Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

неправильно показывает остаток бензина , ваз 2112

Renat
post Oct 23 2010, 18:15 
Отправлено #1


Гуру



Сообщений: 1 465
Из: Чебоксары



в общем когда литров 20-30 в баке вроде норм показывает все,но когда в баке литров 2-6 стрелка всегда показывает на 9-10 литров как будто виснет, оранжевая подсветка не загорается тоже. менял поплавок который в баке не помогло. подскажите пожалуйста в чем может быть еще причина ?!
машина ваз 2112. 1,5 - 16кл.

Сообщение отредактировал Renat - Oct 23 2010, 19:51
Profile CardPM
  0/0  
Renastic
post Oct 23 2010, 18:42 
Отправлено #2


Эксперт

Лада

Сообщений: 983
Lada Kalina


А у меня наоборот, когда в баке 9-10 литров, может показать 2-3 и лампа гореть. На половине уровня все четко
Profile CardPM
  0/0  
придурокъ
post Oct 23 2010, 19:33 
Отправлено #3


Гуру



Сообщений: 8 678



Цитата(Renat @ Oct 23 2010, 19:15)
в общем когда литров 20-30 в баке вроде норм показывает все,но когда в баке литров 2-6 стрелка всегда показывает на 9-10 литров как будто виснет, оранжевая подсветка не загорается тоже. менял поплавок который в баке не помогло. подскажите пожалуйста в чем может быть еще причина ?!
*


Чо за доска? Чо за поплавок( ну хотябы скока проводов на серую фишку подходит, ну подразумеваю шо коляска инжекторная..)

Сообщение отредактировал придурокъ - Oct 23 2010, 19:35

--------------------
Ванька знает, Ванька пожил... Ванька ..... на всё положил.
Кто не пил ВОДКИ, тот не знает вкуса ВОДЫ...
Я БЫДЛО!!!!
Profile CardPM
  0/0  
Renat
post Oct 23 2010, 19:52 
Отправлено #4


Гуру



Сообщений: 1 465
Из: Чебоксары



Цитата(Renastic @ Oct 23 2010, 19:42)
А у меня наоборот, когда в баке 9-10 литров, может показать 2-3 и лампа гореть. На половине уровня все четко
*

фантастика ... blink.gif
Profile CardPM
  0/0  
Renat
post Oct 24 2010, 15:35 
Отправлено #5


Гуру



Сообщений: 1 465
Из: Чебоксары



никто не знает что ль в чем может быть причина ? sad.gif
Profile CardPM
  0/0  
придурокъ
post Oct 24 2010, 15:56 
Отправлено #6


Гуру



Сообщений: 8 678



Цитата(Renat @ Oct 24 2010, 16:35)
никто не знает что ль в чем может быть причина ? sad.gif
*


А ты попробуй ответить на мои вопросы... Мож и сам допетришь...

--------------------
Ванька знает, Ванька пожил... Ванька ..... на всё положил.
Кто не пил ВОДКИ, тот не знает вкуса ВОДЫ...
Я БЫДЛО!!!!
Profile CardPM
  0/0  
tank178(412)
post Oct 25 2010, 08:56 
Отправлено #7


Гуру



Сообщений: 2 222
Шевроле-Нива


Цитата(Renat @ Oct 23 2010, 19:15)
в общем когда литров 20-30 в баке вроде норм показывает все,но когда в баке литров 2-6 стрелка всегда показывает на 9-10 литров как будто виснет, оранжевая подсветка не загорается тоже. менял поплавок который в баке не помогло. подскажите пожалуйста в чем может быть еще причина ?!
машина ваз 2112. 1,5 - 16кл.
*


Вообще-то показометр - не прибор космической точности и должен показывать с точностью до 1/4 бака. Т.е. +-10 литров это для него нормальная погрешность. Лучше не оставлять в баке меньше 10 литров, тем более, что бензонасос электрический (ему очень вредно работать "на сухую", а с такой точностью показометра уровень бензина можно и не рассчитать).
Profile CardPM
  -1/0  
придурокъ
post Oct 25 2010, 12:03 
Отправлено #8


Гуру



Сообщений: 8 678



Цитата(tank178(412) @ Oct 25 2010, 09:56)
Вообще-то показометр - не прибор космической точности и должен показывать с точностью до 1/4 бака. Т.е. +-10 литров это для него нормальная погрешность. Лучше не оставлять в баке меньше 10 литров, тем более, что бензонасос электрический (ему очень вредно работать "на сухую", а с такой точностью показометра уровень бензина можно и не рассчитать).
*

Нет слов.. +- 10л. это ужо 20... Т.е. пол бака... Ну для Космича 412 эт мож и нрмально... Ты прежде чем здесь чо либо пИсать, погугли для начала(я всегда так делаю, хи-хи)... Глядишь за умного сойдешь

--------------------
Ванька знает, Ванька пожил... Ванька ..... на всё положил.
Кто не пил ВОДКИ, тот не знает вкуса ВОДЫ...
Я БЫДЛО!!!!
Profile CardPM
  0/+1  
iverost
post Oct 25 2010, 12:19 
Отправлено #9


Продвинутый



Сообщений: 127



У меня на 15-ке показывает 1/4 бака, когда там половина, хотя недавно менял датчик уровня топлива в баке на точно такой-же новый (ДУТ-1-03). А по БК нормально показывает. Видать в панели приборов что-то не то. Да и стрелка уровня топлива на панели приборов еще намного ниже показывет иногда, например пока двигатель холодный (иногда на горячий тоже), а по БК всегда нормально.
Profile CardPM
  0/0  
tank178(412)
post Oct 25 2010, 14:56 
Отправлено #10


Гуру



Сообщений: 2 222
Шевроле-Нива


Цитата(придурокъ @ Oct 25 2010, 13:03)
Нет слов.. +- 10л. это ужо 20... Т.е. пол бака... Ну для Космича 412 эт мож и нрмально... Ты прежде чем здесь чо либо пИсать, погугли для начала(я всегда так делаю, хи-хи)... Глядишь за умного сойдешь
*


А ты типа уже умный? Ну так расскажи, чем отличается на 412 и на "матрешке" датчик и показометр. Принципиально ничем. И там и там поплавок и переменный резистор. И там и там точность одинаковая (плюс-минус лапоть). Показания сильно зависят от наклона машины (как от продольного, так и от поперечного). Так что даже отстроив поплавок и показометр получаем погрешность в 10 литров. Кстати, заметил, что показометр проградуирован не в литрах, а в четвертях бака? Обычно погрешностью прибора считают (грубо) одно деление шкалы, т.е. в данном случае 1/4 бака.
Profile CardPM
  -1/0  
Renat
post Oct 25 2010, 17:04 
Отправлено #11


Гуру



Сообщений: 1 465
Из: Чебоксары



Цитата(tank178(412) @ Oct 25 2010, 09:56)
Вообще-то показометр - не прибор космической точности и должен показывать с точностью до 1/4 бака. Т.е. +-10 литров это для него нормальная погрешность. Лучше не оставлять в баке меньше 10 литров, тем более, что бензонасос электрический (ему очень вредно работать "на сухую", а с такой точностью показометра уровень бензина можно и не рассчитать).
*

если для тебя +-10 литров это нормально,то для меня нет так как раньше у меня все точно показывало...
Profile CardPM
  0/+1  
Advik
post Oct 25 2010, 18:43 
Отправлено #12


Гуру



Сообщений: 1 560



Убиться можно...
Указатель уровня топлива конечно не очень точный прибор, но нафик он нужен если +-10 литров показывает? Я помню раньше были пробки бака с приваренным щупом градуированным в литрах - как на уровне масла в двигателе smile.gif Но что-то давно такого нет, значит приборы то работают...
Сдается мне что не учитывают что ДУТ (датчики уровня топлива) имеются в нескольких исполнениях (4 или 5 штук) и надо подбирать тот который будет работать в данной панелью приборов корректно. Изначально при замене приобретается номер аналогичный тому что стояло, если никак - подбирается...
Крутите Придурка - он в итоге глядишь и расколется как подбирать или может есть возможность панель подстроить.

Кроме того для ВАЗ-ов (в частности я знаю по Ниве) попадалсь информация о том какое сопротивление должен иметь датчик в баке для разного уровня топлива (или разного положения его рычага если вытащить) - проверяется, если не совпадает то меняется датчик, если сопротивление ОК то меняется/чинится панель. Для современных ВАЗ-ов не знаю есть ли такие данные.

Сообщение отредактировал Advik - Oct 25 2010, 19:50
Profile CardPM
  0/0  
придурокъ
post Oct 25 2010, 19:13 
Отправлено #13


Гуру



Сообщений: 8 678



Цитата(tank178(412) @ Oct 25 2010, 15:56)
А ты типа уже умный? Ну так расскажи, чем отличается на 412 и на "матрешке" датчик и показометр. Принципиально ничем. И там и там поплавок и переменный резистор. И там и там точность одинаковая (плюс-минус лапоть). Показания сильно зависят от наклона машины (как от продольного, так и от поперечного). Так что даже отстроив поплавок и показометр получаем погрешность в 10 литров. Кстати, заметил, что показометр проградуирован не в литрах, а в четвертях бака? Обычно погрешностью прибора считают (грубо) одно деление шкалы, т.е. в данном случае 1/4 бака.
*


Ну во превых, это уровнемер... Для даунов поясняю, уровень в ЛИТРАХ не мериется... То что уровень будет зависиеть от , наклона авто(бака) НИКТО не сомневается и делает поправку(т.е ставят машину на ровное место).
Чем отличается уровнемер на матрехе и тна космичн?? Да для ничем(в смысле уровнемер, тока сопротивлением) Потому как на космиче не лампы минимального уровня....Теперь специально для ДАУНОВ... На матрехе с цифровой панелью, лампочка минимального уровня, зажигается поцессором , по показаниям датчика . На старых панелях(даж десятых..) лампочка зажигается, замыканием контакта.... Ну и еще раз для ДАУНОВ... Сорпотивление датчиков для цифровых панелей и дла аналоговых, РАЗЛИЧНО!!!!! ПОТОМУ ОНИ НЕСОВМЕСТИМЫ!!!!
Ну а ,как их отличить сами догадайтесь..


--------------------
Ванька знает, Ванька пожил... Ванька ..... на всё положил.
Кто не пил ВОДКИ, тот не знает вкуса ВОДЫ...
Я БЫДЛО!!!!
Profile CardPM
  0/+1  
tank178(412)
post Oct 26 2010, 07:39 
Отправлено #14


Гуру



Сообщений: 2 222
Шевроле-Нива


Цитата(придурокъ @ Oct 25 2010, 20:13)
Ну во превых, это уровнемер... Для даунов поясняю, уровень в ЛИТРАХ не мериется... То что уровень будет зависиеть от , наклона авто(бака) НИКТО не сомневается и делает поправку(т.е ставят машину на ровное место).
Чем отличается уровнемер на матрехе и тна космичн?? Да для ничем(в смысле уровнемер, тока сопротивлением) Потому как на космиче не лампы минимального уровня....Теперь специально для ДАУНОВ... На матрехе с цифровой панелью, лампочка минимального уровня, зажигается поцессором , по показаниям датчика . На старых панелях(даж десятых..) лампочка зажигается, замыканием контакта.... Ну и еще раз для ДАУНОВ... Сорпотивление датчиков для цифровых панелей и дла аналоговых, РАЗЛИЧНО!!!!! ПОТОМУ ОНИ НЕСОВМЕСТИМЫ!!!!
Ну а ,как их отличить сами догадайтесь..
*


Ну если ты всех считешь даунами, понятно, почему у тебя такой ник biggrin.gif
Сопротивление резисторов различно, но это никак не влияет на точность измерений. Просто для цифровой панельки сделали сопротивление датчика побольше, чтобы сэкономить на сечении проводов к нему (уменьшили ток утечки датчика).
Лампа минимального уровня зажигается приборкой (не процессором ЭСУД и даже не процессором приборки, а именно схемой приборки, которая хоть и электронная, но в части показа уровня топлива сделана весьма нехитро и к процессору приборки никак кроме питания не подключена) по показаниям датчика (точнее сказать, в зависимости от силы тока через датчик.
Датчик в принципе одинаковый (поплавок, двигающий контакт переменного резистора) и врет одинаково. Поэтому, если датчик врет, никакая электроника не поможет - на выходе и стрелка и лампа будут врать.

Если веришь в сверхточность электроники, пообщайся с владельцами "пятнашечек" и удивишься, что практически у всех прибор показывает весьма приблизительно.
Profile CardPM
  -1/0  
Advik
post Oct 26 2010, 09:30 
Отправлено #15


Гуру



Сообщений: 1 560



Это понятно что разрешающая способность есть у датчика... Но она не настолько, мне кажется, низкая, чтобы ошибиться на 10-20 литров (надо их выразить в процентах от бака, чтобы было корректно говорить).
В пользу того что не все там так радужно с приборкой часто говорит тот факт что подключенные к ДУТ приборка и БК ведут себя по разному. БК показывает достаточно точно, а приборка врет.
Датчик (т.е. источник данных) для них один - значит дело в обработке... Приборка не настолько теперь вроде примитивна как раньше когда прибор на панели был по сути омметром для ДУТ-а. Теперь мы видим обработку, усреднение и т.п. - ведь после заправки уровень топлива не поднимается сразу, он теперь и не колеблется на кочках и т.п. - значит есть обработка т.к. сам ДУТ и на кочках прыгает и после заправки положение свое новое занимает сразу.

А про согласование ДУТ и приборки было сказано не к тому что это точность повысит - это возможно проблему автора снимет - у него же стрелка не так себя ведет.

Сообщение отредактировал Advik - Oct 26 2010, 09:30
Profile CardPM
  0/+1  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: