Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
7 Страницы « < 3 4 5 6 7 >  
Ответить Создать тему

Для владельцев мопедов придумали права , за и против данного изменения

за или против введения таких поправок в ПДД
 
За [ 74 ] ** [74,75%]
Против [ 25 ] ** [25,25%]
Всего голосов: 99
Гости не могут голосовать 
Aleks_N
post Jul 15 2008, 11:19 
Отправлено #61


Гуру



Сообщений: 16 864



Цитата(Отнюдь @ Jul 15 2008, 11:22)
внятных доводов за введение прав для мопедистов и оставления "бесправными" велосипедчиков я так и не увидел.

а теперь представь, как я на мопеде впечатался в волжану разочек: еду спокойно, никого не трогаю. впереди волжана ни с того, ни с сего начинает разворачиваться, даже без предварительных ласк в виде подмигивания. не, я не спорю, тогда я был несколько стройнее (разика в два), но все равно днем, при отличной видимости, этот дятел проигнорировал мое приближение и я аккуратно влепился ему в бочину (ладно хоть, скорость успел сбросить и повернуться боком).
вот теперь объясните мне, как наличие прав у водителей мопедов исправит идиотов за рулем автомобилей? или, может быть, у нас осталась одна проблема на дорогах - мопеды и скутеры?
*

У меня тоже был случай. Подъезжаю к перекрёстку, по левой полосе. На перекрёстке горит красный, с права стоит автомобиль, ждёт. Ну я включаю нейтралку и неспеша докатываюсь. Вдруг с лева меня обгоняет какой то мудак на бешенной табуретке, ныряет с правова ряда в левый, обгоняет стоящий на светофоре автомобиль, а потом обратно в правый перед стоящим авто. Подождал момент и на КРАСНЫЙ ушел в право на перекрёстке. Это я сказал к слову про "идиотов". К сожалению их на дороге полно. А наличие прав, это прежде всего документ о том что вы знаете правила и занаете, что вас ожидает за несоблюдение оных.
Отнюдь вы как скутерист приведите аргументы, почему водители скутеров не должны знать ПДД и иметь документ подтверждающий эти знания, при этом они пользуются дорогами для общественного транспорта и подвергают других и себя опасности.
З.Ы. Вы на своём рабочем месте, когда приступаете к работе проходите инструктаж по технике безопасности и расписываетесь в журнале. ПДД - это таже техника безопасности на дороге, а права - это документ подтверждающий что вы знакомы с техникой безопасности.

Сообщение отредактировал Aleks_N - Jul 15 2008, 11:20
Profile CardPM
  0/0  
bodrox
post Jul 15 2008, 14:27 
Отправлено #62


Hatebreeder

Voklswagen Passat

Сообщений: 28 569
добрый пешеход


Отличный пример когда-то приводил alexey - скутерист на рощинском кольце ехал с Московского проспекта на Октябрьский мост ниже кольца.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
diman3d
post Jul 15 2008, 14:35 
Отправлено #63


Гуру

Тойота Королла

Сообщений: 9 072
E160, 1.8 вариатор


Цитата(Aleks_N @ Jul 15 2008, 12:19)
почему водители скутеров не должны знать ПДД и иметь документ подтверждающий эти знания, при этом они пользуются дорогами для общественного транспорта и подвергают других и себя опасности.
*

наверно просто "влом".
Profile CardPM
  0/0  
bodrox
post Jul 15 2008, 14:50 
Отправлено #64


Hatebreeder

Voklswagen Passat

Сообщений: 28 569
добрый пешеход


Ничего, или они выучат ПДД и будут ездить в касках, или потом их всё больше и больше будут давить по их же вине.
Конечно, и некотрые водители авто ездят абы как. Но безопасность скутеристов зависит не только от водителей авто.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Jul 15 2008, 15:27 
Отправлено #65


Гуру



Сообщений: 4 155
Из: раненный душою



Цитата(Aleks_N)
Отнюдь вы как скутерист приведите аргументы, почему водители скутеров не должны знать ПДД и иметь документ подтверждающий эти знания, при этом они пользуются дорогами для общественного транспорта и подвергают других и себя опасности.

1. с самого начала темы пишу, что НЕ езжу ни на скутере, ни на мопеде. отъездил свое лет пятнадцать назад
2. я не говорю, что знать ПДД скутеристы не должны
3. в любом случае незнание законов не освобождает скутеристов от ответственности
4. дорогами также пользуются велосипедисты. я говорю о том, что велосипедистов надо тоже обязать проходить ТО и получать права, если вы требуете получения прав скутеристами

и снова повторю вопрос: как наличие прав у скутериста повлияет на аварийность? вы посмотрите на дороги - подавляющее большинство водителей С ПРАВАМИ не соблюдают ПДД. чуть ли не один из сотни пропускает пешеходов. подрезают друг друга и пр.
вы толпой, будучи автоводителями, видимо, уперлись в права. может лучше начать выполнять требования ПДД, а не плодить бестолковые, неисполняющиеся законы и правила? я же не говорю, что скутер дает право на езду "как хочу". я говорю о том, что и сейчас нарушителя-скутериста легко можно взять за жабры, только никому это не надо, по всей видимости.

ЗЫ нафиг, спорить бесполезно. до тех пор, пока не увижу конструктива, отвечать здесь не буду.

--------------------
случилось страшное: я проснулсо...
Profile CardPM
  0/0  
Тычоблин
post Jul 15 2008, 16:06 
Отправлено #66


Гуру



Сообщений: 2 552



Цитата(Отнюдь @ Jul 15 2008, 16:27)
4. дорогами также пользуются велосипедисты. я говорю о том, что велосипедистов надо тоже обязать проходить ТО и получать права, если вы требуете получения прав скутеристами

Перечитай сообщение #52.
Цитата(Отнюдь @ Jul 15 2008, 16:27)
и снова повторю вопрос: как наличие прав у скутериста повлияет на аварийность?

1. По крайней мере у скутериста будут хоть какие-то понятия о существовании ПДД и о том, что в них написано.
2. Скутериста можно будет наказать за грубые нарушения ПДД путем лишения прав, в случае их наличия.
Цитата(Отнюдь @ Jul 15 2008, 16:27)
вы посмотрите на дороги - подавляющее большинство водителей С ПРАВАМИ не соблюдают ПДД. чуть ли не один из сотни пропускает пешеходов. подрезают друг друга и пр.

Это несколько другая проблема, согласись?

Цитата(Отнюдь @ Jul 15 2008, 16:27)
я же не говорю, что скутер дает право на езду "как хочу".
я говорю о том, что и сейчас нарушителя-скутериста легко можно взять за жабры, только никому это не надо, по всей видимости.

Не верю. Вот так вот можно взять за жабры скутериста?
Хорошо, как будем наказывать скутериста за езду в состоянии алкогольного опьянения?
Номер статьи КоАП в студию.

Жду конструктивного ответа.
Profile CardPM
  0/0  
ellvi
post Jul 15 2008, 20:02 
Отправлено #67


Вольный художник - вечный странник



Сообщений: 2 482
Из: ачем вам это всё?
DODGE


Цитата(Тычоблин @ Jul 15 2008, 17:06)
Хорошо, как будем наказывать скутериста за езду в состоянии алкогольного опьянения?
Номер статьи КоАП в студию.

Жду конструктивного ответа.
*


КоАП РФ:
Цитата
Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)


Куда ещё более конструктивней?

Сообщение отредактировал ellvi - Jul 15 2008, 20:06
Profile CardPM
  0/0  
Aleks_N
post Jul 15 2008, 20:59 
Отправлено #68


Гуру



Сообщений: 16 864



Цитата(ellvi @ Jul 15 2008, 21:02)
КоАП РФ:
Куда ещё более конструктивней?
*

А какой орган МВД должен этим заниматься? То что вы привели это сфера деятельности ППС, а скутеристы ездят и нарушают правила в "зоне ответственности" ГИБДД.
ИМХО вопрос лежит не в наличии и отсутствии прав, а в желании или нежелании учиться, сдавать экзамен и получить права. Без прав проще, почти никакой ответственности.

Сообщение отредактировал Aleks_N - Jul 15 2008, 21:00
Profile CardPM
  0/0  
TEHh
post Jul 15 2008, 22:03 
Отправлено #69


Гуру

Хьюндай

Сообщений: 1 859



Анекдот близкий к теме


Смотровая площадка у университета. Там байкеры собираются, как вы знаете.
Очередная тусовка.
В одной стороне реальные такие дядьки бородатые, солидные. Харлеи стоЯт в рядок блестят хромом, все один к одному. Дядьки чинно спокойно стоят, что-то свое перетирают. Все так спокойно, благородно, солидно...

В другой стороне пацаны на спортах. Вжик-вжик, туда сюда, постоянно шастают, визжат, вилли и т.п., то в магазин отъедут, то приедут, как улей пчелиный короче.

Тут один из них к дядькам подлетает, стоппи, дым из под колес... И спрашивает:
- мужики! А чего вы с нами никогда не знакомитесь ?
Дядька спокойно так, сплевывая в сторону:
- а чего с вами знакомиться-то?.. ВЫ КАЖДЫЙ ГОД НОВЫЕ...

--------------------
Chevrolet Niva - первое слово дороже второго ;)
Profile CardPM
  0/0  
Тычоблин
post Jul 16 2008, 09:21 
Отправлено #70


Гуру



Сообщений: 2 552



ellvi, я так и думал, что перероют весь КоАП и не найдя статью, укажут на первую попавшуюся, где есть слова "состояние алкогольного опьянения".
Так что - мимо! Почему мимо - спроси у знакомых юристов. Мне лень тебе писать.

Ну хорошо так и быть:
1. "улица" - не есть "дорога". И Данная статья здесь неприменима.
2. 0.3 промилле - это "состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность"?

Сообщение отредактировал Тычоблин - Jul 16 2008, 09:29
Profile CardPM
  0/0  
Sargay
post Jul 16 2008, 09:35 
Отправлено #71


Саркайăк - Иволга



Сообщений: 4 420
Из: Чебоксары/Москва



Цитата(Тычоблин @ Jul 16 2008, 10:21)
ellvi, я так и думал, что перероют весь КоАП и не найдя статью, укажут на первую попавшуюся, где есть слова "состояние алкогольного опьянения".
Так что - мимо! Почему мимо - спроси у знакомых юристов. Мне лень тебе писать.
*

Та статья КоАП - дейсвтительно мимо.. зачем мудрить, есть обычная статья КоАП
Цитата
12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

чем не годится?

--------------------
Саргай, аналитик, программист, MCSE & MCDBA
- Все, сказанное мной - это мое имхо.
- Кого коробит мое обращение "на ты", перед теми искренне извиняюсь.
Profile CardPM
  0/0  
Тычоблин
post Jul 16 2008, 09:36 
Отправлено #72


Гуру



Сообщений: 2 552



Вопрос вам вдогонку:
1. Имеем мотоцикл с объемом 49.9 куб.см.
В этом случае вы с пеной у рта доказываете, что права не нужны.
2. Имеем мотоцикл с объемом 50.1 куб.см.
В этом случае вы с пеной у рта доказываете, что права нужны.
laugh.gif
Где логика? Чем кардинально отличаются эти 2 мотоцикла?

Еще: А если завтра объем двигателя повысят? Т.е. скажут, что для мотоциклов объемом 60 куб. см. права не нужны.
Вы с пеной у рта будете доказывать, что права не нужны на мотоциклы до 59.5. куб. см.
А как же пункт 2, указанный выше? laugh.gif
Profile CardPM
  0/0  
Тычоблин
post Jul 16 2008, 09:38 
Отправлено #73


Гуру



Сообщений: 2 552



Цитата(Sargay @ Jul 16 2008, 10:35)
есть обычная статья КоАП

чем не годится?
*

Ну здрасьте!
Приведи её полный текст!
Там есть продолжение:
... влечет лишение прав на срок от ... до ...
Позвольте спросить, а как можно скутериста лишить того, чего у него нет? laugh.gif

Вот полный текст этой статьи:
Цитата
КОАП Статья 12.8.
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 года до 1,5 лет.

Итак, повторю вопрос: как будем наказывать бедного и пьяного скутериста?
Бамбуком по пяткам?

Сообщение отредактировал Тычоблин - Jul 16 2008, 09:43
Profile CardPM
  0/0  
Sargay
post Jul 16 2008, 09:57 
Отправлено #74


Саркайăк - Иволга



Сообщений: 4 420
Из: Чебоксары/Москва



Цитата(Тычоблин @ Jul 16 2008, 10:38)
Ну здрасьте!
Приведи её полный текст!
Там есть продолжение:
... влечет лишение прав на срок от ... до ...
Позвольте спросить, а как можно скутериста лишить того, чего у него нет?  laugh.gif
*


Какже тогда скутеристы ездят, не имея права ездить? smile.gif
Давай не путать понятия... У скутеристов права управлять скутером есть! Но нет водительского удостоверения. Разницу видишь?

Право управлять транспортными средствами подобного класса осуществляется вне связи от наличия водительского удостоверения. Т.е. таким право по умолчанию обладают все люди, достигшие определенного возраста, даже если они не обучались в автошколах и не имеют водительского удостоверения. А вот для получения права управления транспортными средствами более серьезных категорий требуется обязательное обучение в автошколах и получение водительского удостоверения.

Так вот, суд может такого права управлять скутером. И скутерист останется без права управления.

Возникает вопрос: А как же проконтролировать, лишен ли вот этот конкретный скутерист права управления? Было бы водительское удостоверение, то по его наличию/отсутствию можно было бы хоть как-то судить.
Ответ: Способов куча. Например, пробить по базе. Проверить наличие/отсутствие водительских прав - это лишь один из способов.

Сообщение отредактировал Sargay - Jul 16 2008, 10:00

--------------------
Саргай, аналитик, программист, MCSE & MCDBA
- Все, сказанное мной - это мое имхо.
- Кого коробит мое обращение "на ты", перед теми искренне извиняюсь.
Profile CardPM
  0/0  
Тычоблин
post Jul 16 2008, 10:06 
Отправлено #75


Гуру



Сообщений: 2 552



Цитата(Sargay @ Jul 16 2008, 10:57)
Ответ: Способов куча. Например, пробить по базе. Проверить наличие/отсутствие водительских прав - это лишь один из способов.
*

С этого места подробнее, пожалуйста. Или это всего лишь теория?

И еще вопрос: ну если все так просто, то зачем нужны "права" для водителей категорий "А", "B", "C", "D", "E", черт возьми?
И почему их именно лишают прав, а не заносят запись в каую-то мифическую базу?

Я хочу, чтобы меня правильно поняли: я не за и не против прав. Я хочу чтобы на дороге были все равны. Т.е. либо все ездят с "правами", либо все ездят без "прав", т.е. права ликвидировать как класс.

Сообщение отредактировал Тычоблин - Jul 16 2008, 10:10
Profile CardPM
  0/0  

7 Страницы « < 3 4 5 6 7 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
  Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения