Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Остановили гайцы , прикопался к болту крепления запаски

amigoka
post Apr 27 2009, 10:30 
Отправлено #1


Завсегдатай

ВАЗ

Сообщений: 471
Из: Новочебоксарск
Lacetti 1.8 AT


Добрый день! Вчера был остановлен гаишником, сказал что на похожую автомашину у них ориентировка, попросил открыть багажник и капот, для сверки номера кузова и т.п., увидел что не прикручена запаска (автомобиль Ваз 21099) показал пункт перечня неисправностей при котором запрещена эксплуатация (7.11. Не работает держатель запасного колеса), пригрозил штрафстоянкой, в итоге выписал левый штраф на 100 р. Я чувствую что лоханулся, что не надо было открывать багажник (забыл что номер кузова есть впереди, а гаец сказал что его там нету, зря не проверил, и доставал запаску), да и не знал я, честно говоря, что она должна быть обязательно закреплена. Уважаемые форумчане, как вы бы поступили в моей ситуации?

--------------------
лучше калымить на гондурасе, чем гондурасить на калыме
Profile CardPM
  0/0  
Leher
post Apr 27 2009, 10:31 
Отправлено #2


Гуру



Сообщений: 26 225



закрутил бы запаску при нем smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
087
post Apr 27 2009, 10:39 
Отправлено #3


Продвинутый



Сообщений: 107
Из: Чебоксары



На днях разговаривал с капитаном, так он мне популярно объяснил, что сотрудники ГИБДД могут на любом месте посмотреть номера кузова (не на стац.посту), аптечку и все остальное, включая брызговики...
Profile CardPM
  0/0  
Лелик
post Apr 27 2009, 10:47 
Отправлено #4


Любитель Ж...



Сообщений: 975
Из: дома на К.Иванова
ГАЗ-3110


Нутром чувствую что в п.7.11 речь идет про запаску грузовых авто, т.е. там, где запаска находится "на улице" и её падение действительно может повлечь тяжелые последствия... но с гайцом спорить конечно трудно...

А по сути ключевые слова в тексте п. 7.11 "Не работают держатель запасного колеса, лебедка и механизм подъема-опускания запасного колеса. Храповое устройство лебедки не фиксирует барабан с крепежным канатом." таким образом совет
Цитата(Leher @ Apr 27 2009, 11:31)
закрутил бы запаску при нем smile.gif
*

является верным smile.gif

--------------------
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю) Cократ
Fide, sed cui fidas, vide (Доверяй, но смотри, кому доверяешь)
Profile CardPM
  0/0  
МсМак
post Apr 27 2009, 10:59 
Отправлено #5


Постоялец

ВАЗ

Сообщений: 337
Из: Чебоксары
Симба 2007 г. 1,4 8 кл.


да, блин. вот ведь разводят народ. Однозначно надо было закрутить болт. Кстати, а чего он у тебя не закручен? Запаска же болтается и дребезжит во время движения. А вообще гаицы они такие. меня вот как-то тормознули на посту, попросили багажник открыть. Я открыл, а там лопата. Далее вопрос гаица: "куда с лопатой едете". Я уж хотел ответить, "какая вам на... разница". Однако передумал и сказал, что еду на кладбище. Гаец как-то посмурнел лицом сразу. Видать, вспомнил, что все мы временные гости в этом мире и доставать глупыми вопросами себе подобных неумно biggrin.gif

Сообщение отредактировал МсМак - Apr 27 2009, 11:01
Profile CardPM
  0/0  
молодой
post Apr 27 2009, 12:05 
Отправлено #6


Продвинутый



Сообщений: 180



интересно а если у тебя была бы вторая запаска.ну типа на шиномонтаж везешь ее как крепить.если не лень то судись я думаю правда торжествует заодно и гайцу перепадет а то шибко умные стали в конец работать не хотят
Profile CardPM
  0/0  
amigoka
post Apr 27 2009, 12:09 
Отправлено #7


Завсегдатай

ВАЗ

Сообщений: 471
Из: Новочебоксарск
Lacetti 1.8 AT


в том то и дело что болта этого не было и в глаза его не видел. в автомагазинах не нашел его еле на авторынке розыскал, ему наверное не понравился мой вопрос о цели остановки, вот и прикопался

--------------------
лучше калымить на гондурасе, чем гондурасить на калыме
Profile CardPM
  0/0  
молодой
post Apr 27 2009, 12:15 
Отправлено #8


Продвинутый



Сообщений: 180



Ну так и говорю судись вообще странно как то живем когда 100 р из кармана воры тащут их убить готовы а тут средь бела дня на почти законных основаниях и все молчат.Гасить их надо пусть свои кровные отрабатывают как полженно а то кроме бабла в глазах ничего нет и похер им вся бБЕЗОПАСНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ
Profile CardPM
  0/0  
amigoka
post Apr 27 2009, 12:37 
Отправлено #9


Завсегдатай

ВАЗ

Сообщений: 471
Из: Новочебоксарск
Lacetti 1.8 AT


На форуме право руля растолковали про "Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации" и "Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена", максимум что мне грозило предупреждение или штраф 100 р. да и то можно было написать жалобу, на применение ст. 7.11. Не работает держатель запасного колеса, т.к. считаю в данном случае применение данного пункта не правильно.

--------------------
лучше калымить на гондурасе, чем гондурасить на калыме
Profile CardPM
  0/0  
электрик_
post Apr 27 2009, 12:43 
Отправлено #10


Гуру



Сообщений: 3 071



Запрещенная эксплуатация машины? не передвижения? До автосервиса можно ехать?
Profile CardPM
  0/0  
amigoka
post Apr 27 2009, 12:55 
Отправлено #11


Завсегдатай

ВАЗ

Сообщений: 471
Из: Новочебоксарск
Lacetti 1.8 AT


Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации
1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, частями 1 и 2 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26 настоящего Кодекса, применяется задержание транспортного средства, включающее его перемещение при помощи другого транспортного средства и помещение в специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случаях совершения административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае, если создаются препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, а подлежащее задержанию транспортное средство по его техническим характеристикам не может быть помещено на специализированную стоянку, оно может быть перемещено, в том числе путем управления задержанным транспортным средством его водителем либо лицом, указанным в части 3 настоящей статьи, в близлежащее место, где не будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, с последующей блокировкой. Плата за перемещение транспортного средства, за первые сутки его хранения на специализированной стоянке и за блокировку не взимается.

2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 8.23, 9.3, частью 2 статьи 12.1, статьей 12.4, частями 2-6 статьи 12.5, частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.

2.1. Разрешается движение транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 9.3 и частью 2 статьи 12.5 настоящего Кодекса, к месту устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации транспортного средства.

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2-6 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

2. Управление транспортным средством с заведомо неисправными тормозной системой (за исключением стояночного тормоза), рулевым управлением или сцепным устройством (в составе поезда) -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 210-ФЗ в часть 3 статьи 12.5 настоящего Кодекса внесены изменения

3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

4. Управление транспортным средством, на котором без соответствующего разрешения установлены устройства для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет с конфискацией указанных устройств.

5. Использование при движении транспортного средства устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), установленных без соответствующего разрешения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет с конфискацией указанных устройств.

6. Управление транспортным средством, на наружные поверхности которого незаконно нанесены специальные цветографические схемы автомобилей оперативных служб, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.


Т.е. статья про задержание не может быть применена, вообще, в данном случае.


Сообщение отредактировал amigoka - Apr 27 2009, 12:56

--------------------
лучше калымить на гондурасе, чем гондурасить на калыме
Profile CardPM
  0/0  
Serega_99
post Apr 27 2009, 13:05 
Отправлено #12


Гуру



Сообщений: 1 607
Из: Новочебоксарска



Цитата(087 @ Apr 27 2009, 11:39)
На днях разговаривал с капитаном, так он мне популярно объяснил, что сотрудники ГИБДД могут на любом месте посмотреть номера кузова (не на стац.посту), аптечку и все остальное, включая брызговики...
*

ага...щас. Не на стац посту, они даже останавливать не могут без причины!
Это их мечты biggrin.gif

Цитата(молодой @ Apr 27 2009, 13:05)
интересно а если у тебя была бы вторая запаска.ну типа на шиномонтаж везешь ее как крепить.если не лень то судись я думаю правда торжествует заодно и гайцу перепадет а то шибко умные стали в конец работать не хотят
*

А это уже совсем другая история. Если бы было 2 колесо, тут бы пришлось доказывать "что ты не баран". Показать чек, на это колесо. Иначе ворованное получается. biggrin.gif


Сообщение отредактировал Serega_99 - Apr 27 2009, 13:09
Profile CardPM
  0/0  
электрик_
post Apr 27 2009, 13:09 
Отправлено #13


Гуру



Сообщений: 3 071



Цитата(amigoka @ Apr 27 2009, 13:55)

Т.е. статья про задержание не может быть применена, вообще, в данном случае.

*


помоему 2 часа есть для устранения неисправности. Допустим открутился болт, перегорела лампочка.

в Ниве всё это рассказывали.

Сообщение отредактировал электрик_ - Apr 27 2009, 13:10
Profile CardPM
  0/0  
platipus
post Apr 27 2009, 13:18 
Отправлено #14


Нивавод...



Сообщений: 1 387
ВАЗ-2121 1991гв


Цитата(amigoka @ Apr 27 2009, 13:09)
в том то и дело что болта этого не было и в глаза его не видел. в автомагазинах не нашел его еле на авторынке розыскал, ему наверное не понравился мой вопрос о цели остановки, вот и прикопался
*

Вобще бы из машины не выходил.
Понятые были при досмотре ?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
platipus
post Apr 27 2009, 13:20 
Отправлено #15


Нивавод...



Сообщений: 1 387
ВАЗ-2121 1991гв


Цитата
На днях разговаривал с капитаном, так он мне популярно объяснил, что сотрудники ГИБДД могут на любом месте посмотреть номера кузова (не на стац.посту), аптечку и все остальное, включая брызговики...

Пусть смотрят ради бога только в машину ни ни...может они тебе косяк туда подкинут а потом докажи что не верблюд...

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
  Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения