Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
12 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Очередь, орлы и лохи , или психология на дороге...

Определяемся, кто есть кто!
 
Я - Орёл! [ 13 ] ** [15,48%]
Я - Лох! [ 16 ] ** [19,05%]
Непонятно, вырасту - определюсь! [ 14 ] ** [16,67%]
Я ваще не при делах! [ 41 ] ** [48,81%]
Всего голосов: 84
Гости не могут голосовать 
Cterra
post May 29 2011, 08:55 
Отправлено #1


Бодрый Зануда



Сообщений: 9 385



Очередь, орлы и лохи

Допустим, вы едете по городу на машине и вам нужно развернуться в обратном направлении. Доезжаете до знака, уходите в левый ряд и пристраиваетесь в хвост к автомобилям перед разворотом. Очередь неспешно продвигается, иногда от нетерпения сигналя – мол, не спите там, впереди. Вы уже добираетесь до разворота, как вдруг подлетает орел на какой-нибудь тонированной девятке и втискивается перед вами.

Водители позади мечтают, чтобы вы слегка сдали назад, а затем со всей дури протаранили орла в бочину. И это понятно, хитрозадый товарищ увеличивает время ожидания всей очереди. Спрашивается, кто он такой и что у него в голове?

Есть варианты ответов.

Возможно, перед вами человек, который сильно спешит. Иногда это случается с каждым. А может быть, за рулем молодняк лет 18-20. У таких в голове еще клубится туман и они не твердо понимают, что такое хорошо, а что такое плохо. Третий вариант – за рулем обычный хам. Клал он на всех с прибором, свои интересы превыше всего.

Но есть еще один возможный типаж…

Писатель и философ Александр Никонов считает, что цивилизации делятся на «городские» и «деревенские». Цивилизации деревенского типа – малокультурные, дикие, агрессивные. Городские – высокотехнологичные, мирные, живущие по принципу «Пусть рухнет мир, но восторжествует закон».

Например, по Никонову, Римская империя расцвела, когда на смену Глобальной Деревне пришла античность - или Глобальный Город. Но с веками все изменилось. «Археологи, ковыряющие Италию, заметили такую странность, - пишет Никонов в книге «Судьба цивилизатора», - на римских кладбищах времен заката Империи неримских имен больше, чем римских. На могильных камнях — сплошь варварские имена! Рим стремительно «варваризировался». Куда-то исчезали, таяли римляне, а на их место приходили другие люди. По-другому думающие». Когда количество провинциалов превысило критическую массу, Рим опять стал Глобальной Деревней. Античность закончилась, началось Средневековье.

Если же провести аналогию с современным мироустройством, Запад сейчас уже «городской», Россия с Китаем где-то на полпути, а страны, например, арабского мира большей частью еще «деревенские». А когда взглянешь сквозь призму этой теории на Россию, становится понятным уже доставшее всех бурление на Кавказе.

«Современный горожанин устроен гораздо сложнее деревенского парня, - пишет Никонов. - Он уже не делит мир на своих и чужих, плохих парней и хороших, черное и белое. Он понимает, что добро и зло относительны, что нужно быть терпимым и толерантным к людской инаковости. (А иначе при такой скученности в городе просто не выжить: мегаполис — великий уравнитель и великий примиритель.) Горожанин для себя уже принял, что лучше компьютерная война, чем обычная, поскольку во время компьютерной войны можно есть пиццу, принесенную прямо на дом, и не рискуешь потерей конечностей, а то и самой жизни».

Человек «деревенского» менталитета диковат и хитроват. Мир для него прост и понятен, в нем есть четкие морально-нравственные ориентиры: дед пахал, и мне завещал. Отец не считал зазорным сморкаться в кулак, и я не стесняюсь. Захотелось срочно по большому – сел и навалил, чо тут такого. И не важно, что вокруг уже не пасторальный пейзаж, а подъезд многоэтажки. Живем по заветам предков, епть.

«Деревенский менталитет» не обязательно предполагает, что человек живет в Больших Пиндюлях. Он может быть и горожанином, «парнем городских окраин» или успешным менеджером. Просто у него мышление еще архаичное, дремучее.

Для человека Деревни пролезть без очереди – поступок доблестный. Это такая военная хитрость, мастерский развод лохов. Когда он втискивается перед вами на развороте, в его котелке, как я подозреваю, возникает такая картинка - водители сзади весело хлопают себя по коленке и приговаривают: «Вот ведь шельмец, сделал таки всех! Нет, ну надо же, какой ушлый парень!» А девушки за рулем вздыхают: «Да, с таким не пропадешь…». И едет Деревня дальше довольный собой, купаясь в лучах им же придуманного восхищения. Какая еще культура-мультура, о чем вы.

Я такое часто наблюдал в Индии. Там очереди - для плебеев, низших каст. Уважающий себя индус стоять затылок в затылок не будет. Поэтому в магазине или у привокзальной кассы всегда грушевидная людская масса – впереди толкаются самые активные, к хвосту толпа сужается, и там самое чмо. Ну, и еще европейские туристы.

Бекки Шарп в своем блоге регулярно выплескивает ненависть: «За хамство - бить, бить и бить! Мордой об асфальт, пока не поймет, тварь!» Боюсь, на человека Деревни карательные меры не подействуют. Такой будет размазывать по щекам кровавые сопли и искренне полагать, что с ним поступили несправедливо. Абсолютно искренне. Почему он должен верить вам больше, чем хорошим людям, которые окружали его с детства? Дед пахал, отец сморкался, на раёне в жизни не стояли в очередях. А он что, рыжий?

Полные перевороты в сознании у людей случаются крайне редко. Возможно, только отпрыски, выросшие в городской среде, начнут что-то понимать. А их дети и вовсе станут цивилизованными. Культура – штука эволюционная, а не революционная.

«Все «температурные» потрясения цивилизации XIX, XX, а теперь вот и XXI века — это просто издыхание деревенских микробов внутри нас, - считает Никонов. - Конфликт Города и Деревни. Гибель многотысячелетней патриархальной морали. Смерть Традиции. То, что медики называют словом «кризис». Только у нас он еще не миновал. Мы в нем живем…».

И когда орел на тонированной девятке отпихивает окружающих локтями, можно начать его воспитывать. Или изойти адскими проклятиями. Или таки разогнаться и протаранить его в бок. А можно пожать плечами и посмотреть на ситуацию философски. Ну что с него возьмешь? Деревня.

Гармонии вам. Автор

--------------------
Ах да, если вы пытаетесь меня чем то обидеть или уколоть своим детским сарказмом, то мне это безразлично )
Если мы не знакомы лично, то вы для меня безликая строка текста на каком то форуме и не более того.
Profile CardPM
  -1/0  
ВАСЯН
post May 29 2011, 09:08 
Отправлено #2


Эксперт



Сообщений: 839
Из: Чебоксары
Lada Priora


Во-первых, деревня-деревней, а пробку Орёл проезжает значительно быстре городских.
Во-вторых, с вводом платного образования Орлов всё болше будет становиться и среди городских жителей, потому что уровень культуры, на мой взгляд, сильно зависит от образованности населения.
В продолжение темы о развитии культур есть хорошая книга Назаритян "Антропология насилия и культура самоорганизации". Там как раз рассказывается о том как развиваются цивилизации а потом на каком то этапе они сами себя разрушают и опускаются на более низкий уровень культурного развития, но приобретают какой-то полезный навык. Вообще интересная книжка...
Profile CardPM
  0/0  
Cterra
post May 29 2011, 09:27 
Отправлено #3


Бодрый Зануда



Сообщений: 9 385



Цитата(ВАСЯН @ May 29 2011, 10:08)
Во-первых, деревня-деревней, а пробку Орёл проезжает значительно быстре городских.
*

Мне кажется основную мысль вы так и не уловили...

--------------------
Ах да, если вы пытаетесь меня чем то обидеть или уколоть своим детским сарказмом, то мне это безразлично )
Если мы не знакомы лично, то вы для меня безликая строка текста на каком то форуме и не более того.
Profile CardPM
  0/0  
peerse
post May 29 2011, 11:05 
Отправлено #4


Эксперт



Сообщений: 791



Блин вот прям 100% все правда. Особенно про тонированную девятку в тему сказано. Приезжают баттыревские ребята и начинают показывать какие они крутые. И в 99% случаях они никуда не торопятся, а просто наглеют mad.gif
Profile CardPM
  0/0  
peerse
post May 29 2011, 11:09 
Отправлено #5


Эксперт



Сообщений: 791



Цитата(ВАСЯН @ May 29 2011, 10:08)
пробку Орёл проезжает значительно быстре городских.
*

ну да, и вот за то что он проезжает пробку быстрее остальных, и за то что остальные вынуждены из за него еще дольше в пробке стоять, Орел откровенно говоря козел!
Profile CardPM
  0/0  
kurt
post May 29 2011, 11:15 
Отправлено #6


Гуру



Сообщений: 1 359
Из: Кугеси



очень интересная статья. но жаль что процесс окультуривания эволюционный. иногда так хочется поступить революционно - т.е. дать в морду например, но потом понимаешь, что это ничего не изменит... деревня мля
Profile CardPM
  0/0  
SPWizard
post May 29 2011, 11:23 
Отправлено #7


Гуру



Сообщений: 12 229



очень напоминает обочинщиков. только те не только очередь отодвигают, а еще и пылью "кидаются"
Profile CardPM
  0/0  
Уввн
post May 29 2011, 11:27 
Отправлено #8


Гуру

Калиновод

Сообщений: 23 945



Цитата(Cterra @ May 29 2011, 10:27)
Мне кажется основную мысль вы так и не уловили...
*

очень даже уловил! biggrin.gif надо было только еще добавить - "и все девушки восхищаются, как быстро и ловко он проехал пробку" biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
killerfinger
post May 29 2011, 11:32 
Отправлено #9


Гуру



Сообщений: 3 305
Вазик 21213, 2114


ладно хоть не задел никого.
Profile CardPM
  0/0  
yurgen21
post May 29 2011, 11:44 
Отправлено #10


Пользователь



Сообщений: 68
Из: москвочебоксары



Это замкнутая поведенческая система - если таких орлов будет много, появится вторая очередь (из орлов). Причем нарушение общих правил социума держится на одном принципе:человек может себе это позволить, и по этому нарушает. Дело не в деревенском или маргинальном воспитании.

--------------------
"если у проблемы есть решение, то не стоит беспокоиться....а если решения нету - то беспокоиться и не стоит."
Profile CardPM
  0/0  
flint21rus
post May 29 2011, 11:51 
Отправлено #11


Пользователь



Сообщений: 36



Автор, вариант про молодняк за рулем неуместен, и лично мне неприятен, потому что я сам молодой водитель(19 лет) И про туман в голове и понятия человека вы тоже утверждать не можете, у каждого они свои, так что не надо обобщать про всех, так поступают не все молодые начинающие водители, такие "орлы" встречаются среди водителей всех возрастных категорий

Сообщение отредактировал flint21rus - May 29 2011, 11:53
Profile CardPM
  0/0  
Serega_99
post May 29 2011, 12:10 
Отправлено #12


Гуру



Сообщений: 1 607
Из: Новочебоксарска



Почти каждое утро наблюдаю у текстильмаша, в строну ЧЕБ, такую картину:

2 полосы, машина стоят. Справа, как бы по 3ей полосе, движется просто поток машин, который у светофора упирается в сужении дороги, в бордюр вообщем.

И начинают они залезать на 2 полосу, тем самым отодвигая меня на 1,2...5 машин назад...

Им сигналят, они прыгают по этому бордюру, обочине, но всё равно лезут. Бывает на "3 полосе" стоит препядствие, где нибудь по середине пути, так они его объедут, залез на 2 полосу и опять на "3 полосу", продолжая движения к сужению дороги.

Сообщение отредактировал Serega_99 - May 29 2011, 12:11
Profile CardPM
  0/0  
VN1
post May 29 2011, 12:39 
Отправлено #13


Гуру



Сообщений: 1 008
Ё-мобиль


Представляется сужение системы до призмы одноплоскости сводит на нет достижеия самой системы, в данном конкретном случае рассматривается конкретная ситуация, и представление и распространение на всю систему имеет ярковыраженную одногранность и однобокость. Вся система, даже рассматриваемая в историческом аспекте имеет многогранное необъемлемое вышеописанной системой миропредставление и не может быть выражено явно субъективными представлениями о мире.
Profile CardPM
  0/0  
Serega VW
post May 29 2011, 12:43 
Отправлено #14


Постоялец



Сообщений: 258
VW Passat B3 Variant 2E 1992


Автор прав.. Но как быть с "Орлами" ? Не замечать наглость - значит, потакать им.. позволять им и дальше наглеть и не уважать других.. Мне кажется, будут наглеть на дорогах, обманывать в магазинах, стелить плохой асфальт, обворовывать, пока не будет реакции со стороны обывателя, пользователя.. Но и начав бодаться, невольно опускаешься до уровня "Орлов"...
Profile CardPM
  0/0  
ВАСЯН
post May 29 2011, 13:13 
Отправлено #15


Эксперт



Сообщений: 839
Из: Чебоксары
Lada Priora


1. Я тему как раз таки понял, но факт остаётся фактом.
2. Возраст Орла может быть любым.
3. Тут как раз рассматривается не конкретная ситуация а факт наличия в нашем обществе "Орлов". Причём орлы это не только те кто втыкаются в чужую полосу, но и те кто гоняет по обочинам, не пропускает пешеходов, не пользуется поворотниками и т д... Так что "быдло орлов у нас хватает"
4. Как с этим бороться??? я стараюсь не пускать таких орлов в ряд и усиленно бибикаю им. Дальнобойщики перекрывают обочину например. Но это только облегчает жизнь культурным гражданам, а на Орлов всё равно не подействует... Так что воспитывайте своих детей своевременно, глядишь орлов меньше станет....
Profile CardPM
  0/0  

12 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: