Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
168 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Вопрос-ответ

RealBoss
post Jun 29 2009, 15:17 
Отправлено #31


bidlo

:)

Сообщений: 8 817
Из: почтимосква, р-н Быкова. ул.26 сломанных носов, 13



4eptoBcku,
ПДД:
14.1 "Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу".

Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
Profile CardPM
  0/0  
--==Rush==--
post Jun 29 2009, 15:21 
Отправлено #32


Завсегдатай



Сообщений: 439



Цитата(4eptoBcku @ Jun 29 2009, 15:58)
Есть какой-то норматив по уступанию дорогу пешеходам?

Попался, блин недавно. Первый штраф за полтора года!

Дорога с разделительной полосой, три полосы в каждую сторону, зебра. Еду по крайней правой полосе (скоро поворачивать). В зоне перехода стоит тетка на разделительной полосе (на дорогу еще даже ногой не наступила), вроде как собирается переходить по моей стороне. Проезжаю. Взмах палкой. Штраф.

Разъяснение гайца такое: пока пешеход находится переходе на другой стороне дороги, я имею право проезжать. Когда пешеход заходит на разделительную полосу (или на сплошную, к примеру), это уже означает, что я должен пропускать.

Мое разъяснение: я не сделал ничего, что противоречит понятию "уступить дорогу". К тому же она еще даже не наступила на дорогу.

Штраф, правда, выписали минимальный, но все равно непонятно...
*


1. Пока пешеход (если один на тратуаре) не наступил можешь проезжать
2. Если стоят 2 и более пешехода, должен уступить в любом случае не дожидаясь, пока они наступят на дорогу

В твоем случае, как ты написал, она уже прошла пол дороги, уступить должен обязательно
Profile CardPM
  0/0  
4eptoBcku
post Jun 29 2009, 15:30 
Отправлено #33


Made in Future



Сообщений: 5 173
Из: Будущего



Цитата(АТА)
Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
О чем я гайцу и сказал. Она еще стояла на разделительной полосе (с возвышением в виде тротуара), я же ехал по крайней правой, т.е. примерно за 7.5 м от нее.

Цитата(--==Rush==--)
В твоем случае, как ты написал, она уже прошла пол дороги, уступить должен обязательно
А об этом мне сказал гаец.

--------------------
Ездить не про правилам может любой дурак. Езда по ПДД - для Избранных.
Заслуженный тошнот и зануда.
Profile CardPM
  0/0  
--==Rush==--
post Jun 29 2009, 15:38 
Отправлено #34


Завсегдатай



Сообщений: 439



Цитата(4eptoBcku @ Jun 29 2009, 16:30)
А об этом мне сказал гаец.
*


Впредь будешь знать dry.gif
Profile CardPM
  0/0  
Benzin13
post Jun 29 2009, 15:50 
Отправлено #35


Гуру



Сообщений: 3 818
Из: Новочебоксарска



Цитата(--==Rush==-- @ Jun 29 2009, 16:21)
2. Если стоят 2 и более пешехода, должен уступить  в любом случае не дожидаясь, пока они наступят на дорогу
В твоем случае, как ты написал, она уже прошла пол дороги, уступить должен обязательно
*

фигня какая-то
Profile CardPM
  0/0  
--==Rush==--
post Jun 29 2009, 16:07 
Отправлено #36


Завсегдатай



Сообщений: 439



Цитата(Benzin13 @ Jun 29 2009, 16:50)
фигня какая-то
*


Ты так думаешь, попробуй объясни гаишнику, что он не прав...
Я дал совет так как лучше smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
RealBoss
post Jun 29 2009, 19:52 
Отправлено #37


bidlo

:)

Сообщений: 8 817
Из: почтимосква, р-н Быкова. ул.26 сломанных носов, 13



--==Rush==--, поясни нам с чего ты это все пишешь, вот читаю я ПДД, ничего подобного не нахожу, вижу лишь это:

Цитата
Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу".

Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.


А то что там гаишник хочет сказать мне как-то не интересно, у него есть план, в его интересах вешать лапшу на уши, вот если мне покажут что-то иное кроме ПДД, тогда я поверю.
Profile CardPM
  0/0  
4eptoBcku
post Jun 30 2009, 00:19 
Отправлено #38


Made in Future



Сообщений: 5 173
Из: Будущего



Цитата(АТА)
А то что там гаишник хочет сказать мне как-то не интересно, у него есть план, в его интересах вешать лапшу на уши, вот если мне покажут что-то иное кроме ПДД, тогда я поверю.
На самом по идее деле все правильно.
Водителю следует уступать дорогу пешеходу, который находится на пешеходном переходе на проезжей части. Разделительная полоса - это часть проезжей части, а не тротуар.

Другое дело - это понятие "уступить дорогу". Если пешеход идет по переходу и водитель своими действиями не вынуждает его изменить параметры своего движения, то никакого нарушения здесь нет!

Вообще, в сети говорят следующее. В таком случае необходимо попросить инспектора пригласить этого самого пешехода и спросить, мол, не помешал ли водитель его движению через переход?

Если гаец отказался сделать это, то сразу пишем ходатайство о том, что инспектор отказался пригласить пешехода, тем самым нарушая мои права на доказательства невиновности согласно ст. 25.1 КоАП. Таким образом, в протоколе нет фактов о правонарушении и можно смело требовать его прекращения.
Так-то вот.

Только есть такой момент, что пешеход-то может оказаться очень вредным (а их оч много) и будет орать про всех водителей, включая и меня, что никто ему не уступает дорогу... И тогда протокол будет по всей строгости.

И вот чо делать?

--------------------
Ездить не про правилам может любой дурак. Езда по ПДД - для Избранных.
Заслуженный тошнот и зануда.
Profile CardPM
  0/0  
Romantuk
post Jun 30 2009, 05:39 
Отправлено #39


Гуру



Сообщений: 2 734
Из: города в город идет, но при этом не движется



Цитата(4eptoBcku @ Jun 30 2009, 03:19)
Только есть такой момент, что пешеход-то может оказаться очень вредным (а их оч много) и будет орать про всех водителей, включая и меня, что никто ему не уступает дорогу... И тогда протокол будет по всей строгости.

И вот чо делать?
*

В "Наставлении по общению с ДПС" написано следующее:
"Если инспектор вас остановил, попросите его пригласить пешехода, ведь только пешеход может сказать, заставили вы его изменить направление и скорость? Спросите его, был для него переход безопасен или нет. Объясните ему, что если переход был небезопасен, то инспектор обязан выписать штраф и на него, т.к. он не имел права начинать переход. Воспрепятствовать инспектор вам не может т.к., он сам обязан предупредить пешехода согласно ст.51 Конституции, что тот имеет право не свидетельствовать против себя. После разъяснений пешеход будет стучать себя пяткой в грудь, что никаких помех вы ему не создали, или, по крайней мере, будет молчать."

Ходатайство по непропуску пешехода
ХОДАТАЙСТВО
о прекращении производства по делу
http://oldjoy.сайт.ру4-174-1

Сообщение отредактировал Romantuk - Jun 30 2009, 06:05

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
--==Rush==--
post Jun 30 2009, 07:15 
Отправлено #40


Завсегдатай



Сообщений: 439



Цитата(АТА @ Jun 29 2009, 20:52)
--==Rush==--, поясни нам с чего ты это все пишешь, вот читаю я ПДД, ничего подобного не нахожу
*


Честно, прочел в статье пару лет назад, где точно уже и не помню, ссылку тоже дать не могу, руководствуюсь им, у гаишников претензий за все это время не было. Да и за последние 5 лет штраф ни разу не получал, тьфу, тьфу, тьфу.
Profile CardPM
  0/0  
amigoka
post Jun 30 2009, 07:33 
Отправлено #41


Завсегдатай

ВАЗ

Сообщений: 471
Из: Новочебоксарск
Lacetti 1.8 AT


Цитата(4eptoBcku @ Jun 30 2009, 01:19)
... Разделительная полоса - это часть проезжей части, а не тротуар...
*

С чего вы так решили?с ПДД говорят совсем о другом.
Цитата
«Разделительная полоса» — элемент дороги, выделенный конструктивно и (или) с помощью разметки 1.2.1, разделяющий смежные проезжие части и не предназначенный для движения и остановки транспортных средств.

Т.е. если пешеход находится на вашей проезжей части уступать дорогу вы ему обязаны, если нет, можно смело ехать.

--------------------
лучше калымить на гондурасе, чем гондурасить на калыме
Profile CardPM
  0/0  
4eptoBcku
post Jun 30 2009, 10:09 
Отправлено #42


Made in Future



Сообщений: 5 173
Из: Будущего



Есть случай в практике одного из водителей, скорее всего не единичный. Тот же случай. Останавливают за то, что не пропустил пешехода на разделительной полосе, собирающегося переходить дорогу.
Пригласили пешехода (пожилой мужчина). Им он сказал, что быстро ходить ему тяжело, поэтому он просто не решался выйти на дорогу из-за того, что водитель даже не сбавляет скорость, приближаясь к переходу и видя пожилого пешехода на полосе в зоне перехода.
Т.е. он стоял на полосе не потому что в носу ковырялся или о жизни думал, а потому что боялся идти дальше, несмотря на то, что водитель ехал далеко от перехода. Мол, и что ему теперь целый день стоять из-за своей немощи?
Это объяснение успешно подпало под определение "не уступил".
И доля правды в этом есть.

Суть в том, что:

а) Пешеходы ожидают, что вот они встали на краю тротуара и водители должны останавливаться. Этого же, кстати, ожидают и гаишники. И они по-своему правы.

б) Водители же уступают только тогда, когда пешеход уже вышел с тротуара на проезжую часть. И они тоже по-своему правы.

Отсюда и весь тупняк. Поэтому чтоб не было гемора, ну его нафиг, лучше оправдать ожидания пешехода, чем потом полчаса спорить с гаишниками, писать ходатайства и тратить свои нервы и время на подобную хрень.

Сообщение отредактировал 4eptoBcku - Jun 30 2009, 10:09

--------------------
Ездить не про правилам может любой дурак. Езда по ПДД - для Избранных.
Заслуженный тошнот и зануда.
Profile CardPM
  0/0  
Серега на Ниве
post Jul 1 2009, 12:57 
Отправлено #43


Пользователь



Сообщений: 33



Цитата(amigoka @ May 28 2009, 08:04)
без группы поддержки в салоне, правду отстаивать (выполнение закона) трудно и долго
*


для вас группа подержки только зафиксировать время остановки и время когда вас отпустят, как это сделать? сообщить в дежурную часть Гаицев, сообщить в службу собственной безопасности гайцев, сообщить в службу спасения 112 о наличии признаков разбойного нападения людей в форме гайцев (это обязательно вызов любых экипажей на место задержания а значит шум, чего вряд ли хотели Гайц) но предворительно все это довести до того кто вас пресует. удачи.
Profile CardPM
  0/0  
!DoberMan
post Jul 3 2009, 07:33 
Отправлено #44


Гуру



Сообщений: 5 095
Subaru Forester 2.0


Отдельную тему решил не создавать, спрошу здесь.
Суть такая- мою машину на стоянке задела другая машина и скрылась с места ДТП. Эту машину в этот же день я нашёл, зарегистрировал всё в ГИБДД. Водитель от аварии не отказывается и признаёт свою вину.
Теперь вопросы:
1. Если мы с водителем-виновником договоримся (он даст мне устраивающую меня сумму), я в ГИБДД напишу заявление, что не имею притензий по аварии к виновнику, то грозит ли ему что-то от ГИБДД? Он всё равно будет лишён прав (или 15 суток)? Или моё заявление в данном случае полностью освободит его от какой-то ответственности?
2. Если мы с виновником не договоримся (к примеру, он не даст денег, если скажет, что их сейчас нету), то я должен всю сумму взыскивать у него через суд? Или же всё-таки взыскивать через его страховую компанию?
Profile CardPM
  0/0  
Andreyko
post Jul 3 2009, 12:30 
Отправлено #45


Профессионал

:)

Сообщений: 4 181
Из: Москва, м. Нагатинская
Subaru XV, 2.0 CVT


Цитата(!DoberMan)
1. Если мы с водителем-виновником договоримся (он даст мне устраивающую меня сумму), я в ГИБДД напишу заявление, что не имею притензий по аварии к виновнику, то грозит ли ему что-то от ГИБДД? Он всё равно будет лишён прав (или 15 суток)? Или моё заявление в данном случае полностью освободит его от какой-то ответственности?

От ответственности его не освободит, так как получается, что он покинул место ДТП. От твоего заявления в принципе ничего не изменится, тем более что ты "Зарегистрировал все в ГИБДД"
Цитата(!DoberMan)
2. Если мы с виновником не договоримся (к примеру, он не даст денег, если скажет, что их сейчас нету), то я должен всю сумму взыскивать у него через суд? Или же всё-таки взыскивать через его страховую компанию?

Как тебе будет удобнее. В принципе ему проще договориться с тобой напрямую, т.к. страховая все равно будет взыскивать деньги с него, после того, как произведет выплату тебе.
Profile CardPM
  0/0  

168 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
  Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения