Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
8 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

В евросоюз на авто , Прошу поделиться опытом

pirog
post Mar 17 2010, 16:33 
Отправлено #1


Гуру



Сообщений: 1 236



Собираюсь весной рвануть в европу на авто (по финансовым причинам выбрал именно авто). Ехать - ближе чем до Сочи, так что дорога не пугает (плавали - знаем). Расходы на бензин туда и обратно тысяч 8-10 плюс автостраховка 1500 р (в сравнении с расходами на поезде более чем 40 тыщ на 4 человека (2 вз+2дет) просто копейки) устраивают более чем. При этом по времени - никакой разницы.

Сейчас беспокоят вопросы:
1) могу ли я въехать в евросоюз и там кататься со своими российскими правами(которые размером с визитку) или же мне обязательно в гибдд необходимо получить права международного образца?
2) какие документы на машину необходимо ссобой иметь? достаточно ли техпаспорта или надо и птс с собой брать?

и вообще - расскажите что может поджидать меня из правовых аспектов на дороге? кроме штрафов в пути?

Заранее благодарен за добрые советы.
Profile CardPM
  0/0  
Cterra
post Mar 18 2010, 01:02 
Отправлено #2


Бодрый Зануда



Сообщений: 9 341



Права лучше получить международные. Чехия точно не признает наши права без международных. Штраф 1500 корун. Повторное нарушение считается как управление авто без прав.


--------------------
Ах да, если вы пытаетесь меня чем то обидеть или уколоть своим детским сарказмом, то мне это безразлично )
Если мы не знакомы лично, то вы для меня безликая строка текста на каком то форуме и не более того.
Profile CardPM
  0/0  
UKSA
post Mar 18 2010, 09:45 
Отправлено #3


Завсегдатай



Сообщений: 439
Из: Центр
КIA Sorento


Cterra, откуда такая инфа про Чехию? И искала на других форумам эту тему, но нигде именно про Чехию не было. Летом как раз собираемся в Чехию.
Profile CardPM
  0/0  
Demon
post Mar 18 2010, 09:51 
Отправлено #4


Wrath manager



Сообщений: 10 211
Из: Чебоксары



Цитата(pirog @ Mar 17 2010, 16:33)
Собираюсь весной рвануть в европу на авто (по финансовым причинам выбрал именно авто). Ехать - ближе чем до Сочи, так что дорога не пугает (плавали - знаем). Расходы на бензин туда и обратно тысяч 8-10 плюс автостраховка 1500 р (в сравнении с расходами на поезде более чем 40 тыщ на 4 человека (2 вз+2дет) просто копейки) устраивают более чем. При этом по времени - никакой разницы.

Сейчас беспокоят вопросы:
1) могу ли я въехать в евросоюз и там кататься со своими российскими правами(которые размером с визитку) или же мне обязательно в гибдд необходимо получить права международного образца?
2) какие документы на машину необходимо ссобой иметь? достаточно ли техпаспорта или надо и птс с собой брать?

и вообще - расскажите что может поджидать меня из правовых аспектов на дороге? кроме штрафов в пути?

Заранее благодарен за добрые советы.
*

1. Нужно сделать международные по 2-м причинам: 1. некоторые страны будут требовать международные, 2. если вдруг по пути к границе инспекторы ГИБДД изымут права за какое-нибудь нарушение, то с нашим временным разрешением за границей точно нельзя ездить и поездка накроется медным тазом.
2. Список необходимых документов на сайте посольства той страны где вы получаете визу, все эти документы в том или ином виде вы будете сдавать в посольство для получения визы, дополнительно к ним очень необходима дебетовая карта виза классик (золотая, платиновая, ну как финансы позволяют) с евровым счетом хотя бы тысячи на 3-4 для неожиданных ситуаций.

Вообще советую ознакомится с таможенным законодательством стран которые вы будете проезжать, вполне возможно в какой-то из них запрещен допустим провоз вина больше чем 1 бутылка на человека и при нарушении вас оштрафуют. Кроме этого ознакомьтесь с нашим таможенным законодательством, иначе может быть много сюрпризов при возвращении, допустим вы превысите нормы провоза и будете вынуждены оплачивать дополнительные пошлины.


--------------------
Кто там стучится в отделение? Пошел он в жопу блин! (с)
Profile CardPM
  0/0  
Demon
post Mar 18 2010, 09:53 
Отправлено #5


Wrath manager



Сообщений: 10 211
Из: Чебоксары



Цитата(Cterra @ Mar 18 2010, 01:02)
Права лучше получить международные. Чехия точно не признает наши права без международных. Штраф 1500 корун. Повторное нарушение считается как управление авто без прав.
*

Никто вас без международных прав не съест, отпустят всё-равно, а вот пункты проката автомобилей могут отказать вам в аренде автомобиля.

--------------------
Кто там стучится в отделение? Пошел он в жопу блин! (с)
Profile CardPM
  0/0  
subarist
post Mar 18 2010, 11:41 
Отправлено #6


Продвинутый



Сообщений: 133



Лучший сайт про все это forum.awd.ru
Самнесколько раз брал авто в аренду за границей: и Европа и Азия
Только прокатные конторы могут потребовать международные права, полицаям без разницы, есть документ на авто и национальные права - их устраивает.
Лучше позаботиться об грин карт (ОСАГО для заграницы), плюс внимательно в некоторых странах с платными магистралями следить за наличием виньетки (специальной наклейки, подтверждающей оплату проезда по магистрали) - за это штрафы огромные. Ну чтобы из машины ничего лишнего не капало и не коптила она безбожно...

To Pirog: в какие страны путь держим? примерный маршрут уже готов?
Profile CardPM
  0/0  
Бикус
post Mar 18 2010, 22:09 
Отправлено #7


Гуру



Сообщений: 2 086



Хм. У нас народ с работы в Финляндию на выходные ездит на лыжах покататься. По обычным правам.
Кто вам сказал, что нужны международные?

Еще: спрячьте подальша антирадары. Может боком выйти.

Сообщение отредактировал Бикус - Mar 18 2010, 22:10
Profile CardPM
  0/0  
Cterra
post Mar 18 2010, 22:30 
Отправлено #8


Бодрый Зануда



Сообщений: 9 341



Цитата(UKSA @ Mar 18 2010, 09:45)
Cterra, откуда такая инфа про Чехию? И искала на других форумам эту тему, но нигде именно про Чехию не было. Летом как раз собираемся в Чехию.
*


из первых рук, от лиц там оштрафованных, причем полицай поулыбался сначала и Пинк Флойд послушал тоже, потом права попросил, потом оштрафовал и так же вежливо зачитал нарушенные статьи.

Цитата(Demon @ Mar 18 2010, 09:51)
1. Нужно сделать международные по 2-м причинам: 1. некоторые страны будут требовать международные, 2. если вдруг по пути к границе инспекторы ГИБДД изымут права за какое-нибудь нарушение, то с нашим временным разрешением за границей точно нельзя ездить и поездка накроется медным тазом.
*


С временным разрешением за границей тоже не поездишь, поскольку они без фотографии, а международные права "привязаны" к национальным правам.

Цитата(Demon @ Mar 18 2010, 09:53)
Никто вас без международных прав не съест, отпустят всё-равно, а вот пункты проката автомобилей могут отказать вам в аренде автомобиля.
*


конечно отпустят...отпустят, вместе с черной меткой в вашем личном деле, и метка такая, что вас потом лет 5 ни в одну страну Шенгена не пустят, тем более что с 1 апреля страны начинают обмениваться информацией по всем заявителям на шенгенскую визу.

Цитата(subarist @ Mar 18 2010, 11:41)
Лучший сайт про все это forum.awd.ru
Самнесколько раз брал авто в аренду за границей: и Европа и Азия
Только прокатные конторы могут потребовать международные права, полицаям без разницы, есть документ на авто и национальные права - их устраивает.
Лучше позаботиться об грин карт (ОСАГО для заграницы), плюс внимательно в некоторых странах с платными магистралями следить за наличием виньетки (специальной наклейки, подтверждающей оплату проезда по магистрали) - за это штрафы огромные. Ну чтобы из машины ничего лишнего не капало и не коптила она безбожно...

To Pirog: в какие страны путь держим? примерный маршрут уже готов?
*


очень хорошо, что вам так везло, но это не повод рисковать и трястись всю дорогу. межд.права стоят всего 1000р., это 22 евро примерно, поверьте, путешествуя на авто по Европе тратить будете гораздо больше. стоит ли экономить "на спичках"?

брать нужно не только страховки и поплатки за дороги, еще и машину свою надо укомплектовать в соответствии с требованиями правил тех стран, что вы собираетесь проезжать.

Цитата(Бикус @ Mar 18 2010, 22:09)
Хм. У нас народ с работы в Финляндию на выходные ездит на лыжах покататься. По обычным правам.
Кто вам сказал, что нужны международные?

Еще: спрячьте подальша антирадары. Может боком выйти.
*


Финская полиция уже привыкла к нашим smile.gif Впрочем за всю Европу так не скажешь.
Да, убирайте не только антирадары, но и стирайте с GPS-навигаторов информацию о дорожных радарах, если полицай увидит надпись на экране навигатора проблемы будут большие.


--------------------
Ах да, если вы пытаетесь меня чем то обидеть или уколоть своим детским сарказмом, то мне это безразлично )
Если мы не знакомы лично, то вы для меня безликая строка текста на каком то форуме и не более того.
Profile CardPM
  0/0  
Бикус
post Mar 18 2010, 23:08 
Отправлено #9


Гуру



Сообщений: 2 086



Что-то нестыковочка какая-то...
А для чего в наших правах иностранные словечки присутствуют в таком случае? И ФИО на латинице?
Profile CardPM
  0/0  
Cterra
post Mar 18 2010, 23:22 
Отправлено #10


Бодрый Зануда



Сообщений: 9 341



Цитата(Бикус @ Mar 18 2010, 23:08)
Что-то нестыковочка какая-то...
А для чего в наших правах иностранные словечки присутствуют в таком случае? И ФИО на латинице?
*


На некоторых банковских картах тоже есть и фотография и иностранные словечки, и фамилия-имя на латинице, может попробовать их предъявлять вместо прав? smile.gif
Но не держите иностранных полицейских за дураков, которым можно показать кусочек пластика с фотографией, назвать это вод.правами и требовать отпустить вас. Они даже спорить и обсуждать ваши проблемы не будут - влепят депортацию и привет.

Наши права будут соответствовать европейским только с 2011 года.


Сообщение отредактировал Cterra - Mar 18 2010, 23:33

--------------------
Ах да, если вы пытаетесь меня чем то обидеть или уколоть своим детским сарказмом, то мне это безразлично )
Если мы не знакомы лично, то вы для меня безликая строка текста на каком то форуме и не более того.
Profile CardPM
  0/0  
Cterra
post Mar 18 2010, 23:26 
Отправлено #11


Бодрый Зануда



Сообщений: 9 341



вот примерный образ наших прав 2011 г.

опубликованное пользователем изображение

вот чешские права

опубликованное пользователем изображение



--------------------
Ах да, если вы пытаетесь меня чем то обидеть или уколоть своим детским сарказмом, то мне это безразлично )
Если мы не знакомы лично, то вы для меня безликая строка текста на каком то форуме и не более того.
Profile CardPM
  0/0  
pirog
post Apr 8 2010, 16:25 
Отправлено #12


Гуру



Сообщений: 1 236



Планирую финляндия, швеция (на пароме), и назад.

Еще вопрос, у меня есть виза классик, с рублевым счетом, могу я ей платить за границей или надо обязательно валютный счет на карте иметь?
Profile CardPM
  0/0  
tatyen
post Apr 9 2010, 06:47 
Отправлено #13


Гуру



Сообщений: 1 043
Из: НЧК



можешь конечно, по карте переконвертация будет.

--------------------
X-Trail
Profile CardPM
  0/0  
Demon
post Apr 9 2010, 07:14 
Отправлено #14


Wrath manager



Сообщений: 10 211
Из: Чебоксары



Цитата(pirog @ Apr 8 2010, 17:25)
Еще вопрос, у меня есть виза классик, с рублевым счетом, могу я ей платить за границей или надо обязательно валютный счет на карте иметь?
*

Цитата(tatyen @ Apr 9 2010, 07:47)
можешь конечно, по карте переконвертация будет.
*

Да, конечно будет переконвертация, но с одной маленькой деталью - по курсу на день оплаты картой или снятия наличности. Получается что сумма средств, которые можно использовать (евро в нашем случае) будет неопределенной и может как и уменьшится, так и увеличится, например, меня такая ситуация сильно напрягает, вдруг рубль вырастет, а евро стремительно упадет во время поездки и что делать без денег?

--------------------
Кто там стучится в отделение? Пошел он в жопу блин! (с)
Profile CardPM
  0/0  
Demon
post Apr 9 2010, 07:22 
Отправлено #15


Wrath manager



Сообщений: 10 211
Из: Чебоксары



Цитата(Cterra @ Mar 18 2010, 23:30)
С временным разрешением за границей тоже не поездишь, поскольку они без фотографии, а международные права "привязаны" к национальным правам.
*

Ты дополнительно разъяснил мои слова? Пожалуйста не нужно этого делать, я вполне могу говорить и сам.smile.gif
Цитата(Cterra @ Mar 18 2010, 23:30)
конечно отпустят...отпустят, вместе с черной меткой в вашем личном деле, и метка такая, что вас потом лет 5 ни в одну страну Шенгена не пустят, тем более что с 1 апреля страны начинают обмениваться информацией по всем заявителям на шенгенскую визу.
*

Не нужно пугать, никто за национальные права в вашем деле черных меток ставить не будет, не нагоняйте паники.
Цитата(Cterra @ Mar 18 2010, 23:30)
брать нужно не только страховки и поплатки за дороги, еще и машину свою надо укомплектовать в соответствии с требованиями правил тех стран, что вы собираетесь проезжать.
*

Как то сурово.smile.gif Никто автомобиль на техтребования проверять не будет, не относитесь к европейцам как к русским, они своих законов не нарушают, присутствие талона ТО там говорит что автомобиль исправен и это есть истина, никто ТО не продаст неисправной машине.smile.gif Для наших автомобилей главное содрать пленку с передних стекол, возможно фины как соседи русских еще ксенон будут требовать снять.smile.gif



--------------------
Кто там стучится в отделение? Пошел он в жопу блин! (с)
Profile CardPM
  0/0  

8 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
  Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения