Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
2 Страницы < 1 2  
Ответить Создать тему

человека сбило поездом , какие права есть у детей

Jourist
post Mar 12 2008, 08:36 
Отправлено #16


Постоялец



Сообщений: 252



Цитата(Advokat @ Mar 12 2008, 08:34)
Это все офф. Тут виновник сам потерпевший
*

да никто не спорит, что тут виновник сам потерпевший, тут ещё можно сказать, что на потерпевшего ещё и протокол нужно было бы составить об адм.правонарушении, если бы... sad.gif
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Mar 12 2008, 08:43 
Отправлено #17


местный я



Сообщений: 1 776
Из: СЗР



Цитата(Jourist @ Mar 12 2008, 08:36)
что на потерпевшего ещё и протокол нужно было бы составить об адм.правонарушении
*

laugh.gif это относится к обстоятельствам, исключающим производство по делу об административном правонарушении


--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции.
Profile CardPM
  0/0  
Правовед
post Mar 13 2008, 11:42 
Отправлено #18


Пользователь



Сообщений: 93



Юридические лица, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, несут ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности (в частности, транспортным средством). Ст. 1079 ГК РФ. Не имеет значения, кто виноват в ДТП - сам потерпевший или водитель (машинист), ответственность наступает независимо от вины. Кстати, суммы возмещение морального вреда в связи со смертью родственника, достаточно значительны. С гражданским иском - в суд. Удачи.
Profile CardPM
  0/0  
Адвокаат
post Mar 13 2008, 12:27 
Отправлено #19


Гуру



Сообщений: 1 626



Цитата(Правовед @ Mar 13 2008, 11:42)
Юридические лица, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, несут ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности (в частности, транспортным средством). Ст. 1079 ГК РФ. Не имеет значения, кто виноват в ДТП - сам потерпевший или водитель (машинист), ответственность наступает независимо от вины. Кстати, суммы возмещение морального вреда в связи со смертью родственника, достаточно значительны. С гражданским иском - в суд. Удачи.
*



сколько это "значительно", если мы говорим о моральном вреде?А, если ещё учесть и вину потерпевшего?На днях вот, клиенту у которого сбили престарелую мать на пешеходном переходе присудили 35 тыщ. Это значительно?

--------------------
А был ли мальчик? Может мальчика-то и не было.
"Жизнь Клима Самгина" М.Горький
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Mar 13 2008, 12:42 
Отправлено #20


местный я



Сообщений: 1 776
Из: СЗР



Цитата(Адвокаат @ Mar 13 2008, 12:27)
сколько это "значительно", если мы говорим о моральном вреде?А, если ещё учесть и вину потерпевшего?На днях вот, клиенту у которого сбили престарелую  мать на пешеходном переходе присудили 35 тыщ. Это значительно?
*

за убийство 50 тыс присудили по одному делу

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции.
Profile CardPM
  0/0  
Guest_НАстасья_*
post Mar 13 2008, 22:30 
Отправлено #21


Unregistered







Правовед, весьма благодарна за самое, пожалуй, толковое разъяснение.

Хотелось бы уяснить еще и как-нибудь примерно посчитать размер возмещения:
- что значит "доля заработка умершего, которую получали при жизни" умершего применительно к семье из 4 человек (2 детей, жена работает)? это сколько на 1 ребенка - треть? (жена вроде как сама себя содержит) четверть?

  0/0  
Правовед
post Mar 14 2008, 09:52 
Отправлено #22


Пользователь



Сообщений: 93



Цитата(Адвокаат @ Mar 13 2008, 12:27)
сколько это "значительно", если мы говорим о моральном вреде?А, если ещё учесть и вину потерпевшего?На днях вот, клиенту у которого сбили престарелую  мать на пешеходном переходе присудили 35 тыщ. Это значительно?
*


Вероятно, у мамы вашего клиента были средней степени тяжести телесные повреждения. Судебная практика в Г. Чебоксарах: средн. степень - 30-35 тысяч, тяжкий вред здоровью - 40-45 тысяч, гибель в результате ДТП - до 100 тысяч, бывает в суде первой инстанции и 200 тысяч, но Верховный снижает до 100 тыс. Это только моральный вред. Я не говорю о возмещении за лекарства, сан.-курортное лечение и т.д.
Profile CardPM
  0/0  
Pasha Monster
post Mar 31 2009, 13:42 
Отправлено #23


Постоялец



Сообщений: 356
Из: НЮР



Цитата(Guest_НАстасья_* @ Mar 9 2008, 22:04)
человека сбило поездом. конечно, сам виноват - был пьян, да еще и в рабочее время. но жалко двух маленьких детей. знаю, что есть право на пенсию по потере кормильца, но может, еще чем-то можно помочь? как с автомобилем, водитель которого был не виноват, но вроде бы что-то платит потерпевшему или его наследникам?
право на какие выплаты есть у наследников? можно ли требовать возмещения вреда и от кого?
спасибо.
*

Надо полагать, что это был автопоезд, а не железнодорожный состав? А то как-то путанно получается, кто-то про РЖД говорит, кто про автомобили.Может это и не существенно, конечно, но все равно хотелось бы ясности.
По теме: водителю наверняка не по себе после такого события и скорее всего ему самому нужна психологическая помощь. Наверное в такой ситуации не стоит наезжать на него со столь категоричными требованиями возмещения вреда, тем более что вроде он сам пытается каким-то образом компенсировать утрату.

Цитата
Юридические лица, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, несут ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности (в частности, транспортным средством). Ст. 1079 ГК РФ. Не имеет значения, кто виноват в ДТП - сам потерпевший или водитель (машинист), ответственность наступает независимо от вины. Кстати, суммы возмещение морального вреда в связи со смертью родственника, достаточно значительны. С гражданским иском - в суд. Удачи.

А если какой-нибудь самоубийца бросится под колеса, результат будет такой-же?

Сообщение отредактировал Pasha Monster - Mar 31 2009, 13:46
Profile CardPM
  0/0  
Кот Кузя
post Apr 1 2009, 07:21 
Отправлено #24


Гуру

Любовь к ГИБДД

Сообщений: 2 220
Из: страны вечно зелёных помидоров



Цитата(demonaz @ Mar 10 2008, 18:03)
Удивительные у нас люди. Совершенно невиновный человек что-то должен. У него у самого детей нет наверно, вы хотя бы об этом думали?
Я думаю тепловоз не пострадал. Простите за цинизм.
*

не невиновный человек, а РЖД. И будет возмещать.
Profile CardPM
  0/0  
Vjacheslav
post Apr 5 2009, 11:36 
Отправлено #25


Постоялец



Сообщений: 314



Цитата(Pasha Monster)
А если какой-нибудь самоубийца бросится под колеса, результат будет такой-же?


если водитель (машинист тепловоза) сможет представить доказательства, что потерпевший умышленно бросился под колеса - то ничего компенсировать он не будет.
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Apr 7 2009, 20:15 
Отправлено #26


местный я



Сообщений: 1 776
Из: СЗР



Цитата(Pasha Monster @ Mar 31 2009, 14:42)
Надо полагать, что это был автопоезд, а не железнодорожный состав? А то как-то путанно получается, кто-то про РЖД говорит, кто про автомобили.Может это и не существенно, конечно, но все равно хотелось бы ясности.
По теме: водителю наверняка не по себе после такого события и скорее всего ему самому нужна психологическая помощь. Наверное в такой ситуации  не стоит наезжать на него со столь категоричными  требованиями возмещения вреда, тем более что вроде он сам пытается каким-то образом компенсировать утрату.
А если какой-нибудь самоубийца бросится под колеса, результат будет такой-же?
*

да результат такой же просто компенсация морального вреда будет значительно меньше

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции.
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Apr 7 2009, 20:18 
Отправлено #27


местный я



Сообщений: 1 776
Из: СЗР



Цитата(Правовед @ Mar 13 2008, 12:42)
Юридические лица, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, несут ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности (в частности, транспортным средством). Ст. 1079 ГК РФ. Не имеет значения, кто виноват в ДТП - сам потерпевший или водитель (машинист), ответственность наступает независимо от вины. Кстати, суммы возмещение морального вреда в связи со смертью родственника, достаточно значительны. С гражданским иском - в суд. Удачи.
*

нижегородский райсуд по иску родственника погибшего в Чувашии на ж/д присудил 30.000 в качестве компенсации морального вреда

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции.
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Apr 7 2009, 20:19 
Отправлено #28


местный я



Сообщений: 1 776
Из: СЗР



Цитата(Правовед @ Mar 14 2008, 10:52)
Вероятно, у мамы вашего клиента были средней степени тяжести телесные повреждения. Судебная практика в Г. Чебоксарах: средн. степень - 30-35 тысяч, тяжкий вред здоровью - 40-45 тысяч, гибель в результате ДТП - до 100 тысяч, бывает в суде первой инстанции и 200 тысяч, но Верховный снижает до 100 тыс. Это только моральный вред. Я не говорю о возмещении за лекарства, сан.-курортное лечение и т.д.
*

не факт

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции.
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы < 1 2
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
  Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения