Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Авто в залоге , как узнать при покупке

Andreyko
post Dec 1 2009, 17:44 
Отправлено #16


Профессионал

:)

Сообщений: 4 181
Из: Москва, м. Нагатинская
Subaru XV, 2.0 CVT


Цитата(бомбино)
А если с продавца потребовать расписку что авто не кредитное ? Как думаете, поможет в дальнейшем ?

В чем именно поможет ? В чувстве морального удовлетворения ?
Если авто кредитное, то его у вас изымут. Расписка поможет вам обратиться в суд. Хотя обычно расписка и не нужна, т.к. в ДКП как правило всегда указывается что авто не в залоге, под арестом не состоит и т.д.
Profile CardPM
  0/0  
Банан
post Dec 1 2009, 17:54 
Отправлено #17


брюзга, зануда и ворчун



Сообщений: 3 002



все вышесказанное - верно
не все кредитные организации извещают ГИБДД, по забывчивости или как, но вероятность попадания можно
пробить машину до сделки в органах лучше всего, но как показывает практика, если к тебе придут приставы и скажут "извини, братан, но авто в залоге, а ты - лашара" они будут правы на 100%
пробить тачку в банках (хотя бы основных), но это реально сделать если есть знакомые и доступ к их базе
если ПТС новая и машина куплена в салоне, 1 хозяин и т.п., надо пробить тот салон на предмет сделки, пусть хозяин покажет док-ты об оплате (не поверю, что их нет, потерял, выкинул и пр.)
спроси про страховку, пробей страховую компанию, там обычно есть ссылки на автокредит или залог
ну и в договор обязательно пункт, что под арестом и обременением не состоит, претензии со стороны 3-х лиц отсутствуют
и еще, если тачка реально старая, то факт ее залога все-таки чуть ниже

--------------------
банан - это завтрак
Profile CardPM
  0/0  
Boomba
post Dec 1 2009, 17:54 
Отправлено #18


Гуру



Сообщений: 21 528
Из: большого гаража
Патрик


Цитата(Andreyko @ Dec 1 2009, 15:35)
К сожалению законодательно регистрация залога автомобиля никакими правовыми актами не закреплета. То что в АВБ именно так все устроено, говорит о хороших отношениях банка с ГИБДД. Любой другой банк ГИБДД может просто послать.
В случае с самоходной техникой и тракторами - залог регистрируется в Гостехнадзоре и это официально прописано законодательством.
*

Если я все правильно помню (давно было), там подписывался документ о том, что кредитуемый соглашается с тем, что данные по машине будут переданы в ООО "Информ какое-то" для последующей регистрации залога в ГИБДД. Если подобная организация при ГИБДД существует, то ИМХО всем банкам было бы несложно с ними договор о сотрудничестве подписать и спокойно передавать туда данные.

Другое дело, что банку по сути по барабану, что с машиной будет. Договор залога есть, а дальше если вдруг авто продадут, его можно будет арестовать у нынешнего владельца.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Andreyko
post Dec 1 2009, 18:01 
Отправлено #19


Профессионал

:)

Сообщений: 4 181
Из: Москва, м. Нагатинская
Subaru XV, 2.0 CVT


Boomba,
Да, Стас, именно, банку в принципе по барабану у кого машину забирать, поэтому к чему лишние деньги платить и оформлять договора с каким то ООО для передачи информации в ГИБДД. Тем более, повторюсь, что нет регламента регистрации залога ТС в ГИБДД , что фактически означает, что банк не обязан уведомлять ГИБДД, и ГИБДД может послать банк на... если банк попросит зарегистрировать залог.

Сообщение отредактировал Andreyko - Dec 1 2009, 18:04
Profile CardPM
  0/0  
Банан
post Dec 1 2009, 18:21 
Отправлено #20


брюзга, зануда и ворчун



Сообщений: 3 002



не скажу, как это происходит в автокредах, но в кредитовании на бизнес за регистрацию залога платит заемщик или залогодатель, раньше было 500р., а сейчас уже 1000р., а организация та - Програминформпродукт
а 100% контроля за отсылкой в гибдд писем о залоге нет нигде в Чебоксарах, это почти 100%

--------------------
банан - это завтрак
Profile CardPM
  0/0  
Alex8352
post Dec 1 2009, 19:05 
Отправлено #21


Гуру

www.wish-club.ru

Сообщений: 2 089
Из: Чебоксары-Москва



юрист предложил включить в договор купли подажи пунк об ответственности продавца в случае если на машину появятся претензии третьих лиц

--------------------
безлошадный
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Dec 2 2009, 20:29 
Отправлено #22


Завсегдатай



Сообщений: 550



Цитата(Andreyko @ Dec 1 2009, 15:35)
То что в АВБ именно так все устроено, говорит о хороших отношениях банка с ГИБДД. Любой другой банк ГИБДД может просто послать.
*

Да, если не ошибаюсь, с 1993 года отменен приказ министра ВД РФ об обязательной регистрации залога в ГАИ.
На счет отношений банка и ГАИ, это не столько хорошие отношения, сколько взаимовыгодные обязательства.
1000 руб. банку стоит одно авто поставить на учет по залогу в ГИБДД. Эти расходы как правило несет залогодатель, правильно сказали. Банку-то тоже выгодно, чтобы авто не ушло к третьим лицам. Из Приморского края его забирать и из Чебоксар - одно и тоже, нет разницы?

Сообщение отредактировал Lawyer - Dec 2 2009, 20:32

--------------------
89051999547. Юридические услуги.
Profile CardPM
  0/0  
Andreyko
post Dec 2 2009, 20:43 
Отправлено #23


Профессионал

:)

Сообщений: 4 181
Из: Москва, м. Нагатинская
Subaru XV, 2.0 CVT


Цитата(Lawyer @ Dec 2 2009, 20:29)
1000 руб. банку стоит одно авто поставить на учет по залогу в ГИБДД. Эти расходы как правило несет залогодатель, правильно сказали.
*

Мне вот интересно на основании чего регистрируется обременение и насколько законно брать деньги за необязательную регистрацию залога в ГИБДД.

Цитата(Lawyer @ Dec 2 2009, 20:29)
Из Приморского края его забирать и из Чебоксар - одно и тоже, нет разницы?
*

Для разных банков по разному, для крупных с широкой сетью филиалов без разницы. Да и для остальных тоже, потому что изъятие автомобиля у третьего лица, как правило только по решению суда. А этим заниматься будут приставы.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Банан
post Dec 2 2009, 21:35 
Отправлено #24


брюзга, зануда и ворчун



Сообщений: 3 002



Цитата(Andreyko @ Dec 2 2009, 20:43)
насколько законно брать деньги за необязательную регистрацию залога
*

а тут уже защита банковских интересов
и 1000р. не ГИБДД, а посреднической орг-ции, на основании заключенного договора

--------------------
банан - это завтрак
Profile CardPM
  0/0  
Andreyko
post Dec 2 2009, 21:49 
Отправлено #25


Профессионал

:)

Сообщений: 4 181
Из: Москва, м. Нагатинская
Subaru XV, 2.0 CVT


Цитата(Банан @ Dec 2 2009, 21:35)
и 1000р. не ГИБДД, а посреднической орг-ции, на основании заключенного договора
*

Это все понятно smile.gif Кормушка smile.gif
Россия smile.gif


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Dec 7 2009, 20:19 
Отправлено #26


Завсегдатай



Сообщений: 550



Цитата(Andreyko @ Dec 2 2009, 20:43)
Мне вот интересно на основании чего регистрируется обременение и насколько законно брать деньги за необязательную регистрацию залога в ГИБДД.
Для разных банков по разному, для крупных с широкой сетью филиалов без разницы. Да и для остальных тоже, потому что изъятие автомобиля у третьего лица, как  правило только по решению суда. А этим  заниматься будут  приставы.
*

На счет законности - вопрос тут интересный, однако, пока не слышал, чтобы залогодатель (заемщик) особо сопротивлялся. Если будет так, с ним наверно поступят так же, как поступили с комбинаторами на аукционе стульев.
Приставы - это все так. Но контролировать этот процесс из другого города гораздо сложнее.


--------------------
89051999547. Юридические услуги.
Profile CardPM
  0/0  
покрышка
post Dec 24 2009, 14:12 
Отправлено #27


Постоялец



Сообщений: 218



попал в такую ситуацию: брал авто у знакомого в рассрочку, есть расписка, есть график платежей, есть копия паспорта. когда расплатился, узнал что этот знакомый заложил авто в какуюто кредитную организацию, обещел все выкупить и отдать мне птс с переоформлением, но, сволочь, пропал, найти очень затруднительно. как быть??? кто подскажет???
Profile CardPM
  0/0  
Graf49
post Dec 24 2009, 22:03 
Отправлено #28


Гуру

:)

Сообщений: 1 977
Из: Где-то рядом



Цитата(покрышка @ Dec 24 2009, 14:12)
попал в такую ситуацию: брал авто у знакомого в рассрочку, есть расписка, есть график платежей, есть копия паспорта.  когда расплатился, узнал что этот знакомый заложил авто в какуюто кредитную организацию, обещел все выкупить  и отдать мне птс с переоформлением, но, сволочь, пропал, найти  очень затруднительно. как быть??? кто подскажет???
*

В данном случае Вам поможет только суд и СПИ. более решения вопроса я более не вижу. Если вспоминать 90-е годы то можно и на тюрьму отправиться, а так, хоть деньги с него будите взыскивать. Вообще ситуация очень интересная и хотелось бы почитать расписку что Вы там писали.

--------------------
Общественная безопасность дело каждого человека
Profile CardPM
  0/0  
покрышка
post Dec 25 2009, 14:43 
Отправлено #29


Постоялец



Сообщений: 218



Цитата(Graf49 @ Dec 24 2009, 22:03)
В данном случае Вам поможет только суд и СПИ. более решения вопроса я более не вижу. Если вспоминать 90-е годы то можно и на тюрьму отправиться, а так, хоть деньги с него будите взыскивать. Вообще ситуация очень интересная и хотелось бы почитать расписку что Вы там писали.
*


а что такое СПИ??? суть расписки в том что мне передается машина а я за нее расчитываюсь и после расчета мне отдаются все документы. точно щас непомню как там написано. sad.gif
Profile CardPM
  0/0  
Graf49
post Dec 25 2009, 15:04 
Отправлено #30


Гуру

:)

Сообщений: 1 977
Из: Где-то рядом



Цитата(покрышка @ Dec 25 2009, 14:43)
а что такое СПИ??? суть расписки в том что мне передается машина  а я за нее расчитываюсь и после расчета мне отдаются все документы. точно щас непомню как там написано. sad.gif
*

СПИ- это судебный пристав исполнитель

--------------------
Общественная безопасность дело каждого человека
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
  Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения