Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Новички и профи

serg_
post Mar 20 2013, 12:03 
Отправлено #1


Пользователь



Сообщений: 60



На автофоруме часто можно встретить высказывания опытных водителей о начинающих водителях и об уровне обучения в современных автошколах.
Цитата(levsha @ Mar 20 2013, 12:41)
Эх, сколько сейчас на дорогах таких неумёх по вине нерадивых "автошкол", выпускающих скороспелок: по прямой ездить научились и уже считают себя ассами. Жёстче надо принимать/непринимать экзамены по вождению, кто не готов - пусть доучиваются.
*

По опросу среди знакомых точно знаю, что раньше обучение было проще и сдать в гаи экзамен было очень легко. Сегодня правила сдачи экзаменов все больше ужесточаются и много курсантов отсеивают на пересдачу. Часов вождения сейчас 50, а раньше было всего 20. Например в нашей группе половина не сдали экзамен.

Вы, асы вождения, сразу вышли из автошколы профессионалами?
Profile CardPM
  0/+12  
klassik393
post Mar 20 2013, 12:59 
Отправлено #2


Гуру



Сообщений: 23 688



Цитата(serg_ @ Mar 20 2013, 13:03)
На автофоруме часто можно встретить высказывания опытных водителей о начинающих водителях и об уровне обучения в современных автошколах.

По опросу среди знакомых точно знаю, что раньше обучение было проще и сдать в гаи экзамен было очень легко. Сегодня правила сдачи экзаменов все больше ужесточаются и много курсантов отсеивают на пересдачу. Часов вождения сейчас 50, а раньше было всего 20. Например в нашей группе половина не сдали экзамен.

Вы, асы вождения, сразу вышли из автошколы профессионалами?
*

Раньше учились те, кому это действительно было нужно, а теперь потому что так надо biggrin.gif . Начинали ездить на копейках, пятерках ,москвичах со временем пересаживались на более хорошие мощные машины т.е. в мозгах что то было и опыт соответственно. Сейчас сразу из школы да за руль авто-цацки от 100 лошадей, без опыта. Школы тут не при чем. Права и раньше покупались еще проще чем сейчас но теми, кому они действительно были нужны.
Profile CardPM
  -1/+5  
niss725
post Mar 20 2013, 13:09 
Отправлено #3


Постоялец



Сообщений: 371
Из: New Cheboksary
Forester 2.5AT


Раньше водить было круто, была гордость. А сейчаслюди уже не так относятся к правам...
Аналогию можно провести с высшим образованием. Раньше сколько было вузов? А качество какое? А сейчас этих вузов - как собак нерезаных. Как там учатся - думаю, все и так знают

--------------------
Дмитрий
Profile CardPM
  0/+2  
levsha
post Mar 20 2013, 14:07 
Отправлено #4


я есмь, ты еси, он есть, мы есмы, вы есте, они суть.



Сообщений: 1 551
Из: Чебоксары
BMW, Volkswagen


Цитата(serg_ @ Mar 20 2013, 13:03)
раньше обучение было проще
*
На заднеприводном ИЖ-комби со всесезонкой по ноябрьскому льду - это вряд ли проще. smile3.gif
Цитата
сдать в гаи экзамен было очень легко
Я б не сказал, после годичной учёбы я настолько сомневался, что сдавать не пошёл. На практику раньше у нас во время учёбы внимания больше уделяли.
Цитата
Сегодня правила сдачи экзаменов все больше ужесточаются и много курсантов отсеивают на пересдачу...Например в нашей группе половина не сдали экзамен.
по несдаче билетов, или недостатки вождения?
Цитата
Вы, асы вождения, сразу вышли из автошколы профессионалами?
Год учёбы на грузовике (ГАЗ-53) в УПК ещё в школьные годы. Сначала на пришкольном стадионе круги мотали, передним и задним ходом, пока мастер не был уверен в нас. Только тогда выпускали в город, да и то, с дублированными педалями. Потом летняя практика на авторемонтном предприятии - КамАЗы ремонтировали. После этого уже на Москвиче с матюгами инструкторов smile3.gif Помню, многие отсеивались ещё во время учёбы.
Profile CardPM
  -1/+1  
SPWizard
post Mar 20 2013, 19:04 
Отправлено #5


Гуру



Сообщений: 12 225



Цитата(serg_ @ Mar 20 2013, 13:03)
По опросу среди знакомых точно знаю, что раньше обучение было проще и сдать в гаи экзамен было очень легко. Сегодня правила сдачи экзаменов все больше ужесточаются и много курсантов отсеивают на пересдачу. Часов вождения сейчас 50, а раньше было всего 20. Например в нашей группе половина не сдали экзамен.
*

раньше машину было трудно купить, и ею дорожили, изучали, учились аккуратно ездить. сейчас есть кредиты и куча безмозглой школоты
то, что у вас пол группы не сдали - показывает их навыки а не сложность сдачи
Цитата(levsha @ Mar 20 2013, 15:07)
На заднеприводном ИЖ-комби со всесезонкой по ноябрьскому льду - это вряд ли проще. smile3.gif
*

+1 строение колес не радиальное а диаганальное... для тех кто не вкурсе - резина деревянная в прямом смысле слова и вместо шипов - цепи
Profile CardPM
  0/+4  
гильотин
post Mar 20 2013, 23:45 
Отправлено #6


Гуру



Сообщений: 5 975



Цитата(serg_ @ Mar 20 2013, 13:03)
На автофоруме часто можно встретить высказывания опытных водителей о начинающих водителях и об уровне обучения в современных автошколах.

По опросу среди знакомых точно знаю, что раньше обучение было проще и сдать в гаи экзамен было очень легко. Сегодня правила сдачи экзаменов все больше ужесточаются и много курсантов отсеивают на пересдачу. Часов вождения сейчас 50, а раньше было всего 20. Например в нашей группе половина не сдали экзамен.

Вы, асы вождения, сразу вышли из автошколы профессионалами?
*




В свое время сдал чудом и на удачу, поскольку умел тронуться, а потом с первой - до четвертой, нейтраль, остановка. Это-то от меня и потребовалось, да и участок ровный попался. Ну а до остального уже в армии.

Но то, что счас твориЦа на дороге... swoon.gif. Как люди не боятся права получать? Или новичкам страх неведом?

Сообщение отредактировал гильотин - Mar 20 2013, 23:49
Profile CardPM
  0/+1  
хой
post Mar 21 2013, 00:38 
Отправлено #7


Начинающий



Сообщений: 12 301
ЗАЗ СЕНС 2.0t


когда раньше учились - уже готовые были в автошколы те кто приходил
то есть показывать где какие педали и для чего не нужно было
в семье у некоторых были машины, мотоциклы. Кто то с детства техникой занимался, у меня у дяди например было штуки 3-4 мотоцикла, не считая мопедов. Сейчас он профессиональный водитель со стажем в 30 лет. Когда говорит первые права получал даже и не думал о том что их можно "не получить" - давали говорит всем потому что все умели ездить - кого отец, кого кто - уже выучили.

я например готовый пришел в принципе.
мне реально жалко было тех кто не понимает как устроена машина даже самым примитивным умом мне кажется можно понять что такое сцепление и как оно работает и почему его не надо нажимать при торможении лишний раз, а особенно при экстренном... ну вот такие нюансы и приводят к подобным авариям

тормоз со сцеплением нажал - колеса мнгновенно заблокировались так как ничего их не крутит кроме едва заметного сопротивления об лед - в результате снос и звезда рулю :-) Так еще и чисто человечески вместо того чтобы на переднеприводной тачке направить руль куда надо и нажать газ - человек на рефлексах все дальше жмет тормоз... делая еще хуже...
Profile CardPM
  0/+2  
DTM
post Mar 21 2013, 01:29 
Отправлено #8


Эксперт



Сообщений: 912
mazda3


Цитата(serg_ @ Mar 20 2013, 13:03)

По опросу среди знакомых точно знаю, что раньше обучение было проще и сдать в гаи экзамен было очень легко. Сегодня правила сдачи экзаменов все больше ужесточаются и много курсантов отсеивают на пересдачу. Часов вождения сейчас 50, а раньше было всего 20. Например в нашей группе половина не сдали экзамен.

*

Вот именно вас учат сдать экзамен, а не ездить. У меня друг недавно права получил, сдал с первого раза кстати. Парковаться не умеет вообще никаким способом. Спрашиваю как экзамен сдал, говорит нас учили : два поворота направо, потом прямо и пол оборота налево (что то в этом роде). Ездит тоже так себе, в зеркала не смотрит, ладно хоть трогатся научили. А ещё не знает что такое незамерзайка и тосол и куда это все заливается facepalm_ani.gif

--------------------
«Когда ты в автомобиле, ты неуязвим. Ты средневековый рыцарь, а все, кто идет пешком, – вассалы.»
Profile CardPM
  0/0  
Икс
post Mar 21 2013, 08:09 
Отправлено #9


Икс



Сообщений: 2 654
2110 1.6, 16 кл


И главное попробуй что-нибудь сказать новоиспеченным "профи"(они же экзамен сдали епта ohmy.gif ), заминусуют мама не-горюй. Им походу объясняют что не нужно ничего знать, полно же щервисов(где их непременно разведут, хотя это даже хорошо, все счастливы в итоге).

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Ю-питер
post Mar 21 2013, 11:10 
Отправлено #10


Продвинутый



Сообщений: 183
Из: города грехов
железный конь


Цитата(DTM @ Mar 21 2013, 02:29)
Вот именно вас учат сдать экзамен, а не ездить.
*

Полностью согласна....сама так же "выучилась", а опыта уже в последствии вождения набираюсь, можно так сказать. Жалею, что на автомеханика не пошла учиться, хоть устройство автомобиля знала бы, а так то что "галопом по Европе" за 2-3 месяца учёбы: получить права и сиди - разбирай, как правильно задом припарковаться. ph34r.gif

--------------------
Не учите меня жить, лучше помогите материально.
Profile CardPM
  0/+1  
serj
post Mar 21 2013, 12:12 
Отправлено #11


Гуру



Сообщений: 2 755
Из: Default City



Цитата(DTM @ Mar 21 2013, 02:29)
Вот именно вас учат сдать экзамен, а не ездить. У меня друг недавно права получил, сдал с первого раза кстати. Парковаться  не  умеет вообще никаким способом. Спрашиваю как экзамен сдал, говорит нас учили : два поворота направо, потом прямо и пол оборота налево (что то в этом роде). Ездит тоже так себе, в зеркала не смотрит, ладно хоть трогатся научили.
*

значит ТС не прав и права могут дать любому дураку, строже не стало.
Цитата(DTM @ Mar 21 2013, 02:29)
А ещё не знает что такое незамерзайка и тосол и куда это все заливается facepalm_ani.gif
*
а это к управлению автомобилем не относится, потому и не учат в автошколе. Куда залить незамерзайку и что делать, когда горит лампочка уровня тосола, написано в мануале к авто, который необходимо прочитать перед управлением, но никто этого не делает.
Profile CardPM
  0/0  
kolek
post Mar 21 2013, 20:04 
Отправлено #12


Завсегдатай



Сообщений: 508
Таз


Цитата(DTM @ Mar 21 2013, 02:29)
Вот именно вас учат сдать экзамен, а не ездить.  facepalm_ani.gif
*

Так и есть,только,чем больше усложняют приём экзаменов,тем больше приходиться заниматься натаскиванием.Замкнутый круг.Самый лучший вариант,поездить с инструктором после получения прав.Тут и движение в общем потоке,и парковка в реальных условиях. good.gif
Profile CardPM
  0/0  
MikeTurist
post Mar 22 2013, 14:34 
Отправлено #13


Сами вы "Гуры"

Мазда

Сообщений: 5 258
Из: менчив и непостоянен



Цитата(serg_ @ Mar 20 2013, 13:03)
На автофоруме часто можно встретить высказывания опытных водителей о начинающих водителях и об уровне обучения в современных автошколах.

По опросу среди знакомых точно знаю, что раньше обучение было проще и сдать в гаи экзамен было очень легко. Сегодня правила сдачи экзаменов все больше ужесточаются и много курсантов отсеивают на пересдачу. Часов вождения сейчас 50, а раньше было всего 20. Например в нашей группе половина не сдали экзамен.

Вы, асы вождения, сразу вышли из автошколы профессионалами?
*


Я сравниваю по тому, какое было обучение у меня и у моей супруги.
Я учился в 90-х.
Она училась 3 года назад.

Могу точно сказать одно - качество обучения выросло на порядок. И строгость при сдаче экзамена выросла в разы.
Мы и экзамен то по вождению сдавали только в городе. Я лично проехал около 500 метров, посрался с инспектором по поводу остановки по его требованию под знаком, получил дежурные на тот момент 2 штрафных бала и ушел бухать уже "новообращенным пешеходоненавистником". biggrin.gif
Но! Как не учи молодого водителя, водителем он станет только на дороге.
Поэтому:
1. Ни кого не слушайте. Больше всего гавкают именно те, кто "сами с правами" без году неделя - чайники. Ездите потихоньку, аккуратненько, вкатывайтесь так сказать.
2. Я категорически настаиваю на введении ученического водительского удостоверения годика на 2, с ограничением по условиям и времени вождения.

Тут вот многие начинающие водители брызжут слюной, что если вводить ученические ВУ, то они не смогут научиться ездить в сложных условиях.
Фиииигня это всё. Научитесь. Но! Сначала стоит научиться ездить в простых условиях - чувствовать габариты, учиться просчитывать ситуации на дороге, учиться понимать физику поведения машины на дороге, а это может придти только при самостоятельном вождении. И вот когда это приходит, уже можно и ночью на трассу в кашу с гололёдом.

Удачи всем. Не парьтесь. Недовольные были и будут всегда.


--------------------
Подпись отключена за неуплату налогов
Но запчастюшками Турист всё же приторговывает
Profile CardPM
  0/+7  
alex1978
post Mar 22 2013, 18:56 
Отправлено #14


Завсегдатай



Сообщений: 492
очень старое


Цитата(MikeTurist @ Mar 22 2013, 15:34)
Я сравниваю по тому, какое было обучение у меня и у моей супруги.
Я учился в 90-х.
Она училась 3 года назад.

Могу точно сказать одно - качество обучения выросло на порядок. И строгость при сдаче экзамена выросла в разы.
Мы и экзамен то по вождению сдавали только в городе. Я лично проехал около 500 метров, посрался с инспектором по поводу остановки по его требованию под знаком, получил дежурные на тот момент 2 штрафных бала и ушел бухать уже "новообращенным пешеходоненавистником".  biggrin.gif
Но! Как не учи молодого водителя, водителем он станет только на дороге.
Поэтому:
1. Ни кого не слушайте. Больше всего гавкают именно те, кто "сами с правами" без году неделя - чайники. Ездите потихоньку, аккуратненько, вкатывайтесь так сказать.
2. Я категорически настаиваю на введении ученического водительского удостоверения годика на 2, с ограничением по условиям и времени вождения.

Тут вот многие начинающие водители брызжут слюной, что если вводить ученические ВУ, то они не смогут научиться ездить в сложных условиях.
Фиииигня это всё. Научитесь. Но! Сначала стоит научиться ездить в простых условиях - чувствовать габариты, учиться просчитывать ситуации на дороге, учиться понимать физику поведения машины на дороге, а это может придти только при самостоятельном вождении. И вот когда это приходит, уже можно и ночью на трассу в кашу с гололёдом.

Удачи всем. Не парьтесь. Недовольные были и будут всегда.
*

полностью с вашими словами согласен
Profile CardPM
  0/0  
SPWizard
post Mar 23 2013, 22:19 
Отправлено #15


Гуру



Сообщений: 12 225



Цитата(MikeTurist @ Mar 22 2013, 15:34)
Больше всего гавкают именно те, кто "сами с правами" без году неделя - чайники.
*

+1
Цитата(MikeTurist @ Mar 22 2013, 15:34)
...И вот когда это приходит, уже можно и ночью на трассу в кашу с гололёдом.
*

кстати, на той неделе при гололеде, по моему все опытные на ОТ поехали, зато все чайники повылазили biggrin.gif даже в ветке про погоду писали как клево в такую погоду ездить
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: