Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...

step_out
post Oct 8 2012, 14:08 
Отправлено #16


Завсегдатай



Сообщений: 507
Из: Нижний Новгород



Для тех, кому небезразлична сложившаяся ситуация на дорогах нашей необъятной, составил шаблон заявления в ГИБДД на нарушителя ПДД.

Как отправить заявление?
1. Заходим на сайт ГИБДД России, выбираем 21 регион и вводим свои личные данные (ничего плохого в этом нет, без этого никак)
2. Вставляем отредактированное заявление
3. Ждем ответа (не больше 30 календарных дней)

Шаблон для непосредственных свидетелей
Цитата
День месяц 2012 года около ## часов ##  минуты, я стал свидетелем правонарушения со стороны водителя автомобиля Марка-модель с ГРЗ *###** ##  RUS, нужно указать примерное место и в каком направлении двигался нарушитель, а именно: пишем, что именно было нарушено (можно скопировать из КоАП).

Данное правонарушение подтверждается видеозаписью (фотографией), размещенной в сети интернет по адресу даем короткую ссылку на youtube, либо даем ссылку на тему, где размещена фотография

Эту часть можно не редактировать
Согласно ст. 1.5. КОАП РФ презумпция невиновности не распространяется на случаи нарушений главы 12 кодекса при фиксации нарушения средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Согласно ст. 28.1.4 КОАП РФ, фиксация нарушения средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, является поводом для возбуждения дела об административном правонарушении.

Согласно ст. 28.6 КОАП РФ, в случае фиксации нарушения средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, постановление по делу выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 КОАП РФ.

Согласно ст. 2.6.1. КОАП РФ, за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств

Я лично ознакомлен со следующими статьями: ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.6 КоАП РФ, ст. 17.7, 17.9, 19.7 КоАП РФ и мне они ясны и понятны.


В связи с вышеизложенным, прошу:
1. Установить личность владельца автомобиля Марка-модель с ГРЗ *###** ## RUS
2. Привлечь его к ответственности, предусмотренной ч.# ст. 12.## КоАП РФ
3. О результатах рассмотрения обращения прошу сообщить мне письменно по электронной почте в установленные законом сроки.

В переписке прошу ссылаться на текст исходного обращения или номер нарушителя.
Profile CardPM
  -2/+29  
6 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Шаблон заявления в ГИБДД на нарушителя ПДД , всем неравнодушным - посвящается!

step_out
post Oct 10 2012, 22:03 
Отправлено #17


Завсегдатай



Сообщений: 507
Из: Нижний Новгород



Цитата(vol99 @ Oct 10 2012, 10:51)
Согласно ст. 1.5. КОАП РФ презумпция невиновности не распространяется на случаи нарушений главы 12 кодекса при фиксации нарушения средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Где вы нашли такую формулировку?
*
Все там же - в КоАП РФ
Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)


4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

© КонсультантПлюс, 1992-2012
Profile CardPM
  0/0  
step_out
post Oct 10 2012, 22:15 
Отправлено #18


Завсегдатай



Сообщений: 507
Из: Нижний Новгород



Цитата(amid @ Oct 10 2012, 11:54)
На мой взгляд цитаты из КоАП не нужны, там не дураки сидят и расшифровки в оригинале могут посмотреть, если на память не помнят.
*
Не спорю, могут и вспомнить/посмотреть, но не стоит исключать человеческий фактор (например: что то забыли или просто поленились посмотреть "расшифровку в оригинале").

Хотелось бы предупредить заранее, что на абсолютную истину не претендую.
Буду сердечно рад, если кто то из участников внесет свой вклад в это нелегкое дело.
Profile CardPM
  0/0  
zeta-2907
post Oct 11 2012, 08:39 
Отправлено #19


Гуру



Сообщений: 9 883
Из: ребра
на метле/ неперле


step_out, очень нужная тема. спасибо за ссылку.

--------------------
тратить время на споры не имеет никакого смысла
Profile CardPM
  0/0  
vol99
post Oct 14 2012, 14:40 
Отправлено #20


Пользователь



Сообщений: 99



Цитата(step_out @ Oct 10 2012, 23:03)
Все там же - в КоАП РФ
*

Я не претендую на истину, читаю лишь КоАП, разве видеорегистратор является специальным средством, работающим в автоматическом режиме?
По записи не могут автоматом привлечь к ответственности, могут пригласить в гибдд, составить протокол и дальше по закону... Я не прав?

Сообщение отредактировал vol99 - Oct 14 2012, 14:41
Profile CardPM
  0/0  
step_out
post Oct 15 2012, 16:38 
Отправлено #21


Завсегдатай



Сообщений: 507
Из: Нижний Новгород



Цитата(vol99 @ Oct 14 2012, 15:40)
Я не претендую на истину, читаю лишь КоАП, разве видеорегистратор является специальным средством, работающим в автоматическом режиме?
*
Пожалуйста, обратите внимание на "или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи"

По поводу работы "автоматического режима" - разве вы вручную перематываете "пленку"? blush2.gif
Цитата(vol99 @ Oct 14 2012, 15:40)
По записи не могут автоматом привлечь к ответственности, могут пригласить в гибдд, составить протокол и дальше по закону... Я не прав?
*
Вы правы, так сразу ничего не делается.
После получения заявления возбуждается дело, после чего устанавливается правонарушитель. В случае, если невозможно определить кто именно в тот момент управлял ТС, то к ответственности привлекают собственника.
Profile CardPM
  0/0  
vol99
post Oct 16 2012, 08:40 
Отправлено #22


Пользователь



Сообщений: 99



Цитата(step_out @ Oct 15 2012, 17:38)
Пожалуйста, обратите внимание на "или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи"
По поводу работы "автоматического режима" - разве вы вручную перематываете "пленку"?  blush2.gif Вы правы, так сразу ничего не делается.
После получения заявления возбуждается дело, после чего устанавливается правонарушитель. В случае, если невозможно определить кто именно в тот момент управлял ТС, то к ответственности привлекают собственника.
*

Ага, согласен тогда)
Интересно, в какой срок у нас будут рассматривать такие дела?) А если на записи (фото) нет времени/даты, будет доказательством?)
Profile CardPM
  0/0  
Веsельчак
post Sep 19 2013, 08:06 
Отправлено #23


Эксперт



Сообщений: 805
Из: Гаража



Отправил я заявление в ГИБДД, с фото нарушителя с высоким разрешением. Указал дату съемки, полный адрес.
Привлечь водителя, за стоянку и парковку возле подъезда (площадка у входа в подъезд).
Пришел ответ на почту, с просьбой явится завтра в ГИБДД, к 9 часам утра, для разбора biggrin.gif
-Я не пошел.

Сообщение отредактировал Веsельчак - Sep 19 2013, 08:07
Profile CardPM
  -1/0  
daf
post Sep 19 2013, 08:20 
Отправлено #24


абыдыщ



Сообщений: 3 116
Из: Чебоксары



Цитата(Веsельчак @ Sep 19 2013, 09:06)
-Я не пошел.
*

зря. 10 минут времени. по сути просто снимают свидетельские показания, предупреждают об ответственности за дачу ложных и пр.
Profile CardPM
  0/0  
Без_ника;-)
post Sep 19 2013, 08:21 
Отправлено #25


Гуру



Сообщений: 4 030
Из: корпорации монстров



Цитата(Веsельчак @ Sep 19 2013, 09:06)
Отправил я заявление в ГИБДД, с фото нарушителя с высоким разрешением. Указал дату съемки, полный адрес.
Привлечь водителя, за стоянку и парковку возле подъезда (площадка у входа в  подъезд).
Пришел ответ на почту, с просьбой явится завтра в ГИБДД, к 9 часам утра, для разбора  biggrin.gif
-Я не пошел.
*
Странно, уже несколько раз отправлял заявление по этому шаблону и ещё ни разу не вызывали на опрос в ГИБДД... blush2.gif
Profile CardPM
  0/0  
Веsельчак
post Sep 19 2013, 08:39 
Отправлено #26


Эксперт



Сообщений: 805
Из: Гаража



Цитата(daf @ Sep 19 2013, 09:20)
зря. 10 минут времени. по сути просто снимают свидетельские показания, предупреждают об ответственности за дачу ложных и пр.
*

На разборе будет и владелец авто? Нарушителю назовут мои данные?
Не хотелось бы, потом злобными лбами встречаться у подъезда biggrin.gif
И я как бы, фото приложил, а не со слов... Какая может быть ложная информация? К тому же, в свойствах фотографии, сохраняется дата создания файлы.

Сообщение отредактировал Веsельчак - Sep 19 2013, 08:42
Profile CardPM
  0/0  
daf
post Sep 19 2013, 10:25 
Отправлено #27


абыдыщ



Сообщений: 3 116
Из: Чебоксары



Цитата(Веsельчак @ Sep 19 2013, 09:39)
На разборе будет и владелец авто?
*

это не разбор, это получение свидетельских показаний. я два раза там был, не встречал другую сторону.
Цитата(Веsельчак @ Sep 19 2013, 09:39)
Нарушителю назовут мои данные?
*

не в курсе.
Profile CardPM
  0/0  
Skite
post Sep 19 2013, 11:00 
Отправлено #28


Гуру



Сообщений: 30 141
Вэста


Цитата(Без_ника;-) @ Sep 19 2013, 09:21)
Странно, уже несколько раз отправлял заявление по этому шаблону и ещё ни разу не вызывали на опрос в ГИБДД...  blush2.gif
*

тебя уже там все знают smile3.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Джин
post Sep 19 2013, 12:35 
Отправлено #29


Гуру



Сообщений: 4 495



Цитата(Без_ника;-) @ Sep 19 2013, 09:21)
Странно, уже несколько раз отправлял заявление по этому шаблону и ещё ни разу не вызывали на опрос в ГИБДД...  blush2.gif
*

А ответы то были?!
Profile CardPM
  0/0  
Без_ника;-)
post Sep 19 2013, 14:05 
Отправлено #30


Гуру



Сообщений: 4 030
Из: корпорации монстров



Цитата(Джин @ Sep 19 2013, 13:35)
А ответы то были?!
*
Конечно
Profile CardPM
  0/0  
primus
post Sep 19 2013, 14:13 
Отправлено #31


Завсегдатай



Сообщений: 658



мм в ГИБДД появилась форма доноса?! biggrin.gif стукачи вперед!!!
Profile CardPM
  -9/+3  

6 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: