Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
8 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

"Главная дорога" на НТВ... , мистификация или подлог?

Cterra
post Oct 7 2009, 10:20 
Отправлено #1


Бодрый Зануда



Сообщений: 9 383



Выпуск передачи в эту субботу ждал с особым интересом: должны были показать тесты с разными штучками против фоторадаров.
Дождался smile.gif
И вот что интересно, мне показалось, что тесты немного фальсифицированы.
Дождался вторника и сделал запись повтора передачи. Видеовариант записи на рекордере, пока выкладывать не буду, а вот фотографии стоп-кадра выложу для демонстрации.

Начнем.
1. Сетка.
Присоединённое изображение
Первым испытанием была сетка на номер, вещь интересная и как и все участника теста - спорная smile.gif При угле зрения сверху, номер еле различим, но система распознает номер.
Присоединённое изображение
Фото машины и номер совпадают по плотности и свету. Скорость 76 км. Обратим внимание на положение машины и тень на асфальте. А также смотрим на решетку радиатора чуток левее от логотипа, там будет видно начинающийся блик от солнца. Он нам еще пригодится smile.gif

2. Спрей.

Присоединённое изображение
Спрей показал результаты, которые показывать по ТВ видимо нельзя, поэтому общий снимок отличается от реальности. Поэтому номер был дорисован вручную и отличается от реальности более четким прорисовыванным контуром цифр и букв. а вот надпись rus не стали отрисосывать и она выглядит как надо.
Присоединённое изображение
Соответственно смотрим на тени внизу машины и на решетку радиатора - ищем блик, запоминаем его место положение.

3. Линза.

Линза также показала результаты, которые не осмелились показать по ТВ.
Присоединённое изображение

Обратите внимание - блик на решетке радиаторе и тени теже самые! Более того расположение машины в камере такое же
Присоединённое изображение
Единственно, изменилась скорость, стала 85 км/ч.

4. Инфракрасная подсветка рамки номера.

Для начала засветили камеру светодиодом с пульта управления - работает засветка smile.gif
Присоединённое изображение
Далее поставили рамку со светодиодами на авто.
Присоединённое изображение
Обратите внимание на тени, они изменились, солнце теперь светит в зад машины и соответственно никаких бликов на решетке быть просто не должно...
Если присомтреться, то видно, что ряд светодиодов расположен только под блоком букв и цифр номера, но не под знаком региона...
Присоединённое изображение
Но что мы видим? Блик на прежнем месте и тени отсутствуют, потому что солнце снова светит на машину спереди smile.gif
Присоединённое изображение
Теперь рассмотрим ближе результат с камеры. Заботливый художник не только наставил белых точек, имитирующих светодиоды, но и сделал крайне неряшливо и неровно. Видимо в компенсацию неряшливости, он немножко дорисовал количество светодиодов - теперь расположены вдоль всей рамки smile.gif
Присоединённое изображение

Скорость стала 117 км., но остальные параметры снимка те же: свет, блики, тени...

Вывод: фальсификация. Значит что то из перечисленного "работает", но вот что?

Сообщение отредактировал Cterra - Oct 7 2009, 10:44

--------------------
Ах да, если вы пытаетесь меня чем то обидеть или уколоть своим детским сарказмом, то мне это безразлично )
Если мы не знакомы лично, то вы для меня безликая строка текста на каком то форуме и не более того.
Profile CardPM
  0/0  
oo5
post Oct 7 2009, 10:29 
Отправлено #2


Эксперт



Сообщений: 961



ИК рамка работает, и работает в рамках закона по сути ) поэтому и хотят наверное ее дискредитировать... )
Profile CardPM
  0/0  
amid
post Oct 7 2009, 10:48 
Отправлено #3


Гуру

Финег

Сообщений: 6 014



Цитата(Cterra)
е

ты бы хоть на картинках стрелками показывал участки, на которых акцентируешь внимание
Profile CardPM
  -1/0  
Cterra
post Oct 7 2009, 11:03 
Отправлено #4


Бодрый Зануда



Сообщений: 9 383



в тексте писал. основное повторю: тени машины, блики на решетке радиатора, номера.

кратко. на разных снимках якобы с радара использован один и тот же кадр с незначительной ретушью.

угол снимка номера машины выбран неправильно, реальный номер показан только на самом первом снимке с сеткой, в остальных случах фотомонтаж.



Сообщение отредактировал Cterra - Oct 7 2009, 11:15

--------------------
Ах да, если вы пытаетесь меня чем то обидеть или уколоть своим детским сарказмом, то мне это безразлично )
Если мы не знакомы лично, то вы для меня безликая строка текста на каком то форуме и не более того.
Profile CardPM
  0/0  
Karfa
post Oct 7 2009, 11:21 
Отправлено #5


Продвинутый



Сообщений: 161



Будет работать если все средства одновременно использовать, а именно сетка, линза, спрей и ИК-подсветка wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
Romantuk
post Oct 7 2009, 11:31 
Отправлено #6


Гуру



Сообщений: 2 734
Из: города в город идет, но при этом не движется



Цитата(Cterra @ Oct 7 2009, 13:20)
4. Инфракрасная подсветка рамки номера.
Заботливый художник не только наставил белых точек, имитирующих светодиоды, но и сделал крайне неряшливо и неровно. Видимо в компенсацию неряшливости, он немножко дорисовал количество светодиодов - теперь расположены вдоль всей рамки smile.gif
Скорость стала 117 км., но остальные параметры снимка те же: свет, блики, тени...

Вывод: фальсификация. Значит что то из перечисленного "работает", но вот что?
*

Белые точки художника, сделанные дрожащими руками, наводят на определенные мысли
Цитата(oo5 @ Oct 7 2009, 13:29)
ИК рамка работает, и работает в рамках закона по сути ) поэтому и хотят наверное ее дискредитировать... )
*

Еще я посчитал колличество светодиодов на рамке, купленной ведущим в магазине, их 24 шт. Художник нарисовал 23 точки.
Цитата(solas @ Oct 7 2009, 14:28)
у тебя DVD пишущий?тож хочу,почём брал?нормально работает?
*

С ТВ-тюнером, на мой взгляд, проще.

Сообщение отредактировал Romantuk - Oct 7 2009, 11:46

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Yellow
post Oct 7 2009, 11:37 
Отправлено #7


Продвинутый



Сообщений: 119
ВАЗ 2170


Да сетка и все остальное - это просто развод! Принцип камеры сродним с человеческим глазом - если видит глаз, значит видит и камера. Чего у нас народ только не придумает... Хочешь гонять - садись на байк, там номер сзади!
Profile CardPM
  0/0  
Romantuk
post Oct 7 2009, 11:40 
Отправлено #8


Гуру



Сообщений: 2 734
Из: города в город идет, но при этом не движется



Цитата(Yellow @ Oct 7 2009, 14:37)
Хочешь гонять - садись на байк, там номер сзади!
*

Камеры могут работать в обоих направлениях.

Сообщение отредактировал Romantuk - Oct 7 2009, 11:41

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Yellow
post Oct 7 2009, 11:41 
Отправлено #9


Продвинутый



Сообщений: 119
ВАЗ 2170


Выдержка из "Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования
Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 50577-93"
:
Не допускается закрывать знак органическим стеклом или другими материалами.
Вот повод сотруднику ГИБДД для остановки...
Благо наверно они еще не знают это требование!
Profile CardPM
  0/0  
Cterra
post Oct 7 2009, 11:41 
Отправлено #10


Бодрый Зануда



Сообщений: 9 383



Yellow? вы тоже видите инфракрасный диапазон как и камера?
Поздравляю, вы уникум.

Однако, вернемся к физиологии: глаз и матрица - совершенно по разному воспринимают световые лучи, соответственно не все, что видит глаз - видит камера и наоборот. Вы же просто повторили слова разработчика в той же передаче...

--------------------
Ах да, если вы пытаетесь меня чем то обидеть или уколоть своим детским сарказмом, то мне это безразлично )
Если мы не знакомы лично, то вы для меня безликая строка текста на каком то форуме и не более того.
Profile CardPM
  0/0  
Cterra
post Oct 7 2009, 11:42 
Отправлено #11


Бодрый Зануда



Сообщений: 9 383



Цитата(Yellow @ Oct 7 2009, 12:41)
Выдержка из "Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования
Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 50577-93"
:
Не допускается закрывать знак органическим стеклом или другими материалами.
Вот повод сотруднику ГИБДД для остановки...
Благо наверно они еще не знают это требование!
*


И проверять на соответствие ГОСТу они могут только в пунктах тех.контроля...

--------------------
Ах да, если вы пытаетесь меня чем то обидеть или уколоть своим детским сарказмом, то мне это безразлично )
Если мы не знакомы лично, то вы для меня безликая строка текста на каком то форуме и не более того.
Profile CardPM
  0/0  
Yellow
post Oct 7 2009, 11:44 
Отправлено #12


Продвинутый



Сообщений: 119
ВАЗ 2170


Цитата(Cterra @ Oct 7 2009, 12:41)
Yellow? вы тоже видите инфракрасный диапазон как и камера?
Поздравляю, вы уникум.

Однако, вернемся к физиологии: глаз и матрица - совершенно по разному воспринимают световые лучи, соответственно не все, что видит глаз - видит камера и наоборот. Вы же просто повторили слова разработчика в той же передаче...
*

Это был ответ сотрудника ГИБДД, на мой вопрос о решетках на номерах
Profile CardPM
  0/0  
Yellow
post Oct 7 2009, 11:49 
Отправлено #13


Продвинутый



Сообщений: 119
ВАЗ 2170


Цитата(Cterra @ Oct 7 2009, 12:42)
И проверять на соответствие ГОСТу они могут только в пунктах тех.контроля...
*

КоАП РФ → Глава 12
Часть 1. Управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
Profile CardPM
  0/0  
screatch85
post Oct 7 2009, 11:49 
Отправлено #14


Завсегдатай

Жигули

Сообщений: 463
Из: Чебоксар



не поленился же сделать такую экспертизу!!!молодец!что касается примочек всяких на номер, то моё мнение что со светодиодами тут что то нето)))))надо брать! biggrin.gif

--------------------
icq 378331925
АВТОКЛУБ ВАЗ 2101
Profile CardPM
  0/0  
Cterra
post Oct 7 2009, 11:51 
Отправлено #15


Бодрый Зануда



Сообщений: 9 383



Цитата(Yellow @ Oct 7 2009, 12:49)
КоАП РФ → Глава 12
Часть 1. Управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
*


Предупреждение... smile.gif

А по сути, номер установлен по стандарту на свои места, номер стандартный и читаем при освещении штатным фонариком с расстояния 15 метров, так что всё в норме.

--------------------
Ах да, если вы пытаетесь меня чем то обидеть или уколоть своим детским сарказмом, то мне это безразлично )
Если мы не знакомы лично, то вы для меня безликая строка текста на каком то форуме и не более того.
Profile CardPM
  0/0  

8 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
  Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения