Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Проверка Ноутов на посту ДПС , Насколько законна?

biker-eterne1
post Dec 5 2008, 23:02 
Отправлено #1


Гуру



Сообщений: 2 590



Здравствуйте!!! Сегодня еду я по М7, проезжаю пост ДПС в Хыркасах. Останавливаем меня сотрудник ДПС, просит документы. Показываю. Тут же чере окно видит ноуты. Спрашивает что это. Я говорю, что везу Ноуты 2шт, один мой личный, второй дал друг на ремонт. Сотрудник требует документы на ноуты. Я говорю, что свои в другом городе, а от ноута друга не знаю, ибо друг мне дал ноут без доков. Проважает меня в "Каморку". Потом минут 20 разбирается с другими водителями. Я жду. После этого просит названия ноутов, я ему называю: RoverBook и Acer Aspire (Когда я назвал Асер у сотрудника глаза на лоб полезли, не знает как писать smile.gif ). Просит принести ноуты. Я приношу, выкладываю на столе. Сотрудник переписывает названия ноутов и серийные номер. Говорит, что сейчас поедим в п. Кугеси. Ладно, думаю, поедим. После этого эти Гаевники шутки шутили, да с водителями разбирались, я ждал. Итого на посту я прождал где-то 2 часа, пока мы поехали в Кугеси. Поехали, приезжаем в РОВД, там мои документы передают какому-то сотруднику. Тот тоже что-то долго бегал, притом все говорил, ноуты изымем, доки привезешь, вернем. Я категорически не согласен, ибо на моем ноуте важная для меня инфа, а ноут друга, все-таки ноут друга. В итоге этот сотрудник РОВД бегал-бегал, а я ждал, ждал где-то 1,5 часа. Потом попросил меня зайти в другой отдел. Там сидела девушка (кстати спасибо ей огромное!!!), и капитан (и ему тоже). Они-то за меня заступились, мол надо реальных преступников ловить, а не студентов с ноутами выцеплять. В итоге я написал объяснительную, меня отпустили, но велели доки привезти в понедельник на оба ноута.
Господа юристы, пожалуйста прокоментируйте ситуацию. Имел ли право сотрудник ДПС отправлять меня моим же ходом в РОВД в другой населенный пункт?
Имели ли в РОВД изъять ноутбуки до того, когда будут представлены доки?
Притом, сотрудник ДПС говорил, что в РОВД только проверят ноуты и отпустят, а в РОВД стали уже говорить, что изымем имущество. Притом на руки обсалютно никакой бумажки я не получил, ни протокола, ничего. Ни от ДПС, ни от РОВД.
Как быть в данной ситуации? Сегодня эти Гаевни и РОВД мусолили меня полдня только за то, что я перевозил в своей машине свое же имущество. Что, теперь документы нужно на все предоставлять? На сигареты тоже?
Большое спасибо!!!

Сообщение отредактировал biker-eterne1 - Dec 5 2008, 23:04

--------------------
Mercedes-Benz-автомобиль для тех, кто никуда не спешит.
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Dec 5 2008, 23:20 
Отправлено #2


Пилот космического истребителя X-wing



Сообщений: 9 469
Из: Татуин



Ну неправы менты и гибддэшники, но к ним не подберешься. Ибо по-любому есть ориентировки на кражи ноутбуков и именно подобных моделей.
Но и Вы сами же знаете, что подобные дорогостоящие вещи необходимо с документами возить - чтоб подобных инциндентов избежать.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
biker-eterne1
post Dec 5 2008, 23:32 
Отправлено #3


Гуру



Сообщений: 2 590



Цитата(adv @ Dec 5 2008, 23:20)
Ну неправы менты и гибддэшники, но к ним не подберешься. Ибо по-любому есть ориентировки на кражи ноутбуков и именно подобных моделей.
Но и Вы сами же знаете, что подобные дорогостоящие вещи необходимо с документами возить - чтоб подобных инциндентов избежать.
*

Я то знаю, нам еще в автошколе об этом говорили. Мне в этой ситуации не нравится то, что в моей биографии нет ниодного уголовного дела, а я убил полдня на общение с Гаевне и сотрудниками РОВД (хотя с девушкой и капитаном приятно было общаться).
ADV, скажите пожалуйста, вернее поясните, в чем именно были неправы ГИБДДшники и менты? Как в следующий раз поступать в такой ситуации?
Огромное вам спасибо!!!

--------------------
Mercedes-Benz-автомобиль для тех, кто никуда не спешит.
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Dec 5 2008, 23:46 
Отправлено #4


Пилот космического истребителя X-wing



Сообщений: 9 469
Из: Татуин



Цитата(biker-eterne1 @ Dec 5 2008, 23:32)
ADV, скажите пожалуйста, вернее поясните, в чем именно были неправы ГИБДДшники и менты? Как в следующий раз поступать в такой ситуации?
Огромное вам спасибо!!!
*

Неправы в том, что не оформили как положено задержание по подозрению. Неправы в том, что нет базы данных по похищенным дорогостоящим вещам.
Здесь кроме как жалоб на каждое подобное действие ситуацию не исправишь никогда. Но никто не жалуется в прокуратуру, никто не отслеживает статистику, соответственно никто и не предпринимает меры.

Сам помню 15 лет назад столкнулся с подобной тупейшой на мой взгляд студента-юриста ситуацией, когда переносил свои аудиоаппаратуру к приятелю в соседний (!) подъезд на ДР, а на скамейке сидели в этот момент опера. Ладно хоть бумаги не далеко было принести.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
biker-eterne1
post Dec 5 2008, 23:52 
Отправлено #5


Гуру



Сообщений: 2 590



Цитата(adv @ Dec 5 2008, 23:46)
Неправы в том, что не оформили как положено задержание по подозрению. Неправы в том, что нет базы данных по похищенным дорогостоящим вещам.
Здесь кроме как жалоб на каждое подобное действие ситуацию не исправишь никогда. Но никто не жалуется в прокуратуру, никто не отслеживает статистику, соответственно никто и не предпринимает меры.

Сам помню 15 лет назад столкнулся с подобной тупейшой на мой взгляд студента-юриста ситуацией, когда переносил свои аудиоаппаратуру к приятелю в соседний (!) подъезд на ДР, а на скамейке сидели в этот момент опера. Ладно хоть бумаги не далеко было принести.
*

Скажите пожалуйста, как правельно должны были оформить? (Я полный профан в этих вопросах) Как, какую жалобу составить (если можно, дайте пожалуйста ссылку на бланк)? В какую прокуратуру? По месту прописки или месту совершения неправомерных действий Гаевни и Ментуры? Для меня это очень важно. Ведь они не только продержали так много времени меня в неприятной для меня компании, так и еще я не смог в это время выйти на работу, соотвественно потерял зароботок, а для студента это очень и очень важно. И вообще, эти Хыркасинские Гаевни в корне изменили мое отношение к ГИБДД. Раньше я к ним относился нейтрально, а теперь просто ненавижу!

--------------------
Mercedes-Benz-автомобиль для тех, кто никуда не спешит.
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Dec 6 2008, 00:02 
Отправлено #6


Пилот космического истребителя X-wing



Сообщений: 9 469
Из: Татуин



Пиши жалобу в прокуратуру Чебоксарского района, в свободной форме. Просто изложи все обстоятельства и потребуй принять меры прокурорского реагирования в отношении этих сотрудников и ГИБДД, и ОВД. Акцентируй, что никаких бумаг не составили, хотя задержали тебя больше 3 часов, при задержании сотрудник ГИБДД кроме домыслов не указал на конркетные ориентировки (указанными сведениями вообще не располагал), в ОВД также не указали на конкретное подозрение (по какому факту кражи проходят эти ноутбуки), ну и прочее.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
biker-eterne1
post Dec 6 2008, 00:05 
Отправлено #7


Гуру



Сообщений: 2 590



Цитата(adv @ Dec 6 2008, 00:02)
Пиши жалобу в прокуратуру Чебоксарского района, в свободной форме. Просто изложи все обстоятельства и потребуй принять меры прокурорского реагирования в отношении этих сотрудников и ГИБДД, и ОВД. Акцентируй, что никаких бумаг не составили, хотя задержали тебя больше 3 часов, при задержании сотрудник ГИБДД кроме домыслов не указал на конркетные ориентировки (указанными сведениями вообще не располагал), в ОВД также не указали на конкретное подозрение (по какому факту кражи проходят эти ноутбуки), ну и прочее.
*

Хорошо. Спасибо большое!!! Так и сделаю. А будут нагибать меня потом эти Гаевни, буду на автобусе ездить, но от своего не отступлю!!!
Adv, спасибо еще раз!!!

--------------------
Mercedes-Benz-автомобиль для тех, кто никуда не спешит.
Profile CardPM
  0/0  
RealBoss
post Dec 6 2008, 11:53 
Отправлено #8


bidlo

:)

Сообщений: 8 817
Из: почтимосква, р-н Быкова. ул.26 сломанных носов, 13



biker-eterne1, почитай тему про мобильные телефоны, там написано какие процессуальные нормы должны применяться сотрудниками ОВД и какими должны быть твои действия.

Сообщение отредактировал АТА - Dec 6 2008, 11:53
Profile CardPM
  0/0  
KEHT
post Dec 6 2008, 18:34 
Отправлено #9


Завсегдатай



Сообщений: 575
Из: Новочебоксарск
Калина универсал


Цитата(adv @ Dec 5 2008, 23:46)

Сам помню 15 лет назад столкнулся с подобной тупейшой на мой взгляд студента-юриста ситуацией, когда переносил свои аудиоаппаратуру к приятелю в соседний (!) подъезд на ДР, а на скамейке сидели в этот момент опера. Ладно хоть бумаги не далеко было принести.
*

у меня похожая ситуация была.Брат аудиоколонку подарил.А я ее в открытую домой понес.Тут меня опера в гражданке сцапали и отвезли на солнечную в Новчике.Там меня сразу предупредили что по почкам бить не будут.Ладно у знакомого друг там работал.Отпустили.
Profile CardPM
  0/0  
Gator
post Dec 6 2008, 18:45 
Отправлено #10


SAGE

Тойоты, нед?

Сообщений: 21 370
Toyota forever


Странно, что еще не спрашивают документы на боташки на ногах... dry.gif

--------------------
Крокодил. Крокожу...
Мой YouTube
Profile CardPM
  0/0  
Hron
post Dec 6 2008, 19:51 
Отправлено #11


с тоской жду пятницы



Сообщений: 5 837
Из: Чебуречной



ага, и еще на продукты из магазина...а то вдруг ты их там украл

--------------------
мыслю - значит еще трезв...Правило 4 Ф. Не брать Форд, Фиат и Фсе Французское
Profile CardPM
  0/0  
MakOFF
post Dec 6 2008, 20:10 
Отправлено #12


Продвинутый



Сообщений: 149



ещё на часы стоимостью более 1тыс руб
Profile CardPM
  0/0  
Rapid
post Dec 6 2008, 20:24 
Отправлено #13


Директор всего!



Сообщений: 10 411
Из: веду всех!
Safe, Granta 1.6


Перевозил как то по городу 2 системника + телик + ковер. остановили меня, съездили в ГОВД, взяли объяснение, отпустили. ни чего не собирался им отдавать и они не просили.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Dec 6 2008, 21:37 
Отправлено #14


Пилот космического истребителя X-wing



Сообщений: 9 469
Из: Татуин



Цитата(KEHT @ Dec 6 2008, 18:34)
у меня похожая ситуация была.Брат аудиоколонку подарил.А я ее в открытую домой понес.Тут меня  опера в гражданке сцапали и отвезли на солнечную в Новчике.Там меня сразу предупредили что по почкам бить не будут.Ладно у знакомого друг там работал.Отпустили.
*

так это у меня и случилось на Солнечной (там жил) laugh.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
***Alex***
post Dec 6 2008, 23:23 
Отправлено #15


Волшебник



Сообщений: 3 923
Из: умрудного города
11 маршрут


Цитата(biker-eterne1 @ Dec 6 2008, 00:05)
Хорошо. Спасибо большое!!! Так и сделаю. А будут нагибать меня потом эти Гаевни, буду на автобусе ездить, но от своего не отступлю!!!
Adv, спасибо еще раз!!!
*

Будут прикапываться запоминай номера жетонов и звания, на диктофон записывай разговор незаметно, звони в КПО. Не поддавайся на провокации и не вози дорогостоящую технику на виду. если доков с собой у меня нет, ложу на пол салона на коврики, через тонировку не видно, а если заглянуть захочет пусть протокол досмотра оформляет и 2ух свидетелей ph34r.gif. Не нарушай и следи за исправностью авто(лампочки, чтоб стёкла и фары с номерами чистыми были) и будет тебе счастье на дорогах

--------------------
От работы кони дохнут, а люди крепнут.
89871248314
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
  Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения