Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
1099 Страницы « < 1008 1009 1010 1011 1012 > »   
Ответить Создать тему

Аварии с участием пешеходов

petr ltd
post Jul 20 2021, 19:19 
Отправлено #15137


Пользователь



Сообщений: 97
Mazda6


Цитата(Septerrianin @ Jul 20 2021, 16:34)
Смерть - абстрактна.
А вот потеря для кошелька части зарплаты - ощущается сразу.
*

"Кротких и умных пешеходов стали давить. Улицы, созданные пешеходами, перешли во власть автомобилистов. Мостовые стали вдвое шире, тротуары сузились до размера табачной бандероли. И пешеходы стали испуганно жаться к стенам домов. В большом городе пешеходы ведут мученическую жизнь. Для них ввели некое транспортное гетто. Им разрешают переходить улицы только на перекрестках, то есть именно в тех местах, где движение сильнее всего и где волосок, на котором обычно висит жизнь пешехода, легче всего оборвать. В нашей обширной стране обыкновенный автомобиль, предназначенный, по мысли пешеходов, для мирной перевозки людей и грузов, принял грозные очертания братоубийственного снаряда" (с).

Сколько уже мусолят эту тему... Правоприменительная практика уже "100" лет говорит о приоритете пешехода на пешеходном переходе. И все равно, находятся водители, ссылающиеся на п.4.5. ПДД "На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен." Коллеги, здесь нет суда присяжных, практика сформирована, на нашем автофоруме ничтожное количество пешеходов. Для чего посты про вину "не убедившегося в безопасности перехода"? Тормозим перед пешеходкой, ставим звезды на капоте по числу сохраненных жизней, пьем пиво по пятницам без тяжести на душе.
Profile CardPM
  -2/+2  
Уввн
post Jul 20 2021, 19:28 
Отправлено #15138


Гуру

Калиновод

Сообщений: 23 945



Цитата(petr ltd @ Jul 20 2021, 19:19)
И все равно, находятся водители, ссылающиеся на п.4.5. ПДД "На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен."
*

предлагается игнорировать существование этого пункта?
Цитата(petr ltd @ Jul 20 2021, 19:19)
на нашем автофоруме ничтожное количество пешеходов
*

Все до единого участника нашего автофорума ежедневно (если не сидят весь день дома) являются пешеходами, и у каждого участника нашего автофорума в круге общения немало пешеходов.
Profile CardPM
  -1/+5  
Аллё
post Jul 20 2021, 19:36 
Отправлено #15139


Завсегдатай



Сообщений: 414
Форд


Цитата(Hyunday 555 @ Jul 20 2021, 18:12)
Я каждый день боюсь стать "таким дебилом", тупо не успев затормозить перед смело шагнувшим на пешеходном переходе пешеходом, которому я "должен", но не успеваю. Я хочу пожелать им разума, и крепкого здоровья.
*

Может скоростной режим начать соблюдать?
Profile CardPM
  -3/+2  
petr ltd
post Jul 20 2021, 19:37 
Отправлено #15140


Пользователь



Сообщений: 97
Mazda6


Цитата(Уввн @ Jul 20 2021, 19:28)
предлагается игнорировать существование этого пункта?

Все до единого участника нашего автофорума ежедневно (если не сидят весь день дома) являются пешеходами, и у каждого участника нашего автофорума в круге общения немало пешеходов.
*


Да, предлагается. Ибо в правоприменительной практике он не используется. Я ж об этом и писал, что используется он исключительно на форумах водителей, а пешеходы (за исключением упомянутых вами водителей, которые ежедневно являются пешеходами, но в силу своего статуса имеющих водительские права, что предполагает знание ПДД) об этом и не знают, включая несовершеннолетних пешеходов. Такова се ля ви.
Profile CardPM
  -1/+3  
NFS
post Jul 20 2021, 19:37 
Отправлено #15141


Гуру



Сообщений: 14 090



Цитата(Аллё @ Jul 20 2021, 17:43)
Непонятно, что вы хотите от ребенка с пенсионером?
Дтп на прямой дороге без поворотов, каким дебилом надо быть чтоб в таком месте сбить пешехода на переходе?
*

Если честно, мне очень странно читать подобные вопросы. Куда делись животные инстинкты? Чувство самосохранения в принципе атрофировалось? Ведь оно заложено природой и по сути из-за каких-то правил не должно исчезнуть. Вы же, когда в лесу встречаете хищное животное, вряд ли вспоминаете, что человек - царь зверей.
Profile CardPM
  -2/+4  
Аллё
post Jul 20 2021, 19:43 
Отправлено #15142


Завсегдатай



Сообщений: 414
Форд


Цитата(NFS @ Jul 20 2021, 19:37)
Если честно, мне очень странно читать подобные вопросы. Куда делись животные инстинкты? Чувство самосохранения в принципе атрофировалось? Ведь оно заложено природой и по сути из-за каких-то правил не должно исчезнуть. Вы же, когда в лесу встречаете хищное животное, вряд ли вспоминаете, что человек - царь зверей.
*

Инстинкты остались в африканских джунглях, а мы живем в безопасном городе. Хищников или на отстрел или на лесоповал в джунгли.
Profile CardPM
  -4/+1  
Уввн
post Jul 20 2021, 19:47 
Отправлено #15143


Гуру

Калиновод

Сообщений: 23 945



Цитата(petr ltd @ Jul 20 2021, 19:37)
Да, предлагается
*

только этот пункт, или в ПДД есть еще чего-нибудь, что нам не нравится и не интересно?
Цитата(petr ltd @ Jul 20 2021, 19:37)
Ибо в правоприменительной практике он не используется
*

зато последствия его невыполнения очень часто используются в лечебной практике
Цитата(petr ltd @ Jul 20 2021, 19:37)
Я ж об этом и писал, что используется он исключительно на форумах водителей, а пешеходы (за исключением упомянутых вами водителей, которые ежедневно являются пешеходами, но в силу своего статуса имеющих водительские права, что предполагает знание ПДД) об этом и не знают, включая несовершеннолетних пешеходов. Такова се ля ви.
*

это не селяви, а Ваша фантазия. На самом деле пешеходы в основной своей массе очень хорошо знают этот пункт, особенно несовершеннолетние пешеходы - ему старательно учат с детского сада, а школах, более старших учебных заведениях, пешеходам об этом нередко рассказывают автомобилисты, сотрудники ГИБДД и т.д.
Не верите? Спросите у своего ребенка - как правильно переходить через дорогу? Его ответ, видимо, очень сильно Вас удивит...
Profile CardPM
  -1/+4  
petr ltd
post Jul 20 2021, 20:01 
Отправлено #15144


Пользователь



Сообщений: 97
Mazda6


Цитата(Уввн @ Jul 20 2021, 19:47)
только этот пункт, или в ПДД есть еще чего-нибудь, что нам не нравится и не интересно?

зато последствия его невыполнения очень часто используются в лечебной практике

это не селяви, а Ваша фантазия. На самом деле пешеходы в основной своей массе очень хорошо знают этот пункт, особенно несовершеннолетние пешеходы - ему старательно учат с детского сада, а школах, более старших учебных заведениях, пешеходам об этом нередко рассказывают автомобилисты, сотрудники ГИБДД и т.д.
Не верите? Спросите у своего ребенка - как правильно переходить через дорогу? Его ответ, видимо, очень сильно Вас удивит...
*

Если вам так важно меня переспорить - ок, то что вы написали все достаточно обосновано. Да, не все положения ПДД меня устраивают, но я его добросовестно соблюдаю (и как водитель и как пешеход), а при несоблюдении - готов нести ответственность. Мои дети не переходят дорогу без взрослых (когда они рядом), а когда взрослых рядом нет - как то переходят, надеюсь по зеленому сигналу (и я, как водитель, им говорю, что в любом случае - убедитесь в безопасности перехода, ибо за рулем могут быть плохие люди, которые не соблюдают правила). Но о чем наш с вами спор? Я думаю мы оба понимаем, что пешеход слабая сторона в столкновении с машиной. Я утверждаю, что п.4.5. в случае ДТП на переходе не будет действовать и виновным признают водителя. Ссылка на этот пункт в суде "не прокатит". Вы не согласны?
Profile CardPM
  -1/+1  
гильотин
post Jul 20 2021, 20:24 
Отправлено #15145


Гуру



Сообщений: 6 490



Цитата(petr ltd @ Jul 20 2021, 20:01)
Я утверждаю, что п.4.5.  в случае ДТП на переходе не будет действовать и виновным признают водителя. Ссылка на этот пункт в суде "не прокатит". Вы не согласны?
*

Позицию по 4.5 надо формировать на стадии расследования, чтобы в суде быть во всеоружии.
Для этого, водителю необходимо написать заявление о привлечении пешехода к административной ответственности за нарушение им (пешеходом) п.4.5 ПДД. Таким образом, это даст возможность провести юридическую оценку действий пешехода (с последующим обжалованием в судах различных инстанций, в случае необходимости, решения ГИБДД или следствия).

Сообщение отредактировал гильотин - Jul 20 2021, 20:25
Profile CardPM
  -2/+1  
Уввн
post Jul 20 2021, 20:24 
Отправлено #15146


Гуру

Калиновод

Сообщений: 23 945



Цитата(petr ltd @ Jul 20 2021, 20:01)
Если вам так важно меня переспорить
*

да наплевать мне на споры smile3.gif
Цитата(petr ltd @ Jul 20 2021, 20:01)
Но о чем наш с вами спор? Я думаю мы оба понимаем, что пешеход слабая сторона в столкновении с машиной.
*

я полагаю, что он о том, нужна ли активная пропаганда обязанностей пешехода, как полноправного участника дорожного движения. Именно для того, чтобы как можно меньше было пострадавших

Цитата(petr ltd @ Jul 20 2021, 20:01)
Я утверждаю, что п.4.5. в случае ДТП на переходе не будет действовать и виновным признают водителя. Ссылка на этот пункт в суде "не прокатит". Вы не согласны?
*

unknw.gif понятия не имею - никогда не имел дел с судами
Поймите, Ваши оппоненты, говоря о том, что человек сам виноват, не глядя шагнув под машину, зачастую меньше всего имеют в виду юридический аспект
Profile CardPM
  -1/+6  
petr ltd
post Jul 20 2021, 20:37 
Отправлено #15147


Пользователь



Сообщений: 97
Mazda6


Цитата(гильотин @ Jul 20 2021, 20:24)
Позицию по 4.5 надо формировать на стадии расследования, чтобы в суде быть во всеоружии.
Для этого, водителю необходимо написать заявление о привлечении пешехода к административной ответственности за нарушение им (пешеходом) п.4.5 ПДД. Таким образом, это даст возможность провести юридическую оценку действий пешехода (с последующим обжалованием в судах различных инстанций, в случае необходимости, решения ГИБДД или следствия).
*

Я вас уверяю, ерунда это все. Готов забиться на косарь, если дадите ссылку, когда суд (или ГИБДД) оправдал водителя, сбившего пешехода на переходе, который шагнул не посмотрев ("не убедившись в безопасности и т.д.") на пешеходке без светофора. Или не оправдал, но хотя бы упомянул это в мотивировке, и снизив наказание (например ниже низшего).
Profile CardPM
  0/+2  
petr ltd
post Jul 20 2021, 20:40 
Отправлено #15148


Пользователь



Сообщений: 97
Mazda6


Цитата(Уввн @ Jul 20 2021, 20:24)
да наплевать мне на споры smile3.gif

я полагаю, что он о том, нужна ли активная пропаганда обязанностей пешехода, как полноправного участника дорожного движения. Именно для того, чтобы как можно меньше было пострадавших
unknw.gif понятия не имею - никогда не имел дел с судами
Поймите, Ваши оппоненты, говоря о том, что человек сам виноват, не глядя шагнув под машину, зачастую меньше всего имеют в виду юридический аспект
*

По поводу "нужна ли активная пропаганда обязанностей пешехода, как полноправного участника дорожного движения. Именно для того, чтобы как можно меньше было пострадавших" так я только за! Но уверен, что на форуме автомобилистов это такой себе выхлоп... Имхо, конечно, но на Башкирову (ту которая в Солнцево, и аналогичных) это окажет противоположное воздействие.

Сообщение отредактировал petr ltd - Jul 20 2021, 20:43
Profile CardPM
  0/+1  
гильотин
post Jul 20 2021, 20:45 
Отправлено #15149


Гуру



Сообщений: 6 490



Цитата(petr ltd @ Jul 20 2021, 20:37)
Я вас уверяю, ерунда это все. Готов забиться на косарь, если дадите ссылку, когда суд (или ГИБДД) оправдал водителя, сбившего пешехода на переходе, который шагнул не посмотрев ("не убедившись  в безопасности и т.д.") на пешеходке без светофора. Или не оправдал, но хотя бы упомянул это в мотивировке, и снизив наказание (например ниже низшего).
*

Все когда-то случается в первый раз.
Капля за каплей...
Profile CardPM
  -2/+2  
Уввн
post Jul 20 2021, 20:51 
Отправлено #15150


Гуру

Калиновод

Сообщений: 23 945



Цитата(petr ltd @ Jul 20 2021, 20:40)
Но уверен, что на форуме автомобилистов это такой себе выхлоп...
*

Отчего же? Вот лично у меня в семье (расширенном ее составе) четверо безавтомобильных пешеходов, и именно от меня они получают основной объем информации о том, как много мудаков среди водителей (вообще приучены к мысли, что порядочных водителей в мире всего четверо - я и еще трое человек с автофорума), возможно, именно благодаря этому никогда и не шагают на переход зажмурившись и укутавшись в телефон.
Уверен, что и многие другие водители так же воспитывают "своих пешеходов" и лишнее напоминание водителям об этом на автофоруме будет совсем не лишним - авось, кто-то под впечатлением очередного топика проведет внеочередной инструктаж домашних, и не исключено, что именно это спасет кому-нибудь жизнь...
Profile CardPM
  -1/+3  
petr ltd
post Jul 20 2021, 20:54 
Отправлено #15151


Пользователь



Сообщений: 97
Mazda6


Цитата(гильотин @ Jul 20 2021, 20:45)
Все когда-то случается в первый раз.
Капля за каплей...
*

Это да. Так то и Постановление ВС РФ от 25.06.19 (про обочечников и т.п., которые не не должны были находится на месте ДТП) родилось. Но я исхожу из того, что есть сейчас и рисковать не хочется. Тем более про пешеходов. Тут вряд ли революция будет.
Profile CardPM
  0/+1  

1099 Страницы « < 1008 1009 1010 1011 1012 > » 
ОтветитьTopic Options
3 чел. читают эту тему (3 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: