Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Два радиолюбителя из Ульяновской области случайно , помешали пилотам британских ВВС

Ogonek
post Aug 7 2008, 14:41 
Отправлено #1


Гуру



Сообщений: 1 223
Из: Чебоксары



Два радиолюбителя из Ульяновской области случайно заняли секретную радиочастоту, помешав пилотам британских ВВС

Ульяновск. 7 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В городе Димитровграде Ульяновской области нашли двух радиолюбителей, который по ошибке заняли секретную радиочастоту, используемую пилотами ВВС Великобритании.

Как сообщили в четверг агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе областного УВД, месяц назад к сотрудникам Радиочастотной службы РФ обратились британские коллеги с информацией о том, что неизвестные россияне мешают военным летчикам, время от времени занимая их частоту.

"Англичане сами определили, что сигнал идет из Поволжья, и к делу подключился радиочастотный центр Приволжского федерального округа. Его сотрудники "вычислили" проживающих в Димитровграде 25-летнего и 50-летнего мужчин, которые и выходили в радиоэфир на этой частоте", - рассказал представитель пресс-службы.

После этого в квартиры радиолюбителей пришли сотрудники отдела "К" УВД.

"Мужчины немало удивились, когда им сообщили, что они мешали британским пилотам. Выяснилось, что они не замышляли ничего плохого: сами собрали рации и решили для общения друг с другом выбрать радиочастоту, которую в России никто не использует", - отметил собеседник агентства.

По его словам, "если один из радиолюбителей отсутствовал в эфире, второй развлекался тем, что общался с космосом: передавал приветы марсианам и т.д."

"Уголовной ответственности за это не предусмотрено. Милиционеры настоятельно порекомендовали мужчинам зарегистрироваться в местном клубе радиолюбителей, где им предоставят для общения официальную частоту. С тех пор, по нашим сведениям, жалоб от британских пилотов больше не поступало", - сообщил представитель пресс-службы.

Ранее в Перми был изъят незаконно действовавший коротковолновый радиопередатчик, который создавал угрозу системе управления воздушным движением Великобритании.

В управлении Россвязьохранкультуры пояснили, что радиолюбитель использовал запрещенные для общего пользования частоты.

"Вредные помехи наблюдались в полосе частот 2850 - 3025 кГц, распределенной подвижной воздушной службе", - говорилось в сообщении ведомства.

В отношении владельца приемника было составлено два протокола об административном правонарушении в области связи по ч.1, 2 ст. 13.4 КоАП РФ.

Интерфакс

--------------------
Я пламя, я ветер, я пена морская! К тому же не рыжая, а золотая!
Profile CardPM
  0/0  
Крылатик
post Aug 7 2008, 15:07 
Отправлено #2


Пользователь



Сообщений: 48



И это только любители. Пущай враги отечества поражаются нашими ребятами
Profile CardPM
  0/0  
SiММ
post Aug 7 2008, 15:16 
Отправлено #3


Пользователь



Сообщений: 3 376
Из: Чебоксары



Цитата(kipesh)
тысячи радиолюбителей готовятся к очередному флэшмобу ;-)
Цитата(Ogonek)
В отношении владельца приемника было составлено два протокола об административном правонарушении в области связи по ч.1, 2 ст. 13.4 КоАП РФ.
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой.
Profile CardPM
  0/0  
Tref
post Aug 7 2008, 16:07 
Отправлено #4


Гуру



Сообщений: 5 093
Из: Москва



Цитата(SiММ)
только любители. Пущай враги отечества поражаются наши

штрафы мизерные, зато сколько кайфа biggrin.gif вдруг пара истребителей потенциального противника в Ламанш плюхнется smile.gif

Сообщение отредактировал Tref - Aug 7 2008, 16:07

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Тычоблин
post Aug 7 2008, 16:49 
Отправлено #5


Гуру



Сообщений: 2 552



Только в этой статейке об одном умолчали: ведь наверняка наши (и не только наши, скорее всего) радио-любители случайно попадали и на наши секретные частоты. Но об этом молчок.

Зато тут такой заголовок... Как же...... наши колхозники да на коленках рацию собрали и чуть не завалили самолет ВВС Британии в Ламанш.

Патриотизьм...
Profile CardPM
  0/0  
lancer a655aa
post Aug 7 2008, 17:15 
Отправлено #6


Завсегдатай



Сообщений: 454



я сам радиолюбитель(RA4YDD) и скажу что в журналах "радио""радиолюбитель""радиохобби" эти частоты публикуются переодически и ника
ких секретных частОт нет,просто на этих частотах не ведутся разговоры открытым
текстом,они кодируются скремблерами,и все радиолюбители и радиохулиганы об этом знают,только первые придерживаются правил и требований россвязьнадзора о выделенных участках частот а вторые нет,вот они и бороздят просторы земли,я и сам во время высокой солнечной активности(лучше зимой)неоднократно слушал многих "интересных" но не выходил в эфир на этих частотах,не хочу чтобы ко мне постучали ,радиочастотники заслуживают уважения,у них серьезное оборудование))))),почти любой радиолюбитель у кого руки из того места может перекрыть хоть европу плюс,а кого голова из того места не сделает этого...

73"до связи
Profile CardPM
  0/0  
RedSIL
post Aug 7 2008, 17:39 
Отправлено #7


Постоялец



Сообщений: 303



Цитата(lancer a655aa @ Aug 7 2008, 18:15)
почти любой радиолюбитель у кого руки из того места может перекрыть хоть европу плюс,а кого голова из того места не сделает этого...
*

а если голова из того, а руки не из того?

--------------------
И мы могли бы вести войну
Против тех, кто против нас,
Так как те, кто против тех, кто против нас,
Не справляются с ними без нас.
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Aug 7 2008, 20:43 
Отправлено #8


Гуру



Сообщений: 4 155
Из: раненный душою



Цитата(Ogonek)
В отношении владельца приемника было составлено два протокола об административном правонарушении в области связи по ч.1, 2 ст. 13.4 КоАП РФ

я слышал, конечно, о пеленгации супергетеродинных приемников, но чтоб за приемники еще и протоколы составляли...
просто нереально тащусь от журналюг, способных сделать суперновость из заурядного события и при этом абсолютно непонимающих, о чем идет речь.

--------------------
случилось страшное: я проснулсо...
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Aug 7 2008, 20:45 
Отправлено #9


Гуру



Сообщений: 4 155
Из: раненный душою



Цитата(Тычоблин)
Только в этой статейке об одном умолчали: ведь наверняка наши (и не только наши, скорее всего) радио-любители случайно попадали и на наши секретные частоты. Но об этом молчок.

стесняюсь спросить, что есть "секретная частота"?
она в каком-то секретном эфире? dry.gif

--------------------
случилось страшное: я проснулсо...
Profile CardPM
  0/0  
Valeriy
post Aug 7 2008, 21:49 
Отправлено #10


Гуру



Сообщений: 8 711



Цитата(Отнюдь @ Aug 7 2008, 21:43)
но чтоб за приемники еще и протоколы составляли...

*


тут речь шла о передатчиках, и не только о приемниках, смотрел вчера сюжет по отдельным "вестям", там продемонстрировали весь записанный диалог, смешно однако :) лет 20 назад за это наоборот бы похвалили?! :) гггг :)
Profile CardPM
  0/0  
slov
post Aug 8 2008, 01:38 
Отправлено #11


non solus



Сообщений: 13 225
Из: властелин колец
AUDI 100 C4 2,8E


Цитата(Тычоблин)
Зато тут такой заголовок... Как же...... наши колхозники да на коленках рацию собрали и чуть не завалили самолет ВВС Британии в Ламанш.

Патриотизьм...

в Югославии стелс сбил чувачок... и ещё смог сделать финт от ответного удара с помощью микроволновки ...кстати это югославскому сопротивлению подсказали наши колхозники

--------------------
Я в ответе за то, что я сказал, но не за то ,что вы подумали!
Profile CardPM
  0/0  
гуеcт
post Aug 8 2008, 07:29 
Отправлено #12


Гуру



Сообщений: 1 593



у товарища где-то в конце 80-х телек ловил милицейскую частоту и аэропорт вроде
Profile CardPM
  0/0  
lancer a655aa
post Aug 8 2008, 08:22 
Отправлено #13


Завсегдатай



Сообщений: 454



Цитата(Отнюдь @ Aug 7 2008, 21:43)
я слышал, конечно, о пеленгации супергетеродинных приемников
*

приемник физически невозможно запеленговать!пеленгуют только передатчик,
Profile CardPM
  0/0  
lancer a655aa
post Aug 8 2008, 08:31 
Отправлено #14


Завсегдатай



Сообщений: 454



это не все,все вместе в кадр не лезет...
свяжусь с кем угодно,но в рамках закона,органам привет,все разрешения имеются)))

Сообщение отредактировал lancer a655aa - Aug 8 2008, 08:32
Profile CardPM
  0/0  
lancer a655aa
post Aug 8 2008, 08:40 
Отправлено #15


Завсегдатай



Сообщений: 454



Цитата(lancer a655aa @ Aug 8 2008, 09:31)
это не все,все вместе в кадр не лезет...
свяжусь с кем угодно,но в рамках закона,органам привет,все разрешения имеются)))
*

хотел фотку своей аппаратуры,не сиавится почему то(((просьба к модератору разьяснить проблему!
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: