Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
6 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Нужен ли автомобиль семье со средними доходами , и средними запросами

Как вы считаете?
 
Нужен [ 100 ] ** [79,37%]
Не нужен [ 26 ] ** [20,63%]
Всего голосов: 126
Гости не могут голосовать 
ellvi
post Aug 3 2008, 22:32 
Отправлено #16


Вольный художник - вечный странник



Сообщений: 2 482
Из: ачем вам это всё?
DODGE


Знакомый чел по просьбе жены купил ей авто (слава богу в средствах не стеснён)
"а то надоело тебя просить(ведь ты занят)/такси вызывать(денег жалко и неудобно)"
авто выбралось с точки зрения ликвидности и соответствия цены автомобиля для новичка (2114) и чего то его дёрнуло вести записи всех расходов по автомобилю (предполагалось использовать автомобиль именно как средство передвижения по городу: Дом-Садик-Магазин-Мама-Парикмахерская, по этому бралось только самое необходимое и по-минимуму),
получилось примерно следующее (пишу без цифр, каждый может подставить свои цифры):
1. Покупка автомобиля (новый в автосалоне)
2. ОСАГО + регистрация в ГАИ
3. Музыка + Сигналка (бюджетные)
4. Подкрылки/коврики/чехлы/антикор
5. ТО-1 (масло, фильтра)
6. Топливо
7. Стоянка
8. Мойка

зимнюю резину не покупал (не успел smile.gif )
когда ближе к первому гололёду пришла пора либо одевать зимнюю резину, либо ставить в гараж, выяснилось "интересное" положение супруги, и она не уверенная в своих ездовых качествах предложила "продать её на фик, пока не старая и не битая"

и вот тут то был подведён итог всем записям
машина продалась очень даже не плохо (машине нет и года, не битая и т.д.)
а когда разделили все затраты (п.п.1-8 - стоимость продажи)/кол-во пройденных км, то получилось, что на эти деньги можно было на такси ездить и ещё не мало осталось бы!

так что мой вывод следующий: если на машине не зарабатываешь, то сэкономить её имея практически не возможно (варианты стоянки на улице и бензина от автобусников не рассматриваются)
НО: с машиной намного удобнее, и по этому за это надо платить

Сообщение отредактировал ellvi - Aug 3 2008, 22:41
Profile CardPM
  0/0  
FATRAXXX
post Aug 3 2008, 22:39 
Отправлено #17


мОтОцИклИст йа :)

КиаМото

Сообщений: 3 697



Цитата(ellvi @ Aug 3 2008, 23:32)
Знакомый чел по просьбе жены купил ей авто (слава богу в средствах не стеснён)
"а то надоело тебя просить(ведь ты занят)/такси вызывать(денег жалко и неудобно)"
авто выбралось с точки зрения ликвидности и соответствия цены автомобиля для новичка (2114) и чего то его дёрнуло вести записи всех расходов по автомобилю (предполагалось использовать автомобиль именно как средство передвижения по городу: Дом-Садик-Магазин-Мама-Парикмахерская, по этому бралось только самое необходимое и по-минимуму),
получилось примерно следующее (пишу без цифр, каждый может подставить свои цифры):
1. Покупка автомобиля (новый в автосалоне)
2. ОСАГО + регистрация в ГАИ
3. Музыка + Сигналка (бюджетные)
4. Подкрылки/коврики/чехлы/антикор
5. ТО-1 (масло, фильтра)
*

это в месяц другой... а с пробегом в 55.00о в год добавиться еще старая изношеная подвеска, сцепление подшипники разные, к зиме резина, первая авария, первая покраска, первый клин двигателя-капиталка....

дом-работа-садик-магазин-дом это хорошо, но палюбому сопуствующие расходы вырастут....
Profile CardPM
  0/0  
roman72
post Aug 3 2008, 23:28 
Отправлено #18


Гуру



Сообщений: 16 898
Из: Чебоксары



Автомобиль - это очень удобно. Но такси дешевле.
Не хочу вас пугать, но у меня только на бензин в месяц уходит 4-5 тысяч. Плюс за 30т.км. (чуть меньше года) ушло 10200р на обслуживание. Плюс на мойку порядка 6т.р. за год. Плюс КАСКО порядка 7% ежегодно.
Вот и думайте, вот и считайте, что вам важнее - удобство и свобода передвижения или экономия средств.
Profile CardPM
  0/0  
Scout
post Aug 4 2008, 07:25 
Отправлено #19


Гуру

Чёй-таКоманда ГрандЧероки

Сообщений: 8 816
Из: Чебоксары
Skoda Fabia


Появится авто - просто повысится качество жизни. Об экономии даже и не думайте.
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Aug 4 2008, 08:37 
Отправлено #20


blog21.ru



Сообщений: 16 900
Из: Чебоксары



Цитата(roman72)
Автомобиль - это очень удобно. Но такси дешевле.

Склоняюсь к этой точке зрения.

Однако удобство автомобиля тоже всё-таки относительно. Необходимо постоянно искать где его припарковать вместо того, чтобы просто вылезти из маршрутки или такси и пойти по своим делам. Если ставить автомобиль в гараж надо ходить в гараж и из гаража.

С другой стороны, такси также не приезжает моментально. Иногда их совсем не бывает - звонишь по многочисленным службам и слушаешь "Машин на севере нет", или ждёшь приезда машины по 15-20 минут. Но зато такси в конечном итоге дешевле.

Выигрывают (в финансовом плане) от использования автомобиля, как мне кажется, те кто постоянно находится рядом со своим авто. Где бы такой человек не был - автомобиль всегда находится рядом с ним - на работе, дома у подъезда и так далее. Он всегда может взять и поехать куда угодно. Это многого стоит и такое поездками на такси не заменить (или это будет стоить гораздо дороже).

Мне, как человеку работающему рядом с домом, когда нет необходимости возить детей в садик через весь город, стоять в пробках в часы пик - автомобиль по большому счету не нужен. А если брать новый автомобиль для 2-3 поездок в неделю - это будет очень дорого. Но это мне. У всех ситуация своя.

--------------------
.WS означает Web Site
www.ZARULEM.ws - новый адрес по которому доступен автопортал
Profile CardPM
  0/0  
diman3d
post Aug 4 2008, 08:44 
Отправлено #21


Гуру

Тойота Королла

Сообщений: 9 072
E160, 1.8 вариатор


мое мнение - автомобиль нужен.
более того, вот я сейчас, когда у нас 2 авто, с трудом понимаю, как мы с супругой раньше обходились одним автомобилем ?
Profile CardPM
  0/0  
LittleWing
post Aug 4 2008, 08:51 
Отправлено #22


matrikat



Сообщений: 3 334
Из: english garden
VW


одна машина в семье - вещь нужная и полезная, имхо. Потому что придает семье большую свободу и удобство. Не только при банальной езде на работу/с работы, но и за город, на дачу, к родственникам. Особенно авто полезно, когда нужно много и экстренно ездить.

--------------------
Ты, главное, только не волнуйся, дурак, все так хорошо, все так отлично, и наука к твоим услугам, дурак, и литература, чтобы тебе было весело, дурак, и ни о чем не надо думать… (с) АБС
Profile CardPM
  0/0  
waldemar
post Aug 4 2008, 08:51 
Отправлено #23


Завсегдатай



Сообщений: 459



Утрированно.
Зачем нужен мобильный телефон?
Это же "сумма, которая заморожена. Плюс ко всему - теряет в стоимости.", "если зарабатывать с помощью него!"
В данной ситуации думаю, что он был бы хорошим помощником в хозяйстве
Profile CardPM
  0/0  
morph
post Aug 4 2008, 08:53 
Отправлено #24


Гуру



Сообщений: 3 780
Из: Чебоксары
Nissan X-Trail


автомобиль нужен, но посчитайте затраты на него, поместится ли он в ваш бюджет.

--------------------
MORPHология ИГР - это интернет журнал о казуальних (мини) играх.
Profile CardPM
  0/0  
006
post Aug 4 2008, 08:54 
Отправлено #25


АйБолиД



Сообщений: 1 542
Из: верг



Цитата(smoll @ Aug 3 2008, 22:53)
Если смотреть с точки зрения экономии то нет не нужен а с точки зрения удобства и комфорта то нужет. К авто привыкаешь как ко всему хорошему. ты не привязан ко времени (сел поехал), маршруту (доехал до конечной точки а не до остановки от куда пешком под дождичком) времени (всегда быстрее) и экономии нервов (не всегда бывает). Я на стока привык к авто что считаю это необходимостью. С утра ребенка в садик потом жену до работы и сам тоже.
*

Полностью согласен. С точки зрения экономии - то не нужен (с утра зарядка в общественном транспорте, да и вечером тоже), а со всех других точек нужен: удобство, образ жизни и т.д.

--------------------
...
Profile CardPM
  0/0  
Ракетоносец
post Aug 4 2008, 08:58 
Отправлено #26


Господа Офицеры!



Сообщений: 5 508
Из: РВСН



Цитата(waldemar @ Aug 4 2008, 09:51)
Утрированно.
Зачем нужен мобильный телефон?
Это же "сумма, которая заморожена. Плюс ко всему - теряет в стоимости.", "если зарабатывать с помощью него!"
*

очень корректный пример конечно
blink.gif blink.gif
энергию он качает по 20 кВТ за ночь на зарядке... и т.д. и т.п....
сравнил же епта
Profile CardPM
  0/0  
Sanek
post Aug 4 2008, 09:00 
Отправлено #27


Гуру



Сообщений: 12 113
Из: Чебоксары



Прикрутил опрос!!!

--------------------
"И, если есть те, кто приходит к тебе,
найдутся и те, кто придёт за тобой"
Profile CardPM
  0/0  
Агата
post Aug 4 2008, 09:02 
Отправлено #28


Пользователь



Сообщений: 30



Невозможно объяснить человеку никогда не имевшему авто зачем он нужен, т.к. у каждого свои + и - .Но если авто с тобой всегда, с рождения, то такой вопрос никогда не возникнет. Это как отдельная квартира. Никто не спросит, где лучше - в коммуналке, общаге, с родственниками или отдельно в нормальной квартире, где у каждого своя территория (комната).
Profile CardPM
  0/0  
полосатый мух
post Aug 4 2008, 09:05 
Отправлено #29


жужжащий завсегдатай



Сообщений: 1 191



Цитата(roman72 @ Aug 4 2008, 00:28)
Автомобиль - это очень удобно. Но такси дешевле.
*

А по моим расчетам, такси не дешевле... Учитываю все расходы на авто (вплоть до: купил тряпочку для протирки 10 руб. - и то запишу, т.е. всё-всё), итого за прошлый год расходы были около 3 руб/км (если не ошибаюсь), т.е. все расходы, страховка, ГТО, налоги, бензин (~2,5 руб на км!!! - ср. расход 11л/100км), ремонт, штрафы:-) все туда входит. Теперь,
Задача №1. Поеду от НЮР до СЗР на машине (ну максимум 15-20 км) - траты 60 руб., а на такси сколько?
Задача №2. Ср. стат. семья из 2 человек в вых. день пошла прогуляться, маршрут: дом - м-н Шупашкар - МТВ-Цетр - Рынок Ярмарка - Дом Торговли - Залив. Ну типа культпоход по магазинам поглазеть. На троллейбусе (без проездных) или маршрутке имеем: 5*2*9[11] = 90 [110] руб. А на машине 3 руб * 10 км = 30 руб.
Цитата(roman72 @ Aug 4 2008, 00:28)
Не хочу вас пугать, но у меня только на бензин в месяц уходит 4-5 тысяч.
*

Расходы на бензин - не показатель растрат на авто, ибо если бы не авто пришлось вызывать такси или на маршрутке эти км проезжать. У меня например - 1500 руб в месяц, если ездить только на работу, то 20л (500 руб.) на 2-3 недели хватит:-)
Цитата(roman72 @ Aug 4 2008, 00:28)
Плюс за 30т.км. (чуть меньше года) ушло 10200р на обслуживание. Плюс на мойку порядка 6т.р. за год. Плюс КАСКО порядка 7% ежегодно.
*

На обслуживание не езжу, только смена жидкостей и ремонт по требованию. Не мою:-) КАСКО нет:-) И на стоянку не ставлю:-) Расходы 0.
Два полюса автовладельцев... ггг.

Сообщение отредактировал полосатый мух - Aug 4 2008, 09:07
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Aug 4 2008, 09:06 
Отправлено #30


aka Фагот



Сообщений: 7 790
Из: да!



Жена очень хочет машину... Но... Не лежит у меня душа к ней. Насколько я понимаю, тут говорится только о финансовых и временных показателях?
Тогда так, перечислю минусы, которые мне мешают в приобретении машины.
1. Увы, но для меня это слишком дорого. Даже не считая расходы на всевозможные мелкие аварии, а только на бензин, ОСАГО и налоги.
2. Мой обычный маршрут - дом-работа-дом. На которую возит служебная машина. У жены маршрут примерно такой же, да и не в состоянии я буду её отвозить на работу и обратно - разные режимы работы.
3. В гости не поеду на машине даже её имея. Часто в гостях могу выпить - не хотелось бы лишать себя такого удовольствия.
4. Экономии времени мне машина в таком графике не даст. Гараж находится в 15-ти минутах хотьбы от дома. И того - до гаража и вечером из гаража - 30 минут потраченного времени. Платная стоянка - примерно на том же расстоянии. Ставить под окном - не имея КАСКО никаких нервов не хватит.
5. Ездить на дачу - удобно. Но покупать только ради этого - нецелесообразно во всех смыслах.
Вот примерно такие резоны...

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
  Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения