Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...

valerych
post Oct 17 2009, 18:50 
Отправлено #61


Гугу



Сообщений: 11 437
Из: левого ряда



Цитата
В Финляндии увидел в продаже «незамерзайку» на основе метанола. Пятилитровая канистра жидкости, рассчитанной на температуру –25°С, продается за четыре евро (то есть чуть дороже 150 рублей). На этикетке — яркое предупреждение: метиловый спирт — яд, и пить его нельзя.

Думал, что такая «незамерзайка» — исключение, но нет. Все жидкости омывателя, что продаются в Финляндии, содержат метиловый спирт. Ни одной канистры с изопропиловым спиртом, как у нас, я не нашел.

Вернувшись домой, полез разбираться. Согласно документу ГН 2.1.6.695-98 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест», для метанола ПДК — это 1 мг/м³, для изопропанола — 0,6 мг/м³. Получается, что метиловый спирт менее вреден!

А еще — метанол почти не пахнет и намного дешевле. Так почему же мы в России снова пошли «особым» путем?

Вадим, e-mail

АР: По предельно допустимым концентрациям паров в атмосферном воздухе метиловый и изопропиловый спирт действительно почти не отличаются. Вы также правильно подметили, что метанол дешевле, а Россия пошла «особым» путем.

Однако в данном случае «особый» путь оправдан. Если при вдыхании паров метанол нельзя назвать особо опасным, то при употреблении внутрь даже пяти «кубиков» достаточно, чтобы на всю жизнь потерять зрение. А 30 и более миллилитров метилового спирта — смертельная доза. Изопропиловый спирт гораздо менее токсичен, а отравление им можно вылечить.

Во всем мире метанол используют для изготовления незамерзающей жидкости и биотоплива. С его помощью чистят газовые скважины, а порой даже добавляют в парфюмерию.

Но в России, к сожалению, пили, пьют и будут пить все подряд. В том числе метанол, который по запаху и вкусу почти не отличается от пищевого этилового спирта. Можно писать «яд» крупными буквами, рассказывать о страшных отравлениях — обязательно найдутся люди, которые не поверят и решат попробовать. Поэтому каждый год от отравления суррогатами алкоголя умирают десятки тысяч человек.

http://www.autoreview.ru/archive/2009/01/epist/#Scene_1

Поскольку пить незамерзайку я не собираюсь ни в какую, мой выбор - метанол, т.к. он менее вреден, чем изопропил (и тем более чем этиленгликоль, который также разрешен!!! blink.gif), не воняет и при этом самый дешевый.

Сообщение отредактировал valerych - Oct 23 2009, 10:08
Profile CardPM
  0/+7  
16 Страницы « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить Создать тему

Что вы заливаете в бачок омывателя стекла? , Скоро зима...

Теги: СТЕКЛА
ShoTo
post Oct 26 2009, 17:36 
Отправлено #62


Продвинутый



Сообщений: 194



Друг вчера подарил незамерзайку на основе изопропилового спирта, воняет очень сильно sad.gif Теперь вот думаю, все ли незамерзайки на основе изопропилового спирта так воняют? Просто последние 2 года покупал в разных магазинах ее, на ней тоже написано было, что в состав входит изопропиловый спирт, но они так сильно не воняли sad.gif Или, которые не пахнут, состоят из метанола? biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
BAPBAP
post Oct 26 2009, 17:52 
Отправлено #63


Продвинутый



Сообщений: 108



еще неделю назад залил незамерзайку в бочек в котором была вода получилось примерно 50:50 был неприятно удивлен тем что вчера ночью при каких то -4 она подмерзла =( залил сегодня в бачек литр спирта =)))) ночью проверю =)
Profile CardPM
  0/0  
LevaLeva
post Oct 26 2009, 18:01 
Отправлено #64


Новичок



Сообщений: 10 599
Из: Москва
Fiat S76


Цитата(ShoTo)
ней тоже написано было, что в состав входит изопропиловый спирт, но они так сильно не воняли  Или, которые не пахнут, состоят из метанола?

точно так! Либо ароматическими вонялками забивают.
Profile CardPM
  0/0  
bodrox
post Oct 26 2009, 20:32 
Отправлено #65


Hatebreeder

Voklswagen Passat

Сообщений: 28 569
добрый пешеход


Привезли сегодня дури, что Валера продаёт в подвале под БиБи, 85 рублей пузырь, запах — цитрусовые. Вощим, нах изопропил.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
ShoTo
post Oct 26 2009, 23:35 
Отправлено #66


Продвинутый



Сообщений: 194



А моя изопропиловая незамерзайка воняет как-то непонятно, какой-то запах черной смородины, смешанный с кошачим *beep* mad.gif
Profile CardPM
  0/0  
XXX 21083
post Oct 27 2009, 15:19 
Отправлено #67


Начинающий



Сообщений: 11



у меня водкой отдает запах
Profile CardPM
  0/0  
daplex
post Oct 27 2009, 15:28 
Отправлено #68


Гуру



Сообщений: 2 998



Цитата(XXX 21083)
у меня водкой отдает запах

гаишники будут рады wink.gif

Сообщение отредактировал daplex - Oct 27 2009, 15:28

--------------------
::: мое мнение о вашем мнении о моем мнении - сугубо наплевательское :::
Profile CardPM
  0/0  
Elektrik
post Oct 27 2009, 15:54 
Отправлено #69


Завсегдатай



Сообщений: 653
Из: zzaa



где подешевле можно взять то,шоб до - 15 не мёрзла,болеее не надо

--------------------
Русские называют дорогой то место, где собираются проехать.
Profile CardPM
  0/0  
shurick
post Oct 27 2009, 20:30 
Отправлено #70


Гуру



Сообщений: 3 215
Из: Чебоксары



Сегодня прикупил баклашку в магазине, стоит 70 руб за 5 литров.
Profile CardPM
  0/0  
tetriz
post Oct 27 2009, 20:42 
Отправлено #71


Гуру



Сообщений: 2 360



Цитата(shurick @ Oct 27 2009, 20:30)
Сегодня прикупил баклашку в магазине, стоит 70 руб за 5 литров.
*

в каком магазине
Profile CardPM
  0/0  
shurick
post Oct 27 2009, 20:44 
Отправлено #72


Гуру



Сообщений: 3 215
Из: Чебоксары



tetriz, На богданке, чуть выше 9ой школы
Profile CardPM
  0/0  
QUARK
post Oct 27 2009, 21:26 
Отправлено #73


Гуру



Сообщений: 1 635
Logan


Цитата
tetriz, На богданке, чуть выше 9ой школы

Чем воняет ? Блиц тест в морозилке не устраивал ?

P.S. Недавно разбирал фару (сломанную) дай думаю проверю отражатель на стойкость к химии:
Этиловый спирт просто сводить отражатель.
А вот от изопропиловоо ничего не случилось!

Нада будет ещё само стекло (поликарбонат) проверить, не мутнеет ли оно от этилового спирта. От изопропилового проверено ничего не случается (регулярно спиртовыми салфетками протираю фары от грязи)

--------------------
Имейте совесть Господа!
Имейте её во все места!
Profile CardPM
  0/0  
DEMJAN
post Oct 31 2009, 12:44 
Отправлено #74


Гуру



Сообщений: 1 013
Из: Чебоксары
MAZDA 6


Сегодня купил в Автолюбителе на Гагарина 5 л до -30 без содержания метанола с приятным запахом зеленого цвета за 100 рублей. Из этилового спирта вроде.

--------------------
Аргонная сварка 378495
Profile CardPM
  0/0  
merlin
post Nov 1 2009, 00:31 
Отправлено #75


Т240ВС



Сообщений: 617



Лью медицинский спирт и воду. Может кощунство для некоторых, но я не пью.

--------------------
Лень движет прогрессом, а прогресс ленью!
Profile CardPM
  0/0  
Alexv11
post Nov 1 2009, 01:01 
Отправлено #76


Пользователь



Сообщений: 80



Забодяжить мощнейший коктейль,смешать мед. спирт и одеколон)))хотя запах не очень наверн будет,там поэксперементировать и попробовать так МЕД СПИРТ+ВОДА+ЧЕ НИТЬ ЧТО СБИВАЕТ ЗАПАХ и пахнет приятней спирта.может и понравится кому.....если не устроит то можно выпить))))
Profile CardPM
  0/0  

16 Страницы « < 3 4 5 6 7 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: