогательстве.
*

Понятно. По-моему, при использовании обтекаемых формулировок подвести под вымогательство будет непросто.


Сообщение отредактировал livello - Apr 18 2013, 21:01

--------------------
Самосуд в Иркутске, поступок мужа
Почему давят пешеходов? Пешеход! Тебя хотят убить! Какими должны быть пешеходные переходы?
Profile CardPM
  0/0  
stechkin
post Apr 18 2013, 21:06 
Отправлено #6


Постоялец



Сообщений: 212



Цитата(livello @ Apr 18 2013, 21:57)
В суд меня будут вызывать как свидетеля? Обязательно ли состоится суд или дело могут решить без суда?
*

Если был оформлен протокол по статье 12.27 ч.2, то суд должен быть. Вас могут вызвать свидетелем. Примирение сторон законом здесь не предусмотрено и без суда дело решить нельзя. Это по закону.
Profile CardPM
  0/+1  
stechkin
post Apr 18 2013, 21:17 
Отправлено #7


Постоялец



Сообщений: 212



Цитата(livello @ Apr 18 2013, 21:57)
Понятно. По-моему, при использовании обтекаемых формулировок подвести под вымогательство будет непросто.
*

Это уже решать вам, но это будет незаконно.
Profile CardPM
  0/+1  
211
post Apr 19 2013, 07:18 
Отправлено #8


погонщик дизельных кобыл



Сообщений: 24 051
Из: Чебоксары
Hyundai Grand Starex


Цитата(stechkin @ Apr 18 2013, 21:40)
Наказание за сокрытие с места ДТП определяет суд, а не гаишники. Либо лишение прав либо арест до 15 суток. Бодаться со страховой виновника придётся всё равно вам, а страховая потом регрессом взыщет с виновника все затраты.
*

страховая не будет регрессом взыскивать. wink.gif
за что и на каком основании? blink.gif

Цитата(stechkin @ Apr 18 2013, 21:40)
Компенсацию с виновника конечно можно получить, только надо быть очень уверенным, что он не напишет заявление о вымогательстве.
*

еще пара таких советов и потерпевшая сторона расскажет нам, как превратилась в виновную сторону, причем по уголовному делу! cool.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
гильотин
post Apr 19 2013, 07:54 
Отправлено #9


Гуру



Сообщений: 6 033



В любом случае, ИМХО, придется поработать над доказательственной базой. Спорных моментов очень много. Хотя бы:"Дорожно-транспортное происшествие" – событие, возникшее в процессе ДВИЖЕНИЯ по ДОРОГЕ...."

Да и много чего. Не охота давать лазейки виновнику...



Profile CardPM
  -5/0  
Sharp
post Apr 19 2013, 09:29 
Отправлено #10


Постоялец



Сообщений: 342



Цитата(211 @ Apr 19 2013, 08:18)
страховая не будет регрессом взыскивать. wink.gif
за что и на каком основании? blink.gif
*

За оставление места ДТП, за ДТП в состоянии алкогольного опьянения страховая имеет право взыскать в течении 5 лет выплаченные средства.
Profile CardPM
  0/+1  
гильотин
post Apr 19 2013, 12:22 
Отправлено #11


Гуру



Сообщений: 6 033



А как совместить вот эти два факта:

1. "...Вечером сижу дома, слышу скрежет, бегом на балкон и вижу, как впритирку к моей машине стоит четырнадцатая. Водитель вышел, осмотрел повреждения, глянул наверх - сзади 9тиэтажного дома, сел за руль и по газам..."

2. "Дорожно-транспортное происшествие" – событие, возникшее в процессе ДВИЖЕНИЯ по ДОРОГЕ...."

Ну и где тут ДТП? blush2.gif
Profile CardPM
  -6/0  
daplex
post Apr 19 2013, 12:37 
Отправлено #12


Гуру



Сообщений: 2 999



Цитата(гильотин @ Apr 19 2013, 13:22)
А как совместить вот эти два факта:

1. "...Вечером сижу дома, слышу скрежет, бегом на балкон и вижу, как впритирку к моей машине стоит четырнадцатая. Водитель вышел, осмотрел повреждения, глянул наверх - сзади 9тиэтажного дома, сел за руль и по газам..."

2. "Дорожно-транспортное происшествие" – событие, возникшее в процессе ДВИЖЕНИЯ по ДОРОГЕ...."

Ну и где тут ДТП? blush2.gif
*
да вы тролль, батенька. Потому как ДТП -любое событие связанное с причинением материального вреда или причинение вреда здоровью при участии автомобиля. Читайте уже ПДД от корки до корки.


--------------------
::: мое мнение о вашем мнении о моем мнении - сугубо наплевательское :::
Profile CardPM
  -1/+3  
!DoberMan
post Apr 19 2013, 13:33 
Отправлено #13


Гуру



Сообщений: 5 098
Subaru Forester 2.0


У меня было подобное. Посчитал по-максимуму стоимость ремонта (как у официалов) и к этой сумме прибавил 5000 рублей (было в 2009 году). Сейчас думаю за побег можно смело 10000 рублей добавить. Озвучиваешь сумму виновнику. Если не отдаёт или начинает тянуть рязину- отдам потом, сейчас только половину, .... то настаиваешь на лишении его прав. Ради сохранения прав отдаст по любому.
Но осторожно! Если это делать слишком грубо, то виновник может написать заяву в полицию на вымогательство.
Profile CardPM
  0/0  
бомбино
post Apr 19 2013, 13:52 
Отправлено #14


Гуру



Сообщений: 1 011



Осторожно или нет это тонкая грань, самому погореть можно. Лишать удостоверения его надо. Пускай пешком годик этот негодяй походит.
Profile CardPM
  0/0  
гильотин
post Apr 19 2013, 14:45 
Отправлено #15


Гуру



Сообщений: 6 033



Цитата(daplex @ Apr 19 2013, 13:37)
да вы тролль, батенька. Потому как ДТП -любое событие связанное с причинением материального вреда или причинение вреда здоровью при участии автомобиля. Читайте уже ПДД от корки до корки.
*


Читаем. ПДД. Часть 1. П.1.2 В Правилах используются следующие основные понятия и термины:

"Автомагистраль"-...
...
"дорожно-транспортное происшествие"- событие, возникшее в процессе ДВИЖЕНИЯ по ДОРОГЕ....

Прочитал повторно:"...в процессе движения по дороге..." ohmy.gif

В книжке еще и рисунок есть. Две машины стукнулись на перекрестке. И два водителя с инспектором biggrin.gif .


Уж и не знаю чО делать unknw.gif .


Спустился в машину и взял ОСАГО. Что за чертовщина? Тут то же самое:"Дорожно-транспортное происшествие (ДТП) - событие, возникшее в ПРОЦЕССЕ ДВИЖЕНИЯ по ДОРОГЕ транспортного средства..."

wacko2.gif

Сообщение отредактировал гильотин - Apr 19 2013, 15:40
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
  Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения