Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...

valerych
post Oct 17 2009, 18:50 
Отправлено #31


Гугу



Сообщений: 11 428
Из: левого ряда



Цитата
В Финляндии увидел в продаже «незамерзайку» на основе метанола. Пятилитровая канистра жидкости, рассчитанной на температуру –25°С, продается за четыре евро (то есть чуть дороже 150 рублей). На этикетке — яркое предупреждение: метиловый спирт — яд, и пить его нельзя.

Думал, что такая «незамерзайка» — исключение, но нет. Все жидкости омывателя, что продаются в Финляндии, содержат метиловый спирт. Ни одной канистры с изопропиловым спиртом, как у нас, я не нашел.

Вернувшись домой, полез разбираться. Согласно документу ГН 2.1.6.695-98 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест», для метанола ПДК — это 1 мг/м³, для изопропанола — 0,6 мг/м³. Получается, что метиловый спирт менее вреден!

А еще — метанол почти не пахнет и намного дешевле. Так почему же мы в России снова пошли «особым» путем?

Вадим, e-mail

АР: По предельно допустимым концентрациям паров в атмосферном воздухе метиловый и изопропиловый спирт действительно почти не отличаются. Вы также правильно подметили, что метанол дешевле, а Россия пошла «особым» путем.

Однако в данном случае «особый» путь оправдан. Если при вдыхании паров метанол нельзя назвать особо опасным, то при употреблении внутрь даже пяти «кубиков» достаточно, чтобы на всю жизнь потерять зрение. А 30 и более миллилитров метилового спирта — смертельная доза. Изопропиловый спирт гораздо менее токсичен, а отравление им можно вылечить.

Во всем мире метанол используют для изготовления незамерзающей жидкости и биотоплива. С его помощью чистят газовые скважины, а порой даже добавляют в парфюмерию.

Но в России, к сожалению, пили, пьют и будут пить все подряд. В том числе метанол, который по запаху и вкусу почти не отличается от пищевого этилового спирта. Можно писать «яд» крупными буквами, рассказывать о страшных отравлениях — обязательно найдутся люди, которые не поверят и решат попробовать. Поэтому каждый год от отравления суррогатами алкоголя умирают десятки тысяч человек.

http://www.autoreview.ru/archive/2009/01/epist/#Scene_1

Поскольку пить незамерзайку я не собираюсь ни в какую, мой выбор - метанол, т.к. он менее вреден, чем изопропил (и тем более чем этиленгликоль, который также разрешен!!! blink.gif), не воняет и при этом самый дешевый.

Сообщение отредактировал valerych - Oct 23 2009, 10:08
Profile CardPM
  0/+7  
16 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Что вы заливаете в бачок омывателя стекла? , Скоро зима...

Теги: СТЕКЛА
Миха Злобный
post Oct 19 2009, 12:14 
Отправлено #32


Гуру

Ирбит

Сообщений: 15 423
Из: Далека



Цитата(valerych @ Oct 19 2009, 11:15)
Я бы так не сказал. Некоторые "производители" ведь и на метаноле экономят, в результате в бачке лед при -10. (Поэтому тариться незамерзайкой надо на рынке при -25  tongue.gif) Некоторые используют в качестве красителя х.з. чо, потом в бачок смотреть страшно.
*

blink.gif прикольно, буду тариться при -30 штоб верняк, а до этого спитрогана технического забадяжу, благо по химии 5 всегда была, мешать умею.

--------------------
"Ты не дрыгайся! Показывай свою гравицапу. Фирменная вещь — возьмём."@
Profile CardPM
  0/0  
DEMJAN
post Oct 19 2009, 17:53 
Отправлено #33


Гуру



Сообщений: 1 013
Из: Чебоксары
MAZDA 6


Цитата(puzenok @ Oct 19 2009, 13:06)
пошел сегодня незамерзайку покупать и обалдел, мало того что дешевле 250ры за четырехлитровку нет, так и еще продают то -5 то -15.... самую мощную это до -25 которую я увидел...... и нафига такую ваще продают тем более у нас..... или теперь вообще перестали в этом году бодяжить нормальную до -50 или -40?
*

Это где так дорого все? Я заходил в автолюбитель (как зайдешь-сразу прямо и справа) на гагарина. То там 5 л жидкости продают до -30 за 100 рублей.

Сообщение отредактировал DEMJAN - Oct 19 2009, 17:55

--------------------
Аргонная сварка 378495
Profile CardPM
  0/0  
al-ex
post Oct 21 2009, 14:53 
Отправлено #34


Постоялец



Сообщений: 372



Цитата(crown_ambassador @ Oct 16 2009, 21:55)
Это в России метанол запрещен. Во всех нормальных странах только его и юзают. Потому что метанол смертельно опасен при принятии "на грудь", но более безопасен с точки зрения вдыхания его паров.
А вот пропиловый, бутановый и их изо- производные - весьма и очень вредны при вдыхании паров.

В прошлую зиму в виду ее мягкости умудрился проездить на воде. Главное успеть израсходовать до ночевки весь запас ph34r.gif
*


Ты шутишь или совсем не понимаешь что пишешь? Ты хоть почитай что-нибудь про метанол... у нас на работе его иногда применяют в технологических процессах,пока все документы на применение оформишь неделя пройдет cool.gif сильнейший яд!!! его пить даже не надо через кожу проникает, не то что пары.30гр может привести к слепоте и смерти, а пары вызывают кратковременную потерю зрения. кстати, это один из признаков отравления!!! так что хочется над собой экспериментировать? cool.gif
Profile CardPM
  0/0  
полосатый мух
post Oct 21 2009, 15:39 
Отправлено #35


жужжащий завсегдатай



Сообщений: 1 191



Цитата(puzenok @ Oct 19 2009, 13:06)
пошел сегодня незамерзайку покупать и обалдел, мало того что дешевле 250ры за четырехлитровку нет, так и еще продают то -5 то -15.... самую мощную это до -25 которую я увидел...... и нафига такую ваще продают тем более у нас..... или теперь вообще перестали в этом году бодяжить нормальную до -50 или -40? вся незамерзайка у нас привозная, такая же как и в чебах я раньше видал, названия не помню, но этикетки знакомые......
*

а в -20...-30...-40 чего мыть то, в мороз со стекла только пушынки снежные стряхивать (ну или воду чистую из снега стеклом оттаяную)... купил прошлой осенью 5л жидкости за 150 руб. вроде, за всю осень-зиму-весну (каждый день по городу, но не 150 км конечно:-)))) истратил только 1/4 наверное, ибо слякоти что то мало было:-)
Profile CardPM
  0/0  
Банан
post Oct 21 2009, 16:10 
Отправлено #36


брюзга, зануда и ворчун



Сообщений: 3 002



меня пару недель назад развели на межсезонную (я даже не знал, что такие есть :-) омывайку, заплатил недорого
так вот - пока такая околослякотная погода и легкие заморозки эта жижа себя оправдывает - стекло по крайне мере чище, чем после обычной воды

--------------------
банан - это завтрак
Profile CardPM
  0/0  
Миха Злобный
post Oct 21 2009, 16:39 
Отправлено #37


Гуру

Ирбит

Сообщений: 15 423
Из: Далека



Цитата(Банан @ Oct 21 2009, 17:10)
меня пару недель назад развели на межсезонную (я даже не знал, что такие есть :-) омывайку, заплатил недорого
так вот - пока такая околослякотная погода и легкие заморозки эта жижа себя оправдывает - стекло по крайне мере чище, чем после обычной воды
*

в натуре тебя развели, мог бы таким же образом водички с пенкой забадяжить и так же был бы результат, пенка она ведь жирный слой разъедает и стекло кажется чистым.

--------------------
"Ты не дрыгайся! Показывай свою гравицапу. Фирменная вещь — возьмём."@
Profile CardPM
  0/0  
valerych
post Oct 21 2009, 16:40 
Отправлено #38


Гугу



Сообщений: 11 428
Из: левого ряда



Цитата(al-ex @ Oct 21 2009, 15:53)
Ты шутишь или совсем не понимаешь что пишешь? Ты хоть почитай что-нибудь про метанол... у нас на работе его иногда применяют в технологических процессах,пока все документы на применение оформишь неделя пройдет cool.gif  сильнейший яд!!! его пить даже не надо через кожу проникает, не то что пары.30гр может привести к слепоте и смерти, а пары вызывают кратковременную потерю зрения. кстати, это один из признаков отравления!!! так что хочется над собой экспериментировать? cool.gif
*

Пары разрешенных к использованию изопропилового спирта и этиленгликоля вреднее паров метанола!!
Profile CardPM
  0/0  
MSW
post Oct 21 2009, 17:44 
Отправлено #39


уличный маг



Сообщений: 1 278



Онищенко негодуед:
http://old.crc.ru/txt/resolution/2000/04-2000.html


--------------------
MSW
Profile CardPM
  0/0  
Fell121rus
post Oct 21 2009, 22:35 
Отправлено #40


Пользователь



Сообщений: 63



Цитата
Онищенко негодуед:  http://old.crc.ru/txt/resolution/2000/04-2000.html

biggrin.gif Мде... Россия! Куда деваться, если все норовят "на грудь" принять!
Может незамерзайка на основе метанола и хороша, но где найти ее??? Так что я уж лучше по старинке, разбавлю антифриз, не такая уж и глобальная это проблема...
Profile CardPM
  0/0  
valerych
post Oct 22 2009, 02:03 
Отправлено #41


Гугу



Сообщений: 11 428
Из: левого ряда



Цитата(Fell121rus)
Может незамерзайка на основе метанола и хороша, но где найти ее???

На авторынке ее 99%. Просто на надписи типа "не содержит метанола" не обращаем внимания, ведь мы же не маленькие дети wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
DEMJAN
post Oct 22 2009, 04:29 
Отправлено #42


Гуру



Сообщений: 1 013
Из: Чебоксары
MAZDA 6


Цитата(Fell121rus @ Oct 21 2009, 23:35)
biggrin.gif Мде... Россия! Куда деваться, если все норовят "на грудь" принять!
Может незамерзайка на основе метанола и хороша, но где найти ее??? Так что я уж лучше по старинке, разбавлю антифриз, не такая уж и глобальная это проблема...
*

Значит можно антифриз использовать? А тосол? Хотя интересно, каков будет результат.

--------------------
Аргонная сварка 378495
Profile CardPM
  0/0  
vex2008
post Oct 22 2009, 07:23 
Отправлено #43


Гуру



Сообщений: 6 868
крокодил


денатурат+вода+шампунь
Profile CardPM
  0/0  
Leher
post Oct 22 2009, 10:18 
Отправлено #44


Гуру



Сообщений: 26 225



Кстати ,а где сейчас денатурат можно купить?
Profile CardPM
  0/0  
maleneff
post Oct 22 2009, 10:21 
Отправлено #45


Завсегдатай



Сообщений: 554



Цитата(DEMJAN @ Oct 22 2009, 05:29)
Значит можно антифриз использовать? А тосол? Хотя интересно, каков будет результат.
*

А с ЛКП все нормально после тосола будет то?
Profile CardPM
  0/0  
vex2008
post Oct 22 2009, 10:25 
Отправлено #46


Гуру



Сообщений: 6 868
крокодил


Цитата(Leher @ Oct 22 2009, 11:18)
Кстати ,а где сейчас денатурат можно купить?
*

я его закупил в одном из киосков торгующим бытовой химией, что на рынке Шупашкар...
Profile CardPM
  0/0  

16 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: