Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
9 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Новый владелец не хочет переоформлять машину , на себя

texnar1
post Aug 1 2012, 22:07 
Отправлено #1


Начинающий



Сообщений: 13



Всем доброго времени суток.

Я хотел прояснить следующий вопрос, кто в теме дайте пожалуйста подробный ответ, ссылки и т.п.

Ситуация следующая. В апреле мес. 2012 г. я продал свое ТС. Номера сохранил, т.к. новый хозяин попросил, да и я был не против, т.к. с 3 апреля 2011 г. вступили в законную силу новые правила регистрации ТС. Правда при этом я не обратил внимания, что новый собственник зарегистрирован в республике Марий Эл (я зарегистрирован в ЧР).

В июле мес. 2012 г. ко мне пришло письмо с постановлением на уплату штрафа (превышение скорости) из управления ГИБДД МВД по ЧР. Нарушение ПДД было зафиксировано с применением работающего в автоматическом режиме спец-го техн-го средства.

Во время моего визита в управление ГИБДД МВД по ЧР (отдел по ИАЗ ЦАФ АП ОДД ГИБДД по ЧР) выяснилось, что новый собственник ТС на себя не оформил, и оно (ТС) числится на мне. При этом он передвигается на не переоформленном ТС.

Я предъявил сотруднику отдела договор купли-продажи, этим доказывая, что я более не являюсь собственником ТС. На это он мне предложил решить вопрос самостоятельно, т.е. найти нового собственника и передать ему постановление на уплату штрафа. Так как отсылать постановление на уплату штрафа в соседнюю респ. Марий Эл для них проблематично.

В тот же день я предложил новому собственнику ТС встретиться, для решения вопроса, но он ответил, что находиться вне г. Чебоксар. Попытки дозвониться через несколько дней, не привели к результату (автоответчик отвечал, что он не доступен).

Я пришел к выводу, что он игнорирует нашу встречу.

Как быть в такой ситуации? Заране благодарю за продуктивные ответы.
Profile CardPM
  0/0  
Андрей23
post Aug 2 2012, 10:47 
Отправлено #2


Продвинутый



Сообщений: 139
Из: Чебы
ФОКУС 3


Если он с вами так поступает, что вам мешает тогда на праве того что вы собственник авто объявить ее в угон smile3.gif
Profile CardPM
  0/+17  
miron111
post Aug 2 2012, 11:34 
Отправлено #3


Гуру



Сообщений: 14 126



По поводу ГИБДД, я бы письмом отправил копии документов о том, что вы не являетесь собственником авто. И тем самым не несёте ответственность за чужие штрафы, пускай через суд попробуют взыскать с вас штраф. ГИБДД хочет решить вопрос по уплате штрафа вашими "ногами". Пускай сами бегают biggrin.gif По поводу нового владельца, наказать! Анулировать договор продажи и забрать авто обратно. Сам вас найдёт.

Сообщение отредактировал miron111 - Aug 2 2012, 11:36

--------------------
– Я из Чебоксар и в Эфиопии никогда не был.
– Нам-то не гони!
Profile CardPM
  0/+16  
platipus
post Aug 2 2012, 11:54 
Отправлено #4


Нивавод...



Сообщений: 1 387
ВАЗ-2121 1991гв


Авто в угон - сам приедет.

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
Boomba
post Aug 2 2012, 11:55 
Отправлено #5


Гуру



Сообщений: 21 549
Из: большого гаража
Патрик


Цитата(miron111 @ Aug 2 2012, 12:34)
По поводу ГИБДД, я бы письмом отправил копии документов о том, что вы не являетесь собственником авто. И тем самым не несёте ответственность за чужие штрафы, пускай через суд попробуют взыскать с вас штраф. ГИБДД хочет решить вопрос по уплате штрафа вашими "ногами". Пускай сами бегают  biggrin.gif  По поводу нового владельца, наказать! Анулировать договор продажи и забрать авто обратно. Сам вас найдёт.
*

Кстати, дельные советы.

--------------------
Profile CardPM
  0/+3  
Igor M.
post Aug 2 2012, 11:55 
Отправлено #6


Завсегдатай



Сообщений: 561



Цитата(miron111 @ Aug 2 2012, 12:34)
По поводу ГИБДД, я бы письмом отправил копии документов о том, что вы не являетесь собственником авто. И тем самым не несёте ответственность за чужие штрафы, пускай через суд попробуют взыскать с вас штраф. ГИБДД хочет решить вопрос по уплате штрафа вашими "ногами". Пускай сами бегают   
*


Вот прямо поражаюсь таким советам!! Вы сами хоть чуть чуть в этом разбираетесь, когда такие советы даете? Или с точки зрения пролетарского долга? И судя по всему совсем не юридического образования?
Есть десять дней на обжалование у того кому пришло постановление - вот как раз ему в суде и надо будет доказывать, а не ГИБДД, что не он за рулем был и если вышестоящая инстанция с этим согласится - то в ГАИ махом на основании этого решения отменят протокол. А по поводу договора купли продажи - он в произвольной форме пишется от руки - я такой за 5 минут напишу на свою машину, а координаты того кому продал напишу Вася Иванович Пупкин - живущий во Владивостоке на несуществуещем адресе - типа отправляйте все постановления туда!! Боюсь в суде данную бумагу без того человека кому машина была действительно продана особо во внимание и не примут. А искать покупателя - суд тоже ни фига не станет - опять же придется все делать самому

Сообщение отредактировал Igor M. - Aug 2 2012, 11:59
Profile CardPM
  -1/+3  
Parlamenter
post Aug 2 2012, 11:58 
Отправлено #7


Гуру



Сообщений: 2 920
Из: Чебоксары



Зачем в угон достаточно просто прекратить регистрацию и его на первом же посту остановят и машину поместят на штраф площадку

--------------------
Новые и Б/У запчасти на автомобили импортного и российского производства, под заказ. тел.48 50 88
Profile CardPM
  0/+4  
platipus
post Aug 2 2012, 12:02 
Отправлено #8


Нивавод...



Сообщений: 1 387
ВАЗ-2121 1991гв


Цитата(Parlamenter @ Aug 2 2012, 12:58)
Зачем в угон достаточно просто прекратить регистрацию и его на первом же посту остановят и машину поместят на штраф площадку
*


Угон веселее smile3.gif lol.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/+6  
Igor M.
post Aug 2 2012, 12:09 
Отправлено #9


Завсегдатай



Сообщений: 561



Цитата(Parlamenter @ Aug 2 2012, 12:58)
просто прекратить регистрацию
*


А что это такое??? Нет в ГИБДД такой техоперации. А по поводу угона - веселее то конечно без вопросов, но деньги за авто владельцем получены, возвращать будет??? На мошенничество уже чуть-чуть смахивает - деньги получил, договор купли-продажи есть и тут угон - и что напишет в объяснение - про дату угона и место???
Profile CardPM
  0/+2  
bodrox
post Aug 2 2012, 12:13 
Отправлено #10


Hatebreeder

Voklswagen Passat

Сообщений: 28 569
добрый пешеход


ДКП если есть, как в угон объявите-то машину? Машина уже не ваша. Другое дело, что он не перерегистрировал, надо в ГИБДД отправить заказным письмом копии документов, как уже было сказано выше.
ДКП в гаи оформлен с записью в ПТС?

Сообщение отредактировал bodrox - Aug 2 2012, 12:14

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
Уввн
post Aug 2 2012, 12:19 
Отправлено #11


Гуру

Калиновод

Сообщений: 23 945



Цитата(bodrox @ Aug 2 2012, 13:13)
ДКП в гаи оформлен с записью в ПТС?
*

нет конечно, иначе бы собственник в ПТС был изменен.

ЗЫ. меганепонятен смысл процедуры - "продажа автомобиля без снятия с учета". что этим выигрывается, кроме неизбежного получения геморроя? unknw.gif
Profile CardPM
  0/+1  
Миха Злобный
post Aug 2 2012, 12:21 
Отправлено #12


Гуру

Ирбит

Сообщений: 15 423
Из: Далека



Цитата(Igor M. @ Aug 2 2012, 12:55)
А по поводу договора купли продажи - он в произвольной форме пишется от руки - я такой за 5 минут напишу на свою машину, а координаты того кому продал напишу Вася Иванович Пупкин - живущий во Владивостоке на несуществуещем адресе - типа отправляйте все постановления туда!! Боюсь в суде данную бумагу без того человека кому машина была действительно продана особо во внимание и не примут. А искать покупателя - суд тоже ни фига не станет - опять же придется все делать самому
*

а если ДКп оформлялся в присутствии нотариуса?
Цитата(Уввн @ Aug 2 2012, 13:19)
нет конечно, иначе бы собственник в ПТС был изменен.

ЗЫ. меганепонятен смысл процедуры - "продажа автомобиля без снятия с учета". что этим выигрывается, кроме неизбежного получения геморроя?  unknw.gif
*

минус лишняя запись в ПТС! при продаже уже "было 3 собственника" а "было 2 собственника"

Сообщение отредактировал Миха Злобный - Aug 2 2012, 12:22

--------------------
"Ты не дрыгайся! Показывай свою гравицапу. Фирменная вещь — возьмём."@
Profile CardPM
  0/0  
bodrox
post Aug 2 2012, 12:22 
Отправлено #13


Hatebreeder

Voklswagen Passat

Сообщений: 28 569
добрый пешеход


Цитата(Уввн @ Aug 2 2012, 13:19)
нет конечно, иначе бы собственник в ПТС был изменен.

ЗЫ. меганепонятен смысл процедуры - "продажа автомобиля без снятия с учета". что этим выигрывается, кроме неизбежного получения геморроя?  unknw.gif
*

Если покупатель адекватен, то небольшая экономия денег и старые по возрасту номера smile3.gif.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Nikola2010
post Aug 2 2012, 12:24 
Отправлено #14


Гуру



Сообщений: 1 336
Из: Чебоксары
Белаз


Цитата(Уввн @ Aug 2 2012, 13:19)
нет конечно, иначе бы собственник в ПТС был изменен.

ЗЫ. меганепонятен смысл процедуры - "продажа автомобиля без снятия с учета". что этим выигрывается, кроме неизбежного получения геморроя?  unknw.gif
*

Очень даже есть смысл. Можно оставить старые номерные знаки на автомобиле, соответственно гос пошлина на переоформление ниже в разы.

--------------------
Японец, спец по авто сказал! "дети у вас красивые, а всё что вы руками делаете..."
Profile CardPM
  0/0  
Уввн
post Aug 2 2012, 12:25 
Отправлено #15


Гуру

Калиновод

Сообщений: 23 945



Цитата(Миха Злобный @ Aug 2 2012, 13:21)
минус лишняя запись в ПТС!
*

и в чем здесь плюс для бедолаги, которому теперь пожизненно предстоит платить транспортный налог за чужую машину и оплачивать чужие штрафы? А если (недайбог) ДТП, то, возможно, и нести ответственность как собственник ТС?
И где плюс для покупателя, который теперь должен молиться круглосуточно за крепость семьи продавца, бо если тот разведется с женой, то машина попадает под раздел имущества...
Profile CardPM
  0/+2  

9 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: