Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Наш любимый транспорт , В России две беды -.....

Soling
post Apr 6 2003, 14:08 
Отправлено #1


Заслуженный Пендальф РФ



Сообщений: 1 254
Из: ENCLAVE



Вот если трезво взглянуть на наш "обчественный" транспорт, нельзя не увидеть все его минусы и проблемы. Кроме того , что он относительно дешев, наверное, плюсов больше нет. Теснота, "нежные" кондуктора и отвечающие им добротой пассажиры... это только у нас, в "самом чистом городе" или есть хуже? И изменится ли это когда-нибудь?

--------------------
... и вообще, безопасно ли мечтать, когда рядом волшебник ищет очередную жертву, чтобы выполнить ее заветное желание...
Profile CardPM
  0/0  
slov
post Apr 6 2003, 14:22 
Отправлено #2


non solus



Сообщений: 13 225
Из: властелин колец
AUDI 100 C4 2,8E


Soling тут всю систему менять надо...я думаю конечно измениться...нельзя всё время оперировать гланды через задний проход smile.gif это кончно круто но экономически неэффектвно и затратно...тк вся наща коммунальная система в том числе и транспорт работает по этой схеме ...сплошные нагромождения из затрат ...можно сделать проезд и 100 руб ...только вот качество услуги не возрастёт всё останется по прежнему smile.gif ИМХО

я глупее не чего не видел как ограничение стоимости проезда в частных маршрутных автобусах....
еще ЦЕЗАРЬ говорил разделяй и влавствуй...всё просто как божий день
пусть делают какую хотят цену и желающих не надо ограничивать как и для такси так и для марщруток они сами устаканяться довольно быстро от этого выиграют все и бюджет в том числе...нет же наши мужи создали бюрократию по оказанию данной услуги и наладили контроль МУДАКИ!!!!!!!

это и есть основная проблема в россии и у нас в чувашии бестолковый и ненужный контроль рынка
который влечёт за собой только снижение качества услуг взятничество чиновников и недобросовестную конкуренции тк как монополизирует рынок



--------------------
Я в ответе за то, что я сказал, но не за то ,что вы подумали!
Profile CardPM
  0/0  
Soling
post Apr 6 2003, 14:57 
Отправлено #3


Заслуженный Пендальф РФ



Сообщений: 1 254
Из: ENCLAVE



Не думаю, что отпущенные цены на маршрутки и т.п. привлекут к ним клиентов. Просто еще больше людей будут ездить на троллейбусах(еще большая давка). Я бы предложил ввод автобусов (и тралликов) "без льгот" - т.е. по самым распространенным маршрутам(хотя бы в час пик) с полной оплатой проезда (без проездных и удостоверений). Плюс можно и "вышебалку" поставить - зайцев отпугивать. А Остальные граждане, кто хочет на "проездном уехать", - пусть ждут переполненный гостранспорт.
Т.е. хотелось бы маршрутки, на база ПАЗиков, по 5 рублей (чуть дешевле газели, но за счет большей вместимости,думаю, как-нить окупятся), хотя бы, идущие по оживленным направлениям.



--------------------
... и вообще, безопасно ли мечтать, когда рядом волшебник ищет очередную жертву, чтобы выполнить ее заветное желание...
Profile CardPM
  0/0  
Smile
post Apr 6 2003, 19:13 
Отправлено #4


Unregistered







QUOTE
). Я бы предложил ввод автобусов (и тралликов) "без льгот" - т.е. по самым распространенным маршрутам(хотя бы в час пик) с полной оплатой проезда (без проездных и удостоверений).


У нас в городе был такой опыт - называлось это "коммерческий маршрут" - т.е. те же цены, но льгот никаких. Возникли страшные проблемы с "вышибанием" старушек и ветеранов, которые никак не могли понять почему им обязательно нужно платить, если всю жизнь ездили бесплатно - регулярно страшные скандалы. К тому же в результате это оказалось неэффективно - экономные люди, которые каждый день по нескольку раз пользуются городским транспортом, предпочитают проездные, а те, которые готовы оплачивать проезд полностью, как правило могут позволить себе и маршрутку - ведь это гораздо удобнее и быстрее.
Так что месяца через три все закончилось.
  0/0  
Loki
post Apr 7 2003, 08:06 
Отправлено #5


Завсегдатай



Сообщений: 657



В начале 90-х тоже цены перестали контролировать. Я думаю, всем понравилось. smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
ASm
post Apr 7 2003, 09:40 
Отправлено #6


Координатор



Сообщений: 2 280
Из: Чебоксары
KIA RIO QB


QUOTE
У нас в городе был такой опыт - называлось это "коммерческий маршрут"


Так нужно было КРУПНЫМИ БУКВАМИ писать "КОММЕРЧЕСКИЙ. БЕЗ ЛЬГОТ"
Вот у нас из Новочебоксарска ходят автобусы с такими надписями и ничего... старушки не лезут.
С водом коммерческого транспорта, из новочебоксарска хоть легче стало уезжать... раньше же были ТАКИЕ ДАВКИ. Ломали руки, ноги, кидали под колеса... кондукторов сметали...
Сейчас нормально....

В Нижнем, этот опыт завершился вполне удачно... Когда я там был, я почти не видел льготного транспорта, одни ПАЗики К-.
Правда поездка и на льгтном стоит не меньше. Я ездил на трамвае - проезд также 6 р.

--------------------
---
Profile CardPM
  0/0  
Zhenya
post Apr 7 2003, 10:58 
Отправлено #7


Гуру



Сообщений: 1 471
Из: Чебоксары



ASm
На трамвае в Нижнем стоит проехать 4 рубля, на маршрутке стоит 5 рублей, маршруткой называется все у чего есть кнопка на двери - тоесть выход по требованию - ездят даже такие старые ораньжевые автобусы с коробкой автоматом. В маршрутку в час пик просто не влезешь - тоже что в чебоксарах твориться с общественным транспортом твориться в нижнем с маршрутками, но вылезти из пазика горазда труднее чем с тролейбуса в коем 3 двери а не одна как в пазике. В маршрутках и телефоны воруют в давке и кошельки. В добавок эти маршрутки перестают ходить когда захотят - чуть опоздал - все - фик уедишь. Так что вы в Чебоксарах радуйтесь - по сравнению с Нижним ситуация там просто замечательная. На маршрутке газели проезд в нижнем стоит также 6 рублей - но вот влезть на нее не на конечной эт очень большое счастье. А трамвай это вообще премитивное средство передвижения - один встанет - все - отдыхай, если на них только ездить - опаздывать будешь постоянно.
Profile CardPM
  0/0  
Soling
post Apr 7 2003, 13:40 
Отправлено #8


Заслуженный Пендальф РФ



Сообщений: 1 254
Из: ENCLAVE



Zhenya Сам был недавно в Нижнем. Прайсы соответствуют. Что в Горьковских маршрутках трубки с кошельками крадут- так у нас в тралликах, думаешь, меньше? Если ты дорожишь такими вещами - подумай, стоит ли лезть в переполненный транспорт или доехать на моторе? А если "терять" нечего - так все ж равно!
Насчет давок и проч. - ты утром зимой с Матэ Залка не пробовал уезжать или сейчас вечером на Мебельной ждать 11 в ту сторону? Когда люди давятся, лезут, рвут одежду, сминают стариков... Или когда из Универа до дома добираешься на общественном транспорте с бесплатным "массажем" и пересадками с простоями за 1ч 40минут, когда на маршрутке - за 12 минут???
QUOTE
Так что вы в Чебоксарах радуйтесь
. Радоваться нечему! Везде свои проблемы и их нужно как-то решать!

--------------------
... и вообще, безопасно ли мечтать, когда рядом волшебник ищет очередную жертву, чтобы выполнить ее заветное желание...
Profile CardPM
  0/0  
Zhenya
post Apr 7 2003, 14:30 
Отправлено #9


Гуру



Сообщений: 1 471
Из: Чебоксары



Soling
Да я вообще живу в Нижнем, так вот за год жизни тут я ниразу не ездил на троллейбусе, видел только что они как бы есть :-) Я просто говорю что ситуация в Нижнем с транспортом гораздо хуже чем в Чебоксарах и не стоит его приводить в пример успехами его пазиков.
А в Чебоксарах я отовсюду почти уезжал - как никак больше 20 лет там жил - ситуация с транспортом в Чебоксарах по сравнению с другими просто замечательная. А телефон чтоб не сперли надо просто не вешать на яйца чтобы все видели и мелочуху за проезд не стоит вынимать из переполненного лопатника - тогда все будет ок.
Profile CardPM
  0/0  
LARK
post Apr 9 2003, 10:07 
Отправлено #10


ШутNick



Сообщений: 2 327
Из: Нижний Новгород



Абсолютно поддерживаю Женю)))
В Чебоксарах с транспортом ситуация вполне)))
Да, давки в час пик, да народ в транспорте дерганный...
Но в троллейбусах ездить на порядок приятнее чем в пазиках)))
Троллейбус, он ведь выехал на маршрут и едет себе, не спешит)))
В Нижнем пазики носятся - смерть!))) Только за поручни держись))
И выйти на не самой популярной остановке, когда дверь всего одна - это задача для Бетмена)))
Я молчу про пробки, благодаря которым можно вместо положенных 20 минут провести почти час двадцать в переполненной маршрутке)))
В общем, все познается в сравнении)))
И уж конечно, смена муниципального транспорта коммерческим не только не решит, а скорее усугубит все описанные выше транспортные проблемы в столице Солнечной Чувашии)))


--------------------
И - шагнула на окошко.
И - махнули два крыла.
То ли птица, то ли кошка,
То ли женщина была?..
Profile CardPM
  0/0  
Loki
post Apr 9 2003, 10:34 
Отправлено #11


Завсегдатай



Сообщений: 657



Кстати, в России не две беды, а три. Третья - дураки, показывающие дорогу. Вот она самая термоядерная. smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
LARK
post Apr 9 2003, 11:03 
Отправлено #12


ШутNick



Сообщений: 2 327
Из: Нижний Новгород



В таком случае рискну назвать четвертую беду!)))
Коей являются дураки(от избытка ума), которые тихо себе едут, искренне полагая, что путь единственно верный виден только им)))) Беда в том, что их святая уверенность заразительна)))
Больше всего забавляет, когда на второстепенной улочке возникает пробка, в то время как на основной улице уже вполне можно проехать)))

"Не каждая птица долетит до середины Днепра"
"Правильно, нормальной птице там делать нечего" smile.gif

--------------------
И - шагнула на окошко.
И - махнули два крыла.
То ли птица, то ли кошка,
То ли женщина была?..
Profile CardPM
  0/0  
Art
post Apr 9 2003, 18:19 
Отправлено #13


-



Сообщений: 2 224



Авторитетно заявляю smile.gif: обсчественный транспорт в Чебоксарах - общероссийский пример для подражания. Троллейбусы ездят постоянно, практически один за другим, недорого и вобщем-то не особо набитые.
В Нижнем вообще задница, поддерживаю мнение всех высказавшихся на этот счет. Кстати, мне говорили, что там есть какая-то хитрая система проезда на маршрутках для льготников -- что-то из серии "не больше двух старушек на один автобус". Уж не знаю, как это отслеживается...
В Питере все еще хуже -- здесь общественный транспорт существует весьма формально. В центре его вообще почти не бывает, на остановке можно запросто простоять минут 20, так и не увидев ни одного проехавшего мимо автобуса. На окраинах ситуация лучше -- там автобусы-троллейбусы ходят от метро. Трамваи проезжают почаще, но они ж медленные, как слоны, на них пока доедешь. Слава Богу, хватило наконец ума убрать трамвайные рельсы на Петроградке.
Наверное, поэтому маршрутки расцвели в Питере бурным цветом. Цена варьируется, в среднем - 10-12 руб, т.е. в два раза больше, чем билет на автобус-тролейбус-трамвай. И никаких проблем с льготниками не возникает. Нет денег -- никуда не едешь.
Транспорт, кстати, применяется двух видов: ГАЗели и (весьма редко) "Икарусы".

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
slov
post Apr 9 2003, 19:33 
Отправлено #14


non solus



Сообщений: 13 225
Из: властелин колец
AUDI 100 C4 2,8E


какие на хрена льготники если государству нужно чтоб частник возил кого то бесплатно ...то пусть платить само за него деньги то частник и будет возить ему по барабану лишь бы денег дали

--------------------
Я в ответе за то, что я сказал, но не за то ,что вы подумали!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Apr 10 2003, 22:24 
Отправлено #15


blog21.ru



Сообщений: 16 899
Из: Чебоксары



Да, ситуация с общественным транспортом в Чебоксарах очень неплохая. Ввод КОММЕРЧЕРСКИХ РЕЙСОВ в других городах как-правило ничего не давал. Проездные работали только в одной из компаний или становилось несколько видов проездных. Оперативность хождения не улучшалась и т.д.

Был года полтора назад в Туле. Там по городу ездили автобусы, на которых написано "Троллейбус №3", "Троллейбус №5" и т.д. smile.gif Стоял там на остановке около получаса в надежде сесть с троллейбус с нужным мне номером. После этих мук Чебоксары казались просто раем.

П.С. Хотя в Москве общественный транспорт ходит тоже неплохо. Хоть он там и дороже.

--------------------
.WS означает Web Site
www.ZARULEM.ws - новый адрес по которому доступен автопортал
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
  Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения