Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Задние противотуманные фонари , Обязательны?

levsha
post Mar 10 2009, 09:42 
Отправлено #1


я есмь, ты еси, он есть, мы есмы, вы есте, они суть.



Сообщений: 1 551
Из: Чебоксары
BMW, Volkswagen


Доброго здравия вам!
Прошу Вашего совета, или мнения.

Проблема: при прохождении техосмотра выдано заключение "неисправен" на основании отсутствия задних противотуманных фонарей.

Вопрос: правомерно ли требование их наличия на техосмотре при отсутствии в конструкции автомобиля?

Подробности: Сузуки эскудо 1992 года выпуска; по другим статьям на техосмотре к автомобилю претензий нет. В прежние годы на техосмотрах подобного вопроса не возникало. Как быть с коллизией: должны быть + не предусмотрены заводом изготовителем + самовольные изменения конструкции запрещены.
Profile CardPM
  0/0  
ЛевЧандр
post Mar 10 2009, 10:35 
Отправлено #2


Гуру



Сообщений: 1 444



Цитата(levsha @ Mar 10 2009, 09:42)
*

может имели в виду фонари заднего хода? ну когда назад едешь - белым светом горят? а просто гаишники наши выражаются так .

--------------------
KIA Rio, 2013, 1.6 Prestige
Profile CardPM
  0/0  
levsha
post Mar 10 2009, 10:39 
Отправлено #3


я есмь, ты еси, он есть, мы есмы, вы есте, они суть.



Сообщений: 1 551
Из: Чебоксары
BMW, Volkswagen


Цитата(ЛевЧандр @ Mar 10 2009, 10:35)
может имели в виду фонари заднего хода? ну когда назад едешь - белым светом горят?  а просто гаишники наши выражаются так.
*
Нет, с фонарями заднего хода всё в порядке, и об этом есть отдельная отметка в "простыне" техосмотра.
Profile CardPM
  0/0  
bodrox
post Mar 10 2009, 11:58 
Отправлено #4


Hatebreeder

Voklswagen Passat

Сообщений: 28 569
добрый пешеход


levsha, а у них спросить по этому поводу нельзя было?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
levsha
post Mar 10 2009, 12:50 
Отправлено #5


я есмь, ты еси, он есть, мы есмы, вы есте, они суть.



Сообщений: 1 551
Из: Чебоксары
BMW, Volkswagen


Цитата(bodrox @ Mar 10 2009, 11:58)
levsha, а у них спросить по этому поводу нельзя было?
*
Спросить можно было, но получить ответ, более вразумительный, чем "ничё не знаю, должен быть" не представлялось возможным.
Profile CardPM
  0/0  
ЛевЧандр
post Mar 10 2009, 13:06 
Отправлено #6


Гуру



Сообщений: 1 444



Цитата(levsha @ Mar 10 2009, 12:50)
Спросить можно было, но получить ответ, более вразумительный, чем "ничё не знаю, должен быть" не представлялось возможным.
*

я так понял ты не спросил? стеснительный какой... блин...

Сообщение отредактировал ЛевЧандр - Mar 10 2009, 13:06

--------------------
KIA Rio, 2013, 1.6 Prestige
Profile CardPM
  0/0  
bodrox
post Mar 10 2009, 13:12 
Отправлено #7


Hatebreeder

Voklswagen Passat

Сообщений: 28 569
добрый пешеход


ЛевЧандр, надо было давить на то, что непредусмотрено производителем.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
RealBoss
post Mar 10 2009, 13:50 
Отправлено #8


bidlo

:)

Сообщений: 8 817
Из: почтимосква, р-н Быкова. ул.26 сломанных носов, 13



Цитата
Вопрос:
при прохождении тех.осмотра инспектор потребовал на станции наличие задней противотуманной фары, законно ли его требование? ведь конструкцией не предусмотрено.

Ответ:Если наличие этой фары не предусмотрено конструкцией ТС, требование инспектора незаконно.

Вопрос: Так вот в ГОСТ Р 51709-2001в ред. ИУС Национальные стандарты , N 11, 2007 в таблице 6а написано, что задний фонарь противотуманный обязателен. Вы можете тогда как-то это прокоментировать?
Александр 6 мая 2008 года

Ответ:
Эти требования ГОСТа распостраняются на ТС, которые выпущены после принятия этого стандарта. Поскольку ваша машина в свое время была допущена к участию в дорожном движении и сертифицирована для эксплуатаци на территории РФ, вас не могут огрничить в ее эксплуатации из-за отсутствия детали, не предусмотренной конструкцией ТС. Более того, вы не имеете вносить в конструкцию ТС какие-либо изменения, без согласования с заводом-изготовителем (или без получения "Одобрения типа ТС").

Источник http://www.gibddsao.ru/faq/, правда там этого ответа сейчас нет, у меня остался с того года.

Советую написать жалобу на имя начальника, если не поможет, то только остается в суд, так что дело это долгое, а без тех. осмотра эксплуатировать авто нельзя, не проще ли будет все же поставить противотуманки, чем тратить время на споры, конечно отстаивание своей правоты дело достойное, но все же ?
Profile CardPM
  0/0  
levsha
post Mar 10 2009, 15:26 
Отправлено #9


я есмь, ты еси, он есть, мы есмы, вы есте, они суть.



Сообщений: 1 551
Из: Чебоксары
BMW, Volkswagen


Цитата(АТА @ Mar 10 2009, 13:50)
Источник http://www.gibddsao.ru/faq/, правда там этого ответа сейчас нет, у меня остался с того года.
*
Спасибо, ответ этот на сайте ещё есть, но только в архиве за тот год.
Цитата
Советую написать жалобу на имя начальника, если не поможет, то только остается в суд, так что дело это долгое, а без тех. осмотра эксплуатировать авто нельзя
По-моему мнению, пока дело на рассмотрении, меня наказать за данное адм. правонарушение нельзя.
Цитата
, не проще ли будет все же поставить противотуманки, чем тратить время на споры, конечно отстаивание своей правоты дело достойное, но все же ?
*
Я бы и сам не против установить противотуманку: не хотелось бы, чтобы кто-нибудь в тумане мне въехал сзади, но: 1) мы, вроде, не в туманном альбионе живём, - туманов у нас не так много, 2) убеждён, что любое постороннее вмешательство в электр. схему приносит ей вред, и 3) бюджетный вариант будет смотреться слишком нескладно, а качественный - будет составлять излишне большой для неё процент от стоимости уже далеко не новой машины.

Сообщение отредактировал levsha - Mar 10 2009, 15:34
Profile CardPM
  0/0  
levsha
post Mar 10 2009, 15:29 
Отправлено #10


я есмь, ты еси, он есть, мы есмы, вы есте, они суть.



Сообщений: 1 551
Из: Чебоксары
BMW, Volkswagen


Итак, дело решилось: вооружившись аргументами о непредусмотренности в конструкции завода-изготовителя, убедил-таки, работника станции техосмотра и инспектора при ней, что на моей машине задних противотуманных фонарей быть не должно.

Всем проявившим внимание и соучастие, спасибо.

Вопрос исчерпан, тему можно закрывать.

Сообщение отредактировал levsha - Mar 10 2009, 15:30
Profile CardPM
  0/0  
RealBoss
post Mar 10 2009, 16:04 
Отправлено #11


bidlo

:)

Сообщений: 8 817
Из: почтимосква, р-н Быкова. ул.26 сломанных носов, 13



Цитата(levsha @ Mar 10 2009, 15:26)
По-моему мнению, пока дело на рассмотрении, меня наказать за данное адм. правонарушение нельзя.
*

Не, я не про жалобу по административному делу, я про жалобу на незаконные действия проверяющего. smile.gif

Цитата(levsha @ Mar 10 2009, 15:29)
Итак, дело решилось: вооружившись аргументами о непредусмотренности в конструкции завода-изготовителя, убедил-таки, работника станции техосмотра и инспектора при ней, что на моей машине задних противотуманных фонарей быть не должно.
*

Они свои обязанности и что должно быть, а что нет, прекрасно знают. Может развести хотели просто ? ph34r.gif

Сообщение отредактировал АТА - Mar 10 2009, 16:06
Profile CardPM
  0/0  
amid
post Mar 10 2009, 16:38 
Отправлено #12


Гуру

Финег

Сообщений: 6 014



если не ошибаюсь, то авто праворульный
может гонения начались?

думаю более эффективно было бы в прокуратуру обратиться
Profile CardPM
  0/0  
levsha
post Mar 10 2009, 16:45 
Отправлено #13


я есмь, ты еси, он есть, мы есмы, вы есте, они суть.



Сообщений: 1 551
Из: Чебоксары
BMW, Volkswagen


Цитата(АТА @ Mar 10 2009, 16:04)
Они свои обязанности и что должно быть, а что нет, прекрасно знают. Может развести хотели просто ? ph34r.gif
*
Обычно недобросовествные чиновники уже просто по-привычке затрудняют "прохождение" их инстанции для тех, кто приходит к ним на общих основаниях, таким образом стимулируя предпочтение вариантов "по знакомствам". И задача гражд. общества - их лечить, но это уже другая история... wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
bodrox
post Mar 10 2009, 16:52 
Отправлено #14


Hatebreeder

Voklswagen Passat

Сообщений: 28 569
добрый пешеход


Цитата(amid)
может гонения начались?
Да ну. В итоге-то ТО пройдено.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
levsha
post Mar 10 2009, 16:52 
Отправлено #15


я есмь, ты еси, он есть, мы есмы, вы есте, они суть.



Сообщений: 1 551
Из: Чебоксары
BMW, Volkswagen


Цитата(amid @ Mar 10 2009, 16:38)
если не ошибаюсь, то авто праворульный
*
Да, это верно.
Цитата
может гонения начались?
Не могу утверждать, но в разговоре от них проскользнуло: "многие праворульки без задних противотуманок приходят..." Интересно, какое продолжение они имели в виду. Может быть "...но не все упираются, кто доплачивает, кто доустанавливает".
Цитата
думаю более эффективно было бы в прокуратуру обратиться
Ошибка лица исправлена, не уверен, есть ли теперь состав. В частности, объективная сторона.

Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
  Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения