Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
 
Ответить Создать тему

аренда автомобиля , организацией у своего работника

Новенькая
post Mar 26 2008, 22:53 
Отправлено #1


Пользователь



Сообщений: 91



Организация собирается арендовать автомобиль у собственного сотрудника (без экипажа, понятно). Определено, что ездит на нем будет сам же сотрудник, в том числе в нерабочее время – по своим делам.
Что-то не нравится мне такой вариант. Пытаюсь просчитать последствия:
Допустим, что произошла авария. Допустим, что мы подстраховались и сформулировали более-менее законно договор о полной материальной ответственности водителя.
Но допустим также, что нашлись пострадавшие, а моральный вред по осаго не возмещается.
И что мы имеем, сажая леса? А имеем право пострадавшего затребовать много-много денежек с организации (мы ж арендаторы законные), а уж потом свое право попытаться возместить эти денежки с водителя, который моментально увольняется, машину продал, нигде не работает и вообще взять с него нечего…
Я не слишком сгущаю краски?
Может, все не так страшно?


Profile CardPM
  0/0  
Адвокаат
post Mar 26 2008, 23:51 
Отправлено #2


Гуру



Сообщений: 1 626



Цитата(Новенькая @ Mar 26 2008, 22:53)
Организация собирается арендовать автомобиль у собственного сотрудника (без экипажа, понятно). Определено, что ездит на нем будет сам же сотрудник, в том числе в нерабочее время – по своим делам.
      Что-то не нравится мне такой вариант. Пытаюсь просчитать последствия:
      Допустим, что произошла авария. Допустим, что мы подстраховались и сформулировали более-менее законно договор о полной материальной ответственности водителя.
      Но допустим также, что нашлись пострадавшие, а моральный вред по осаго не возмещается.
      И что мы имеем, сажая леса? А имеем право пострадавшего затребовать много-много денежек с организации (мы ж арендаторы законные), а уж потом свое право попытаться возместить эти денежки с водителя, который моментально увольняется, машину продал, нигде не работает и вообще взять с него нечего…
      Я не слишком сгущаю краски?
      Может, все не так страшно?
*


Что-то видимо я после 3-0 в Бухаресте не совсем может понимаю, но при чем тут аренда авто у собственного работника? ПО ГК
Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Тут хоть с его авто, хоть с Вашим придется возмещать вред.



--------------------
А был ли мальчик? Может мальчика-то и не было.
"Жизнь Клима Самгина" М.Горький
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Mar 27 2008, 00:02 
Отправлено #3


Пилот космического истребителя X-wing



Сообщений: 9 469
Из: Татуин



Цитата(Адвокаат @ Mar 26 2008, 23:51)
Тут хоть с его авто, хоть с Вашим придется возмещать вред.
*

Первично работодатель будет возмещать, если ДТП в ходе исполнения служебных обязанностей будет.
Но затем работодатель может взыскать с работника и по полной сумме

Выдержка из статьи 243 ТК РФ "Случаи полной материальной ответственности"
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом; (это может быть нарушение КоАП по ПДД).
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Учтите, договора о полной материальной ответственности с водителем не имеет юридической силы, только если он водитель-экспедитор

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Новенькая
post Mar 27 2008, 06:34 
Отправлено #4


Пользователь



Сообщений: 91



Цитата(adv @ Mar 27 2008, 00:02)
Учтите, договора о полной материальной ответственности с водителем не имеет юридической силы, только если он водитель-экспедитор
*

ну мы ему выполнение работ типа экспедторских пропишем в должностной инструкции, пойдет.

м-да, мрачная картинка все же.
о, еще:
могу я прописать, что автомобиль мы арендуем на рабочее время человека, принятого на должность водителя, определять это время по табелю и передавать автомобиль туда-сюда ежедневно без актов приема-передачи? чтоб я хоть за выходные и вечера была спокойна? если так нарисовать, иски к организации не пройдут, если дтп в нерабочее время? Будут исключительно к обственнику, т.к. в это время машина не в аренде?
Profile CardPM
  0/0  
apcy
post Mar 27 2008, 07:15 
Отправлено #5


Пользователь



Сообщений: 53



а можно по-проще, см. ст. 188 ТК РФ и налог не плотится и гемора нет
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Mar 27 2008, 08:03 
Отправлено #6


Пилот космического истребителя X-wing



Сообщений: 9 469
Из: Татуин



Цитата(Новенькая @ Mar 27 2008, 06:34)
могу я прописать, что автомобиль мы арендуем на рабочее время человека, принятого на должность водителя, определять это время по табелю и передавать автомобиль туда-сюда ежедневно без актов приема-передачи?
*

это оформляется путевыми листами

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Новенькая
post Mar 27 2008, 17:10 
Отправлено #7


Пользователь



Сообщений: 91



Цитата(apcy @ Mar 27 2008, 07:15)
а можно по-проще, см. ст. 188 ТК РФ и налог не плотится и гемора нет
*

а за использование личного автомобиля можно только 1500 из-под налогов вывести (налог на прибыль). так что тоже геммор.
что-то еще прописывать (типа телефона) не хочется

путевой лист - ежедневно? знаю, часто лицо типа директора только раз в месяц пишет путевой?
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
  Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения