Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
 
Ответить Создать тему

Вопрос назрел. , Источников нет. поможете?

SAV_1986
post Jan 14 2009, 21:33 
Отправлено #1


Завсегдатай



Сообщений: 436
Из: ChuvashLand



Еду однажды в район, проездом заехал в г.Канаш. Время после 2 - х ночи. Останавливает гаец, вообще не совсем гаец, человек, который одет в форму рядового сотрудника милиции (ППС).Удостверение не спрашивал. Но вполне вероятно это был участковый этого района,т.к. участковым в каких - то случаях(не помню каких)разрешается остановка ТС. Ни нагрудного знака, ни свистка, ни спец формы ГИБДД(салатовой). Рядом стоял УАЗ милиции. Открываю окно, он представился, я ему протягиваю документы (может даже я здесь совершил ошибку, т.к.остановился вообще и протянул документы). Далее он не посмотрев документы, держа их в руках, просит выйти. На вопрос: "зачем?", отвечает - проверить багажное отделение. Я подумал, на счет акта досмотра ТС нечего тут думать. Город пустой,авто вообще нет, понятых не найдем. Ладно я открыл багажник, он посмотрел, и направил меня в УАЗ милиции. Там сидел лейтенант, который держал какой - то журнал в руках. Пока не знаю какой? blink.gif . Далее он берет документы и записывает данные ВУ и Свидетельства о регистрации. На мой вопрос:"А где ГИБДДшники?" ответ: "Мы сами по себе." После удачной записи данных отпустили.
У меня назрели вопросы:
1. Должен ли я был останавливаться в данной ситуации?
2. Что за Журнал записи, и правомерна ли эта запись данных?
3. Как нужно было грамотно, с юридической точки зрения, сделать правильно в этой ситуации?

Новичок в автомобильном деле и общении с сотрудниками. Помогите, дорогие форумчане. smile.gif

--------------------
"Закон минимакса: Максимум наших возможностей всегда меньше минимума наших потребностей"
Profile CardPM
  0/0  
RealBoss
post Jan 14 2009, 22:06 
Отправлено #2


bidlo

:)

Сообщений: 8 817
Из: почтимосква, р-н Быкова. ул.26 сломанных носов, 13



Согласно действующему законодательству, остановить ТС за нарушение– могут только сотрудники ГИБДД и участковый инспектор, за некоторые виды (старшие участковые уполномоченные милиции, участковые уполномоченные милиции - об административных правонарушениях, предусмотренных статьями КоАП: статьей 12.1, частями 1 и 2 статьи 12.2, статьей 12.3 (за исключением случаев управления транспортным средством водителем, не имеющим при себе лицензионной карточки), статьями 12.22, 12.23, 12.28, частями 1 и 2 статьи 12.29, частью 1 статьи 12.30).
Кроме того, Вас может остановить и лицо, выполняющее совместные задачи с ГИБДД – например, боец ОМОН или ВВ. Однако, штрафы за нарушение ПДД прерогатива ГИБДД и от части, уч. инспектора.

Согласно «Наставлению по работе ДПС» 13.7. Основанием для остановки транспортных средств являются:
а) нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;
б) наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления;
в) нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;
г) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;
д) выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;
е) необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
ж) проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно - пропускных пунктах.
(!) Но в период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз.
Поэтому если не было никакой спец операции, и не было какого-либо повода из перечисленных, останавливать не имели права !

Досмотр багажника производятся на протокол в присутствии двух понятых. По результатам досмотра сотрудник, производивший его пишет рапорт и приобщает к протоколу. В рапорте указываются основания, побудившие сотрудника предпринять досмотр.

Советую написать письменное заявление с жалобой на незаконные действия сотрудников.

Сообщение отредактировал АТА - Jan 14 2009, 22:14
Profile CardPM
  0/0  
SAV_1986
post Jan 14 2009, 22:29 
Отправлено #3


Завсегдатай



Сообщений: 436
Из: ChuvashLand



Ваше объяснение мне понятно.Большое спасибо. Но, что за журнал? Название и его назначение? huh.gif

Сообщение отредактировал SAV_1986 - Jan 14 2009, 22:30

--------------------
"Закон минимакса: Максимум наших возможностей всегда меньше минимума наших потребностей"
Profile CardPM
  0/0  
RealBoss
post Jan 14 2009, 23:17 
Отправлено #4


bidlo

:)

Сообщений: 8 817
Из: почтимосква, р-н Быкова. ул.26 сломанных носов, 13



Цитата(SAV_1986 @ Jan 14 2009, 22:29)
Ваше объяснение мне понятно.Большое спасибо. Но, что за журнал? Название и его назначение? huh.gif
*

Не знаю что за журнал. Надо было у них спросить, кто теперь знает что там, но скорее всего ничего страшного. ))
Profile CardPM
  0/0  
Maxx
post Jan 14 2009, 23:55 
Отправлено #5


Гуру



Сообщений: 1 003
Из: Солнечной системы
M 006 AX


Цитата(SAV_1986 @ Jan 14 2009, 22:29)
Ваше объяснение мне понятно.Большое спасибо. Но, что за журнал? Название и его назначение? huh.gif
*


Тоже не могу сказать по название журнала. Но данный журнал ведется на стационарных постах ГАИ. Там фиксируют дату, время сведения о водителе и машине. Цель - фиксация проезда авто через пост. В нескольких регионах, включаю Чебоксары, меня уже так записывали.

--------------------
Человек без мечты, как птица без крыльев: гадить может, а летать - нет
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
  Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения