Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

ОСАГО заканчивается, сколько можно ездить , и какой штраф

bodrox
post Jan 21 2011, 21:26 
Отправлено #16


Hatebreeder

Voklswagen Passat

Сообщений: 28 569
добрый пешеход


Ездил в свою страховую, замечательный диалог был:
я: вот, застраховался в ***, на три месяца, как раз закончится, как у меня три года стажа будет.
агент: могли бы и у нас на три...
- так вы же мне сказали, что договор на год заключается, зачем мне повышенные коэффициенты на то время, когда стаж уже больше стал? вот я и сделал страховку на 3 месяца в той конторе.
- сделали бы у нас.
- я на эвересте оформлял, вас там нет.
- так можно было бы по телефону номер полиса заказать, и к нам бы приехали на новой машине за полисом.
- гаишник тормознёт, полиса нет, что скажу smile.gif?
- что едете страховаться, номер полиса продиктуете.
- так полис должен быть у меня на руках при предъявлении документов инспектору...
- не знаете свои права! у вас после покупки есть пять дней на оформление страховки!
Дальше слушать не стал, торопился домой.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Captain
post Jan 21 2011, 22:06 
Отправлено #17


Гуру



Сообщений: 3 007
Из: За леса, из за гор
Toyota Camry


Цитата(bodrox @ Jan 21 2011, 21:26)
- не знаете свои права! у вас после покупки есть пять дней на оформление страховки!
*

Брехня. Есть перечень документов, которые должны быть при управлении автомобилем.
Profile CardPM
  0/0  
bodrox
post Jan 23 2011, 20:06 
Отправлено #18


Hatebreeder

Voklswagen Passat

Сообщений: 28 569
добрый пешеход


Цитата(Captain @ Jan 21 2011, 22:06)
Брехня. Есть перечень документов, которые должны быть при управлении автомобилем.
*

так я про что и говорил, а она мне отвечала "много вас, не знающих свои права"

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
ВАСЯН
post Jan 23 2011, 20:28 
Отправлено #19


Эксперт



Сообщений: 839
Из: Чебоксары
Lada Priora


Пять дней это на регистрацию авто в ГИБДД. Мне полис при покупке авто сразу в салоне сделали. Я пять дней без регистрации, только с ПТС, полисом и документами о покупке ездил.
Profile CardPM
  0/0  
Romanchik3000
post Jan 23 2011, 21:11 
Отправлено #20


Гуру



Сообщений: 1 161
Из: Новочебоксарск



Цитата(kuzmich @ Jun 9 2009, 23:09)
Номера снять не имеют права, только штраф.
Могут снять номера согласно КоАП РФ при истекшом ТО.
*

когда мне в зад въехала волга 3102 и у водителя при этом отсутствовала дейтствующая страховка, то у него сняли номера...

Сообщение отредактировал Romanchik3000 - Jan 23 2011, 21:18
Profile CardPM
  0/0  
bodrox
post Jan 24 2011, 12:54 
Отправлено #21


Hatebreeder

Voklswagen Passat

Сообщений: 28 569
добрый пешеход


Цитата(ВАСЯН @ Jan 23 2011, 20:28)
Пять дней это на регистрацию авто в ГИБДД.
*

20-ть, вообще-то.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
АН-174
post Jan 24 2011, 17:41 
Отправлено #22


Эксперт



Сообщений: 819
Из: Чувашия



Цитата(bodrox @ Jan 24 2011, 12:54)
20-ть, вообще-то.
*


Вообще-то 5 дней! 20 дней можно ездить на снятом с учета ТС без замены транзитов.
Profile CardPM
  0/0  
bodrox
post Jan 24 2011, 21:05 
Отправлено #23


Hatebreeder

Voklswagen Passat

Сообщений: 28 569
добрый пешеход


thimtrans, я после покупки машины почти две недели отъездил на транзитах, скока останавливали - все гаишники говорили - "смотри, месяц тока". Наверное, вы правы.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
ВАСЯН
post Jan 24 2011, 23:29 
Отправлено #24


Эксперт



Сообщений: 839
Из: Чебоксары
Lada Priora


Цитата(bodrox @ Jan 24 2011, 12:54)
20-ть, вообще-то.
*

5 дней без свидетельства о регистрации, thimtrans прав. Хотя я пришёл на 6ой, мне ничего не сказали.
Profile CardPM
  0/0  
edro
post Jan 25 2011, 03:52 
Отправлено #25


ДеД Мазай))



Сообщений: 7 800



Цитата(ВАСЯН @ Jan 24 2011, 23:29)
Хотя я пришёл на 6ой, мне ничего не сказали.
*

а че на бои сопляков разве тож пускают? blink.gif laugh.gif laugh.gif

--------------------
вот ведь судьба...каждый миг че нить интересное выкидывает
Profile CardPM
  0/0  
АН-174
post Jan 25 2011, 13:10 
Отправлено #26


Эксперт



Сообщений: 819
Из: Чувашия



Цитата(bodrox @ Jan 24 2011, 21:05)
thimtrans, я после покупки машины почти две недели отъездил на транзитах, скока останавливали - все гаишники говорили - "смотри, месяц тока". Наверное, вы правы.
*


Вопросов нет, в Чувашии лояльно относятся к пропуску сроков регистрации, т.к. то ГРЗ, то св-в о регистрации нет. За пределами Чувашии такие вещи не прокатывают, хотя и штраф за данное нарушение -100 руб.
Profile CardPM
  0/0  
mastal
post Jan 27 2011, 16:40 
Отправлено #27


Продвинутый



Сообщений: 184
Из: чебоксары
2114


Цитата(thimtrans @ Jan 25 2011, 13:10)
Вопросов нет, в Чувашии лояльно относятся к пропуску сроков регистрации, т.к. то ГРЗ, то св-в о регистрации нет. За пределами Чувашии такие вещи не прокатывают, хотя и штраф за данное нарушение -100 руб.
*

ну не 100. а от 300 до 800 руб за просроченные транзиты smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
ВАСЯН
post Jan 27 2011, 22:12 
Отправлено #28


Эксперт



Сообщений: 839
Из: Чебоксары
Lada Priora


Цитата(edro @ Jan 25 2011, 03:52)
а че на бои сопляков разве тож пускают? blink.gif  laugh.gif  laugh.gif
*


Да мы их там вааще всех сделали!!! laugh.gif
Profile CardPM
  0/0  
АН-174
post Jan 28 2011, 11:45 
Отправлено #29


Эксперт



Сообщений: 819
Из: Чувашия



Цитата(mastal @ Jan 27 2011, 16:40)
ну не 100. а от 300 до 800 руб за просроченные транзиты  smile.gif
*


Я имею в виду пропуск срока регистрации ТС- 5 суток.
Profile CardPM
  0/0  
Romantuk
post Feb 11 2011, 11:22 
Отправлено #30


Гуру



Сообщений: 2 734
Из: города в город идет, но при этом не движется



Цитата
Если договор страхования не заключался или просрочен, то вас накажут по ст. ст.12.37 п.2 КоАП. Если вы управляете автомобилем в непредусмотренный полисом день, либо автомобилем управляет водитель, не внесенный в полис, то ст.12.37 п.1 КоАП.
Если договор страхования заключен, но полис забыли дома, потеряли или умышленно не показываете инспектору просроченный полис, последует штраф по ст.12.3 п.2 КоАП, и никакой штраф.стоянки. Это самое минимальное наказание при проблемах со страховкой. Причем инспектор не в состоянии проверить, заключали вы договор или нет, вписан водитель в страховку или нет, можно вам сегодня ехать или нет.
В любом случае попытка тронуться с места может закончиться новым штрафом. И так до бесконечности. Либо несите полис, либо вызывайте эвакуатор.
Недобросовестные инспектора останавливают новые машины и требуют полис. Мол, раз в правилах записано, что обязаны иметь – предъявите. Нет полиса – пишем штраф. Если попали в такую ситуацию, то скажите, что ст.19 п.2 закона «О безопасности дорожного движения» действительно запрещает эксплуатацию без страховки, но закон «Об ОСАГО» ст.4 п.2 дает на исполнение обязанности по страхованию 5 дней.
Если вы заняли пассажирское место, доверив управление автомобилем другому водителю, не внесенному в страховку, то при проверке документов инспектор оформит протокол по ст.12.37 п.1 КоАП. Ваша задача перевести водителя во владельцы, тогда ст.12.37 п.1 неприменима. Приведенный ниже алгоритм может быть слишком сложен для инспектора, поэтому прибегать к нему стоит лишь в крайнем случае.
1. Прячем полис подальше, дабы исключить упоминание ст.12.37 п.1 КоАП и п.22 Правил ОСАГО.
2. Собственник автомобиля – это тот, кто записан в свидетельстве о регистрации транспортного средства. Владелец – тот, кто распоряжается автомобилем. И это не обязательно собственник, ведь собственник может написать доверенность, и у машины появится новый владелец. Заключение договора, например, безвозмездного пользования, также влечет возникновения права владения.
3. Доверенность – односторонняя сделка, договор – двухсторонняя.
4. В понимании ГК доверенность дает право совершать юридически значимые действия (сделки) от имени представляемого, и ничего более. Управление транспортным средством является действием фактическим, и потому никакого отношения к доверенности не имеет. Доверенность на право управление транспортным средством – притворная сделка, которая прикрывает основную. Основной может выступать договор безвозмездного пользования, аренды, купли-продажи. Ст.1079 ГК отражает именно эту позицию, т.н. бытовое понимание доверенности.
5. Новому владельцу автомобиля по закону «Об ОСАГО» дается 5 дней на оформление страховки (ст.4 п.2).
Итак, берете листок бумаги и с собственником машины пишите доверенность или договор безвозмездного пользования сегодняшним числом, и как новый владелец можете кататься 5 дней без страховки. Владелец машины по доверенности может выписать новую доверенность, но только у нотариуса. Без нотариуса он может заключить договор безвозмездного пользования, если это предусмотрено доверенностью.
В принципе можно и без написания документов, если собственник машины сидит на пассажирском сидении, т.к. отсутствие письменной формы не влечет недействительность сделки (ст.162 ГК). И, если оказались в такой ситуации, то именно так и пишите в протоколе: "Не согласен, т.к. у меня устный договор безвозмездного пользования от сегодняшнего числа. Закон «Об ОСАГО» ст.4 п.2 мне, как новому владельцу, дает право оформить страховку в течение 5 дней". (Пример: Дело №12-138/04 г.Санкт-Петербург 11.05.04 г. Московский федеральный суд)
Мнение ВС (Вопрос 52 за 4-ый кв.2005 г.): «…лицо, управляющее автомобилем без письменной доверенности при наличии водительского удостоверения данной категории, но в присутствии его собственника или иного законного владельца, использует транспортное средство на законном основании. В таком случае надлежащим ответчиком по делам о возмещении вреда, причиненного источником повышенной опасности (транспортным средством), является лицо, управлявшее автомобилем в момент дорожно-транспортного происшествия».
Если автомобиль застрахован, но им управлял водитель, не внесенный в страховку, то страховая компания должна оплатить ущерб, а затем может выставить регрессивные требования к страхователю – Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16.01.07 г. № 44-B06-14.
Попутно, если пьяный хозяин машины едет на пассажирском сидении, то очень рекомендую перед поездкой написать доверенность на водителя, который будет управлять машиной, и передать ему «Свидетельство о регистрации ТС».

Из книги "Наставление по общению с ДПС".

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
  Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения