Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
18 Страницы « < 15 16 17 18 >  
Ответить Создать тему

в Абхазию , на авто

FFFdim
post Oct 11 2017, 09:11 
Отправлено #241


Начинающий



Сообщений: 21
форд гелакси 2009г.в.


Hron, Hammer, спасибо за ответы. Но не понял как не показывать паспорт? Такое возможно? А если спросят?
Profile CardPM
  -1/0  
Gator
post Oct 11 2017, 10:30 
Отправлено #242


SAGE

Тойоты, нед?

Сообщений: 21 370
Toyota forever


Цитата(FFFdim @ Oct 11 2017, 09:11)
Hron, Hammer, спасибо за ответы. Но не понял как не показывать паспорт? Такое возможно?  А если спросят?
*

О, Господи... Загранпаспорт не нужен! - сказали же. А российский показывай конечно - без него не выпустят/пустят

--------------------
Крокодил. Крокожу...
Мой YouTube
Profile CardPM
  0/0  
klassik393
post Oct 11 2017, 10:33 
Отправлено #243


Гуру



Сообщений: 23 687



Цитата(Gator @ Oct 11 2017, 08:07)
FFFdim, сделай международные права на всякий случай. И в Абхазии российские вообще не показывай
*

Цитата(Gator @ Oct 11 2017, 10:30)
О, Господи... Загранпаспорт не нужен! - сказали же. А российский показывай конечно - без него не выпустят/пустят
*
Что то Вы заговариваетесь
Profile CardPM
  -7/0  
Gator
post Oct 11 2017, 10:35 
Отправлено #244


SAGE

Тойоты, нед?

Сообщений: 21 370
Toyota forever


Цитата(klassik393 @ Oct 11 2017, 10:33)
Что то Вы заговариваетесь
*

facepalm_ani.gif facepalm_ani.gif facepalm_ani.gif

--------------------
Крокодил. Крокожу...
Мой YouTube
Profile CardPM
  0/+2  
O1eghka
post Oct 11 2017, 15:58 
Отправлено #245


всё ещё ребёнок



Сообщений: 4 697
Из: детства
СузукаВод


Цитата(klassik393 @ Oct 11 2017, 10:33)
Что то Вы заговариваетесь
*

Что-то ты невнимательно читаешь acute.gif

--------------------
только 4х4!!!
Вся суматоха, мне давно по..., С тобой мне хорошо, без тебя плохо. Мы живём как лохи, как крысы лабораторные, подчиняясь чьим-то устоям, законам.
Profile CardPM
  0/+3  
klassik393
post Oct 11 2017, 16:01 
Отправлено #246


Гуру



Сообщений: 23 687



Цитата(O1eghka @ Oct 11 2017, 15:58)
Что-то ты невнимательно читаешь acute.gif
*
как еще читать?
Цитата(Gator @ Oct 11 2017, 08:07)
FFFdim, сделай международные права на всякий случай. И в Абхазии российские вообще не показывай
*
и
Цитата(Gator @ Oct 11 2017, 10:30)
О, Господи... Загранпаспорт не нужен! - сказали же. А российский показывай конечно - без него не выпустят/пустят
*


Сообщение отредактировал klassik393 - Oct 11 2017, 16:01
Profile CardPM
  -6/0  
SerW
post Oct 11 2017, 18:33 
Отправлено #247


Продвинутый



Сообщений: 119



Цитата(klassik393 @ Oct 11 2017, 16:01)
как еще читать?
и
*

Видимо, в одном случае про права говорится, во втором про паспорт.

--------------------
FF2 2006 MT Ghia
Profile CardPM
  0/0  
Gator
post Oct 11 2017, 19:10 
Отправлено #248


SAGE

Тойоты, нед?

Сообщений: 21 370
Toyota forever


Цитата(SerW @ Oct 11 2017, 18:33)
Видимо, в одном случае про права говорится, во втором про паспорт.
*

Что значит "ВИДИМО" ? blink.gif Форумчане вообще читать разучились или это приближающийся армагеддон так влияет ? biggrin.gif

--------------------
Крокодил. Крокожу...
Мой YouTube
Profile CardPM
  0/+4  
klassik393
post Oct 12 2017, 06:53 
Отправлено #249


Гуру



Сообщений: 23 687



Цитата(Gator @ Oct 11 2017, 19:10)
Что значит "ВИДИМО" ?  blink.gif Форумчане вообще читать разучились или это приближающийся армагеддон так влияет ?  biggrin.gif
*

biggrin.gif Прошу прощения, наверное.
Profile CardPM
  -2/0  
FFFdim
post Oct 12 2017, 09:14 
Отправлено #250


Начинающий



Сообщений: 21
форд гелакси 2009г.в.


Всем спасибо. Разобрался. Сорри, если напряг кого....
Profile CardPM
  0/0  
hodarkovckij
post Sep 19 2018, 12:14 
Отправлено #251


Эксперт



Сообщений: 736



Небольшая история о поездке в Абхазию, ездил в начале сентября 2018 г и вернулся вот недавно. Постараюсь изложить основные моменты. Ехал на машине. Машина приора хетчэк с пробегом 225.000 км, машине 10 лет уже. Ехали двое взрослых и один ребенок.

Подготовка к поездке.
Надо подготовить машину.
Из возможных может быть
- рвет патрубки на высоте, если они в плохом состоянии,
- более высокий износ колодок лазить по горам и серпантинам,
- там более жарко, опять таки система охлаждения в норме должна,
- дорога с камнями и кочками лучше на более свежей резине с хорошим боковым кордом проще идти,
- можно залить плохой бензин или газ, можно хотя бы свечи на запас.
- можно еще рем комплект проколы чинить взять
вообще проехать 5000 км и сломаться шансы минимальные, но незнакомом месте лучше не ломаться. могут взять дорого + потеря времени.

еще надо взять лекарства, и вообще можно с собою взять многие продукты питания, но особой необходимости нет. цены что у нас в Чувашии, что в Абхазии примерно одинаковые. что то у них даже дешевле - тушенка например 35-60 р. Зато арбузы у них 25р, можно по трассе хоть сколько по 5р покупать.

Из того что реально пригодилось в машине - подушки и одеяла, можно спокойно лежать и отдыхать. вообще у меня машина была на газу, и багажник и так небольшой был наполовину занят запаской, ключами, маслом, антифризом и патрубками запасными. + еще что по мелочи. Еду брал с собою, перспектива отравится в кафе есть всегда, вообще ехал без остановок и кушал пока рулил я. один фиг трассы несложные

Сама дорога до Абхазии из Чувашии

Вот тут мой совет лучше взять маршрут, кто уже ездил и придерживаться его маршрута. я выезжал в 05.00 с Аликовского района и доехал в 09.00 до границы. а оттуда всего час до основных мест - Гагры, Питцунда и т.д. л
Саму дорогу до моря можно разделить на три этапа
1. Алатырь, Саранск, Пенза, Тамбов - эта трасса была. тоже самое, что Чебоксары - Ибреси через Вурнары. По одной полосе в каждую сторону, есть и хорошие, и плохие участки дорог. было место вообще по разрушенным дорогам. Пусто, машин мало, видел всего три поста ГИБДД, мало радаров. на чал проходить в 05.00 и закончил около 17.30 примерно.
2. М4 Дон. Тоже самое, что у нас начало М7. дорога широкая, всегда две полосы в каждую сторону, радары на 90 периодически. проходил ночью. местами ремонт, местами дтп, в основном прошел ночью, и часто шел 130-140. днем много фур и особо быстро не поедешь все равно. пока фуру обгоняет фуру, и в левом ряду многие 100 едут. у нас на М7 менее оживленная трасса. Зато есть местами магистраль с ограничением 110, тоже хорошо топить.
3. Серпантин. начал проходить 03-04 утра. для первого раза сначала была непонятная трасса. а так знаки есть, только успевай рулем крутить и передачи переключать. принято пропускать, кто медленно едет. Ночью и под утро ехать хорошо, днем пробки. но лучше не топить, если не знаешь трассу. хотя за местными ехать можно. чего стоит как фуры магнитовские с прицепом там гоняют. шанс куда то вылететь минимальный, везде отбойники.

Дорога из Абхазии в Чувашию.

Из Абхазии выехал в 03.00 и доехал обратно сюда в 10.00 следующего дня. ночью на границе нет пробок, да и сочи с адлером проехал быстро. вроде 40 мин заняло. радары через каждый километр наверное.

1. Серпантин. Под дождем его проходить намного сложнее. вода течет по дороге очень сильно, есть места, где лежали камни. под сильным дождем не так хорошо видно повороты. на сухую погоду я топил как местные, а под дождем как один раз в занос ушел уже спокойнее ехал. можно уходить в заносы, как зимой на льду при желании.
2. М4 дон встретил пробками и авариями. общая скорость днем меньше, было две аварии, где Яндекс тащил в обход, потому что движения по полосе совсем не было. объезды тоже заняли много времени. если ночью машин мало, то проходить больше понравилось.
3. А третью часть дороги яндекс потащил через через Воронеж, и тут я зря поверил навигатору. начало дороги хорошее, но вот потом до Пензы дорога просто хреновая. есть места, где можно машину на мост легко положить. много участков, где еле 30-40 км/ч едешь. есть длинный участок, где идет ремонт дороги. по него - начинается хорошая дорога, едешь радостный больше 100, и резко знак стоп и поворот направо. знаки не подсвечены, и хорошие шансы их пробить и начать прямую дорогу прокладывать. ладно, поварачиваешь направо и попадаешь в темноте на участок, где много разных дорог. по щебенке ехать полчасика примерно. пока меня сзади не догнал еще один, фиг бы я разобрался, как по этой дороге ехать, пока не станет светло.
эти 500 км проезжал часов 10-12 наверное. ехать по кочкам утомляет очень сильно.
когда остовалось еще 500 км до Чувашии начало уже двоиться в глазах и было время 03.00 примерно, попробовал поспать в машине, не получилось. но как поел и отдохнул 15 мин стало нормально, и последний участок проходил уже по нормальной дороге. тем более ухать было уже легко.

Вообще про навигаторы

ехал всю дорогу с Яндекс навигатор, для Абхазии есть офлайн карта, даже есть все дома и многие достопримечательности. в этом плане все очень удобно. Удобно, когда прробки, и он тащит в обход. но тут какой момент. не всегда он тащит в обход. я делал так - видишь пробка перед тобою скоро будет, на втором телефоне прокладываешь маршрут и уже получаешь объезд этой пробки. но нужен интернет обязательно.
самый большой минус яндекса - он предлагает маршруты без учета качества дорог. даже при объезде я ехал по таким кочкам, что вообще капец. и если не знаешь сам дорогу, заводит в места, где нет пробок, но и также вообще никого нет. Это была воронежская трасса, и в Чувашию в объезд Алатыря через Нижнгородскую область. а там дороги хреновые. и в итоге получается, что по нормальной дороге идешь 100-120, а по кочкам 40-60. понятное дело, что даже по более короткой трассе займет времени больше. был закачанный навител, но так и не включил его.

В итоге дорога до моря заняла 29 часов, а обратно 31 час. в следующий раз более ответственно надо подбирать маршруты. в плане прохождения дороги легче ехать чуть дольше по хорошей трассе на высокой скорости, чем объезжать кочки хреновы. а это на сильно загруженной машине не так удобно.
Profile CardPM
  0/+3  
hodarkovckij
post Sep 19 2018, 13:49 
Отправлено #252


Эксперт



Сообщений: 736



Езда в самой Абхазии

Вот тут уже больше интересных моментов. Если по России больше была проблема кочки и где же блин заправка по газу - а их не так много на трассе - то тут начинаются другие проблемы. тот же пропан у них есть, они с ним вместе метана на плите готовят, но хрен знает, я там залил полный бак как свой закончился и проехал всего 300 км на нем вместо 500 км обычно.

Абхазские гаишники

как говорится у нас на работе, чем больше я знаю таможенников, тем больше мне нравятся гаишники. но абхазские гаишники это люди из анекдота, когда поступил на службу, получил форму, и через год заезжаешь на последнем лексусе и и ты такой удивленной - а что, нам еще и зарплату платят???

что бы они не говорили, у них цель развод туристов. если при съеме жилья и т.д есть конкуренция и не нравится, не покупай, то тут нет выбора.

вообще надо учитывать следующие моменты
- навигатор неправильно показывает ограничения скорости при езде по Абхазии, лучше на него не смотреть,
- часто знаки скрыты за густой листвой как говорится, это хорошо для бизнеса. можно легко не заметить знак
- абхазы патрулируют и на гражданский авто, ловят на поворот под сплошную и т.д. про обгон при сплошной я вообще молчу.
- даже для тек, что часто бывает здесь у них есть свои приколы. например, переносной знак 40. Едешь с Рицы, был знак 50. едешь на следующий день, а они свой знак 40 выставили и все, дальше собирают денежку.
- как бы они не говорили, что можете ездить и пить вина, и мы тормозим только при нарушении - хрен два раза. Человека с нашего двора развели на 0.33 промиле после кваса, остановив для проверки в селе прямо, где мы жили.
- их радары тоже подкручены. у них старые системы на х диапозоне. у наших такого давно нет. меня поймали на 63 км/ч при ограничении 40 км/ч, отдал 1500р.

с ними всегда будете договариваться, потому что за любое нарушение идет изъятие документов. штраф оплачивать непросто, в общем коррупция во всей ее красе. за любое нарушение будут делать поди сюда и щелкать пальцами. сумма зависит от машины как договоришься. можно прямым ходом спрашивать сколько. всем на все пофиг.
страховка российская не действует, так что лучше реально ездить аккуратно.

Решение проблемы с этими гаишниками

- ехать медленно, аккуратно, и пофиг что они моргают и гудят там на своих тачках. надо объехать, объедут. их проблемы, раз сами создают такие условия.
- есть еще вариант сделать себе копии стс и прав. можно и копии под свои, кто знает как и что , поймет. они требуют только стс и права. машина была не на мне, но ген доверенность от нотариуса у меня ни на границе, ни гаи ни разу не спросили.
тут какой момент. если есть копии документов, то они вряд ли имеют доступ к российской базе. если будут разводить на большую сумму, можно спокойно оставить им документы. тот же стс сделать утерю и получить второй вообще легко даже официально. и пусть они хоть сколько времени ждут, пока приедешь и оплатишь. хрен им два раза. выезжать обратно надо паспорт и стс вроде, не помню, что бы водительское спрашивали даже. при том, что водителей же несколько может быть на машину.

Дороги в Абхазии

сами дороги нельзя сказать, что плохие. чуть хуже, чем в Чувашии, но гораздо лучше той же воронежский трассы. почти везде всего две полосы также, мало где идет расширение. по идее одна дорога вдоль моря, и ответвления в горы. не везде асфальт, бывает просто щебень или камни ихние. Я ездил только Гагры, Афон, Питцунда, Лыхны, Гуадута, Алахадзы. До Сухум и дальше не добрался. Вдоль моря трасса в принципе нормальная, ездить можно, только за ограничениями скорости аккуратно следить надо. многие парковки платные около достопримечательностей. можно там не не ставить, но я особо не парился и не ездил искать места. несколько сотен рублей погоды не сделают, а попасть под знак стоянка запрещена не особо хочется. хотя например, при афонском монастыре бесплатная парковка со знаком камера и ограничение 1 час, но там машина целый день простояла у меня и ничего.

чуть интереснее дорога в горы. виды очень красивые. самый интересный маршрут я ездил до Рицы, потом на дачу Сталина, а вот потом по ошибке поехал на альпийские луга. ехал то я искать хорошего винодела по рекомендации, поехал не туда в общем. поднимался по серпантину около 2.5 часов под дождем и доехал почти до альпийских лугов, осталось пересечь только реку, но ее уже на седане никак не сможешь переехать, глубина брода большая. хотя сами абхазы когда предлагают экскурсии говорят, что на легковой туда не доехать. Вполне себе можно, только кочки/ямки, и уже серпантин без особой защиты, можно очень и очень долго лететь вниз. но пейзажи там очень красивые. я поднялся до отметки 1600м над уровнем моря.

Ошибки при езде

я тоже сделал такую же ошибку, так как не ездил по таким дорогам. с больших высот надо спускаться на передаче, постоянно на тормозе есть шанс перегреть и колодки, и диски тормозные. я когда спускался с 1600м, а спуск там по кочкам/ямкам, и спуск из зтого шел на тормозах, пахло знатно. можно просто почаще делать остановки и прекрасные фото. но ездить самому интересно. я так и ни разу не взял экскурсии на джипе уазике ихнем. но и они летают вниз, счас фото приложу.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - IMG_20180910_135241.jpg
 - Размер: 1,84мб, Скачано: 58 Присоединённое изображение:
 - IMG_20180910_135244.jpg
 - Размер: 1,68мб, Скачано: 54 Присоединённое изображение:
 - IMG_20180910_135723.jpg
 - Размер: 1,62мб, Скачано: 60

Присоединённые изображения
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+6  
hodarkovckij
post Sep 19 2018, 15:10 
Отправлено #253


Эксперт



Сообщений: 736



Про саму Абхазию.

был я там около 10 дней. не сказал бы, что там вау, супер, офигенно. есть хорошие моменты, и не очень. вообще по приезду там ждут следующие моменты. Вообще даже если поехать гулять хоть в Йошкар-Ола, там некоторые вещи отличаются от наешго города и тоже весело гулять.

Размещение и проживание.

Первый сюрприз, который ждет многих, это разное понимание значений люкс и комфорт в Абхазии и у себя. Поэтому надо смотреть и договариваться.
Самое удобное, это решить для себя, в каком городе остановится. Есть города, есть села. Мне больше всего понравились Старые Гагры. Новые Гагры говорят хорошо для молодежи. Дискотеки, кафе. Большой плюс Гагры это рядом горы и красиво. Но это и минус - плохо с парковками, тяжело ставить машины во дворы, а на улице опасно оставлять. я жил в Алахадзы - село - до Гагры 5 мин ехать, Питцунда 10 мин ехать. Народу немного, потому что ездил и в Гагры, и вПитцунда, народу там много на пляже было. Дешево говорят в Цандрипш, он на самом въезде должен быть. есть и другие населенные пункты там.

Кто предлагает жилье сразу при въезде, берут свой процент и запросто при цене 1000 руб можно заплатить 1800 руб. проще всего доехать до куда надо, а там на многих домах сдаю комнату. Цена зависит от спроса скорее всего. В начале сентября за комнату на троих с душем и туалетом в комнате спросили 1000 в сутки, без душа и туалета дешевле. надо было больше вариантов смотреть, но я был за рулем долго, а супруга не хотела особо хотеть и сняли что подошло сразу. в эту сумму входит парковка машины во дворе, можно пользоваться мангалом и т.д, кондиционер в комнате, телевизор небольшой в комнате. а вот кушать на улице небольшой столик или общие столы для всех.

что может мешать в начале
- водоснабжение у них от своей скважины, но стоят насосы на улице. часто включаются, есть шум в начале с непрвычки
- летают комары, лучше взять средство от них. хорошо, что было. комаров немного, но все равно.
- можно было бы и без душа комнату взять и без туалета. стоит небольшая сырость. все равно в комнате только спать приходишь.
- вот с соседями как повезет. в начале было все тихо. потом приехали бухарики. я по другому их назвать не могу, потому что шел третий день у них, хорошая погода, а они до моря 500м еще не добрались. пили с утра, и не знай до скольки. многие там пьют, так что как по мне, для половины отдых это бухать походу.
Profile CardPM
  0/+4  
ОСКАР
post Sep 19 2018, 21:13 
Отправлено #254


Дури мар

Оскару окаводуфывафыва

Сообщений: 10 781
Из: куственный
КамАЗ-11113 KIA Rio


Цитата(hodarkovckij @ Sep 19 2018, 12:14)
А третью часть дороги яндекс потащил через через Воронеж, и тут я зря поверил навигатору. начало дороги хорошее, но вот потом до Пензы дорога просто хреновая. есть места, где можно машину на мост легко положить. много участков, где еле 30-40 км/ч едешь.
*
уж не Балашов - Аркадак - Ртищево ли случайно? ohmy.gif
Цитата(hodarkovckij @ Sep 19 2018, 13:49)
сумма зависит от машины как договоришься.
*
на Оке проблем не было cool.gif
Цитата(hodarkovckij @ Sep 19 2018, 15:10)
Вообще даже если поехать гулять хоть в Йошкар-Ола, там некоторые вещи отличаются от наешго города и тоже весело гулять.
*
в Йошке моря нет! море - это самое главное!
Profile CardPM
  0/+2  
kamikadze
post Sep 20 2018, 12:50 
Отправлено #255


Эксперт



Сообщений: 725
Из: Новый город
Toyota


Цитата(ОСКАР @ Sep 19 2018, 21:13)
уж не Балашов - Аркадак - Ртищево ли случайно?  ohmy.gif
*

только Воронеж там никак не попадается
Profile CardPM
  0/0  

18 Страницы « < 15 16 17 18 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
  Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения