Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...

valerych
post Oct 17 2009, 18:50 
Отправлено #16


Гугу



Сообщений: 11 432
Из: левого ряда



Цитата
В Финляндии увидел в продаже «незамерзайку» на основе метанола. Пятилитровая канистра жидкости, рассчитанной на температуру –25°С, продается за четыре евро (то есть чуть дороже 150 рублей). На этикетке — яркое предупреждение: метиловый спирт — яд, и пить его нельзя.

Думал, что такая «незамерзайка» — исключение, но нет. Все жидкости омывателя, что продаются в Финляндии, содержат метиловый спирт. Ни одной канистры с изопропиловым спиртом, как у нас, я не нашел.

Вернувшись домой, полез разбираться. Согласно документу ГН 2.1.6.695-98 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест», для метанола ПДК — это 1 мг/м³, для изопропанола — 0,6 мг/м³. Получается, что метиловый спирт менее вреден!

А еще — метанол почти не пахнет и намного дешевле. Так почему же мы в России снова пошли «особым» путем?

Вадим, e-mail

АР: По предельно допустимым концентрациям паров в атмосферном воздухе метиловый и изопропиловый спирт действительно почти не отличаются. Вы также правильно подметили, что метанол дешевле, а Россия пошла «особым» путем.

Однако в данном случае «особый» путь оправдан. Если при вдыхании паров метанол нельзя назвать особо опасным, то при употреблении внутрь даже пяти «кубиков» достаточно, чтобы на всю жизнь потерять зрение. А 30 и более миллилитров метилового спирта — смертельная доза. Изопропиловый спирт гораздо менее токсичен, а отравление им можно вылечить.

Во всем мире метанол используют для изготовления незамерзающей жидкости и биотоплива. С его помощью чистят газовые скважины, а порой даже добавляют в парфюмерию.

Но в России, к сожалению, пили, пьют и будут пить все подряд. В том числе метанол, который по запаху и вкусу почти не отличается от пищевого этилового спирта. Можно писать «яд» крупными буквами, рассказывать о страшных отравлениях — обязательно найдутся люди, которые не поверят и решат попробовать. Поэтому каждый год от отравления суррогатами алкоголя умирают десятки тысяч человек.

http://www.autoreview.ru/archive/2009/01/epist/#Scene_1

Поскольку пить незамерзайку я не собираюсь ни в какую, мой выбор - метанол, т.к. он менее вреден, чем изопропил (и тем более чем этиленгликоль, который также разрешен!!! blink.gif), не воняет и при этом самый дешевый.

Сообщение отредактировал valerych - Oct 23 2009, 10:08
Profile CardPM
  0/+7  
16 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Что вы заливаете в бачок омывателя стекла? , Скоро зима...

Теги: СТЕКЛА
LSiazsaHrd
post Oct 17 2009, 08:04 
Отправлено #17


Гуру

ВАЗ

Сообщений: 2 729
Subaru Impreza WRX '08


Залили, уже как неделю назад, незамерзайку.
Profile CardPM
  0/0  
DEMJAN
post Oct 17 2009, 11:58 
Отправлено #18


Гуру



Сообщений: 1 013
Из: Чебоксары
MAZDA 6


Так что же лучше использовать?

--------------------
Аргонная сварка 378495
Profile CardPM
  0/0  
QUARK
post Oct 17 2009, 16:51 
Отправлено #19


Гуру



Сообщений: 1 635
Logan


Цитата
На работе используют изопропиловый.Так у меня лично на него аллергия.Да и запах у него не очень.

Алергия на неорганические компоненты невозможна в принципе wink.gif Она бывает только на белок. wink.gif

--------------------
Имейте совесть Господа!
Имейте её во все места!
Profile CardPM
  0/0  
AlexE
post Oct 17 2009, 19:27 
Отправлено #20


Гуру



Сообщений: 2 108
Из: Чебы
НИВА 4х4


Вот тут мой тест: ССЫЛКА

--------------------
Бываю редко. Работаю много...
Profile CardPM
  0/0  
георгиевич
post Oct 17 2009, 19:38 
Отправлено #21


Гуру

Ауди

Сообщений: 2 406
веста


Цитата(Rapid @ Oct 16 2009, 21:50)
была тут тема. я эксперимент ставил, все расчитывал и отчет тут где то выкладывал. вкратце:
Плюсы:
Фанфурики получаются дешевле
Минусы:
Воняет в салоне. и хреново водителю.
*

не-е-е-е фунфурики не советую,перепробовал все в свое время,все воняют ,но кроме асалициловой кислоты
но дороговато выходит!!!

--------------------
хорошо сказано,но плохо высказанно
Profile CardPM
  0/0  
Дядя Саша
post Oct 17 2009, 20:06 
Отправлено #22


GREEN PEACE



Сообщений: 3 911
Из: Чебоксары/Казань



Цитата(valerych)
Поскольку пить незамерзайку я не собираюсь ни в какую, мой выбор - метанол
Вот те раз, неожиданная мотивация делать "лишь бы не пили"! Век живи - век учись...
А по теме - добавил в свой пятилитровый бачок литр омывайки из запасов с прошлого года.

Сообщение отредактировал Дядя Саша - Oct 17 2009, 20:07

--------------------
"Хороший асфальт на дороге не валяется."
Profile CardPM
  0/0  
Leher
post Oct 17 2009, 20:08 
Отправлено #23


Гуру



Сообщений: 26 225



если честно,к своему стыду, тоже не знал smile.gif.Осталось найти омывайку контрофактную из метанола.
Profile CardPM
  0/0  
RealBoss
post Oct 17 2009, 21:37 
Отправлено #24


bidlo



Сообщений: 8 817
Из: почтимосква, р-н Быкова. ул.26 сломанных носов, 13



Я в том году воду со спиртом разбавлял, нормально ))
Profile CardPM
  0/0  
bodrox
post Oct 17 2009, 21:42 
Отправлено #25


Hatebreeder

Voklswagen Passat

Сообщений: 28 569
добрый пешеход


Цитата(Дядя Саша @ Oct 17 2009, 21:06)
Вот те раз, неожиданная мотивация делать "лишь бы не пили"! Век живи - век учись...
А по теме - добавил в свой пятилитровый бачок литр омывайки из запасов с прошлого года.
*

одна из мотиваций не то, что изопропил безопаснее при употреблении, а то, что дороже.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Voland
post Oct 18 2009, 13:39 
Отправлено #26


Гуру



Сообщений: 1 497
Из: Чебоксары
Qashqai B52


водку лью, гайцы если чуят, считают меня врагом народа
Profile CardPM
  0/0  
bodrox
post Oct 19 2009, 09:36 
Отправлено #27


Hatebreeder

Voklswagen Passat

Сообщений: 28 569
добрый пешеход


Цитата(valerych @ Oct 17 2009, 19:50)
В данном случае абсолютно серьезен.
http://www.autoreview.ru/archive/2009/01/epist/#Scene_1

Поскольку пить незамерзайку я не собираюсь ни в какую, мой выбор - метанол, т.к. он менее вреден, чем изопропил (и тем более чем этиленгликоль, который также разрешен!!!  blink.gif), не воняет и при этом самый дешевый.
*

Т.е. лить можно всё, что продают на рынке, и как можно дешевле, так?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
12345
post Oct 19 2009, 09:44 
Отправлено #28


Гуру



Сообщений: 1 599



Недавно по ошибке залил минералку... не ту баклашку взял... ниче так, омывает

--------------------
Глаза не режет?
Profile CardPM
  0/0  
valerych
post Oct 19 2009, 10:15 
Отправлено #29


Гугу



Сообщений: 11 432
Из: левого ряда



Цитата(bodrox @ Oct 19 2009, 10:36)
Т.е. лить можно всё, что продают на рынке, и как можно дешевле, так?
*

Я бы так не сказал. Некоторые "производители" ведь и на метаноле экономят, в результате в бачке лед при -10. (Поэтому тариться незамерзайкой надо на рынке при -25 tongue.gif) Некоторые используют в качестве красителя х.з. чо, потом в бачок смотреть страшно.
Profile CardPM
  0/0  
puzenok
post Oct 19 2009, 12:06 
Отправлено #30


Гуру



Сообщений: 2 075
Из: Сургут



пошел сегодня незамерзайку покупать и обалдел, мало того что дешевле 250ры за четырехлитровку нет, так и еще продают то -5 то -15.... самую мощную это до -25 которую я увидел...... и нафига такую ваще продают тем более у нас..... или теперь вообще перестали в этом году бодяжить нормальную до -50 или -40? вся незамерзайка у нас привозная, такая же как и в чебах я раньше видал, названия не помню, но этикетки знакомые......

--------------------
ICQ: 81217625
В Сургуте лето у нас хоть и короткое...... зато малоснежное.
Profile CardPM
  0/0  

16 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: