Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
7 Страницы « < 4 5 6 7 >  
Ответить Создать тему

Для владельцев мопедов придумали права , за и против данного изменения

за или против введения таких поправок в ПДД
 
За [ 74 ] ** [74,75%]
Против [ 25 ] ** [25,25%]
Всего голосов: 99
Гости не могут голосовать 
efim
post Jul 16 2008, 10:09 
Отправлено #76


Гуру



Сообщений: 4 848



Цитата(Тычоблин @ Jul 16 2008, 10:36)
Вопрос вам вдогонку:
1. Имеем мотоцикл с объемом 49.9 куб.см.
В этом случае вы с пеной у рта доказываете, что права не нужны.
2. Имеем мотоцикл с объемом 50.1 куб.см.
В этом случае вы с пеной у рта доказываете, что права нужны.
laugh.gif
Где логика? Чем кардинально отличаются эти 2 мотоцикла?

Еще: А если завтра объем двигателя повысят? Т.е. скажут, что для мотоциклов объемом 60 куб. см. права не нужны.
Вы с пеной у рта будете доказывать, что права не нужны на мотоциклы до 59.5. куб. см.
А как же пункт 2, указанный выше?  laugh.gif
*

Объем двигателя не единственный критерий. Есть еще ограничение конструктивной вкорости в 40 км/ч. Если вас поймали на дороге на скутере при скорости более 40 км/ч - вы мотоциклист, а не скутерист.
Соответственно, должны наказать за управление мотоциклом без наличия прав категории А.
На авторынке очень нагло так пишут большие таблички "прав не требует, скорость до 80 км/ч".
Profile CardPM
  0/0  
Тычоблин
post Jul 16 2008, 10:11 
Отправлено #77


Гуру



Сообщений: 2 552



Цитата(efim @ Jul 16 2008, 11:09)
Объем двигателя не единственный критерий. Есть еще ограничение конструктивной вкорости в 40 км/ч. Если вас поймали на дороге на скутере при скорости более 40 км/ч - вы мотоциклист, а не скутерист.
Соответственно, должны наказать за управление мотоциклом без наличия прав категории А.
На авторынке очень нагло так пишут большие таблички "прав не требует, скорость до 80 км/ч".
*

Это немного уже другая история. Разбирать её здесь не хочется.
Profile CardPM
  0/0  
Sargay
post Jul 16 2008, 10:18 
Отправлено #78


Саркайăк - Иволга



Сообщений: 4 420
Из: Чебоксары/Москва



Цитата(Тычоблин @ Jul 16 2008, 11:06)
С этого места подробнее, пожалуйста. Или это всего лишь теория?
*


Какая теория? Это текущее законодательство такое. Как говорится - кури КоАП, ПДД.

Как я тебе показал, ничто не мешает даже скутериста лишить права управления транспортными средствами. Вне зависимости от наличия/отсутствия водительского удостоверения. Суд постановит: лишить на несколько месяцев, и все..

А вот как проконтролировать исполнение решение суда - это совершенно отдельный вопрос.

Цитата(Тычоблин @ Jul 16 2008, 11:06)
И еще вопрос: ну если все так просто, то зачем нужны "права" для водителей категорий "А", "B", "C", "D", "E", черт возьми?
*


Повторяю второй раз, как для маленьких:
Право управление транспортными средствами подобного рода (велосипеды, скутеры и т.д.) осуществляется вне зависимости от наличия/отсутствия водительского удостоверения, без окончания автошколы, при достижении определенного возраста
Право управление транспортными средствами более серьезных категорий осуществляется только после окончания автошколы, и сдаче экзамена знания ПДД, получение водительского удостоверения.

Почему таково текущее законодательство? это тоже совершенно отдельный вопрос.

Был вопрос: как наказать скутериста за управление скутером в нетрезвом состоянии - Я на него ответил. Докажи что не так.

Сообщение отредактировал Sargay - Jul 16 2008, 10:25

--------------------
Саргай, аналитик, программист, MCSE & MCDBA
- Все, сказанное мной - это мое имхо.
- Кого коробит мое обращение "на ты", перед теми искренне извиняюсь.
Profile CardPM
  0/0  
Тычоблин
post Jul 16 2008, 10:45 
Отправлено #79


Гуру



Сообщений: 2 552



Цитата(Sargay @ Jul 16 2008, 11:18)
Какая теория? Это текущее законодательство такое. Как говорится - кури КоАП, ПДД.
...
Как я тебе показал, ничто не мешает даже скутериста лишить права управления транспортными средствами. Вне зависимости от наличия/отсутствия водительского удостоверения. Суд постановит: лишить на несколько месяцев, и все..

Это теория.
Как на практике это делается?
Вот суд принял решение: лишить права управления скутериста. И... что дальше? Каким образом и где фиксируется, что скутерист не может сидеть за рулем скутера?
Цитата(Sargay @ Jul 16 2008, 11:18)
Право управление транспортными средствами более серьезных категорий осуществляется только после окончания автошколы, и сдаче экзамена знания ПДД, получение водительского удостоверения.

Ну так зачем нужно это водительское удостоверение то? Ты ж сам говоришь, что есть какая-то мифическая база, где все указано, кто имеет право сидеть за рулем, а кто нет. Наказывать можно кого угодно в строгом соответствии с КоАП и ПДД.
Не нужны права получается, так чтоли?

Сообщение отредактировал Тычоблин - Jul 16 2008, 11:03
Profile CardPM
  0/0  
ellvi
post Jul 16 2008, 10:58 
Отправлено #80


Вольный художник - вечный странник



Сообщений: 2 482
Из: ачем вам это всё?
DODGE


Цитата(Тычоблин @ Jul 16 2008, 11:06)
Я хочу чтобы на дороге были все равны.
*
И я хочу!, и наверяка ещё большинство!
Цитата(Тычоблин @ Jul 16 2008, 11:06)
Т.е. либо все ездят с "правами", либо все ездят без "прав", т.е. права ликвидировать как класс.
*
Совсем не "т.е." Я призываю ИСПОЛНЯЛИ ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО, а вы призываете его ИЗМЕНИТЬ (или нарушать?), и где? - на форуме unsure.gif
Цитата(Sargay @ Jul 16 2008, 11:18)
Это текущее законодательство такое. Как говорится - кури КоАП, ПДД.
*
Хотите его изменить - откройте Конституцию там всё написано...или
Цитата(Тычоблин @ Jul 16 2008, 10:21)
спроси у знакомых юристов. Мне лень тебе писать.
*
Цитата(Тычоблин @ Jul 16 2008, 10:36)
Вы с пеной у рта будете доказывать...
*
Что законодательство не верно? - ИМХО как против ветра...

PS: Можно по разному относится к законодательству, но исполнять его обязаны все в любом случае (почти по О.Бендеру)
PPS: Я своё мнение высказал, дальнейший спор считаю неуместным, за сим удаляюсь...
Profile CardPM
  0/0  
Sargay
post Jul 16 2008, 13:00 
Отправлено #81


Саркайăк - Иволга



Сообщений: 4 420
Из: Чебоксары/Москва



Цитата(Тычоблин @ Jul 16 2008, 11:45)
Это теория.
Как на практике это делается?
Вот суд принял решение: лишить права управления скутериста. И... что дальше? Каким образом и где фиксируется, что скутерист не может сидеть за рулем скутера?
*


Итак, выводы. Как наказать пьяного скутериста - я тебе показал.
Как исполнить наказание - вопрос не ко мне, а к правоохранительным органам.
Конечно, гораздо легче будет проконтролироваться исполнение наказания, проверив наличие/отсутствие водительского удостоверения. Счас просто гаишники предпочитают не связываться со скутеристами.. С водилами проще и денежнее..

Цитата(Тычоблин @ Jul 16 2008, 11:45)
Ну так зачем нужно это водительское удостоверение то? Ты ж сам говоришь, что есть какая-то мифическая база, где все указано, кто имеет право сидеть за рулем, а кто нет. Наказывать можно кого угодно в строгом соответствии с КоАП и ПДД.
*

Водительское удостоверение определенной категории (читай по словам, если не въезжаешь) - удостоверяет право водителя управлять транспортным средством данной категории.

Насчет базы. Она не мифическая, она реально существующая. Правда доступ к ней имеют пока далеко не все сотрудники ГАИ, и оперативность базы хромает - но это все издержки развития... По мере развития парка средств информационной техники и коммуникаций, оперативности и доступности базы ГАИ, надобность в бумажном (пластиковом) документе водительского удостоверения - отпадет.

Цитата(Тычоблин @ Jul 16 2008, 11:45)
Не нужны права получается, так чтоли?
*


Опять - двадцать пять... Ты специально чтоль тупишь? Чтобы управлять транспортным средством типа мопед права нужны обязательно, а водительское удостоверение - нет.

--------------------
Саргай, аналитик, программист, MCSE & MCDBA
- Все, сказанное мной - это мое имхо.
- Кого коробит мое обращение "на ты", перед теми искренне извиняюсь.
Profile CardPM
  0/0  
YЕN
post Jul 16 2008, 13:24 
Отправлено #82


Гуру



Сообщений: 3 632



Ребята, есть еще такой момент.
Ситауция: Вася едет на машине, а в него влетает Петя на скутере. У Васи помято крыло, сломано зеркало, разбито стекло. А теперь вопрос. Вернее куча вопросов
1) Кто будет выплачивать страховку Васе, если Петя нарушил правила? Петя не страховал ствое транспортное средство, ведь в этом нет необходимости. Как по ОСАГО оплатить ремонт поломки?
2) Кто будет выплачивать страховку Пете, если пострадал его скутер? Кому предъявить страховую претензию?
3) Как зафиксировать данное ДТП (если оно таковым является)? Как записать номер транспортного средства?
4) Как выписать штраф скутеристу, нарушевшему ПДД? Насколько я знаю, в протокол записывается регистрационный номер ТС и так же номер водительских прав.

Цитата
права нужны обязательно, а водительское удостоверение - нет

Какие права? Которые стоят рядом с правом на труд или на отдых?
Или надо получить водительские права, но возить их с собой необязательно?

Сообщение отредактировал YЕN - Jul 16 2008, 13:33

--------------------
Если ПДД создают неудобства - закрой на них глаза. Имеет значение как это делать: бездумно, лезя на рожон, или осознанно. И обязательно придумай причину, например,"такое настроение было". Наверняка и само нарушение на тысячу рублей только, не больше © NFS
Profile CardPM
  0/0  
Тычоблин
post Jul 16 2008, 13:25 
Отправлено #83


Гуру



Сообщений: 2 552



Цитата(Sargay @ Jul 16 2008, 14:00)
Итак, выводы. Как наказать пьяного скутериста - я тебе показал.
Как исполнить наказание - вопрос не ко мне, а к правоохранительным органам.
Конечно, гораздо легче будет проконтролироваться исполнение наказания, проверив наличие/отсутствие водительского удостоверения. Счас просто гаишники предпочитают не связываться со скутеристами.. С водилами проще и денежнее..

Ну вот наконец-то я это услышал из твоих уст.
В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ СКУТЕРИСТЫ МОГУТ СМЕЛО ПЛЕВАТЬ НА ПДД ПО ОДНОЙ ПРИЧИНЕ: НЕТ ПРАКТИЧЕСКОГО НАКАЗАНИЯ. ТОЛЬКО МИФИЧЕСКО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ.
Цитата(Sargay @ Jul 16 2008, 14:00)
Водительское удостоверение определенной категории (читай по словам, если не въезжаешь) - удостоверяет право водителя управлять транспортным средством данной категории.

Что мешает сделать категорию "А1"? Если для этого будет достаточно прослушать теоретический курс ПДД?
Цитата(Sargay @ Jul 16 2008, 14:00)
Насчет базы. Она не мифическая, она реально существующая. Правда доступ к ней имеют пока далеко не все сотрудники ГАИ, и оперативность базы хромает - но это все издержки развития...

Я, конечно, извиняюсь, но какой толк от базы, если доступа к ней нет у обычного ИДПС?
Цитата(Sargay @ Jul 16 2008, 14:00)
По мере развития парка средств информационной техники и коммуникаций, оперативности и доступности базы ГАИ, надобность в бумажном (пластиковом) документе водительского удостоверения - отпадет.

Вот тогда и будет другой разговор. Давайте исходить из практической ситуации на дорогах?
Цитата(Sargay @ Jul 16 2008, 14:00)
Опять - двадцать пять... Ты специально чтоль тупишь? Чтобы управлять транспортным средством типа мопед права нужны обязательно, а водительское удостоверение - нет.
*

Ничего не понял, но интересно.

Ты не ответил на один вопрос:
Почему водитель с объемом 50.01 куб.см. должен иметь ВУ, а водитель с объемом 49.9 куб.см. иметь не должен.
Ответ жду с точки зрения практики, а не теории, а-ля так написано в законе.
Менять надо закон. Если на транспортном средстве есть двигатель и водитель передвигается по дороге (см. ПДД) - должно быть ВУ.
Profile CardPM
  0/0  
Тычоблин
post Jul 16 2008, 13:34 
Отправлено #84


Гуру



Сообщений: 2 552



YЕN, здесь как раз все просто.

Цитата(YЕN @ Jul 16 2008, 14:24)
Ситауция: Вася едет на машине, а в него влетает Петя на скутере. У Васи помято крыло, сломано зеркало, разбито стекло. А теперь вопрос. Вернее куча вопросов
1) Кто будет выплачивать страховку Васе, если Петя нарушил правила? Ведь Петя не страховал ствое транспортное средство, ведь в этом нет необходимости. Как ОСАГО по оплатить ремонт поломки?

Обычный иск в суд на возмещение ущерба. Правда у пострадавшего будет бОльший гимор, чем у виновника.
Цитата(YЕN @ Jul 16 2008, 14:24)
2) Кто будет выплачивать страховку Пете, если пострадал его скутер? Кому предъявить страховую претензию?

Если вина Пети, то никто ничего возмещать не будет и не должен. Если вина Васи, то ОСАГО Васи.
Цитата(YЕN @ Jul 16 2008, 14:24)
3) Как зафиксировать данное ДТП (если оно таковым является)? Как записать номер транспортного средства?

Является. Фиксируется обычными способами.
Цитата(YЕN @ Jul 16 2008, 14:24)
4) Как выписать штраф скутеристу, нарушевшему ПДД? Насколько я знаю, в протокол записывается регистрационный номер ТС и так же номер водительских прав.

В постановлении-квитанции указывается номер статьи КоАП, а в КоАП нет ни слова про номер ВУ.

Теоретически, я понимаю тов. Sargay, но слишком он далек от практики. Его позиция примерно такая: вот суд решил, и кто-то как-то должен следить за исполнением его решения. При этом Sargay сам не отрицает, что проследить за жтим решением невозможно.
Profile CardPM
  0/0  
Sargay
post Jul 16 2008, 14:59 
Отправлено #85


Саркайăк - Иволга



Сообщений: 4 420
Из: Чебоксары/Москва



Цитата(Тычоблин @ Jul 16 2008, 14:34)
Теоретически, я понимаю тов. Sargay, но слишком он далек от практики. Его позиция примерно такая: вот суд решил, и кто-то как-то должен следить за исполнением  его решения.
*


С чего ты решил, что я далек от практики? Откуда у тебя такие сведения?
Я водитель с 9-летним стажем, а ты водитель?
Регулярно сужусь с гаишниками за себя и друзей.. раньше делал это в Чебах, счас делаю это в Москве. Можешь ради прикола поискать в местном Гаранте или Консультанте+ мое имя - Саргай. Ну это я так, пипиьсками с тобой померился.

Цитата(Тычоблин @ Jul 16 2008, 14:34)
При этом Sargay сам не отрицает, что проследить за жтим решением невозможно.
*

ловкая подмена понятий. Я ни разу не сказал, что "невозможно".. Сказал, что "трудно".. И потому гаишники этим не занимаются...

А проверить решение суда вполне возможно. Предложу навскидку первое, чо приходит на ум:
1) ДПС доставляет скутериста в отделение милиции для выяснения личности, а оттуда связывается с базой ГАИ и выясняет - имеет ли право данный скутерист на управление ТС.
2) При повторном разборе в суде по делу скутериста ГАИ готовит материалы в суд, в т.ч. и сведения о предыдущих правонарушениях.

Если в первый раз скутерист попался на управлении в нетрезвом состоянии - его лишат права управлять ТС.
Если он всеже сядет за руль, будучи лишенным права управлять ТС, и это выяснится, то тут уже грозят вполне ощутимые денежные штрафы.

Я не понимаю твоей заботы обложить все бумажками, забюрократизировать всех и вся... Добавить коррупционных соблазнов гаишникам... С чем ты борешься?


--------------------
Саргай, аналитик, программист, MCSE & MCDBA
- Все, сказанное мной - это мое имхо.
- Кого коробит мое обращение "на ты", перед теми искренне извиняюсь.
Profile CardPM
  0/0  
Тычоблин
post Jul 16 2008, 15:18 
Отправлено #86


Гуру



Сообщений: 2 552



Цитата(Sargay @ Jul 16 2008, 15:59)
ловкая подмена понятий. Я ни разу не сказал, что "невозможно".. Сказал, что "трудно".. И потому гаишники этим не занимаются...

А если бы у скутеристов были ВУ, то занимались бы?
Цитата(Sargay @ Jul 16 2008, 15:59)
А проверить решение суда вполне возможно. Предложу навскидку первое, чо приходит на ум:
1) ДПС доставляет скутериста в отделение милиции для выяснения личности, а оттуда связывается с базой ГАИ и выясняет - имеет ли право данный скутерист на управление ТС.

А при наличии ВУ и доставлять никуда не надо, не так ли?
Цитата(Sargay @ Jul 16 2008, 15:59)
2) При повторном разборе в суде по делу скутериста ГАИ готовит материалы в суд, в т.ч. и сведения о предыдущих правонарушениях.
Если в первый раз скутерист попался на управлении в нетрезвом состоянии - его лишат права управлять ТС.
Если он всеже сядет за руль, будучи лишенным права управлять ТС, и это выяснится, то тут уже грозят вполне ощутимые денежные штрафы.

А чем помешает этому наличие ВУ?
Цитата(Sargay @ Jul 16 2008, 15:59)
Я не понимаю твоей заботы обложить все бумажками, забюрократизировать всех и вся... Добавить коррупционных соблазнов гаишникам... С чем ты борешься?

Ну, если ты не понял, то скажу еще раз: я за то, чтобы на дороге были все равны, т.е. чтобы все знали ПДД и любого нарушителя можно было наказать.
А сейчас скутерист спокойненько нарушают правила и ИДПС на это плевать по одной причине: т.к. у скутеристов нет прав, то наказать его - долгая песня.

В третий раз задаю вопрос:
Цитата(Тычоблин)
Почему водитель с объемом 50.01 куб.см. должен иметь ВУ, а водитель с объемом 49.9 куб.см. иметь не должен.
Ответ жду с точки зрения практики, а не теории, а-ля так написано в законе.
Менять надо закон. Если на транспортном средстве есть двигатель и водитель передвигается по дороге (см. ПДД) - должно быть ВУ.


Сообщение отредактировал Тычоблин - Jul 16 2008, 15:33
Profile CardPM
  0/0  
Sargay
post Jul 16 2008, 15:27 
Отправлено #87


Саркайăк - Иволга



Сообщений: 4 420
Из: Чебоксары/Москва



Цитата(Тычоблин @ Jul 16 2008, 14:25)
Ты не ответил на один вопрос:
Почему водитель с объемом 50.01 куб.см. должен иметь ВУ, а водитель с объемом 49.9 куб.см. иметь не должен.
Ответ жду с точки зрения практики, а не теории, а-ля так написано в законе.
*

Думаю, это вопрос был не ко мне.. Но постараюсь ответить..
Какой ответ с точки зрения практики ты ждешь? Текущую практику ты знаешь, я уверен.

Цитата(Тычоблин @ Jul 16 2008, 14:25)
Менять надо закон. Если на транспортном средстве есть двигатель и водитель передвигается по дороге (см. ПДД) - должно быть ВУ.
*

а какой двигатель? только внутреннего сгорания? а электрический годится? а на мышечной тяге годится?

--------------------
Саргай, аналитик, программист, MCSE & MCDBA
- Все, сказанное мной - это мое имхо.
- Кого коробит мое обращение "на ты", перед теми искренне извиняюсь.
Profile CardPM
  0/0  
Aleks_N
post Jul 16 2008, 15:34 
Отправлено #88


Гуру



Сообщений: 16 864



Sargay вы за или против того, что бы те кто управляет транспортным средством типа мопед/скутер проходили обучение/самообучение сдавали экзамен в ГАИ и получали ВУ и были бы равноправными участниками дорожного движения?
Profile CardPM
  0/0  
Тычоблин
post Jul 16 2008, 15:36 
Отправлено #89


Гуру



Сообщений: 2 552



Цитата(Sargay @ Jul 16 2008, 16:27)
Какой ответ с точки зрения практики ты ждешь? Текущую практику ты знаешь, я уверен.

Не юли.
Каким образом разница в объеме 0.1 куб. см. влияет на то, должен водитель иметь ВУ или не должен.
Цитата(Sargay @ Jul 16 2008, 16:27)
а какой двигатель? только внутреннего сгорания? а электрический годится? а на мышечной тяге годится?

Ай, ладно.
Как говорится, слив засчитан.

Устал писАть одно и тоже.
Profile CardPM
  0/0  
YЕN
post Jul 16 2008, 15:46 
Отправлено #90


Гуру



Сообщений: 3 632



Цитата(Тычоблин @ Jul 16 2008, 14:34)
YЕN, здесь как раз все просто.
Обычный иск в суд на возмещение ущерба. Правда у пострадавшего будет бОльший гимор, чем у виновника.
Если вина Пети, то никто ничего возмещать не будет и не должен. Если вина Васи, то ОСАГО Васи.
*

Меня как водителю легкового автомобиля такое положение дел ни фига не устраивает.

Цитата(Тычоблин @ Jul 16 2008, 14:34)
Фиксируется обычными способами.
В постановлении-квитанции указывается номер статьи КоАП, а в КоАП нет ни слова про номер ВУ.
*

В КоАП может и нет, давно не читал. А вот в квитанции есть. Помнится, пару раз оформляли и номер ВУ вписывали. Так что скрутерист будет идти не как водитель автоТС, а как пешеход или вылысыпыдыст. И вины меньше.

Равные права на дороге => равная ответственность (в которую входит и гемор при получении ВУ)

--------------------
Если ПДД создают неудобства - закрой на них глаза. Имеет значение как это делать: бездумно, лезя на рожон, или осознанно. И обязательно придумай причину, например,"такое настроение было". Наверняка и само нарушение на тысячу рублей только, не больше © NFS
Profile CardPM
  0/0  

7 Страницы « < 4 5 6 7 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
  Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения